Перейти к содержимому
Gonza

Легенды игроков

Recommended Posts

 Черепаха

 

 

Снег покрыл Зону и многие сталкеры вернулись в Киев, ибо события, что развернулись там вызывали опасения: смерть Омеги, пугающее сообщение Q100, история с Почтальоном, затишие со "Слезами Зоны", что-то назревало, причем с ужасающей скоростью...

Черепаха сидел в баре "Огни Баку", жалкое подобие ресторана с дорогими полуфабрикатами, но с дешевым алкоголем. Пить для него стало нормой этой зимой, все же в Зоне лишний раз выпить - прямой путь смерти в лапы, а тут ненатуральное спокойствие... Раз за разом перед глазами проносились события последней ходки - попытка бандосов скормить его химере, благо Лесник спас, история с Почтальоном, с последующим спасением практически всех сталкеров, плотное знакомство с ребятами из Свободы, Черепаха даже подумывал вступить в их ряды по возвращении, плюс появление его старого боевого товарища - Волны, плечем к плечу воевали считай...

- Вот Серег, ты же знаешь что я сталкер - обратился я к бармену.
- Да, да знаю я - сказал он слегка раздроженно, парень всегда переставал наливать мне после упоминания моей "профессии"
- Вот понимаешь, я болен... -
- Че, радиоактивный комар укусил? - он мне не верил, думал, что вся эта инфа, обильно тиражирумая СМИ - не более чем пиар.
- Тепун тебе на язык, бл@ть! У меня ломка, я когда иду домой - перед собой, тайком, бросаю болты: вдруг аномалия, - я дотронулся до мешочка на поясе, - возвращаться мне надо!.. -
- Ну а че ты тогда тут сидишь-то? -
- Страшно, друг мой, страшно... -

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Felix

 

 

… ломило виски. Я медленно приходил в себя, пытаясь узнать место, куда меня выбросило. Последнее, что я помню это вспышка телепорта.
Мы шли группой к Лиманску, и поскольку блуждающий город обрел своё место, то был хороший шанс его проскочить и выйти на территорию, не тронутую другими бродягами и богатую на артефакты. Ко второму часу движения по городу наша группа была встречена плотным перекрестным огнем неулыбчивых ребят в бело-серых комбинезонах с нашивками «Монолит». Рыжий и Макс были убиты первыми выстрелами, а мне и Кроку удалость слинять за здания. Поскольку идея пройти за город оказалась провальной, мы двинулись оттуда прочь настолько быстро, насколько позволяли натыканные друг на друга аномалии и подстёгивающие очереди за спиной.
Они прижали нас спустя примерно полчаса. Крок поймал затылком привет размером 7.62 от монолитовского снайпера, а меня изрядно глушануло близким взрывом подствольной гранаты. Случайно я увидел за углом дома часть сверкающего круга «Телепорта». Хотя и слышал краем уха об этой странной аномалии, но лично не был знаком ни с кем, кто прошел бы через него и смог бы потом об этом рассказать. Но вариантов не было. Всё едино через пару минут буду так или иначе убит и на остатках воли нырнул в светящийся диск аномалии…..

… ломило виски. Я медленно приходил в себя лежа на полу, пытаясь узнать место, куда ж это меня выбросило. Это было похоже на квартиру или гостиничный номер. Поднявшись на ноги и выглянув в окно, я убедился в своей правоте и испугался увиденного мной. Припять. Гостиница «Полесье». Один, без еды, с минимум воды и практически без патронов, если не считать полутора рожков к верному AUGу, да одной эФки, чья ребристая рубашка оттягивала правый нагрудный карман куртки.
Но больше всего беспокоило странное ощущение, что так и надо. Как будто внутренний голос нашептывает, что происходящее сейчас со мной так и должно быть. Что мне не о чем особенно беспокоиться и что я смогу двигаться вперед. Вперед, в направлении станции.
Хвала богам Зоны, но при перемещении в «Телепорте» мой «Сварог» не пострадал и сейчас он должен был мне сослужить верную службу. Спустившись на первый этаж гостиницы и, миновав разрушенный холл, я медленно двинулся к выходу в сторону стадиона «Авангард».
Как ни удивительно, но внутренний голос не обманул: ни опасных скоплений аномалий, ни стай монстров на пути не было. Даже те снорки, которые встретились на выходе со стадиона, не обратили на меня внимания. Это было удивительно, но гадать над таким их поведением не было ни времени, ни желания. Происходящее сейчас просто приходилось принимать как данность. Чем дальше я шел, тем больше мне хотелось дойти до конца и посмотреть: а существует ли мифический «Исполнитель Желаний»
Я медленно, но уверенно шёл к своей цели. Меня обходили монстры, а люди не стреляли. Я уже не думал о причинах творящихся вокруг непоняток. Я просто хотел дойти. И я дошел.

ОН был там. И только увидев, я осознал ЕГО величие. Монолит. Он исполнил мою мечту, и теперь я ЕГО верный слуга.

(репост)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Волна

 

 

Киев... Город моего детства... Город в котором я рос... Я вновь туда возвращаюсь, но уже не для того, что бы наслаждаться воспоминаниями о голопузом детстве. Давний товарищ, проверенный в бою неоднократно, вновь "всплыл" на горизонте... Наше знакомство было незабываемым односначно...

...шум... в голове странный шум... что это?... ах да, РПГ-7 треклятый, мать его... надо оценить обстоновку, понять кто выжил...
всюду кровь и куски плоти... почти никто не выжил, а из выживших почти все в тяжелом состоянии... им уже ничем не помочь... разве что добить, что бы боли не чувствовали, не умирали в страшных муках... вот и командир "коробочки" - пол головы нехватает, походу крупным осколком брони разворотило...
- Механик! Живой?! Вывози нас отсюда! под огнем долго не проживем, надо хотя бы укрыться!
- Без вариантов! Траки снесло, не уедем... вставай на место стрелка, наших хоть прикроем!
- Мать!... Механик, я за турель, ты тогда посмотри кто еще может выжить, будем отходить - ссобой возьмем!

и был бой... казалось что он длится вечно... но прошло не больше десяти минут. Конвой что мы сопровождали попал в засаду и наша подбитая машина позволила отойти выжившим... А нам предстоял марш до наших позиций на своих двух...

- Механик! Живой еще?
- Живой, живее не бывает!
- Бери раненых, у кого есть шанс и на выход! Уходить будем!
- Некого тащить! Все "тяжелые" - шансов нет! Уходи, а я вместо тебя стану за турель!
- Не тупи, "коробочка"! Спецназ своих не бросает! Бегом на выход! Третий раз повторять не буду - за шкирбон потащу!

И мы уходили... Двое суток, как черепахи, шарахаясь от малейшего звука... Но мы дошли. Прикрывая друг друга и не раз спасая - мы дошли... Да, такое не забывается...


'сутки спустя. Киев. ЖД вокзал'
- Але! "Коробочка", Волна на связи, где встретимся? Что?! Да, знаю. Принял, буду там через час...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молот

Ссохшаяся краска, выветрившийся щебень, маленькие квадратики плитки внутренней отделки и прочий мусор лёгким дождём сыпался откуда-то сверху, с потолка этого замкнутого и гнетущего помещения. Таким по крайней мере считал его он, шаг за шагом то спотыкаясь об оголённые кости арматуры, то утопая стопой в пепле ссыпавшегося бетона, "подплывая" к центру этого тёмного "купола". "Купола", за которым разверзался ад, где свинцовый шторм бушевал яростными взрывами и всполохами аномалий в кровавом море выброса. Нарастающий и гнетущий гул, тяжёлые и приглушённые хлопки тут и там, заставляли осыпаться очередную порцию потолочностенного мусора. Но вся эта предсмертная агония мира снаружи не трогала его...
С грузным треском на пол упал дымящий АКа, чуть позже пустой подсумок из-под гранат, а за ним и разгруз с бронежилетом. Шаркая к центру, он расстегнул тлеющий комбинезон на груди и коснулся пальцами медальона с побрякушкой, висящих поверх тельняшки. Он остановился, закрыл глаза, смочил сухое горло скудной слюной и глубоко вздохнул.
- Иди ко мне, солдат! Твоё желание исполнится... ты окончил свой путь! - подавляющим басом вещал в его голове Монолит.
- Мы... мы оба прекрасно знаем, что ты не исполнишь того, что я действительно хочу... - он сжал кулак на груди, сдавив медальоны и побрякушку, - ...но ты знаешь чего я хочу.
Последним на пол упал тяжёлый шлем с забралом.
Выброс.

* * *

- Это ещё какого хрена было?
- Похоже вертушка.
- Летающая консерва...
- А мы кто тогда?
- Ползающая консерва. - словно ждал этого вопроса. Угрюмый вояка облизал нож и сунул его обратно в ножны, а в приоткрытый боковой люк полетела пустая консерва из под тушёнки. - Эх, сталкерские всегда вкуснее армейских.
- Потому что их делают для себя сами сталкеры, а не Родина...
- Что-то ты, Харя, больно хмурый сегодня.
- Будешь с тобой ясным и солнечным, как погожий денёк! - Харя иронично покривлялся. - Сидим посреди Зоны в грёбаном БТРе и ждём какую-то там... Ухмылку? И с какого хрена мы со Сталкерами заодно?
- Во-первых Удыбку. Во-вторых эта местность безопасна, или ты под бронёй боишься зубов слепых псов да кабанов?
В этот самый момент прямо под бронемашиной сдавленно что-то то ли поскулило, то ли похрюкало. Видно звери местные нашли под бронёй убежище от накатившего дождя. Рядовой Хлыстов "свалился" из башни на пол и судорожно заметался по машине, дёргая за рукояти и рычаги дверей, люков и забрал.
- Хлыст, остынь... лучше заведи движки, это их лучше шуганёт, чем твои шаманские танцы...
- Вот скажи мне, Молот... какого хрена ты такой всегда спокойный? - Харя не унимался.
- А чего напрягаться? Не Зоне решать мою судьбу...
- Совсем как сталкер стал... про Зону лепечешь... Хотя они, как помнится, другого мнения. - Харя многозначительно шмыгнул, обдумав что-то про себя, и добавил, - Кто же тогда?
- Не Зона...

* * *

- Стой, идиот! - военный гонялся за сталкером метров триста, не много, но и не мало, учитывая прыткость и скорость одиночки. Они пробежали табличку "осторожно, аномалии". - Стой, бл*дь... стрелять буду! Реально! - для подтверждения слов Молот передёрнул затвор Калаша, потому что по нерасторопности и спешке рядовой выронил магазин в самом начале погони, и теперь его оружие - серьёзная укоризна и правидное порицание. Но только он в очередной раз себя погнобил за форменный идиотизм, как впереди раздался лёгкий хлопок, а сталкер повис горизонтально к земле, держась одной рукой за ветку дерева, а другой держал за лямку свой рюкзак.
- Бросай, дурень! - аномалия набирала силу и разряжалась мелкими хлопками, поглощая более менее крупный мусор, готовя всю силу для несчастного. Молот уже видел, как беднягу разрывает на части и товарищ сержант будет безмерно отчитывать солдата, покинувшего свой пост, потерявшего боеприпасы к своему оружию, пропустившего сталкера, упустившего его, и всего почему-то в крови! Попробуй объясни...
Не долго думая военный отстегнул подсумки и начал медленно приближаться, анализируя на сколько сильно его начинает затягивать. Подсумки уже тянулись к аномалии и ноги проскальзывали, но он продолжал подходить.
- Бросай рюкзак! Пропадёшь ведь! - он ругал сталкера за его жадность, но про себя прекрасно его понимал.

В рюкзаке ведь хабар, и мало ли откуда сталкер возвращался, а вдруг что-то ценное нарыл, или там снаряга полезная, нужная, отлаженная, что в Зоне не подведёт... жалко ведь! Вообще Молот симпотизировал сталкерам. За время, проведёное в Зоне, он обзавёлся парой тройкой знакомых, среди их братии, особо вольники на контакт с воякой не шли, но кто не побоялся, тот не пожалел, ведь информация не просто правит миром, она помогает выжить в нём и сделать его лучше, а обмен ею во имя всеобщего блага Молот считал святым делом. Речь не шла о паролях и явках, но Молот получал информацию о Зоне, так манившей его из бойницы КПП, сталкеры же получали презенты в виде свободных коридоров, патронов и прочих мелких поблажек, а проще говоря закрывания глаз со стороны начальства КПП. Удивительно? После того, как Молот Майору залечил рваную рану на шее "Ломтем мяса", ничего удивительно уже не могло быть.
- Затянулось знатно...
- Не переживайте... шрамы украшают мужчин.
- Подарок кровососа, мать его так... - Майор смотрелся в зеркало полуфасом, дабы увидеть зажившую шею. - Ладно Молотов... За своевольности выговор. Но за помощь - объявляю благодарность. И давай... шашни свои со сталкерами особо не свети, если залетишь, то пиняй на себя, понял?
- Понял, товарищ майор! - Молот засветился улыбкой, как ребёнок, которому обещали мороженное. - Разрешите идти?
- Валяй... - майор ухмыльнулся вслед убегающим подошвам берсов Молота и продолжил любоваться шеей.
- А... товарищ майор, что с этим делать? - солдат указал на тускло мерцающий артефакт на столу.
- Что-что... в медчасть отнести! В аптечку положить! Бинтов у нас уже три месяца, как не поступало... старые стирать запарились, как труха уже... Одни патроны только в избытке, а ими не лечить, ими... добивать... В медчасть эту хрень! И скажи капитану Петренко, что есть средство от его гемороя. - радовой убежал с артефактом, а майор залился хриплым смехом.

Молот достал нож и, поровнявшись с деревом, с силой воткнул его в ствол с противоположной от аномалии стороны. Деревья в Зоне морщинистые, прочные и большие, так что нож вошёл достаточно глубоко меж стволовых складок и трещин.
- Я бросаю подсумок, а ты рюкзак, она хлопает и ослабляется, но ты сразу мне руку тяни... - получится или нет, он не имел понятия, но почему-то ввязался в эту авантюру.

Авантюрой была и его добровольнопринудительная командировка в зону, от международного контингента. В принципе он мог и отказаться, дослужить в своей глубинке и жить, не тужить, ну или просто откосить. Но когда назвали его фамилию, он дал добро. А потом его, мотострелка по изначальному распределению, послали в караул, дозоры и обходы ввереной территории. Людей не хватало катастрофичеки, тому способствовала специфическая текучесть кадров, куда мгновеннее и кровавее, чем на войне, а когда неообъяснимее и невообразимее самых психоделичных представлений о возможностях бытия. Отряды уходили в дозор, и порой либо возвращались неполным составом, либо полным, но количество адекватных в нём значительно уменьшалось, либо опять же полным, но качество было совсем другим:
- Старший лейтенант, какого хера?
- Мммм... ммм-мммм....
- Что с вами произошло? Где вы все пропадали?
- Ммммаааааа....
- Чё?
- ММмммааачиииииииии.....
Толстые стены КПП на границе с центром Зоны, уплотнённые свинцовыми плитами, то ли от радиации, то ли от чего-то ещё, учитывая размеры окон и дверей, то скорее от чего-то ещё; постоянные выбросы, словно схватки или рвотные рефлексы перед чем-то на самом деле большим, важным, страшным, в общем каждый день и каждая вылазка таила в себе нечто неизвестное и интересное, в то же время и смертельно опасное. Так почему же авантюрист? Каждый раз любопытство подгоняло его совершать невообразимые вещи, как то, будучи рядовым, вызваться командовать отрядом в очередном обходе, после того, как прошлого командира нечто невидимое схватило и утащило в кусты. Таким образом его карьерный рост довольно быстро набирал обороты по местным меркам, и на третий год своей затянувшейся бессрочной командировки в Зону, он уже старлей, командир экипажа бронетранспортёра.
Но он не переставал особенно завидовать Сталкерам. В частности их свободе и воле. Ходи куда хочешь, исследуй, что интересно! Зависть к ним выражалась и внешне: контейнер для артефактов, детектор аномалий, карманы набитые болтами и пда на двух каналах: военном и сталкерском. Казалось бы, подайся в военсталы, но не пускали... Майор, начальник заставы не отпускал Молота никуда, потому что за его любопытством он углядел ответственность, заботу о подопечных, информированность и завидную обучаемость новым умениям.
- Пущу я тебя в центр зоны, а тут кто останется? Кто этим желторотым объяснит, как снорка бить? А контролёр с зомбарями из прошлого дозора, с их бывшими товарищами полезет на КПП... да они тут обосрутся все! Нет, Молот... у меня каждый на счету, а ты на вес золота! Да и это не КПП на Кардоне, где расслабиться в полный рост можно... сиди себе и в ус не дуй.
- Ну я вам дам свой блокнот...
- Ну да, блокнот твой бесценен, но только в твоих руках. Всё, разговор окончен, и даже не предлагай меня опять кого-то из сталкеров взять вместо тебя, чего удумал! Давай лучше радионуклеиды повыводим... Хоть натовцы нам и не товарищи, но такого никому не пожалеешь, даже им.
- Выжившие говорили, что там был какой-то необычно сильный контролёр.
- Да уж... парней сглючило так, что они друг в друге врагов увидели и рвали друг друга голыми руками. Ну... будем!

Блокнот это отдельная история. Он реально, как артефакт, потому что содержал в себе и дневник, и заметки, и тактико-анатомические записи... каждый день в Зоне был там описал... и блокнот теперь отвисал противовесом в подсумке с гранатами, который тянулся к аномалии.
Треск дерева, полёт подсумка, хлопок аномалии и Молот, оттаскивающий сталкера проч.
- Э... ты дышишь? - за противогазом не увидеть мимики, а под бронижелетом Севы не понять дышит ли человек. - У мать! - солдат быстро расстегнул жилет комбинезона, и... замер.
- Баба... - только сейчас он заметил стройную фигуру сталкера, обтягиваемую комбинезоном, не типичную для местного брутального мужичья, да и грудь, прятавшаяся под жилетом, явно не мужская. Но любоваться долго ему не пришлось. Сталкерша пришла в себя, осмотрелась, поняла, что на полпути к раздеванию и... саданула Молоту кленом прямо меж "наковален".

* * *

- Харэ скрестись! Достали!
- Харьков, тихо... никто не скребётся... это... Так, всем оставаться внутри. - Молот открыл боковой люк, осматрелся и вышел наружу.
- Совсем сбрендил!
Молот был спокоен. Он знал, что это не скребет зверья, это условный знак. Только он вышел, как получил болтом по затылку.
- Ты чего швыряешься?
- Так... проверяю на всякий случай. - не зря её звали Улыбкой, потому что ею она разила и подчиняла лучше любого контролёра.
Сталкерша сидела на башне БТРа, скрестив ноги в позе лотоса. У основания башни полуоткрытым лежал её "Сидр", из которого выглядывал тяжёлый военный шлем с забралом. Через мгновение они оба стояли на бронетранспортёре, молча улыбались, смотрели друг другу в глаза, и обнимали друг друга так крепко и нежно, что сразу было видно, как сильно они соскучились друг по другу, и что ни одной аномалии не разнять их.

* * *

В Баре было довольно тихо и необычно безлюдно для этого времени суток. Свет был выключен и лишь пару свечей мерно горели на барской стойке, как будто никто никого и не ждал до самого утра. Зона тихо похрапывала звуками природы снаружи, в эту глухую ночь, в столь поздний час даже сам контролёр дрых и проецировал спящим сталкерам кошмары про Зону. Лишь пару сталкеров сидели за барной стойкой и, выводя радионуклеиды, с заворожением слушали рассказ бармена.
- В общем... На кой ляд им это понадобилось, но военные с учёными опять полезли в центр зоны. В этот раз на свои консервы они навешали кучу аппаратуры для псизащиты и защиты от аномалий. Но... аппаратура была тестовая, и значится её надо было потестить...
- Тоесть впустую, на смерть, на убой повели солдат, как мишени в тире для Монолита?
- Почему же впустую... Была и главная задача... прорыв к Монолиту... извечная задача...
- Командование хотело загадать желание?
- Оно хотело... обезвредить зону... сделать её ручной собачонкой, чтобы учёные помогли использовать её смертоносные блага им на руку...

* * *

*кшшш* ...Аааааааа! Пятый, падаем! - свист стопорящихся турбин. - Двигатели выбило! Барьер не сработал! Падаем, мать ваааааа... *кшшш*
*кшшш* ...Десятый, моих бойцов накрывает одного за одним, - многочисленные отдалённые хлопки, - Отхожу к коробочкам... нет! Это не монолитовцы! У моих бойцов мозги вскипают!... *кшшш*
*кшшш* ... Па... памагите... мужики... - беспорядочная автоматная очередь и дикий рык невообразимой твари. - АааАааАааааа... не подходи! Уйди! Не трогай меня! Нееееет! *кшшш*
*кшшш* ... Пятый, это шестой, на нас прёт толпа зомбированных... среди них наши бойцы... чёрт... их только что за мозги сцапали... какого хрена шлема не сработали? Это просто бойня! ... Пятый, приборы начали дико шипеть... Тут тварь какая-то за их спинами... М... Ммм... мать моя женщина... Огонь! Огонь!... *кшшш*
*кшшш* ... Пятый, это третий, со своей высоты вижу, что собирается выброс, нужно потарапливаться. - раздаются раскаты отдалённого грома. - Он... он просто огромный... ни разу такого ещё не видел... - истерично заорал датчик сближения. - А мать! Маневрируй! Маневрируй!... *кшшш*
*кшшш* ... Майор... пехоты... по... почти не осталось... Где вы там?... Нас жмёт монолит... и... что за... Кто это по связи тут херь несёт? Что значит "путь окончен"? Какие, мать вашу желания?... *кшшш*
*кшшш* ... Отставить панику! Продвигаться к намеченной цели! Коробочкам усилить передачу, вертушкам не держаться кучно! Пехоте сблизиться с коробочками! Подавляйте их огневые точки! Прикрывайте учёных! Без них мы тут как на сковородке изжаримся!... *кшшш*
*кшшш* ... Ммммм... Мааамммм... ммммачииииииии... аррргхххх... *кшшш*
*кшшш* ... Прикрывайте бмп с ретранслятором, если вам ваши мозги дороги! Молот, на связь! Подави тех монолитовцев!... *кшшш*
*кшшш* ... ААааААААА! - приглушённые хлопки выстрелов КПВТ и звон сыпящихся гильз, повизгивание приводов башни и топот ботинок. - Жрите, суки! Кому ещё свинца? Хавайте твари! ААаАААА! ... *кшшш*
*кшшш* ... Шестой! Млять... Третий!.. Мать вашу! Всем оставшимся коробочкам перегрупироваться и не останавливаться! Прикрывайте бмп учёных и двигайте вперёд! Молот, веди коробочки вперёд!... *кшшш*
*кшшш* ... Пятый... Майор, это Молот. Мы у входа в саркофаг. Вертушкам дал отмашку, чтобы проваливали. Надеюсь там разберутся в причинах этой бойни. Нас двадцать бойцов и трое учёных. Группа солдат во главе с Харько выкрала данные и скрылась в саркофаге, похоже их взяли за мозги. Мы идём внутрь... Берегите себя, майор... прощайте... *кшшш*
- Прощай, Молот... - майор отринул рацию в сторону, вытащил из кобуры наградной ТТ и перезарядил его, достал сигарету и спокойно прикурил. Потом он поправил китель, причесался, подтянул ремень и протёр ладонью ботинки. Он вышел из подбитого командного бмп и осматрелся.
Ад, творившийся кругом лишь набирал обороты. Там ещё бил пулемёт из горящего БТРа, тут ещё отстреливались пилоты, вылезшие из сбитого вертолёта, бойцы отдельными кучками в круговой обороне от монолитовцев и монстров дорого продавали свои жизни. Не щадя последние патроны, они погибали в толпе тварей с вырванной чекой из связски гранат, либо рубились в своей последней рукопашной, обламывая штык ножи или разбивая автоматы об очередную голову бесчисленных монстров. Гул, нараставший всё это время сильно давил на виски, хотелось закрыть глаза и дышать. Майор зажмурился и глубоко вздохнул. Когда он открыл глаза, всё утихло. Монолитовцы немо озирали его из своих убежищ. Их было несметное количество, пожалуй больше даже чем тварей. Они не стреляли, а стояли перед майором, вытянувшись в полный рост с ружьём к груди, словно отдавали последние почести офицеру. Может это был предсмертный бред, но как бы там ни было, они все исчезли в самый последний момент,.. момент когда гигантский выброс раскрыл свой кроваво-алый глаз и пристально уставился на последнего выжившего.
Взведён курок и наградной ТТ сделал свой выстрел.

* * *

- И?
- Что и?
- Что там Молот? Жив вообще? А Улыбка? Хлыст, рассказывай давай, не томи!
- Утро уже... Да и... Все они ввязались в игру, непосильную их плечам. Их разуму... Харько ещё давно взяли за мозги. Хотя не исключено, что просто переманили. Он заманил Улыбку в ловушку, а там монолитовцы схватили её и бросили в аномалию за то, что пособничала врагам монолита, желавшим подчинить себе Зону. Помните шлем молота? Всеми правдами и неправдами она добилась у учёных того, чтобы в этот шлем была впихнута самая лучшая и надёжная защитная аппаратура. Харько правда сам потом сильно поплатился... бойцы внутри саркофага обнаружили его останки в ведьмином студне. Монолитовцы подчинили себе солдат Хари, а он сам им не нужен был. Сурово, но справедливо, как бы ни было странно для фанатиков. Молот же... он остался один... он дошёл до самого Монолита, но он прекрасно знал, знал, что даже Монолит не столь всесилен, как ему хотелось бы...

* * *

- Иди ко мне, солдат! Твоё желание исполнится... ты окончил свой путь! - подавляющим басом вещал в его голове Монолит.
- Мы... мы оба прекрасно знаем, что ты не исполнишь того, что я действительно хочу... - он сжал кулак на груди, сдавив медальоны и побрякушку, - ...но ты знаешь чего я хочу сейчас.
Последним на пол упал тяжёлый шлем с забралом.
Выброс.

- Говорят, что после этой вылазки в атаке зомби на близлежащие КПП был замечен один зомбированный, одетый, как военный и бормочащий что-то нехарактерное зомбякам. Он повторял чьё-то имя то ли Ухмылка, то ли Усмешка... Говорят, что в рядах монолита появился статный командир, постоянно ходящий в тяжёлом армейском шлеме с забралом. Говорят так же, что среди новичков появился сталкер со взглядом бывалого и матёрого волка, который постоянно что-то записывает в блокнот и расспрашивает всех про последний рейд военных в центр Зоны, особенно он интересуется судьбой сталкерши по имени Улыбка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Легенды игроков:

Черный сталкер

Удушливый вечер опустился на пыльный город, в жарком мареве медленно умирало кровавое солнце . Доктор вышел из здания больницы, с усилием рванул душивший его воротник и тяжело упал на старую скамью. В его голове было звеняще пусто, но черные ссохшиеся губы еле шевелились, повторяя и повторяя всего одно слово – пятый, пятый, пятый…. Это был уже пятый ребенок умерший сегодня, а он опять ничем не смог им помочь. Хотя были ли они детьми?
…..Это случилось в самом начале. В одной из лабораторий, где изучались первые необычные вещи из Зоны, совершенно случайно обнаружился странный побочный эффект. В семьях троих сотрудников бывших абсолютно бесплодными, вдруг разом зачлись дети. Это можно было бы отнести к случайности или банальной измене, но дотошные яйцеголовые не верили в случайность , и вскоре странный эффект был подтвержден . Спайка двух довольных распространенных артефактов, помимо искрящего зеленого мерцания , при нахождении рядом излечивала практически от любого бесплодия как мужчин так и женщин. А дети рожденные после такого лечения, были абсолютно здоровы и ничем не болели… вообще. Это было как чудо! Десятки тысяч пар по всей земле обрели давно утерянную надежду, иметь своих собственных детей. Стали открываться лечебницы, где любой желающий мог пройти курс лечения и обрести долгожданное счастье. Но продлилось это очень недолго …
Совсем недавняя радость, обернулась липким кошмаром. Дети ставшие возможными благодаря порожденью Зоны, стали умирать… умирать один за другим. Болезнь, начиналась с полной апатии, потом выпадали волосы, а затем дети замыкались в себе и прекращали говорить. Но самое страшное это были их глаза! Глаза глубоких стариков. Что может быть жутче, чем старушечий взгляд на лице пятилетней девочки? В них как в зеркале отражались страдания человека прожившего жизнь в вечных мучениях без всякой надежды на иной исход . Их пытались лечить, строили для них центры по изучению, и даже испытывали на них новые артефакты и препараты из них. Но… Итог был один. Каждое утро все новые и новые дети Зоны встречали рассвет высохшими трупиками, у которых на месте нормальных, пусть и старческих глаз, блестели черные стеклянные опалы.
Тело доктора прошло судорогой, и он словно выпал из воспоминаний. Вокруг, было темно и в парке уже зажглись редкие фонари. Он медленно достал кисет с табаком, скрутил сигарету и закурив стал жадно втягивать дым, дававший пусть временную, но иллюзию успокоения.

В эту ночь он впервые за несколько лет спал спокойно и без кошмаров. А проснувшись утром, абсолютно точно знал, что ему делать. Он вытащил из сейфа старенький ТОЗ-94, зажал в тисках и взял в руки пилу. Собирая рюкзак, бросил в него нож, консервы и немного лекарств. Одел неброскую куртку и поношенные берцы. Достал все свои деньги, пересчитал и грустно усмехнулся.
- Ничего.
Подумалось ему.
-Там куда он идет деньги заработать можно. И плевать, что эта мерзость убьет еще людей.
-Пусть дохнут, они это заслужили.
Проходя мимо зеркала, он сам испугался своего отражения. Человек с той стороны, был не похож на него. Имя Фауста, доктора из мифов, подсознание выдало почти сразу.
- Фауст?
- Пусть будет Фауст.
Ему было уже все равно.
Уходя из дома, дверь закрывать не стал, он был абсолютно уверен, что не вернется сюда никогда.



Лис

- О, очнулся! Товарищь Майор! Он очнулся!
- Где я?
- Молчать! Вопросы тут задаю я! Фамилия Имя Отчество! Год и место рождения! Говори! Быстро!
- Не помню, я ничего не помню, дайте воды!
- Молчать! Как оказался за Периметром?! С кем шел, кто был с тобой?!
- Не помню! Я НИЧЕГО НЕ ПОМНЮ!!!
- увести! Медики – привести его в чувство! Память освежите ему! Хочу знать все, все что он видел как оказался в Зоне, как выжил!
- Так точно! (отдает честь)
- Дибил! Сколько раз говорить, к пустой голове руку не прикладывают! Совсем Зона вас разбаловала – в России уже давно бы под трибуналом были! – Пшол вон!
Ночь была бурной, отрывки снов, крики, не понятные имена, что происходит? Кто я? Где я? В снах меня все называют – Лис, говорят о каком то выбросе, крики…. Боль… дикая боль и шум в голове… проснулся… что делать? Тут я как в тюрьме, заключенный… но почему? Что я такого сделал?
Утро оказалось мрачным, больная голова, слабый мрачный свет пробивался из под белой двери… я лежал на койке, привязанный по рукам и ногам… за то, рассудок более чист, способность трезво оценить обстановку проснулась…
Вошли двое, один в заграничном камуфляже с таким же заграничным оружием, второй в белом медицинском халате… - охрана! – подумал я…
- Развяжи его! -приказал медик!
- переодевайся! – и кинул мне комплект старой поношенной «БЕРЕЗКИ»
- иди вперед! И не вздумай чудить! Престрелю!
Меня вывели из одно этажного здания, воздух был чист, свеж, но пахло порохом…

Помимо одно и двух этажных построек были палатки, везде снующие люди разных мастей в военной форме… мы прошли мимо кпп, вся территория огорожена…
- что там? – подумал Лис – чего они так боятся?
Его привели в одноэтажное здание – у дверей стояли двое военных… пустая комната, стол.
Несколько кресел посреди комнаты.. стены серые, кое-где виднеются обрывки газет на стенах..
За столом сидел все тот же майор, только сейчас лис смог разглядеть его… навид не больше 40, бородатый, под глазом не большой шрам…
Разговор пошел все в той же манере, но лис ничего не помнил…
Единственное что он понял – есть какая то зона, где творится не понятное, монстры (какие к черту монстры, дибилы вокруг, наркоманы, обчитались фентази) и что он попал под какой то выброс, что это такое?
На ряд вещей он так и не смог найти разумного объяснения, но что то надо было делать…
Бежать. Бежать как можно дальше от этих БОЛЬНЫХ! Но куда? Наверника будет погоня…
Единственный выход бежать туда, куда эти вояки боятся идти, туда, что они называют – ЗОНА…

Не большое продолжение))) Побег…
Спасибо тебе – братишка вояка… помог… уфф… запарился… присесть бы… отдохнуть… бежал долго, устал… вроде вода должна быть… - жадно пьет… - оо, сигареты! Совсем про них забыл…
Приятно кружится голова, затяжка за затяжкей… шум в кустах..
- Кто здась? – тишина…
- показалось…
Не ожиданно из кустов выпрыгивает не понятное, до селе не виданное существо- голова которого напоминает осминога… сбивая с ног лиса…
- Вот ****, че за фигня? – сталкер пытается отбиться. Сбрасывает с себя эту тварь бежит – бежит… погони нету… остановился, начал осматриваться – нету, и опять с ног его сбивает существо… на счастье под рукам валялась дубина, и к не счастью для монстра была выставленна в сторону головы… липкая слизь в перемешку с кровью и щупальцами обвила дубину – зверь взвыл…
Не растерявшись, лис повалил существо, и стал удар за ударом бить дубиной по голове, не имея оружия и не зная чего ожидать от монстра – он стал пытаться оторвать голову – нанося удары в область шеи… существо издало последний истошный вой… и перестало двигаться… но лиса это не остановило…
По локоть в крови он продалжал бить существо – потом не понятно зачем оторвал ему голову и положил в сумку… - зачем она мне? – подумал он… - а.. выберусь медикам каким нить отдам – мутант же вроде какой то… он решил встать и убраться подальше от места бойни, но не смог… нога была повреждена и не было сил встать… тут пришел шок – паника… кто он, где он, что это за существо??
Он закурил… руки его тряслись – голова мутнела…
Очнулся он от того что окурок обжег руки, странное дело – время его сна составляло не более пяти минут, а чувство – будто целая вечность прошла…
Выругавшись он огляделся… попытался встать – но так и не смог… силы оставили его…
Он не заметил, как со спины к нему подошел здоровенный мужик, приставил ствол к его голове и спросил – Ты кто такой?
- опять допросы – зря бежал…
- какие допросы? От куда бежал? Сталкер – тебя чего лихорадит?
- есть немного…
- что случилось? Ты кто? Чего в крови весь – ни оружия ничего… и чем здесь так воняет?
- вроде как лис звать, от куда оружие? Я бежал от каких то вояк, но похоже зря.. воняет? – уффф (принюхивается) – да и правда есть вонь, а сначала не воняло… Здоровяк – обходит территорию, и видит мертвого кровососа…
- святые щупальца кровососа! – это ты его?
- кого? Аааа…. Да… а что это?
- это брат… кровосос… одно из самых опасных обитателей зоны! А ты мне не врешь что ты его голыми руками? И где голова его?
- не вру, а что такое зона? Голова ? в мешке..
- ахххх…. Зачем она тебе?
- выберусь из этого….. не понятного места – отдам медикам – они наверное такого не видили…
Здоровяк не выдержал и засмеялся во всю силу: - «не видели? Да это уже как домашние животные для них, подопотные кролики», да брат, ты явно не в ладах с головой… пойдем со мной… в бар, там брат сталкер решит что с тобой делать… к нам в деревню тебе нельзя, вояки будут искать точно… а пока расскажу тебе про Зону… - да и держи… - кидает предмет похожий на телефон, - это ПДА, в зоне без него пропадешь…
- спасибо, а как же ты бес пба?
- не пба, а пда, у меня еще есть. Этот – некогда принадлежал моему другу – роджеру, славный был парень…
Бородатый здоровяк, помог перевязать лису больную ногу, сломал дубинку вместо клюки, поставил на ноги новоиспеченного сталкера и они побрели…

БАР
Ожидания лиса не оправдались, вместо более-менее культурного, общепринятого в нормальном мире Понятия – Бар, не совпадали с реальным… полуразрушенное здание, битый керпич, вооруженная охрана на входе… Сначала Лиса не хотели впускать во внутрь, но Здоровяк им объяснил – Мол это не монстр, человек, подобрал его недалеко от кардона, что ничего он мол не помнит, ну а вид – что вид…
Зайдя в помещение – он понял – нет – это не бар – это дешовая привокзальная забегаловка…
Позже, он понял как он ошибался…
Простые – грубо срубленные столы, стулья времен советского союза, прокуренное, с диким запахом перегара помещение, освещало не более 8 ламп… шум, гам, люди все в военных костюмах, разных культур… одни сидели тихо, поедая пищу, другте балагурили в пьяной беседе… третьи разводили кого то на деньги…
Когда лис вошел в зал – все замолчали, и лишь Бармен поднимаясь со стула удивленно сказал :
- эт еще кого не легкая привела? – сталкер, опять ты нам решил новый вид монстров показать?? А чего это он не связан?? Уговор же был…
Бар залился смехом…
- да не монстр это! Человек! Нука – лис иди к стойке… че встал как вкопанный…
- Неее, - сказал бармен, - пойдем как ко мне… такие дела на публике не решают…
Они вошли в небольшое помещение… там было более свежо, бармен долго смотрел на трясущегося лиса…
Достал из под стола стакан и бутылку – налил полный стакан и протянул ему – Пей! – сказал он…
- не хочу…
- пей! – сказал здоровяк – не ломайся! Тебе нужно!
Лис выпил стакан залпом – занюхнуть руковом не получилось – он сильно вонял монстром… да и ктому времени уже глаза на лоб полезли от крепости напитка…
- что за гадость??!!!
- ненравится?? Сам делал!! Гадость?? Да тут за эту гадость каждый любое мое поручение выполнит!!! – рассердился бармен... Здоровяк лишь улыбнулся…
- ладно – давай рассказувый!
- что рассказывать – спросил лис…
- все рассказывай!
Лис закурив – начал хмельнеть, усталость почуть-чуть отходила… он рассказал все что знал, про свои сны, про то как бежал, достал бармену голову кровососа в качестве подтверждения своих слов… одним словом все, разве что было раньше он рассказать не смог… так как не помнил…
- ладно! Не бросать же человека в беде… ты пока у меня посуетись… поешь – отдохни… послушай рассказы… что к чему… найду тебе работенку – напарника опытного найдем… а пока – держи – кидает небольшой покет – там мой старенький пм, магазин правда всего один, но эт не беда, и ножечек… он зачистую лучше всякого оружия будет…
- но у меня нет денег что бы за все это расплатиться…
- сочтемся! Пока отдыхай…



Василичь.



Солнечное осенне утро пробивалось сквозь пыльное окно и старые занавески, заставив проснутся. Нехотя потянулся, зевнул, и потянулся за сигаретами на тумбочке....
Но почуствовал чтото неладное... тупая боль в спине заставила содрогнутся... И вот тут пришло осмысление, ног не чуствую, попробовал сесть на шконке, получилось с трудом....
Блин...... у меня же ноги не работают. Теперь.. теперь я ивалид.........

Вот же угораздило связатся с этим Омегой и его кровососом, чёрт бы их подрал. Оказался тогда в ненужное время в ненужном месте.
Что же тогда получается, теперь некоторым известно кто я такой, да и хрен с ним, теперь нужно подумать что делать дальше. Это всё Зона. Не просто так она меня покалечила, но оставила жизнь, значит я ей нужен для чего-то. Вот как получается, я рядом с ней, а подойти ближе уже нельзя, да и не на чем теперь подойти, хотя ноги вроде целы но не работают, может ещё не всё потеряно.
Как же теперь мне существовать? Сидеть на инвалидной коляске с протянутой рукой возле Штей? Нет, такой вариант не проканает. Может пустить пулю в висок? Пистолет лежит под подушкой, сигареты на тумбочке, может покурить последний раз и нажать на курок? Нет, тоже слишком просто и банально.
Остаётся только одно! Раз не могу сам ходить, то другие то ещё могут, а я им буду помогать снарягой, оружием, патронами... Не за бесплатно конечно, вот наверное для чего Зона оставила мне жизнь. Со сталкерами отношения у меня хорошие, думаю помогут кое какое дельце наладить. Руки целы, голова на месте, пожалуй этого должно хватить. Связи и завязки тоже есть.
Поторгую маленько, может даже чего нового узнаю.



Азот

Он выглянул из-за угла здания, оценивая обстановку. Вроде бы всё тихо, ветер гонял палую листву по заброшенным улицам Припяти под свинцовым небом Зоны Отчуждения. Вдалеке, напротив входа в бывший гастроном вяло потрескивала электра, ожидая хоть какую нибудь жертву неосмотрительности. Промелькнув тенью по вечерней улице к задней двери гастронома сталкер остановился и прислушался, внутри бывшего магазина слышалась крысиная возня и шаркающие неторопливые шаги.
«И тут кадавры засели. А до выброса ещё час тридцать восемь.» -подумал сталкер и так же бесшумно промелькнул к следующему зданию. Заглянув в подвальное окно и оценив обстановку сталкер принял решение, что предстоящий выброс можно пересидеть и здесь, главное закрыть окно, так кстати валяющимся на полу жестяным листом. Медленно пройдя к спуску в подвал и оглядев пустынную улицу, сталкер спустился и забаррикадировал вход, закрыл окно и впервые за двое суток расслабился, усевшись на грязный пол подвала старой пятиэтажки, в которой ходил когда-то и фотографировал разруху несколько лет назад, ещё до второй катастрофы.
Внезапно ожил ларингофон рации, настроенной на частоту группировки «Монолит».

-Адепт, это командир дозора в Юбилейном.
-Слушаю тебя, брат.
-Чья группа проходила через детсад в первом микрорайоне?
Тот, кого назвали Адептом, задумался на некоторое время, и после продолжительной паузы неуверенно продолжил разговор.

-Ничья, в первом микрорайоне вы одни, и насколько мне известно, маршруты дозорных групп не пролегают через территорию детского сада. А в чём собственно суть вопроса?
-Утром к нам опять ломились военные, положили трёх братьев и изрядно нас потрепали, хвала Монолиту, отбились. Выждав пару часов я отправил одного из братьев в детский сад, чтобы он забрал патроны и медикаменты из схрона. Когда брат оказался на месте он передал мне информацию о том, что кто-то в схроне побывал до нас.
-Наверняка военные наткнулись, когда от снорков спасались, вот и выпотрошили запасник. - ответил Адепт.
-Это были не военные сталкеры. - уверенно заявил дозорный. - В схроне, кроме патронов и медикаментов, лежали два потрёпанных, но вполне рабочих Калашникова, LR300 с оптикой и глушителем, патроны к ним, причём бронебойные, по 4 коробни на ствол упаковка армейских аптечек и несколько артефактов.

На сей раз Адепт замолчал на добрых десять минут.

-Я пробил по дозорам, с момента закладки, схроном никто не пользовался. Кажется у нас появился неизвестный сталкер, пробравшийся в город мимо наших периферийных постов. Приказываю усилить бдительность, если заметите этого доброжелателя, не стрелять, он нужен мне живым.
-Слушаюсь Адепт, Во Славу Монолита!
-Во Славу!

« Всё таки не зря тёмных потрепал в Лелёве.» - улыбнувшись подумал сталкер и краем глаза заметил нечто не правильное, не вписывающееся в обстановку подвала. Под потомком, мерно покачиваясь, висела задвижка системы водоснабжения. И как успел заметить сталкер, висела она без какой либо подвесной систевы.

-Слышь, Копперфилд, положи железку на место, не то я весь подвал разнесу. - тихо произнёс сталкер, вытаскивая связку гранат из рюкзака.

Сталкер понял верно, это были проделки полтергейста. Но, как позже понял сталкер, данный мутант оказался умнее своих сородичей и, спустя секунду, задвижка с глухим звоном упала на пол.

-А ты сообразительный. - с улыбкой произнёс сталкер. - Теперь покажись, чтоб я знал, с кем пережидаю выброс.

Через несколько секунд из-под трубы выплыло сизое облако, раскидывая во все стороны искры и электрические разряды.

-Э брат, так дело не пойдёт, давай без спецэффектов. - сказал сталкер, скорчив недовольную гримассу.

Полтергейст завис в паре метров от сталкера и спустя секунду всё же показал свой истинный облик, поняв, что сталкер не собирается причинять ему вред.

-Так то лучше. - вновь улыбнувшись сказал сталкер. - Двигайся ближе, ужинать будем.

Сталкер убрал гранаты и вытащил две банки тушёнки, одну для себя и одну, для своего временного соседа.

-Эх, жаль сухой спирт закончился, придётся холодную жевать.
-Если хочешь, могу разогреть. - пронеслось в мозгу у сталкера предложение «Коперфилда», как про себя назвал полтергейста сталкер.
-Охренеть, ты ещё и говорящий! - удивлённо, но всё так же тихо произнёс сталкер.

Полтергейст опять принял вид сизого облака, немного сдал назад и аккуратно поднял с пола банки. Несколько секунд спустя он так же аккуратно поставил на прежнее место банки, по теперь от них шёл едва заметный парок. Полтергейст не только разогрел тушёнку, но и вскрыл банки.

-Только не обожгись. - опять послышался где то внутри голос полтергейста. Тихий и без эмоций.

После чего опять принял облик полу человека. Сталкер несколько мгновений разглядывал своего «соседа». С первого взгляда, он напоминал человека, у которого отсутствовала нижняя часть тела. Мощный, поджарый торс, плавно перетекающий в голову, как заметил сталкер, шея у него переросла в некое подобие змеиного капюшона, как у кобры. Лицо полтергейста не было так отвратительно, как например у бюреров или кровососов, наоборот, правильные черты, малость раскосые глаза, даже впалый, практически отсутствующий, нос гармонично вписывался в общую картину этого порождения зоны.

-Спасибо. - сказал сталкер и достал из рюкзака походный набор столовых принадлежностей и начал перемешивать содержимое банки. Коперфилд в свою очередь поднял банку и просто вывернул её наизнанку, после чего отправил съедобный комок тушёной говядины себе в рот. Сталкер от такого зрелища едва не поперхнулся, но вида не подал. Вот что значит выучка наёмника, хоть и бывшего.

Поев, сталкер собрался убрать банку обратно в рюкзак, чтобы потом выбросить где нибудь в яму, но полтергейст опять подал голос.

-Не убирай, я закину их в электру и после выброса ты сможешь забрать оттуда артефакт.
-Хм, спасибо.
-Это будет моя благодарность за угощение.

Сталкер достал банку энергетика и стал изредка отпивать из неё, попутно копаясь в ПДА.

-Скажи, -обратился он к полтергейсту. - ты не видел здесь Монолитовцев по близости?
-Я знаю, что ты хочешь к ним примкнуть, потому как этот город навсегда поселился в твоём сердце.
-А в чужой голове копаться не прилично. - обиженно произнёс сталкер.
-Так же я знаю и другую причину, почему ты оказался здесь. - механическим голосом произнёс Коперфилд. Но сталкер готов был дать рубь за сто, полтергейст над ним просто издевался.
-Нет, блин, ты издеваешься. - недовольно пробурчал сталкер, отхлебнув энергетика.
-Я просто вижу это.

« Глубокой ночью он подъехал к особняку Бизона, главы преступного синдиката. Дело не требовало отлагательств и по телефону его не обсудишь. Ворота гаража на распашку, заходи кто хочешь — бери что хочешь. Загнав машину в гараж, Снайпер, как звал его Бизон закрыл ворота и прошёл в дом. Со второго этажа раздавались голоса, многократно отражаясь от стен, превращаясь в неразборчивый шум. Но понять чьи это голоса Снайпер всё же смог. По кошачьи, мягко и бесшумно, он поднялся на второй этаж и замер у приоткрытой двери ведущей в спальню. Через небольшой просвет между дверью и косяком он смог убедиться в своих предчувствиях. Та, которую он любил всем сердцем, ради которой жил и надеялся на лучшее будущее, сейчас, на его глазах, изменяла ему с его же боссом. Не было ни злости, ни ярости. Рука сама скользнула под куртку, расстегнула кобуру, вытащила и взвела курок на видавшем виды, потрёпанном ТТ. Медленно открывая дверь и одновременно прицеливаясь, снайпер сначала выстрелил в рыжий затылок некогда любимой девушки, а когда Бизон поднял голову с подушки, чтобы разглядеть, что же произошло, Снайпер наградил и его свинцовым приветом, калибра 7,62мм, промеж заплывших карих глаз. Опустив ствол и постояв несколько мгновений перед залитом кровью любовным ложем, Снайпер аккуратно спустил курок, убрал, теперь уже не нужный, пистолет обратно в кобуру. Не спеша спустился в гараж, открыл ворота и уехал.

«Гнать, гнать в зону, больше некуда. Да и жизни больше не будет» - думал в тот момент Снайпер.

Достав телефон, он набрал номер Шаха, правой руки Бизона.

-Шах, синдикат твой, я убил Бизона.
-Я не спрашиваю, зачем ты это сделал. И так всё знаю. Спасибо тебе, Снайпер. Охоты за тобой не будет. Прощай.

Улыбнувшись таким раскладам, Снайпер погнал свой пикап в сторону границы и уже следующей ночью пересёк кордон, договорившись в баре с одним охочим до лёгких денег сталкером.»

Вся эта картина последнего дня прошлой жизни пролетела стремительным вихрем перед глазами, не вызвав совершенно никаких эмоций. Сталкер лишь взглянул в глаза полтергейсту и прочитал в них понимание.

-Теперь ты знаешь всё в подробностях. - тихо и, как то грустно, произнёс сталкер и продолжил копаться в недрах своего наладонника.

Спустя несколько часов, за которые случайные соседи не обмолвились и словом, сталкер достал спальник, расстелил его в дальнем углу и улёгся спать отвернувшись к стене. Коперфилд посидел возле сталкера, пока тот не уснул, после чего аккуратно убрал жестяной лист, закрывавший окно, вылетел на улицу, прихватив с собой пустые банки, и поставил лист на место.

Проснулся сталкер от лёгкого прикосновения полтергейста, тот завив возле забаррикадированной двери и, с помощью телекинеза, легонько тыкал сталкеру камешком в плечо. Посмотрев на полтергейста, сталкер вылез из спальника и, свернув его, убрал в рюкзак.

-Я привёл друзей. - сказал полтергейст, открывая дверь на улицу.

Сначала сталкера ослепил свет фонаря, но когда фонарь погас, сталкер разглядел пятерых бойцов в серо-белом камуфляже и импортным оружием в руках.

-Значит это ты пополнил наш схрон в детском саду? - сходу спросил стоявший во главе отряда боец.

Сталкер покосился на полтергейста, висевшего рядом с командиром отряда.

-Ты правильно понял, полтергейст рассказал нам всё, что смог выудить у тебя из головы. И как ты бежал с Большой Земли, и как тёмных трепал, и про схроны, тобой пополненные. Азот, если я не ошибаюсь? - в голосе говорившего не слышалось угрозы.
-Меня по разному называли. - уклонился от прямого ответа сталкер.
-Ну, значит Азотом будешь, по другому тебя не назовёшь, тем более после того, что ты сделал. Я Ирбис, командир дозорного отряда. Бойцов представлю по дороге на базу, Адепт тебя видеть хочет.
-Хм, тогда пошли, только сначала до гастронома дойдём, меня там артефакт дожидается.
-Вот твоя батарейка. Хм, надо ж было полтергейста Коперфилдом назвать. - ухмыльнулся Ирбис. - Ну раз до гастронома нам теперь идти не надо, значит двинем на базу.
-Пойдём. - сказал Азот.


Оставив новому знакомому несколько банок тушёнки и пару энергетиков сводный отряд двинулся к саркофагу. А полтергейст с тех пор всегда принимал нежданных гостей у себя в подвале.



MaxOptima

Швейцария, гора Сустенхорн, 10,5 км от коммуны Гёшенен, 3503 м на уровнем моря.

- Цойт как, по-вашему, будут развиваться дальнейшие события с объектом 451
- Герр Виллербаум, на данный момент мы не можем утвердительно сказать что-то одно. По последним данным объект изменил частотные показатели и увеличил мощность излучения. Наши системы экранирования позволяют избежать прорыва излучений во внешнюю среду, но насколько хватит их потенциала, не знает никто.

Швейцария, гора Сустенхорн, 10,5 км от коммуны Гёшенен, 500 м ниже уровня моря.

- Ситуация выходит из под контроля, объект увеличивает мощность излучения в геометрической прогрессии, у нас есть менее 3-х минут для введения протокола консервации, не медлите.
- Вы уверены в этом? При консервации мы потеряем доступ к объекту на очень длительное время, если не навсегда.
- У нас нет времени на пространные разговоры, начинайте выполнение необходимых мероприятий

«Внимание! Персоналу станции немедленно занять места согласно аварийному расписанию, приготовится к срочной эвакуации! Внимание!»

«По сообщением Европейских информационных агентств в результате резкого усиления тектонической активности сильным разрушениям подвергнуты территории Швейцарских кантонов Ури и Тичино, спасательные мероприятия затруднены из-за множественных сходов ледников, обвалов горных пород, и нестабильной метеорологической ситуации в районе проведения операции».

- Шульц! Кацман! Где вас черти носят?! немедленно в штаб!

Как всегда, срочные задачи и вызовы оторвали нас от приятного времяпрепровождения с товарищами из танковой бригады, по совместному ковырянию в Леопарде 2. И вот уже 2 часа наш «Оспри» бросает по воздушным потокам на пути в страну с непривычным названием – Украина.
Задача нашему отряду была поставлена следующая, прибыть как отряд усиления и международного контроля для охраны некой территории с названием «Зона отчуждения» и смотреть в оба на все что там происходит. Поскольку наша зада предусматривала только нахождение на границы этой зоны, то основным источником информации должны стать все те, кто пытается пересечь границу, и кого удастся поймать раньше коллег из местных военных. Командир сказал что будут поступать дополнительные задачи от наших яйцеголовых, но это будет все под грифом секретно и раздаваться в индивидуальном порядке. Поэтому на пути к зоне мы просто отсыпались…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Черепаха

 

 

Зелень лета начала увядать, уступая очередь осени. Но, кроме листьев и усилившихся дождей, в Зоне ни чего не изменилось, сталкеры гибли и, с периодическим успехом, сбывали хабар, группировки сражались, военные уже практически закончили фортификацию своего блокпоста, а ученые все так же носились повсюду на перевес со своим дорогостоящим оборудованием.

Черепаха сидел на холме не таясь, он думал и ни что не могло его побеспокоить. Три месяца прошло с тех пор как он впервые вступил на эту землю, сопровождая сталкера Щуку. Он был ни кем, его мало кто знал, он был внутри Зоны и вне ее одновременно. Это нравилось ему. Не привлекая Зону к своей персоне, он практически ни чем не рисковал - монстра как будто бы не замечала его, а аномалии порой "пропускали" его. Он не считал себя особенным, важным, созданным для какой-то наивысшей цели, нет, он просто был.

Но все же была одна вещь которая манила его и не давала ему покоя - Девочка. Практически сразу после его прихода появилась молва что в Зоне по ночам слышен смех ребенка, а на дорогах стали появляться игрушки: конструкторы, куклы, кубики и тому подобное. Многие сталкеры не придали этому ни какого значения, но не Черепаха, он стал одним из первых кто услышал тот смех и это навсегда осталось слепком в его памяти. Нет ни чего более страшного чем смех в Аду. И он должен узнать что это, не важно как: от других сталкеров или сам.

Он встал и отряхнулся. Поправил рюкзак, проверил магазин своего старенького кольта, снял подсумок для автоматных магазинов и швырнул его в кусты, необходимость в нем отпала, ибо свой навороченный АК он давно оставил в болотах - практика показала, что в Зоне автомат - лишний балласт. Закончив Черепаха стал спускаться вниз, к дороге на Янтарь. Выйдя из придорожных кустов он пнул что-то, опустив глаза он увидел кубик красного цвета, новенький и чистенький. Со всей яростью пнув его и огласив округу отборной бранью, он накинул капюшон и побрел в сторону лагеря ученых в надежде получить новую информацию или хотя бы новую работенку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Том

 

 

... второй час ночи. Тишина. Один на кухне. Чай и сигареты. Мысленно прокручивал в голове события, произошедшие со мной несколько месяцев назад. Надо многое обдумать, и принять решение.
С чего всё началось?... В начале осени я сидел в баре и поджидал старого друга. Наконец то сложилось встретиться. Знаем друг друга давным-давно, живем на соседних улицах, а вот на тебе... Как доходит дело до встретиться, пива попить... Так то он не может, то у меня дела... Бытовуха проклятая... Но сегодня, похоже всё сложится... Случайно из общего фона выхватываю голос, тихо но уверенно раздающийся за соседним столиком. Лицо говорящего скрыто за перегородкой и в полумраке, я вижу только его собеседника. Тот внимает с интересом.
... Услышь его зов... Прийди в наши ряды... Стань одним из нас...
Тфу... б....ь... Опять новая секта какая то. Развелось...
Принесли заказанное пиво... Блин, где Волчар? Мину двадцать как должен прийти... Давненько не виделись. Столько новостей. Никто не знает, но с ним поделюсь. Узнал недавно от одного знакомого способ быстро заработать денег, что сейчас для меня очень кстати. Есть, оказывается, так называемая Зона отчуждения вокруг чернобыльской аэс, и происходят там порой странные вещи. Но если действовать с умом, можно и туда пробраться, и обратно выбраться, да ещё и хабаром разжиться, который потом можно дорого на большой земле продать. Каналы, мол, налажены. Правда, есть одно "но", предупредил знакомый - кто один раз туда попал, тот часть себя там оставил и снова туда вернётся... Ага, рассказывай сказки, сказал я тогда...
Итак, план прост. Туда - разжиться этими, как он их называет... артефактами, заработать денег, и обратно. Делов то...
Мысли прерывает неожиданный хлопок по плечу, за которым следует радостный вопль - "Багира! Я иду! Я уже пришел!" Волчар, дружище, здорово! Мне тоже этот мультик нравится, зачем так орать? В смысле я тоже рад тебя видеть:)))
Оба знаем, что первый глоток пива должен быть обильным. Синхронно опрокидываем по пол кружки пенного напитка... Вот он, миг блаженства! Теперь можно попивать неспеша и общаться. Как дела, дружище? Волчар перестаёт улыбаться. Хреново... Рассказывает про работу, про семью...
Что то черная полоса какая то... Ладно, прорвемся!... Как у тебя то? Рассказываю ему о своих планах. Он становитс серьёзным, задумывается... Потом говорит: Том, дружище, оно тебе надо? Если бы всё было так просто, там народу было бы непротолкнуться... Вечно тебя на какие то авантюры тянет. Выбрось из головы глупости. У тебя семья, ребенок. Подумай хорошенько... Нет, не передумал? Ну... как знаешь.
Хорошо посидели... А на утро раздался телефонный звонок. Волчар. Короче, вместе едем! Не обсуждается! Пропадешь без меня, что тогда...( Нянька, блин...). Впрочем, я почти наверняка знал, что он позвонит и скажет это.
Началась подготовка. Покупали и подгоняли снаряжение. Поскольку толком не знали к чему готовится, взяли за основу турпоход, благо в этом опыт имелся и у него и у меня. За одним исключением - были приобретены пара пистолетов и по запасной обойме для каждого. Так оно спокойнее будет...
А потом события замелькали со страшной скоростью. Из закоулков памяти вспышками возникают зрительные образы. Дорожный знак: Припять - 78км. Зула: мальчики, я в вас не целюсь, я вас просто в оптический прицел рассматриваю. Лагерь новичков, Борода: если только за наживой в Зону пришли, долго не протяните. Чьё то напутствие: да не попасть вам под зов Монолита (байки все это, конечно, нормальный человек с устоявшейся психикой никогда не станет фанатиком, услышав какой то там голос в голове). Дальше - больше. Учёные. Блокпост. Бар "Сталкер". Феликс. Химеры. Аномалия. "Ночная звезда". Снорки. Почтальон.
Что ж... Неплохо сходили... И живыми вернулись, и при деньгах, и с интересными людьми познакомились, а самое главное - зону умудрились спасти от хаоса. До сих пор самому не верится, но старожилы зоны говорят именно так. Что это? Везение? Случайность?... Не знаю.
Во всяком случае, вернувшись домой, отдышавшись, решив финансовые проблемы, сказал себе: Это хорошо, что всё закончилось хорошо. Хватит приключений…
А через неделю поймал себя на том, что мне снится Зона... Неужели тот знакомый был прав... Я почти физически чувствую, что часть меня осталась там, а взамен я получил часть её... Я стал другим. Появилась привычка прижимать левую руку к поясу, чтобы не выдать себя засветкой от кпк. Смотрю на обычный телефон и ищу на нём шкалу состояния фильтра. Взгляд выхватывает идущую по улице фигуру в джинсах и зелёной куртке с капюшоном - сигнал в мозгу - брат-вольник, опасности нет...
Не надо никому говорить об этом. Кто не был там, тот не поймёт. В лучшем случае посоветуют обратиться к врачу.
А ещё через неделю мы с Волчаром шли по улице мимо какой то локальной стройки, когда рядом неожиданно вспыхнул дуговой разряд электросварки... Он мгновенно поднял руку вверх, произнес одно лишь слово "электра" и мы дружно отступили назад. Потом переглянулись и одновременно спросили друг друга - что, и у тебя тоже самое?...
... четвёртый час ночи... Два часа пролетело незаметно... А решение так и не принято... Блин! Кого я обманываю? Принято! Точно и бесповоротно знаю, что я вернусь туда. И не надо придумывать себе причину, чтобы оправдать это решение. Просто так, без всякой причины, я вернусь туда, чтобы вновь ходить по тем тропам, дышать её воздухом, видеть знакомые лица. Может, Она потому и отпустила нас, потому что знала, что вернёмся...
Скорее бы... Зона, жди нас. Мы идём к тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gimli

 

 

Перекрестки Богородского...

Дмитрия Богородского вызов к шефу застал как обычно, в самый неподходящий момент. Еще немного, и проклятая кристаллическая решетка образца дрогнула бы в потоке альфа-частиц. Но нет. Опять отвлекли, толкнули под локоть.. Опять неудача. Которая подряд?!!
И тут – как снег на голову. Экспедиция! И куда? В Зону, средоточие природных артефактов… если можно так выразиться. В Зону, о которой не первый год рассказывают коллеги! Это же – как путешествие в сказку ...из которой некоторые не возвращаются. Но сейчас не о том надо думать.
Пребывание в Зоне – это же потенциал, возможности! Опыты на месте, уникальные экземпляры артефактов, ведь до его лаборатории доходили лишь некоторые разновидности порождений Зоны, об остальном есть только рассказы некоторых очевидцев здесь, в институте. Ну и публикации в научных изданиях, открытия… да все чужие.

Дальше – как в сказке. Страшненькой такой сказке. Путь сквозь ночь и дождь, костер в лесу, вокруг которого не то двенадцать месяцев собрались, не то туристы.. Только не нужны туристам оружие и противогазы, а странный человек со светящимся посохом, вышедший из пелены дождя, кто угодно, только не старик Январь.
И снова путь сквозь ночь, уже в молчаливой компании этих вооруженных до зубов «туристов» – сталкеров, с двумя пропусками на троих и туманным обещанием голоса из рации пропустить. А вот и первая преграда, к которой переодетый из уютного халата в непонятный и уже мокрый насквозь синий комбинезон, вчерашний завсегдатай лабораторий и стендов оказался совершенно не готов. Окрик издалека, суровые лица, проверка документов. Кордон. И в голове судорожно бьется: дадут очередь, и будто не было тут никакой экспедиции ученых и сталкеров, втроем решивших нас до бара проводить, тоже не было. Только ночь, дождь и шорохи в лесу.

Первая остановка на пути к Янтарю – бар. Нет, Бар, как его с теплотой в голосе называют местные, но больше похожий на бункер. Да он и есть бункер, причем на осадном положении – достаточно взглянуть на пулемет, уютно примостившийся на стойке, и людей, ни на миг не расстающихся с оружием. Непонятных людей, с непонятными пока вопросами. Ребята, я и рад бы поделиться, рассказать. Привычно надуть щеки… Но в глаза им посмотришь, и не хочется лишнего говорить. А хочется скорее на Янтарь, к коллегам, как Хоббиту из известной сказки – в норку. Уж они-то введут в курс дела, разъяснят, что к чему. Уже хочется стать «своим». Но не Юлию Ромашкину же, коллегу по экспедиции, с порога вопросами засыпать – стыдно как-то. Она тут уже не раз бывала, а видно – сама не своя идет. Что-то не так. Или это с перепугу кажется?

Не кажется. Действительно не так. Никого на Янтаре. Только и осталось, что вещи чужие, свет, да приемник на какой-то экзотической волне вещающет. Принимай дежурство, ученый, как есть – без лишних слов и объяснений. Слышал, что Зона новичков проверяет? Значит, вот он, твой первый билет, только предмет до экзамена сообщить забыли. И по избитой поговорке «поживем – увидим» самым главным на ближайшие часы и дни станет «поживем». А если получится, то и глазам будет на что посмотреть.

Еще долго по возвращении снилось и иногда продолжает до сих пор: маршруты по исковерканной земле и непонимание, как в таких буераках сталкеры еще что-то находят! Аномалии и собственные тщетные попытки слиться с темнотой, кочками или травой – чтобы ничем не выдать себя, когда мимо пробирался кто-то… или что-то. И страх, качающийся от волнения к паническому ужасу и обратно от вида и повадок местных обитателей…
Но ни капли удивления. Вот оно как! Привычное в других местах, объяснимое в работе, в Зоне это чувство как отрезало. Нечему удивляться. Все, что там происходит или не происходит, появляется вопреки известным законам, словно из ниоткуда и бесследно исчезает – это Зона. И ты в ней.

Вернувшись домой, перебирая свои воспоминания и немногие лихорадочные записки, ощутил, что до кордона шел один человек, дальше двинулся совсем другой, а вернулся в привычные стены лаборатории и вовсе третий.
Шальная мысль: может, бойцы на кордоне той дождливой ночью все-таки не поверили пропускам и дали очередь по подозрительной группе, и дальше невообразимым образом двинулись уже порождения Зоны, снабженные пулями вместо артефактов?
Вряд ли. Люди пропустили людей и выпустили обратно. И Зона впускает, но не выпускает. Одних – совсем, оставляя себе на прокорм или в качестве игрушки. Других выпускает лишь на время. И сразу начинает ждать обратно, с течением времени все настойчивей.

Значит, и Богородский вернется, что бы ни случилось. Чтобы продолжить начатое: спасибо Военным и Темным, удалось все-таки получить адекватную модель влияния аномалий на минералы, запечатлеть в кристаллах «дыхание» Зоны. А еще не дают покоя разговоры, начатые кое с кем из местных старожил об удивительных кристаллических артефактах. Позволил себе отвлечься, судьбами мира заняться.. даже сделал кое-что, но упустил такую интересную тему!
И совсем уж не дает покоя ночами Сердце Зоны. Словно позвала Она, а ты в пути задерживаешься. Словно должен остался. Быть может, за того странного бойца в пятнистой серо-белой форме, что вместе с военными и сталкерами вел ученых от Бара к Янтарю – довел и сгинул в когтях Химеры. А по дороге смотрел вокруг, словно не помнил ничего. Зато другие на него глядели, словно вся его память у них оказалась, и не рады они его воспоминаниям, ох как не рады. Бойца нет, а память эта осталась, так получается?.. Потом Богородскому попадались люди в такой же униформе – и словно наоборот получалось, он сам беспамятный, а рядом те, кто за него все помнит, или хранит то, что помнит все – за всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, в жизни каждого человека наступает такой момент, который можно мягко охарактеризовать - "Жопа была в прошлый раз". Именно в такой из дней, когда я потеряно бродил по городу после работы, мне позвонил мой друг, человек, с кем уже почти четвертак мы или рядом учимся, или живем, или даже порой работаем. Рядом - в смысле если бы я вышел в 13-30 на улицу, то увидел бы как он, например, висит на 6-м этаже и прикуячивает в стену кронштейны под кондей. Да неважно. Он позвонил и неожиданно по деловому спросил, где я и не хотел бы сегодня жахнуть по пиву. Дурной вопрос. Я не любитель, но как говорится - раз в сто лет выпить с другом - самое то! Будет о чем вспоминать еще пару тысячелетий. Да, дела совсем фиговы, если я так балагурю... Давно замечено - Волчар весел, значит дела просто ужас =).

"Дарова, старый!"

"Старей видали!"

"Ну и ?"

"А давай сегодня по пиву? Ты дома?"

"Я в центре, дела, домой через пару часов..."

"О! Давай на Дмитровке, там бар есть..."

"А нас туда пустят? А то..."

"А мы незаметно"

Угу... Зато мы помним, кто такие пионеры.

 

Я пришел чуть раньше, чем договаривались  - дурацкая привычка все проверить и не вляпаться.

Том сидел ко мне спиной, курил и как-то беспокойно озирался. За соседним столиком сидела странная компания из 3-х тел - один в приличном с виду, но потасканном сером костюме (планктон среднего уровня, не меньше) и два полу-студента, полу-манагера в начале своего творческого пути. Очередной - "Вы даже не подозреваете свой потенциал". Я заметил, как Том скривился и наверное мысленно или сматерился, или сплюнул три раза прицельно - мой друг тоже не любил МММ, секты и прочую сетевую маркетологию

Интересно, что случилось, что так срочно захотелось пива? Если сейчас начнет песню, что так не хватает тепла и уюта в жизни - ей богу попью с ним коньяк, как Штирлиц с Холтофом. Потому что не верю, что у него дома начинается фигня, с которой я уже нахлебался и расплевался. Своим друзьям я всегда желал лучшего. Но по башке - эт я могу... Нет, вид вполне довольный жизнью, только неспокойный. Ясно, счаз буду думать, как отговаривать покупать самолет, яхту, мотоцикл или... Или что? Ладно, ныряем - тут неглубоко...

Появляюсь почти незаметно и с воплем "Багира, я иду, я уже пришел!" хлопаю по плечу и падаю на диванчик напротив.

"Испугал, дурак, так кричать. Я тоже рад тебя видеть! Девушка, ему воды газированной!"

"И два пива, темное и, пожалуй, нефильтрованное. А мальчику мама не разрешает пить, ему мороженное"

Да, тихо и без подколов мы не любим.

"Дароф, дружищ, сколько лет, сколько зим..."

"Не дождешься!"

Да, время не меняет людей, пивших шампанское с яичницей. Разговор затих - нам уже несли пиво. Официантка улыбалась, мороженное не принесла, но воду поставила.

Первый глоток - на полкружки. Хмыкнули. Стукнулись кружками, маленький глоток и...

"Ну рассказывай" в один голос.

А что рассказывать. Я кратко расшифровал свое состояние. Помолчали, у Тома слегка вытянулось лицо. Угу, посмотрим, чем он порадует.

Да... Это было даже круче "Волчар, нам надо купить мотоциклы"....  Или - "Том, ночуем на крыше - без вариантов"...

Зона отчуждения. Твою дивизию, сговорились что ли?

Только неделю назад от знакомого журналиста слышал про командировку. - "Ты не поверишь, война настоящая, какие-то твари страшные, вроде бы люди и радиация, вот смотри - антирад спер и смотри фотки - это что - вранье, да?..."

И тут - "Я все продумал, туда-сюда и все в шоколаде - бабло очень нужно, только одному не хочется, ты чем занят сейчас?"

И спорить было бесполезно - я знал, что в этом состоянии не удержит друга даже танк. Посидели немного, слегка свернули тему, но не до конца - я чувствовал - Том ждет ответа. Вроде бы отоврался, вроде бы что-то-то там промямлил, что надо подумать... А что думать - авантюра мне нравилась. Да и состояние было такое, что...

В общем утром я позвонил. Да, я согласен. Нельзя было Тома отпускать туда одного - я это просто понял. Я не нянька, но - моему другу нужен был трезвый взгляд со стороны. Иначе мог бы наломать бед. За нами такое водилось.

 

Понеслись недели сборов и закупок. Как в ускоренном кино - палатки, спальники, "Короч, парни, стволы неучтеные, но бабла прибавить надо. Зато магазин дам дополнительный. А каска не нужна?", охотничий магазин, девушка Зула -"Мальчики, я просто прицел проверяю", тушенка, сборы в последнюю ночь, косые взгляды близких, поезд, таможни, хмурые проводницы, автобусы... Странные люди, непонятные, но, кажется, значимые встречи.

Борода. Непростой случайный попутчик. Не знаю, о чем он говорил с Томом, я запомнил "Зона не терпит суеты" и "До встречи на Кордоне"...

 

А потом - так обыденно мы вошли в НЕЕ. Первая ночь вне цивилизации, снова увидели Бороду - он в окружении десятка людей. Они назвались Сталкерами. И был какой-то Лесник. Дальше было очень похоже на фильм. На сон. Нереальность. Вихрь и сумбур. Бандиты - словно и не было десятилетий после тех "лихих 90-х", ученые в синих комбинезонах, странный бар, еще более странный парень в пятнистом камуфляже с потерянным и растерянным взглядом.

Ночь, дождь, громкое рычание, звуки, словно большие кошки хотели еды, бешеный бег, пощелкивание и писк ПДА, аномалии… Поиски какого-то почтальона, ученые с неуемной страстью послать в далекое неизвестное, чтобы понять что же происходит на этом клочке пространства.

Но прав был Том – деньги добыли. Даже очень неплохо добыли. Артефакты – и видели, и щупали, и продавали. Хотя я больше смотрел и наблюдал – люди были куда интересней артефактов и денег. Люди. Порой казалось что монстры, воющие и снующие по Зоне - были милыми зверьками по сравнению с тем, как менялись люди. Только одно я старался не забыть – жизнь дороже любого богатства, любой поступок надо измерять по совести, а не по выгоде. Может это и помогло остаться собой, спасти Зону (как восхищено воскликнула младший научный сотрудник Ромашкина в заброшеном подземном ангаре)… и что самое главное - вернуться.

 

Вернулся ли? Прошло больше года, а я до сих пор стараюсь идти так, чтобы в случае чего – уйти в тень, спрятаться за стену или препятствие. По странному желанию нашел и поставил на свой телефон звук ПДА. До сих пор вспоминаю, как резко остановился около какой-то стройки – увидел искры, вспышку сварки, треск разряда – первая мысль была – «Черт, электра, откуда». Том, с кем в тот день шли к гаражу тупо покрутить в руках снарягу и контейнеры для артефактов, среагировал так же. Прямо цирк… Пугает меня мой старинный дружок. Позвонил недавно – «Волчар, давай еще раз махнем, я понял куда надо идти, вообще что уж там – пошли, я хочу снова туда». Пугает. Что-то с другом моим творится странное. Да и я сам себя не понимаю. Ведь втихаря от Тома ездил и пробовал отыскать другой вход в Зону, получилось правда не очень – пришлось быстро уходить. Ощущение было – пока Она не хотела видеть, давала передышку.

А тут этот звонок. Странное ликование в голосе Тома. И – странная радость у меня в душе плюс ощущение – «иди, тебе нужно обязательно поехать и – непременно вернуться».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стрингер - это журналист, специализирующийся на горячих точках.

Слава деньги и адреналин - вот смысл его жизни.Деньги ему предложили заоблачные.

Слава и адреналин -  гарантируются. Смертин  должен сделать то, что никто до него не делал.

Во всяком случае - успешно. Его новый заказ серия репортажей о Зоне.

 

По другую сторону периметра о Зоне известно очень немногим. Смертин - не из их числа.Но когда он покажет

зрителям то, что упрятано за блокпостами и километрами колючей проволоки, о Зоне узнает каждый.

Смертин не боиться.Он думает, что Зона ничуть не страшнее тех войн,на которых он побывал.

О своей ошибке он узнает слишком поздно. Но Роман не из тех, кто отступает.Он из тех, кто может стать Легендой.

                                                                                  Если выживет...

 

А что в Зоне такогонеобычного? Гниль, об которую можно испачкаться, брезгливо вытерев потом пальцы?Тление, от которого шарахаешься потом в сторону, но к которому быстро привыкаешь? Аномалии, сравнимые по своей красоте с самыми уникальными чудесами природы? Что в Зоне не так? Может, Человеческий глаз пока ещё не привык к новому миру,появившемуся неизвестно откуда?

 

Роман мотал головой,стараясь не думать об этом...Он шел вперед со своим проводником пока не случилось нечто неожиданное.Всё было как в страшном сне, к ним подкралась химера.Вольные сталкеры вытащили его из лап чудовища Зоны и теперь он пишет о них свой репортах,хватая каждую крупицу информации о Зоне...

Изменено пользователем Stringer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сложно осознать, что путь к успеху – долог, муторен и грязен. Мои идеалы рушились после каждого собеседования. Капля за каплей. Собеседование за собеседованием. Даже знакомые журналисты и фоторепортеры смотрели на меня теперь как на конкурента и не то, чтобы вредили… Просто - не помогали, а это чаще бывает худшим вариантом. Сразу вспомнилась фраза – «Бойся равнодушных – это с их молчаливого согласия убивают и предают». Меня не убивали, конечно же. Но и мечта попасть в крупное издательство таяла как дым.

 

Да – я начинающая фоторепортер, да – опыт съемок ничтожно мал, хотя кадр чувствую, снимать люблю. Просто не всегда умею успевать к «горячему». А таким очень сложно попасть сразу в штатные фотографы, причем в хорошее издательство. Нештатником я поработала год и честно скажу – хочется большего и – постоянного… А не от случая к случаю. А для этого есть только один путь (остальные мне не подходят – я не настолько готова идти на все…). Этот путь не самый легкий, но он даст почти 100% вероятность успеха… Все просто - нужно сделать классный фоторепортаж. Что-то такое, что очень загадочно, редко и безумно необычно. Решила проблему хоть и случайно, но - одним махом. Один из редких почти друзей - знакомый журналист, единственный, который мне помогает однажды рассказал про свою командировку – в Зону Аномальных Явлений. Много не говорил, все туманно и фотки показал, но так – качество ужасное, все шумят, смыты и словно щелкал в прыжке… Но… Меня это почему-то что говорится – зацепило…

 

Я сначала просто расспросила… Это стоило мне недели вылавливания Сереги в барах, издательствах, среди кучи его девиц… Но я узнала что у него товарищ ходил в Зону. У меня что-то екнуло, я поняла, вот она моя тема. Подождала пару дней и поехала в гости с бутылкой коньяка, как к врачу. Моя цель – выторговать, выпросить телефон этого его товарища. И тут мне несказанно повезло! Этот самый человек (сталкер, ну да, читала что-то такое у Стругацких), сидит у Сереги собственной персоной. Да не один, было их двое. Смотрели сначала искоса, молчали, один взглядом сжигал друга в пепел, словно он виноват… Я начала что-то такое плести, что вот – у друга забыла вспышку и флешку, а скоро уезжать… Потом когда я достала коньяк, нехотя выпили… Плавно потекла беседа. Странные у них имена - Волчар и Том. Смотрят как звери, один все на дверь поглядывал, второй почему-то в окно – на крышу соседнего дома, в любое открывшееся окно, на подъезд... Как в кино шпионы, честное слово. Но коньяк все же наверное помог… Постепенно разговорились, я начала упрашивать взять с собой, клялась никому-никому...

Несмотря на хмель и уже явное добродушие - смотрели они хмуро и скептически, пару раз вышли покурить на лестницу, словно до этого Том не курил прямо на кухне. В очередной раз вернувшись с площадки спросили – «пьешь ли водку», на мое нерешительно – «лучше вина или кока-колы» - поржали, о чем-то побубнили и сказали, что убивать поздно, а исправлять бессмысленно. Я поняла, что есть шанс и просияла наверное как лампочка. Кинулась расспрашивать… Сказали - одеваться как на грибы, только сапоги не резиновые («и не розовые» добавил резко Волчар), а что-нибудь туристическое с высоким голенищем.

Пояснили, что ближе к  концу июля сообщат еще подробности. Ну и напоследок предупредили - надо и денег немного иметь, смазывать некоторым людям… И языком вообще не шевелить лишний раз. При этих словах оба покосились на Серегу, а он – на меня. А я что!? У меня даже папа-мама не знают куда я и зачем.

 

Вот сижу – собираю вещи, обзваниваю одноклассниц – у меня были парочка любительниц походов и песен под гитару. Перебираю технику, складываю в непромокаемые мешки карты памяти, вспышки, кучу батареек (аккумуляторы там заряжать почти негде как сказали)… Еще вот думаю – спальник надо.. И брать или нет плюшевого медвежонка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Записки в блокноте.


Это не дорога-это ад какой-то!  Ааа, болит шишкарь на голове, тюкнулась об раму на очередной кочке. Лес и скука, да как я поздно поняла, что ничего интересного не будет обыкновенный турпоход.  И брать то меня не хотели, на благодаря моему давлению на папочку и папочкиного давление еще на кого-то сижу и светлячков считаю, кто бы мог подумать. Скууука.(Часть листа оторвана)


Буду писать, а то умру со скуки, а чего это я, уж начну с самого начала. Папочка мой видный деятель культуры, когда понял, что из грязного, замызганного, существа с разбитыми коленками не выйдет не известной балерины, ни даже актрисульки среднего плана, как вариант только волонтер, да спаситель кроликов  из дикой Аргентины.  Подумал на досуге, что выйдет из меня знатная профессорша так как изучать, то что не надо и лезть куда не надо я любила всегда.  И вот я в  ГУП РАН НИИ Промкосмоссовтторг  связи и волнового изучения. Нет, я конечно жаждала открытий, но не думала что буду гонять крыс из одного угла в другой непонятно чем, как и зачем? И главное что с ними ничего не происходило… (Конец листа)


Вот он спасательный листочек, вот они мои приключения! (Вложен лист) Уважаемые коллеги, лаборанты и ассистенты. Временно вас покидаю в научную экспедицию в центр Зоны для изучения аномального колебания полей.  Всегда ваш профессор Цукерман по нашему Сахаров . (Конец)


Профессор замечательный и не такой уж старый, ребята все хорошие и даже Колька из соседней лаборантской. Сегодня нас встретили мрачные и не  разговорчивые люди в форме и с оружием. Сопровождают. Как тут красиво и лес живой, что  то шуршит постоянно, и звуки странные, а там чуть дальше лагеря, ночью, что то светится…(Часть листа оторвана)


Уррааа, остаемся на месте. Профессор сказал, что ждем оборудование. Этой ночью пойду, посмотрю, что же там светится только тссс и никто не узнает, а то могут и домой отправить ,профессор строгий по одному не пускает. (Конец листа)


(Почерк неразборчивый) Боже, что это…Лучше писать, писать…время…быстрей бы рассвет…кошмар, это жуткое существо, я даже не знаю как его описать…мамочка, и зачем я сюда вообще приехала, нет это точно не человек…все хорошо сюда они точно не пролезут…рассвет, рассвет скорее рассвет… а какой у него рот, нет это даже не рот, а какое то окровавленное отверстие, о боже жуть, а сверху, что тельняшка, нет это точно не человек… Наконец-то рассвет пойду искать ребят. (Конец листа)


Надо ж быть такой дурой, обыкновенного кабана приняла невесть за что. Не удивлюсь, что это Колька, на него тельняшку натянул. Ха, ну я им устрою. Вот только профессор ругать будет, хотя еще совсем рано я успею вернуться. (Конец листа)


Снялись и ушли, а как же я? Ребятаааа…профессор? Ну, думаю далеко не ушли, догоню. Ой, потемнело странно, даже писать не могу…(Часть листа оторвана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

648e8bcca44b.jpg

 

В недалёком 2008 году я, работая фотокорреспондентом одного из журналов о природе, получил потрясающую командировку в Припять. Задание было интригующим - надо было написать большой очерк, подкреплённый фоторядом, об изменившейся после первого взрыва реактора среде Зоны. Основное было - описать изменившийся мир растений, поскольку данных от засекреченных исследований приходило крайне мало, а интерес общественности был велик... Как редакция смогла добиться пропуска для обычного фотокора, ума не приложу! Быть может, помог тот факт, что мой отец был одним из учёных, сотрудником секретной лаборатории, трудившейся там. Или уже умер от передозировки радиацией. Кто знает, ведь история его судьбы сейчас под грифом "Секретно". Быть может, трудится там и я смогу его наконец хотя бы повидать, узнать, что он жив-здоров?! Или он и устроил эту поездку для меня?..

 

 

d54154aa9c18.jpg

 

 

Получив все необходимые документы для пропуска в Зону, на КПП встретился с Анатолием Захаровым - проводником и по совместительству водителем УАЗика. Мы выехали на место. По дороге попытался разговорить этого немолодого и неразговорчивого, узнать о том, какая здесь политика этих группировок и можно ли встретиться с местными учёными. Но от этого солдафона ничего не добьёшься! Бросил эти жалкие попытки. И я приступил к работе. Однако в первый же день случилось то, что никто не мог предвидеть. Я снимал необычные растения у РЛС, собирал пробы (гербарий для себя, хотя не был уверен, что вояки не изымут при выезде с Зоны), когда вдруг меня повело. Головокружение, тошнота, расфокусировка зрения. Ноги подкосились и я провалился в небытиё. Когда очнулся, на ватных ногах подошёл к УАЗику. Водитель спал, как ни в чём не бывало. Но разбудить не смог - он оказался мёртв. Что делать?! Переложив его на заднее сиденье и изучив карту, поехал к КПП. Но по дороге снова вырубился. Очнулся от дикой боли. Капот в дерево, машина горит, а ногу зажало искореженным от аварии металлом. Выбрался еле-еле живой, как раз перед  тем, как авто взорвалось. В полубессознательном состоянии сколько я был... Не знаю. Помню всё, как в тумане. Зачем то жевал собранные травы, куда то ковылял... Меня водило кругами целыми днями, пока не выздоровел. Как? Видимо травы помогли - я каким-то неведомым образом знал, какую съесть, какую высушить, какой корень поможет от какой хвори... Это вдвойне странно, ведь они и их свойства изменились здесь вместе с изменением Зоны, и все мои прежние знания были здесь не нужны.

 

 

fc0a3ce87736.jpg

 

 

Тогда то я за всё это время и увидел первого человека. Он был ранен, валялся без сознания. Я выходил его травами. Военный оказался монолитовцем. Хороший парень, только странный какой-то. Ну да бог с ним... Главное, что выжил! Позвал меня к ним в лагерь, и я согласился. Жил с ними, пытался понять... Но не прижился. Не моё это! А Лес звал обратно. Его зов был выше социальных связей. Как я радовался, когда вернулся в его чащу, не пересказать!

Говорят, история повторяется дважды... Скоро я встретил ещё одного бойца. Нефрит, как он назвался, уже был готов испустить свой последний вздох. "Рано, сталкер!", - сказал я ему. И не дал умереть - вытащил бедолагу с того света также травами и... ему легче стало, когда мои руки вдруг сами вокруг его тела кружить стали... Пока он поправлялся, живя у меня в хижине, много говорил. Добрый человек, он почему то называл меня знахарем. Знахарь Валерьич, ха! Я не противился. Какая разница, как назовут. От него то я и узнал, что виной случившемуся со мной был второй выброс. Как я выжил? Не знаю! Видно, уготовано мне ещё что-то исполнить. Сталкер сказал, что возможно Зона заботится о некоторых людях, кто относится к ней с добром. И я должен им помогать. Им или Ей? Вопросов было больше, чем ответов. Я искал их несколько лет по всей Зоне. Я нутром чуял одни аномалии и обходил стороной, а другие мне почему-то не причиняли вреда. Я знавал многих: и те, что уже в другом мире, и тех, кто продолжает коптить это небо. И вот, что понял: залётные журналисты, фотографы видят лишь обрывки картины, не постигая сути, величия и глубины того, что называют Зоной. Лишь некоторые старики-сталкеры приближаются к тому мироощущению, что роднит с Зоной выше кровных уз. А эти залётные писаки что могут понять?! Я стал вести свою фотолетопись жизни её величества Зоны во всех её проявлениях. Быть может, мои архивы когда-нибудь смогут приоткрыть тайну этого непостижимого явления... Ведь я уже и не помышляю о том, чтобы покинуть это место. Это уже мой дом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квента: командир группировки "Долг" - Бард.

 

Началась эта история довольно давно, тогда я еще только защитил диплом и искал, куда приложить появившуюся массу свободного времени. А вот мой старый знакомый по прозвищу Полковник, в то время уже не первый год служил, причем выбрал эту стезю сам, так что не подметал ломом плац, а был бойцом какого-то элитного подразделения спецназа. Конечно, он не особо распространялся о своей работе, но порой рассказывал интересные истории или обучал некоторым приемам. 
Последний же год Полковник появлялся в городе совсем редко, по секрету, поведав, что его подразделение, а тогда он уже был командиром, теперь работает на территории "союзного государства". Позднее он все же рассказал, что их группа работает в совершенно новом качестве и условиях - военными сталкерами в той самой чернобыльской Зоне, что появилась после второго взрыва на многострадальной АЭС и ужасала все цивилизованное человечество. Занимались же они там вовсе не отстрелом ужасных монстров или отловом предприимчивых граждан различных государств, как думали многие, а исследованиями. Их команду подбирали исходя не только их боевого опыта и уровня подготовки, но так же с учетом образования и уровня интеллекта. Все правительства, входящие в коалицию, занимающуюся локализацией Зоны, старались получить от исследований на ее территории максимальную отдачу и в первую очередь для военных отраслей. Одним из российских проектов и была специальная группа Полковника, направленная в Зону для изучения аномальных проявлений и мутагенных форм флоры и фауны, для использования этих данных в военной сфере.
Так уж сложилось, что за пару месяцев, до окончания мной института, Полковник совсем пропал. Такое случалось порой, когда его группа отправлялась на особые задания, так что и в этот раз я особо за него не переживал, до тех пор, пока однажды не получил электронное письмо. Вот тогда я серьезно забеспокоился, в письме товарищ просил меня о помощи, что выглядело уже из ряда вон выходящим. Как предполагал Полковник, последний проект, в который втянули его группу, был слишком прибыльным, что бы кто-то из командования не решил положить его себе в карман, а группу, работавшую над проектом просто пустить в расход. Тогда оставалось менее суток до выброса, группа находилась где-то под Припятью. Они как раз закончили передачу данных и получили приказ о возвращении. Спустя некоторое время вдалеке послышался шум винтов, вытаскивать группу должны были "вертушкой". Однако вместо родной МИ-8 в сопровождении "Акул", от горизонта быстро приближалось звено "Апачей". Сообразив, что что-то неладно, группа поспешила уйти  с открытого пространства, но пилоты коалиционных войск, получившие точные координаты и приказ об уничтожении бандитского формирования вовсе не собирались отказываться от своих премиальных. Судя по всему экономить боеприпасы вертолетчики тоже не собирались, не известно что уж им сказали о "бандитском формировании", но по группе ударили практически из всего имеющегося оружия, не пожалев напоследок даже отшлифовать квадрат глубоковакуумным зарядом.
В этой бойне погиб практически весь отряд, выжили только двое - Полковник и его друг - заместитель командира, по совместительству главный инженер группы. Вдаваться в подробности, как им удалось выбраться, Полковник в письме не стал, сообщил только, что уже пытался связаться с командованием. Как ему удалось выяснить по армейским данным ни его команды, ни проекта, ни даже его самого не только нет, но и ни когда не существовало. Однако полагаясь на то, что без поддержки в Зоне не выжить, кто-то серьезно просчитался. Друзья не только выжили, но и смогли выбраться в обжитые сталкерами районы. В результате, выйдя на связь они решили, что раз уж их решили "кинуть" столь серьезно - возвращаться и пытаться доказать свое существование себе же будет дороже. Менять привычную работу совершенно не хотелось, так что выходов было не так уж много. Однако, отринув, казалось бы, самые естественные варианты, такие как податься в сталкеры или наемники, бывшие спецназовцы пошли совершенно неожиданным путем, организовав свое дело. Они вдвоем практически поселились в Зоне и ее окрестностях, продолжая исследования, а вот от меня просили помощи с выходом на различные НИИ и специалистов в различных областях.
Так и стали работать: они в Зоне, а я, собрав небольшую команду друзей, - на большой земле, в Москве, помогая разобраться с результатами исследований и строя наш общий бизнес на изготовлении особых приборов для работы в Зоне.
Не обходилось, конечно, без мелких проблем, но в целом все шло гладко, пока однажды Полковник и его друг Инженер, вновь не пропали. Долгое время мы с друзьями пытались выйти с ними на связь, пока я не получил письмо, ставшее причиной всех последующих событий. В почтовом ящике лежал обычный бумажный конверт с марками, сколько лет уже я не получал подобных, привычно "листая электронку ". Письмо, адресованное мне, было от девушки из группировки Монолит. Полковник рассказывал о различных группировках, пожалуй, предполагай я, что получу письмо от одного из них, Монолит был бы в самом конце списка, если бы вообще вошел в него. В письме неизвестная сообщала, что пишет по просьбе Полковника и Инженера, погибших в зоне от лап снорков, спасая группу сталкеров. Благодарила их за такое самопожертвование от себя и какого-то бойца группировки Долг.
Спустя какое-то время, помянув наших павших друзей, мы были вынуждены вернуться к решению насущных вопросов, главный из которых звучал, как у классика: "что делать?". Ведь, не имея "своих людей" на территории Зоны, все наше предприятие можно было заканчивать, а к тому моменту мы уже весьма серьезно продвинулись в исследованиях. Были почти завершены работы над датчиками аномалий, позволявшими заранее определить источники аномальной энергии. Прототип контейнера максимальной защиты, полностью экранирующего артефакты, и особой безаккумуляторной винтовки гаусса, работающей на преобразовании энергии Зоны, уже были готовы к полевым испытаниям.
Вот только проверить контейнер можно было только имея артефакты, а мы совершенно не располагали бюджетом и возможностями для их приобретения и планировали просто переслать контейнер Полковнику, дабы проверить его в действии. А наша гаусс-винтовка, вообще не работала за периметром Зоны, где не было аномального излучения, ее проверка была возможна исключительно на закрытой территории.
Вот все эти безрадостные события и привели к тому, что наша небольшая команда, решилась выбраться в район приграничья, где наверняка гораздо проще будет найти возможность для испытаний и дальнейших исследований. 
В район ограниченного доступа, именуемый «Периметром» попасть было не сложно, воспользовавшись связями в некоторых институтских журналах, вдвоем с другом мы приехали под видом журналистов. Смешно вспомнить, приехали, вооружившись ножами.
 
Ta-Enyjq6Vw.jpg
 
Правда, первое же общение в баре обогатило нас на задачу притащить из ближайшего городка воды и горючего для генераторов, ну да что такое для двух здоровых парней марш-бросок в 3 километра с нагрузкой? Результатом такой помощи стали два пистолета, весьма б/ушного вида, а так же опыт – не ходить с чем-то полезным, пусть это даже просто вода, мимо блокпоста. Пистолеты нам были презентованы за помощь бармену, а вот за опыт пришлось доплатить шоколадкой и бутылкой водки.
Приключений хватало и в приграничье. Доводилось и попадать под шальные пули с блокпоста и помогать тому же блокпосту удерживать напирающую волну мутантов, во время гона. Даже однажды провожали до бара какого-то важного военного, не знавшего дорогу и что совсем уж странно, доверившемуся незнакомым провожатым. Сдружились со сталкерами. Не смотря на странные позывные – Пархапик и Хобот, они оказались отличными проводниками и однажды ночью помогли проникнуть за периметр. 
 
miU6kYtSoaE.jpg
 
Здесь мы встретили еще больше новых друзей, но так же поняли, что нам сильно не хватает навыков существования в зоне отчуждения. Все силы приходилось тратить на выживание и об экспериментах не шло уже и речи. Вполне логичным решением стало вступление в одну из группировок, осталось выбрать в какую. И тут, как бы это ни было удивительно, учитывая наш бизнес, выбор пал на группировку Долг. Причиной тому стало не только приглашение вступить в ряды группировки, полученное от Ская, заместителя командира, но и укрепившаяся уверенность, что Зона – далеко не то романтическое место, каковым ее многие представляют. Все же имеющиеся разработки уже позволяли нам хорошо заработать и не нуждаться в дальнейшем развитии бизнеса, так еще и на уничтожении Зоны тоже можно было заработать. Скажите меркантильный подход, а думаете вся группировка Долг живет на одной вере и пафосе?
Должно быть вы уже решили, что на этом мои метания прекращаются и я наконец-то обрел свой путь? Я тоже так думал, но судьба приготовила мне очередной поворот. Прибыв, с друзьями на базу группировки Долг, мы встретили совершенно не то, что ожидали. Мы думали встретить там настоящих воинов, боевых товарищей с железной дисциплиной. Но у дверей бункера нас встречал паренек с бутылкой пива, в стиле совершенно иной группировки, лузгающий семечки и говоривший о том, как зае…чательно шмалять во все, что движется из чего-нибудь крупнокалиберного, особенно ему нравились сталкеры, особенно с хабаром и без патронов. К подобному мы были не готовы и поспешно покинули базу, так и не получив заветные нашивки.
Но тут судьба опять повернулась к корму-то чем-то, буквально через несколько недель, от одного из военных кордона, с кем мы были в дружеских отношениях, мы узнали о том, что группировка Долг уничтожена в полном составе. Ожидание дальнейшего развития ситуации не дало ничего, Зона лишилась целой группировки, и никто не спешил занять их место, что уже было весьма странно.
На тот момент мы подрядились охранять один из баров в Зоне. Охрана людей от монстров и беспредела, в Зоне… Вполне логично, что мы были одеты в черный камуфляж, так уж все привыкли, люди, взявшие на себя функции этакой внутренней полиции в черном и с нашивками, поначалу вызывавшими у большинства заслуженное недоверие.
 
r70HAhpFPRI.jpg
 
Однако, я думаю, что мы не зря взялись отчищать честь группировки. Не надо опять обвинять меня в наличии скрытого умысла, но мы действительно делали это не просто так. Такая работа позволила приобрести немного больше боевого опыта, пообщаться со сталкерами и бойцами других группировок, даже подружиться с самим Че – легендарным электронщиком Зоны и основателем сталкерской сети. Че оказался не только компьютерным гением, но и прекрасным человеком, активно помогавшим нам в воссоздании группировки, некогда известной всем обитателям проклятой территории.
Вот мы и добрались до современности. Путь и без того был извилист, а последние события добавили изрядно серпантина, однако быть может это и к лучшему. Сейчас, когда все группировки начинают все заново, пора и Долгу возродиться и заявить о своих правах и взглядах на будущее. Пусть нас пока мало, но мы уже не так кучка охранников бара, к нам присоединились новые бойцы. Покровители прошлой группировки увидели в нас возможность вновь взять под контроль часть Зоны, а это снабжение, лаборатории и поддержка из-за периметра.
 
ZnbbHI3d4kE.jpg
 
Хватит прятаться за стенами бара, пришло время сравнять этот проклятый могильник с землей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веселенький выдался год. Очень веселенький –пару лет цирк можно не посещать…

Я стоял на горке с видом на … в общем на не самое пока привычное место своего обитания.Ночь блестела редкими фарами машин, летящих где-то далеко внизу, ветер иногда доносил то слабый лай, то еле слышный гул самолетов, то негромкий шум поездов. Самая что ни на есть точка тишины – после безумной беготни, шума города, гомона людей и … И я тут надолго. А веселье… Я снова вернулся живым – чудом правда – из Зоны. Два похода – и оба раза было до жути всякое…

Главное – я вернулся. Один. Хотя уходили втроем. И начиналось все очень хорошо, что должно было сразу насторожить… И эта упорная девочка Юка, уговорившая меня и Тома взять с собой «пофотографировать» и эта непонятная живость и подозрительная веселость Тома: когда мы подходили к Кордону - он чуть не танцевал. Правда потом слегка все подправилось – Техник дал задание провести в Деревню Новичков новую партию молодых ходоков. Борода куда-то пропал, Технику не терпелось до Бара… Ну что ж. Техника мы догнали. В Деревне. Еще бы – такие гонки я не устраивал уже давно… А в такой аномальной жаре, какую обрушила на нас Зона – так и вообще никогда. Сгоряча высказал все, что я думал про такие ерундовые просьбы… А что? Ну начнем с того, что не успев войти в Нее – напоролись на (откуда? Там же после крайнего Выброса вообще не было никаких блок-постов) патруль воякеров. Спасло 2 вещи. Наши пропуска от ученых (ой, принести надо будет им коньяку, ей богу не поленюсь и не выпью по пути). И деньги. Деньги, которые дала за проводку за Кордон Юка. Ими откупились от настырного сержанта. Видел его потом у «Янтаря» - даже вид не подал, что узнал… Мндеее… Ну в итоге бабло Техник с лихвой компенсировал – и артами и компанией (об этом позже).

Главное веселье началось потом. Когда на слегка обалдевших от первого полушмона новичков выскочила волна воя и рыка. Да что новички – мы с Томом сами слегка подиспугались. Чтобы у Кордона, далеко в жжжж… дальней части Зоны да такой гон монстры??? На слух было как минимум кровосос, химера да компания снорков. Это не считая кабанов и псов. Откуда? Почему? Они же никогда вместе не собираются – только после выброса… А до него было ой как далеко. В итоге с парой автоматов на 7 человек мы бежали весело, шустро, пиная по пути паникующих новичков. Потеряли одного, испугали остальных. Просадили все патроны и, так подозреваю, в основном в воздух – очень тяжело быть спокойным, когда вокруг визги, крики, мат и темнота… Прорвались, отдышались… И я почему-то выдохнул спокойно, глядя на бледных новичков, потного Тома, обалдевшего от нашего рассказа Техника. Показалось, что все везения и невезения на данный момент скомпенсировались. Ага, счаз… Это были самые что ни на есть цветочки, даже еще наверное тычинки…

Но – мы были уже в Зоне… А она не любит суеты… Поэтому успокоившись и осмотревшись мы с Томом накидали план… Первым делом – у нас были дела с ботаниками. Поэтому маршрут был прост и ясен – с проходом через бар посещаем ученых и там – как получится. Получилось так себе. В смысле – у бара слишком активничали бандосы, еле отболтались что идем на встречу с военсталами. Черт, ну вот когда долганы порядок наведут хотя бы у бара? Уж насколько я не люблю должников за их отношение к Зоне, но вот что не отнять – так их непримиримость к бандитам, монстре и монолитовцам. Что они со свободяями не поделили – не знаю, но вроде в последнее время они между собой не так активно и грызутся. И то радует. Тяжело лавировать вольнику меж группировок, ой как нелегко.

А потом… Мы шли мимо бывшей кельи Батюшки… Сразу было видно – заброшена, уже порядком испоганена и завоевана Зоной. Кой дьявол понес нас туда заглянуть? «А вдруг там арты, а проверим схрон вдруг какой»… Том конечно хозяйственный и не в меру любопытный, но почему моя интуиция тогда примолчала, словно самой было интересно? Или 50 грамм успокоительных были зря? Наверное да, сплоховал. Но неважно. Я повелся и мы решили прощупать – что там осталось хорошего.

Артов и схронов не было – это минус. Плюс… Или нет? В общем Том наткнулся на человека. Человека в пятнистом комбезе. Я сразу перехватил поудобней калаш, а Том… Явно что-то не так – он как зачарованный прикоснулся к нарукавной эмблеме. «Том, это монолитовец, что ты как на картину смотришь???» Без толку. Удивление было у нас позже – когда решив обыскать тело – я нащупал пульс. Тело было явно не мертвым и – оно принадлежало явно мальчишке… или (как выяснилось чуть позже) – девчонке. Подростку. Фанатики совсем сбрендили – школьников забирают к себе? Или выращивают?

Наскоро начали обыскивать – пусто… Послышались щелканье фотокамеры – Юка не теряя времени даром фиксировала ситуацию. Меня отвлекла вспышка и потому не заметил, как монолитовец вдруг ожил и накинул на шею Тому какой-то странный кулон синего цвета. Мой друг закачался и кулем осел на землю. Фанатик тоже и это спасло его от моего кулака. Хриплый голос Тома остановил меня – «Я в порядке, Волчар, спокойно». И это прозвучало вовремя – рука уже сжимала рукоятку Кольта (подарок одного воякера в обмен на артефакт и скромную сумму денег, ну вот такой вот подарок). Бешено ругаясь я потребовал чтобы Том снял с шеи кулон и друг сказал что уже сделал и скинул в контейнер… Я решил проверить, но… тут заверещал ПДА. Епрст…

– Том, выброс через 15 минут!!! Попадос! Куда быстрей?

— До Бара 10 минут ползком, успеем еще и перекурить…

— Том, окстись — монолитовца там порвут нахрен.

— Он же как мы, почему его порвут?

— Але, гараж, какой как мы? Он враг, а в баре еще и бандосы с долганами…

— Ах , да… (Вот тут то мне надо было задуматься, но до выброса уже 14 минут)..

— Том, успеем до Янтаря? Если бегом? Вроде там чисто, да и доступ у нас есть. Заодно фанатика сдадим на опыты… Ы?

— Идея, только как?

— Мы с тобой попеременно тащим тело, один – впереди, дальше – Юка, прикрывает Алан. Дадим ему…

— Парабелум, будем отстреливаться…

— Ну как-то так, рванули?

И мы рванули. На полпути Том вдруг остановился и сказал очередную фразу, над которой надо было бы снова тщательно задуматься…

— А давай его к Монолиту отнесем? Нам за него артов отсыпят…

— Том, ты кажется не выспался или перекурил… Вольникам монолитовцы отсыпают только пули…

Время застыло – по ощущениям мы бежали уже минут 10, пот катил везде, где только можно… А на ПДА мерцало – до выброса 9 минут… В очередной момент остановились выдохнуть и поменяться местами, до Янтаря оставалось метров 500, не больше. И тут блеснула молния и из темноты выступила фигура с посохом… Лесник. Легенда ЗОНЫ. На ловца, что говорится. Хотел узнать у него насчет своего сна с деревом с синими то ли листьями, то ли цветками... Но время… Хотя что там – 3 минуты есть… Крикнул Тому чтобы тот шел дальше, а он уже о чем-то бубнил встреченному нами путнику. Догадываюсь… Сколько стоит деляночка в лесу…

Как бы там не было – я успел перекинуться скоренько о своем, тревожащем и… И не успел даже обдумать ничего, как со стороны ЧАЭС полыхнуло. Пилина – 3-4 минуты, не больше осталось. Обернулся – Лесника как и не было, Том с «монолитовцем» на руках уже бежал в сторону Янтаря, Юка растерянно смотрела то на небо, то на меня, то в спину Тому. Алан уже рванул за моим товарищем. Ну что ж, кивнув Юке в сторону бегущих, я подхватил «калаш» и скорой рысью мы нагнали наших ребят у КПП Янтаря. На нас смотрел грозный военстал, за спиной блеснули направленные на нас стволы. Ну да, все логично. Протиснулся к стражу. Да ладно! Это же Вампир… Должен узнать. Автомат закинул за спину, стянул респиратор, полез в карман за документами – допуск на базу ученых у нас вроде еще рабочий.

— Рукиии!!! – предостерегающе протянул Вампир.

— Вампир, это я – Волчар, со мной Том и пара гражданских…. Вот – допуск, спокойно…

— А, вы, бродяги… Извините, сейчас нельзя.

— Выброс вот-вот, нам бы переждать, сам же знаешь – мы безобидные…

В глазах военстала мелькнуло то ли сожаление, то ли сомнение… Он что-то буркнул в рацию, послушал и вроде бы даже с облегчением выдал:

— Оружие сдаем при входе, все, включая ножи. Иначе – выкинем и с глаз долой…

— Вопросов нет ни разу, командир.

Мы успели… Ввалились в бункер при первых громыханиях, земля стала уже потрясываться, по ушам неприятно стегануло неприятная пси-волна. Народу оказалось немало. Мелькнули знакомые лица. Богородский, Ромашкина… И… Доктор? Болотный Доктор. Почтительно поздоровались со всеми, скинули снарягу в углу. Теперь надо озаботиться нашей находкой…

Знал бы, что дальше все будет – сидел бы дома… В общем-то я еле успел перевести дух, объяснить научникам о нашем «клиенте» (и даже не спросил о меркантильном мира сего), глотнуть водички, как услышал восклицание «У нее нет кристалла!». Повернул голову на голос – около лежащего тела в пятнистом комбезе суетливо возилось двое – профессор Богородский лично и ассистент (кажется ассистент, я не уверен в должностях ученых) Ромашкина. А дальше… Я увидел пустой и словно остекленевший взгляд Тома. Мы встретились с ним глазами и – я понял куда делся тот кулон с синим камешком… Твою ж дивизию...

Дальше было хуже чем в кино. За спиной о чем-то возбужденно переговаривались ученые, я слышал пару фраз про какой-то институт и семинары – совсем молодым девчачьим голоском (да уж, боец монолита – студентка-третьекурсница, убиться об рельсу). А я сцепился с Томом. Реально сцепился – завязалась потасовочка, в итоге пропустив пару ударов, я сумел вырубить напарника. Он осел на пол, потом вяло зашевелившись произнес, что все нормально, а кулон в контейнере. И я повелся. Пошел к вещам и только на полпути ощутил странную почти зудящую тишину и услышал чужой, без эмоций, голос товарища.

– Мне надо уйти, откройте шлюз и никто не пострадает. Иначе я отпущу гранату. Мне надо идти!

А на меня смотрел ствол Вампира. Едрена кочерыжка, как же неловко все получилось… Том, с какого, что с тобой?! Почему-то всплыла в памяти сцена из старого фильма «Нечто» – огнемет, группа людей сдающая кровь, спички и нервное напряжение… Итак – мой друг ушел. С гранатой в руке, в выброс, навсегда. Почему-то я понял, что это все, нет больше напарника Тома, нет старого друга. Есть что-то новое, кто-то, кому суждено где-то жить и руководствоваться иными принципами и другими целями и ценностями. А я... Я попробую его вернуть, но сейчас, пока выброс не выдохся, пока меня подозрительно держат на мушке военсталы и недоверчиво смотрит очнувшаяся девочка в пятнистом комбезе – я сдерживаю дрожь в руках и голосе, сижу и жду. Умение выжидать – одна из самых полезных привычек, тренировать которую можно в любой момент.

К слову девочка оказалась очень даже смышленой, толковой и как показали данные от ученых (да-да, я ее приводил в «поликлинику для опытов») – свободной от всяких «зовов монолита». Она плавно и постепенно вспоминала все свое прошлое. С самого начала она была занозой в моей душе – если бы не ее появление, Том остался бы рядом. Человеком. Хотя то, что Заноза (ну а как – если она и есть заноза – «Что значит идти молча и зачем тебе автомат? Ты убивал людей? Ты получил за меня деньги от ученых? Ты продал меня? Почему я виновата что твой друг ушел?») освободилась от странного Зова – вселяло в меня надежду, что не все потеряно. Ну а что? Шанс есть всегда.

Хотя шансом воспользоваться долго не удавалось. И даже почти не удалось. Занозу я с помощью ученых и за большие деньги, отданные самолично Че за одну интересную флешечку от бывшего курьера монолита Руди (есть оказывается в ЗОНЕ и такая подработка для студентов, да), на вертолете отправил на большую землю. Благодаря Занозе ученым удалось продвинуться в изучении пси-воздействий и многому чему еще (мне, понятное дело почти ничего не рассказывали лишнего, да я и не понял бы). Профессор Богородский дал мне шприц с антидотом для устранения или нейтрализации пси-воздействий. Осталось только отыскать Тома и сделать прививку… И тут на помощь пришел как-раз Че. Я попросил его удалить инфу с флешки, предварительно сделав пару копий – себе и ему. Потом так вышло, что на пути к Монолиту я столкнулся с отрядом фанатиков, которые вдруг не стали сразу стрелять, а решили поговорить. Потому что шли за мной – то, что Заноза уже не в ЗОНЕ они как-то знали. Но нужна была им не она ,а флешка. Та, что была у меня. В итоге должна была состояться встреча – я и Том («один из новых адептов, ранее известным нам как неверный Том» – оборжаться прямо). Я отдаю флешку (вернее – координаты тайника), они – моего старого друга.

Но встрече, кажется, так и не суждено было случиться. Омега. То ли Легенда, то ли Мутант, то ли живая аномалия… Подошел ко мне в баре, сказал что ему нужна флешка без всякой торговли – иначе он выжгет мне мозг… Я испытал на себе пси-удар – нечто похожее как-то словил от пси-аномалии и кажется так контролеры зомбируют людей… Меня хватило на 3 секунды… Не больше. Итог – я без флешки, которая правда пуста, но – она была моим шансом на спасение друга. На прощание Омега шепнул, что проблему знает и пообещал помочь. Но буквально через пару часов на ПДА упало сообщение – «Омега. Смерть от жарки». Жарка? Хотя что-то бабахнуло примерно в это время. Взрыв был неплохо слышен, затем был замечен черный густой дым. Жарка, не жарка – но смерть от огня – ужасна… И я выпил не чокаясь и без тостов за погибшего Омегу и за практически потерянного для меня Тома… И стал ждать.

Вы хотели узнать что с Юкой? А что с ней. С ней все в порядке. На удивление. Она сходила о мной и Занозой до бара. По пути сняла достаточно интересного. А в баре подсела к невесть как там оказавшемуся темному. И банально отпросилась у меня уйти в ЗОНУ с ним, темным. На мои предостережения она пожала плечиками и упорхнула… Ну что – в ЗОНУ я ее провел. Нигде не бросил. Более того – недавно видел ее фотки на одном из сетевых ресурсов. И в каком-то журнале из серии «Этот удивительный мир» за ее подписями и копирайтами. Так что с ней все в порядке. С ней и Занозой.

Снова Заноза. Кажется девочка на большой земле недолго скучала – прислала недавно свою фоту из ЗОНЫ. В новом комбезе «Заря», серьезная, но в глазах по прежнему странная детская фатальная наивность. Но я знаю – ей повезет и она всегда будет возвращаться.

А вот Том… Стоя на горке с видом на далекий уже для меня город я размышлял – какой шанс встретить мне моего старого друга в моем нынешнем выходе в ЗОНУ? Ведь через 3-4 дня я снова буду там. Один. Снова. Там, куда меня тянет далеко не нажива и артефакты. И не поиски какого-то неведомого Исполнителя желаний. Нет, в эту ерунду я не верю. А если и верю, то отношусь как в детстве к крапиве – не боюсь, но и не лезу. Свои желания надо исполнять самому. Тогда будет все зависеть только от тебя, твоих знаний, умений и воли. Иначе это будет не правильно…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11.04.2006 вечер

Живем, дышим, спим, едим, работаем и так по кругу, изо дня в день, из года в год. Кто-то из «умных» написал, что человек есть величайшее творение Господа, жаль что этот умник не написал предназначение этого творения. Любая животина на земле занимается тем же самым ежедневно, но величайшим творением не является. А ну да, мы работаем, человек вообще единственное живое существо которое обязано работать, чтобы жить. Вот только работу придумали люди, точнее те, кто работать не хотел, а хорошо жить при этом желал. Назвали они себя самыми умными и знающими, чего хотят боги. Шаманы, жрецы, церковные шишки, феодалы, князья, цари, госсекретари, президенты. А да шут с ними, в конце концов без работы наверное все вообще с ума посходили бы от мыслей всяких.

Негромкий, но четкий окрик «Стой, кто идет!?» мгновенно вернул 38-летнего капитана Ливицких Сергея к реальности. Заступив в караул разводящим он в данный момент наблюдал за сменой часовых на посту, все прошло быстро, четко, без единого лишнего движения и они двинулись к следующему посту. Устав караульной службы вещь конечно нужная, но по-своему бестолковая. Нужность его заключается в том, что им можно научить действиям в карауле любого деревенского дуболома, который умеет читать. Но у меня в моей роте охраны таких нет, все бойцы служат давно, по контракту и узнают друг друга буквально по повадкам и силуэтам, вот отсюда и начинается бестолковость, на фига демаскировать себя этими окриками? Пост ведь мог бы быть и скрытым, что намного повысило бы его эффективность. А охраняем мы не склад с валенками, а атомную станцию, Чернобыльскую, ту самую многострадальную и посему самую известную в мире, поэтому и на службе здесь самые лучшие из тех, кто ещё служит в этой стране…страна, я бы и страной её не назвал…это раньше была Страна…

«Стой, кто идет!?», пост №2, наблюдаем за «Де Жа Вю» действиями, как на посту №1, но с другими силуэтами бойцов и двигаем дальше. Такое впечатление, что даже по времени все прошло секунду в секунду, как на первом посту. Хотя это естественно…на чем я остановился? Ах да на стране, точнее на той Стране, в которой родился я, в которой мальчишки мечтали стать космонавтами, которую боялись и уважали, в которой у людей была цель, цель которая сплачивала народ. Жаль, что сейчас такой цели нет, настоящей, светлой, дающей смысл…

«Стой, кто идет!?», пост №3 и движение к следующему с засевшей в голове и нежелающей никак уходить мыслью…цель…смысл, а может она есть, где-то рядом? Или она приближается и вот-вот появится? Может прямо завтра? Хотя стоп…в сторону филосовские бредни, завтра обычный день, 12.04.2006г. На базе ждут друзья-сослуживцы и кучка ученых, которые постоянно лезут туда, куда им лезть нельзя и моя задача сохранить их жизнь и здоровье. Именно поэтому завтра, вместо того чтобы вечером с друзьями отметить День Космонавтики меня направляют в качестве сопровождения с этими умниками на ЧАЭС, экскурсия у них видите ли. От кого их там защищать? Да от самих себя, что бы не лезли куда не следует, ну да ладно, к вечеру вернемся, что может случиться? Завтра все и узнаем…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь голова болит почти перед каждой грозой. Но я зато жив. Сомнительное, но удовольствие. Когда я очнулся то долго лежал, пробуя понять и вспомнить.
Тело ватное, шевелиться не хотелось. Хотелось спать. И пить. И сесть спиной в угол, забаррикадировавшись от мира тумбой. Но шевелиться было лениво и больно. Очень болела шея, спина и плечи. Ныло колено и сильно тянуло в правом плече. Откуда-то сверху раздавался писк электроники. Как на Янтаре.
Интересно, я жив? Пахнет аптекой. Почему?  Должно пахнуть лесом, дымом, болотом. Откуда тишина и чистота?
Скосил глаза. Еле-еле повернул голову. Щеке мягко. Белое… Мягкое. Подушка? Пахнет чистотой. Белое белье. С ума сойти. Это явно даже не Янтарь. Светлые чистые стены, целая тумбочка, стул, дверь. Взгляд уткнулся в марлевую ткань. Наверное голова забинтована… Ах, да… Я вспоминаю. Синеватое свечение от какого-то обелиска, легкое давление в висках. Фигуры. Вольники, Че, Свобода. Монолит…. Они стоят вокруг как в карауле. Какая-то подсвеченная фигура в плаще. Звук выстрела, падающий Че, я срываю автомат с плеча и в упор стреляю по фигурам в пятнистом. Рядом раздаются выстрелы – кажется так. Техник, да. Он. Стреляет, с его стороны вдруг тянет холодом и Техник падает. Краем глаза замечаю Мауса. Свободяй окружен переливчатым сиянием, он полуразмыт. И исчезает. Удачи, дружище! Запах пороха, озона и гари. Фигуры монолитовцев шатаются. Не падают, хотя ловят в упор пули 7.62. Сон? Слева какое-то движение, начинаю поворачиваться и… Удар и в голове гул, темнота, тошнота и боль. Одновременно… И теперь я тут… Но как я выжил, интересно… И где это – тут?
Так, попробовать вдохнуть сильней. Как же болит тело. Выдох… Закрываю глаза… Что было дальше… Не помню. Но слышал треск раций, кажется что я внутри стрекозы, пахло маслом и гарью. Но почему вертолет? И как я выжил? Глаза закрываются, я проваливаюсь в сон.
Мне что-то снилось, на редкость спокойное и не тревожное. Просыпаюсь от голоса «На перевязку готовьте». Значит больница. Медсестра абсолютно гражданская, симпатичная. Но за спиной у двери заметил человека в форме. Оранжевый берет. МЧС. Даже не военный госпиталь. Не вооружен. Значит. А что значит? Ну я не преступник явно. И я дома – в России.
Загадочки…
Потом. Сейчас важней понять и вспомнить – как я мог выжить. Чудеса на виражах бывают только в мультфильмах, голливудских фильмах и сказках. Что одно и тоже. Но факт – я выжил. Зона полна чудес, но чтобы так… Артефакты, отклоняющие пули? Да нет… Слышал, что Лесник и Доктор могут такое делать из нескольких артефактов… А у меня… Хммм… В контейнере у меня были конечно артефакты. Редкие. Не успел отдать на Янтаре – перехватил сигнал от Че, что время выходить…
Артефакты. Черное Сердце и Ртуть. Да волчья лоза. Пюс мы стояли рядом с Монолитом. Нет, я желание не загадывал точно. Я вообще не думал тогда ни о чем. Это наверное отголосок от тех препаратов, что щедро нашпиговали меня ученые. И фанатики. Дааа, но прошло почти два месяца. Ни одно лекарство не может так долго действовать. С другой стороны – кто еще может сказать, что получил за день сразу 5 сывороток, прививок и уколов и даже не стать идиотом больше, чем я был =) Нет, конечно же в Зону лезут исключительно умные, интеллигентные и безупречные строители будущего, рыцари логики и трезвого образа жизни. Конечно же. Зона Аномальных Явлений. Сокращенно – ЗАЯ.
ЗАЯ БЛИН… Уфффф, мне даже смеяться больно.
В очередную перевязку я усмотрел в дверном проеме пару знакомых лиц. Вроде бы. Кажется. Ээээ… Профессор Богородский и Вампир? Вот это интересный ход. Вампир, командир военсталов, с кем мы убегали под надвигающийся выброс от Монолита в сторону Янтаря. Нас преследовал псевдопес. А у нас даже застрелиться было нечем. И в башке у меня что тогда, что сейчас – жуткое полупохмельное состояние, какие-то валуны мыслей, догадок и страхов. Неужели он вытащил? Тогда долг жизни на мне висит уже тройной. А вот у профессора почему-то вид очень смущеный. Интересно, что же они мне тогда вкололи? Если я до сих пор помню все, что было со мной в темном здании недалеко от ЧАЭС, Проповедник с добрым колючим взглядом, мрачные бойцы в пятнистом камуфляже, женский голос с хрипотцой, Том, получивший заветное лекарство от Зова и так и не вышедший из-под него. И он же – колющий в плечо сквозь ткань какой-то тюбик со словами – «Ты забудешь все…» Вот хренушки вам всем, ребята. Я помню все. Кроме пока того, как я выбрался и почему жив. Но я сделаю вид, что ничего не помню… Выберусь отсюда и – разберусь. Я снова пойду в Зону. Один. Мне стало это уже так привычно, что я даже не ощутил ни тени сомнений. Главное – выбраться из этой палаты… Надеюсь что мой комбез не затерялся в глубинах кладовок… Если Вампир вывез.. то он точно не даст пропасть костюму. Это повод встретиться и…
Костюм. Дааа, это тоже подарок Зоны. Уже какой по счету? За приключения и человечность получаешь порой больше, чем можно купить за все золото мира. Например моя «протоЗаря». Можно сказать подарок. Заноза. Эта временами зловредная малолетняя сталкерша, неудачный вариант курьера для монолита. Забавная девчонка. Ха, она как-то умудрилась найти меня и – перевела денег. Благородный поступок. Неожиданный. Но. Это свершившийся факт. А денег вполне хватило на хороший костюм из моего старого НИИ. Был оказывается там и такой отдел – разработка боевых костюмов и электроники. Не последняя модель, но… Как сказал мой бывший начальник – «Прототип конечно, но у него в чем-то защита лучше современных. Но тяжеловат и не так изящен, как сейчас делают». Тяжеловат и немного неуклюж, согласен, плюс днем в нем порой жарко, как в парилке. Но… Он держал не только радиацию, даже от пси была защита. Да и от пуль пару раз спасал неслабо. Классный костюм. И главное – размер мой, а такого по всей Зоне можно и не найти. Что дает шанс. Только бы встать и не упасть. Пока что не получалось. Нога ныла – там была пуля. И в плече. И я терпел перевязки и процедуры.
А потом однажды я проснулся и увидел у стула сумку. В которой под повседневной одеждой лежал он. Мой костюм. С запиской «До встречи в Зоне, сталкер!». В тот же день улыбающаяся медсестра принесла мне бумаги на выписку. И вечером я просто взял и вышел…
А совсем скоро – через каких-то несколько дней я снова войду в Зону. Теперь не с целью артефактов и денег (хотя это и не было никогда самоцелью). Теперь - с неясным желанием понять. Понять про Зону все, что только можно…
Да и навещу Янтарь. Мне кажется или там я найду кое-кого, кто слегка приоткроет немногие секреты. А дальше я сам. Только так…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

×