Перейти к содержимому
Кейдж

Эксперты МАГАТЭ выяснят последствия обрушения кровли на ЧАЭС

Recommended Posts

Эксперты МАГАТЭ выяснят последствия обрушения кровли на ЧАЭС
КИЕВ, 3 июн — РИА Новости, Алена Мейта. Экспертная миссия МАГАТЭ начала работу в понедельник на Чернобыльской АЭС, цель которой — выяснить причины и ознакомиться с ходом ликвидации последствий частичного обрушения кровли и стеновых конструкций машзала четвертого энергоблока, которое произошло в феврале текущего года, сообщает сайт ЧАЭС.


В начале февраля в машинном зале четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции произошло частичное разрушение стеновых панелей и части легкой кровли, площадь обрушения составила около 600 квадратных метров. В пресс-службе ЧАЭС заявили, что изменений радиационной обстановки на промплощадке ЧАЭС и в зоне отчуждения нет, никто не пострадал. Для расследования происшествия были созданы две комиссии, которые назвали причинами частичного обрушения кровли совокупность негативных факторов, в частности, отсутствие данных о повреждениях перекрытий и настилов кровли еще в результате аварии 1986 года.

К работе миссии привлечены представители МАГАТЭ и международные эксперты в области радиационной безопасности, надзора за строительными конструкциями, культуры безопасности.

Как отметил гендиректор ЧАЭС Игорь Грамоткин, проверка МАГАТЭ осуществляется на станции по инициативе ее руководства. Администрация Чернобыльской АЭС обратилась в Международное агентство по атомной энергии с просьбой дать независимую оценку события и действий персонала по ликвидации его последствий.

«В ходе миссии эксперты ознакомятся с материалами проведенных расследований, технической и конструкторской документации, результатам радиационного мониторинга площадки, посетят место происшествия — машзал четвертого блока ЧАЭС. По результатам работы миссии эксперты подготовят официальный отчет», — говорится в сообщении.

 

http://news.mail.ru/economics/13355375/?frommail=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

×