Перейти к содержимому
kapellan

Двое суток вне Болот. (события игры Сталкер в Нижнем Новгороде 2015, или отчет по игре Болотного Доктора)

Recommended Posts

Первые сутки

 

Доктор стоял у входа в свою хижину и с интересом разглядывал как Зона, в его отсутствие, вновь «пошалила» с физикой и пространством и во что превратилось его и без того труднодоступное убежище на этот раз. Причудливым образом изогнутое дерево и без того редко встречающееся на болотах в первозданном виде, практически пригнуло к земле, ветви образовали полог, плавно спускаясь к земле наподобие арочного свода в каком-нибудь причудливом храме на большой земле – там, за Кордоном. Ассоциация была новой, неожиданной, Доктор удивился вдруг яркому образу всплывшему в воображении. Они приходили сюда с Бенито редко, заперев большой дом Доктора в центре болот и вывесив знающим знак – дома никого. Знающих тропу к большому Дому было мало, знающих знак еще меньше, а знающих хижину на краю болот можно было по пальцам сосчитать, двоих из них доктор похоронил рядом с хижиной – Клыка и Призрака. Легендарная группа Стрелка, в которую входил и сам Доктор, с их гибелью прекратила своё существование.

-Хатка бобра, честное слово,- сказал Доктор улыбаясь каким то своим мыслям.

-Посмотри Бенито, как красиво,- он зашел внутрь, -

-И надо сказать уютно.

Бенито потоптался на входе, снял огромный рюкзак, носить который ему было всегда интересно, как он сам говорил, хотя в чем тут заключался интерес, можно было только гадать. Затем зашел внутрь.

-Бобра. Я не знаю в Зоне такого. Что такое Бобра?

 - Бобры, или в единственном экземпляре этих животных называют Бобр, такие живые существа, с большими передними зубами, которыми они грызут дерево, чтобы питаться и строить себе жилища, устраивать запруды и наконец просто стачивать свои гигантские передние резцы. Размером меньше слепого пса, с широким хвостом-лопатой, плотной рыжей шерстю, деловые труженики. Их домики-норы из веток и щепок называют хатками.

-Зачем?

-Что зачем, Бенито?

-Зачем тебе  плоский хвост и большие зубы?,- Бенито оскалился в улыбке, Доктор оценил юмор своего спутника, а тот поощренный смехом Доктора продолжил:

-Пойду наберу тебе деревьев к ужину. Агха-ха. - Подняв топор что стоял в глубине хижины возле очага, зомби и в самом деле удалился в сторону кромки леса чернеющей на краю болота, должно быть решил и впрямь принести дров для костра. Огонь он не особо любил, но Доктору нужно было это красно-желтое тепло и Бенито об этом всегда помнил.

На этот раз, в эти края  их привела непонятная, пульсирующая тревога словно разлитая в воздухе, молоточками стучащаяся в солнечное сплетение, медленно поднимающая мягкий холодок в груди и заставляющая волну мелких мурашек периодически перекатываться волной от пяток до макушки, отчего седые волосы Доктора начинали шевелиться, бережно спрятанные под черную «гиппократку», которую он любил носить во время дальних переходов по Зоне. Он не торопил Бенито, деловито хлюпающего по одному ему известным тропам, просто старался идти за ним след в след – не отставая. В голове сухой и гулкой медленно нарастал нестройных хор голосов, словно они приближались к какому то неизвестному амфитеатру, где певчие актёры уже начали спектакль…и эти звуки бередили в душе доктора нехорошие воспоминания, казалось уже давно забытые и благополучно стершиеся из памяти.

-Опасно кругом, -бубнил  под нос Бенито,- всегда было. Стало больше. Что то плохое будет.

-Выброс быть может? -Доктор старался говорить короткими фразами, берёг дыхание. Все-таки уже не мальчик.

-Выброс не плохо. Выброс нам хорошо, появляются новенькие. Да, выброс это хорошо для нас. Здесь плохо, я говорю что в этот раз что то очень плохое всем – зомби, химерам, кровососам, всем..даже тебе может стать совсем плохо. Они шли всё дальше на Север, где Доктор не был уже много лет и куда, сказать по чести, ему хотелось попасть меньше всего. Там этот клубок, там эта заноза в подсознании. Нужно туда.

 

В первую же ночь «эмоциональный барометр» Бенито скакнул с немалой амплитудой - в хижине объявились гости. Учитывая их состояние и внешний вид, измотанность, беспросветное отчаянье, да и сам факт присутствия людей в месте, куда и голодный кровосос то не всякий забредёт – настораживало сильнее всяких слов и предчувствий.

Сначала, прямо на любующегося рябью в бочажке Доктора, выскочил взмыленный, высоко роста парень в брезентовой куртке и штанах, наряде прямо скажем не характерном для сталкерской моды этих мест. Новички предпочитали более практичные джинсы – их было проще сушить, проще достать, да и ремонтировать проще, не говоря уже о способности ткани «дышать» – в отличии от тяжело сохнущих брезентовых штанов, конечно же крепких но во всех остальных нюансах весьма не удобных. Увидев перед собой человеческий силуэт парень вздрогнул, его шальной и какой то испуганный взгляд обежал Доктора, Бенито, хижину, костёр, сушащиеся грибы и нитку сушеной рыбы – рука прислонила дорожный посох, с какими-то на первый взгляд вызывающе неформальными висюльками на нём, к дереву. Завязался разговор, парень хмыкал каким то своим внутренним голосам, пытался острить и периодически нагло и с задорным юношеским максимализмом обрывал и поправлял Доктора, боязливо замолкал если в разговор вступал Бенито. Было понятно что Шаман, а так он себя назвал, в Зоне не очень давно – с порядками и традициями старой Зоны знаком, но не особо погружался. Попал в какую то передрягу, рассказывать о которой принципиально не желает. От помощи не откажется, особенно антирада или чего еще – поинтереснее, но на этом становится открытым и дружелюбно настроенным индивидуумом не собирается. Спросил что то о новых фантомах, что де появились в последнее время, узнал дорогу к Свободе и был таков.

- Не жилец,- констатировал Бенито, слушая хлюпанье ног удаляющегося сталкера.

-Слишком уж себе на уме, сам знает как ему умереть, в советах не нуждается – Доктор вздохнул как то особенно горько, - всё как всегда – бегут за мелочами, а целого не видят. Дай антирад, заштопай… слушают в пол уха…как то всё в впопыхах, как не для себя…ну да Бог бы с ним – его дорога – его право.

И начиная с Шамана забытый Зоной тупичок на севере болот, превратился если и не в проходной двор, то в достаточно бойкий волок всего и вся в лучших традициях Русских Волоков пути, что назывался «Из варяг в греки».

 

Скиф с напарником  удивили Доктора своим черным беспросветным отчаянием, наряду со знаниями как и Зоны, так и некоторых личных эпизодов из прошлой – той самой – заКардонной жизни Доктора, вспоминать о которой Доктору не хотелось – он был здесь и сейчас, тишина этих мест вновь нарушена людьми и уж тем более напомнить местному Айболиту о некоторых неприятных нюансах из его биографии, было жестом отчаянным и смелым- черт побери. Доктор помог этой странной паре чем был способен, но Скиф не остановился на этом, запанибратски клича Бенито - Беном, похлопывая его по плечу, сначала мытьём, потом жестким катаньем парни принялись уламывать хитроватого зомбака провести их до нужного им квадрата забесплатно, поскольку ни галет, ни шпрот у них с собой не было. Зомби молчаливо отнекивался (представляете и так бывает), в итоге от безысходности Скиф решился на отчаянный шаг. Он бросил к ногам Бенито свой нож и опустился на одно колено перед зомби.

-Как брата прошу, помоги, нет у нас ничего – последнюю защиту сталкерскую  - нож- тебе отдаю. -Глядя на замешкавшегося напарника Скиф прошипел:

-Делай как я.- Камлания двоих сталкеров растрогали бы даже тепловоз в депо на Свалке, что уж говорить о Бенито.

-Идём,- сказал он, - только сейчас.

Уже скачущим по кочкам силуэтам Доктор крикнул в спину:

- Скиф, вернись!- и подал подбегающему к нему сталкеру, рукоятью вперёд богато украшенный тяжелый и острый нож, который тот оставил как бы в уплату хлопотам Бенито:

-Бенито нож не нужен, а Доктор мзду не берёт, по Зоне пустому нельзя, иди с Богом.

В середине ночи Бенито вернулся:

-Ушли, сами сказали дойдут. Сюда же дошли. Дойдут и туда.

-Куда туда? Бенито ты загадками говоришь. -Доктор поворошил посохом угли в костре.

-Куда идут. Как объяснить…Они знают куда идти, знают как идти. Дойдут. Я не нужен.

-С такой бы логикой как у тебя дружище, да в научный диспут, диспут это спор такой.

За этим разговором Доктор и не заметил как из-за кустов выскочил Шаман,  бормотание его прерывалось тихими вскриками, парень явно внутри своей головы с кем то спорил – и этому кому то тоже не особо нравился спор.

 - Доктор, кроме шуток – я на кладбище напоролся, настоящее с крестами, табличками, чуть из кирпичей собственного производства, замковой стеной не отгородился.

Доктор задумался, выходило что либо за 5-6 часов сталкер смотался до Рудьков на южное  болото, либо побывал на востоке, что тоже не близко…либо…Про «дыры» или еще «Временные пузыри» Доктор только слышал, случалось и пользовать тех кто выживал в них, однако самому попадать в эти аномалии  не приходилось. Судя по описаниям Шамана – по всему выходило что во что-то такое он и угодил и надо сказать ему очень повезло – выйти из «пузыря» практически сразу и без последствия для организма и что важнее для психики. Сталкера усадили возле костра и Доктор начал объяснять ему тропу, за болота – к Военным складам и дальше. Внезапно он понял, что сталкер его совсем не слушает и смотрит куда то через плечо, за световой круг костра - в темноту. Одновременно обеспокоенно заворочался Бенито, достал зачем то пистолет и проверив затвор, щелкнул предохранителем.

- Вечер добрый уважаемые,- сказала высокая фигура выходя к костру. Такого Доктор давно не видал – милицейская форма – галифе с тонким красным лампасом, серый китель, яловые сапоги, планшетка, оттопыренная кобура, капитанские звездочки. На поляну перед хижиной пала  «ревизоровская пауза». Новый фигурант между тем продолжал:

-Я участковый местный, здравствуйте еще раз, вот обхожу так сказать вверенный мне участок, а вы я так понимаю, -гость вгляделся пристально в Доктора,- местный фельдшер, очень приятно. Такая морока знаете ли, очень много не зарегистрированных лиц на вверенном мне участке, туристы какие то, охотники – промысловики что ли, откуда взялись? О! – капитан обратил внимание на Бенито, молча сидевшего поодаль костра и с интересом наблюдавшего за разворачивающейся сценой,  - Да у вас пациент я вижу, ну я отдохну немного, дальше побегу, столько дел…собачка тут ко мне привязалась – камышами шел…Из темноты молча выступил огромного роста кровосос, доверительно обнюхал доктора, что то прошипел, шевельнув хватательными отростками в сторону сталкера, приветливо рыкнул Бенито. Доктор начал кое-что понимать. От «участкового» волнами исходил мощный фоновый«шум», а временами через голову гостя можно было различить стоящие в воде поодаль деревья, камыши, мигание гнилушек в соседних кустах. Фантом. Удивительный, совершенно нового образца, если можно так выразиться, полностью интерактивная, безвредная эфирная субстанция, энергия запакованная в странный, гротескный образ. От этого было и смешно и не по себе одновременно. Новые сюрпризы Зоны Доктор не очень жаловал. Он вытащил индикатор Нестеренко и принялся водить им вокруг фантома. Тот казалось не обращал внимания. С кровососом тоже было всё ясно - он по видимому обнаружив «человеческий» силуэт фантома, решил было поохотится , а когда распознал добычу, было уже поздно – рядом оказалось жилище Доктора, откуда явно повеяло живым сталкером, вот он и заглянул. Забавно было что своеобразная логика в рассуждениях «участкового» была. Индикатор остаточных излучений в руках Доктора, выдавал очень замысловатые ассигнатуры. Феерично. Фантом был безвреден, а вот то что он говорил…

-И знаете, всё больше странный вопрос мне все в районе задают, год спрашивают и дату. Мы то с вами, товарищ фельдшер люди местные, а потому серьёзные- 24 апреля, 86 года еще не прошло, а народ как с ума посходил, странные личности в районе, военных зачем то много, что то ищут все, куда то идут. Ну да ладно, засиделся я, хочу в гарнизон местный наведаться, поговорить так сказать с армейским начальством, пара ориентировочек тут у меня, найти надо и так сказать обезвредить…думаю наша доблестная Советская Армия мне в этом деле поможет – выделит кадры так сказать …нда – Фантом вскочил на ноги и козырнув молодцевато зашагал прямо по воде ближайшего болотного «окошка», через полсотни метров силуэт стал растворяться в тумане. Стоило этот вопрос прояснить, возможно попросить Бармена покопаться в старых Припятьских архивах МВД и штаба ГО, которые старый сквалыга зачем то хранил у себя в подсобке под замком. Зона приславшая био- эфирную эманацию местного участкового в этот мир, что то снова задумала. Финальным аккордом встречи с «участковым» издалека донеслось:

-Собачку не обижайте товарищи, хорошая такая собачка.

 

Доктор посмотрел на кровососа, тот сидел рядом с Бенито и о чем то сипло угукал – показывая огромную лапу, с длинными узловатыми пальцами, оканчивающимися огромными черно поблескивающими когтями. Было заметно что с лапой что то не так, кровосос баюкал ей второй конечностью и иногда тихо шипел, скорее всего от испытываемого дискомфорта а не от боли. С нервными окончаниями у этих созданий всё было не очень хорошо. Существо с более высоким болевым порогом сложно было себе представить. Доктор осмотрел лапу,  с ней всё было в порядке – кистевой сустав чуть разбух. Возможно ушиб. Следовало бы оставить кровососа у себя и немного подлечить, но тот голодно зыркал на сталкера и периодически подергивал складками на загривке – решал мимикрировать или нет. Твари в Зоне – от Тушкана до Псевдогиганта знали – если нанести любому существу вред там, где рядом Доктор – Зона накажет любого из них, будь ты хоть Контролёр хоть Химера.

-Беги охоться, сталкер у меня в гостях – его нельзя трогать. Доктор похлопал кровососа по плечу как старого знакомого. Тварь поднялась во весь свой немалый рост, пошевелила пальцами и…растворилась в воздухе – только хлюпанье широких шагов показало в какую сторону ушел кровосос. Шаги вскоре затихли вдали. Так сказать показал всем – кто тут главный, ты мол Доктор как хочешь – ты свой, а остальные пусть боятся.

 

Шаман сидел ни жив ни мёртв, к тому же с открытым ртом. Ну еще бы – Доктор и сам не во всём разобрался.

-Вот так то брат, видел гостей?- Доктор прищурился на сталкера через свет костра.

-Видел,- Шаман помолчал каким то своим мыслям. Кое-что в голове складывается. Ладно – пойду я Доктор, спасибо за всё.

В следующую ночь визиты были еще неожиданнее и страшнее – три группы Монолита, ведущие себя странно и своеобразно, полу мёртвый сталкер, издырявленный в решето, успевший только прошептать:

-Когда горит красный беги.- Сталкер пришел с юга, как добрался до Болот и как вообще продержался до хижины оставалось загадкой. Доктор похоронил его рядом с Клыком и Призраком, когда Бенито закапывал могилу, в корнях старого пня служившего надгробием Призраку, блеснул голубым переливчатым боком какой-то артефакт. Странно- раньше эти места абсолютно не изобиловали подобным – большие очаги аномалий были далеко. Зона оберегала своего любимца Доктора и опасности, выпадающие на его долю находились далеко от этих мест. А раз появились артефакты, то каким то образом и в эти края начинают проникать отголоски аномальных излучений и здесь скоро станет не безопасно. Да, во истину происходит что то новое. Из головы Доктора не шел странный улыбающийся монолитовец и еще пара его «братьев» мирно беседующих у костра с гостевавшими намедни сталкерами…Мало того что Болота превратились в Бродвей, мало того что намечается зарождение нового Клондайка Зоны (немного погодя на второй могиле – Клыка, появился второй артефакт – уже другого характера), программа Монолит отпускает зомбированных ею . Псикодирование понемногу растворяется в их сознании и начинают просыпаться их старые воспоминания, привычки, рефлексы – они снова становятся обычными сталкерами, которые на заре проекта О, толпами уходили в центр…Это пугающе, странно и опасно. Ощущение опасности росло с каждым днём. Не пришли проводники, поставка инструментов и медикаментов прекратилась. А тут еще Бенито как то утром приволок на себе раненного вертолётчика, вертолёт которого упал где-то на юге.

 

Парень здорово разбился, но серьёзных травм у него не было, с неделю отлеживался. Сказал что пролетая над заданным квадратом, заметил белый проблесковый огонь в каких то строениях, снизился по приказу штаба полка, уточнить обстановку в квадрате. Белый проблесковый сменился красным и…испытанная в боях за независимость Ичкерии, гонявшая боевиков в Беслане и отгонявшая трусливых горцев в Осетии верная КАшка отказала – стала мертвее полена. Вертолёт теряя высоту начал стремительно заваливаться на нос. Илья – так звали лётчика,  успел дотянуться до люка и выжать себя из машины – навстречу гигантской перегрузке набранной инерцией. Штурман не успел…

Итак плюсуем тот самый загадочный «Красный беги». Прошедшая намедни группа Монолита вернулась в урезанном составе, поведав что столкнулись на Юге со своими, которые начали стрелять, при этом те вели бой в присущей монолиту манере, а половина группы находящаяся в гостях у доктора, не имела никакого желания поднимать оружие. Так же командир отряда поведал Доктору, как то странно – смущенно и скомкано, совсем не в традиционной манере ведения разговора Монолита , надменной и выспренней– дескать они больше не слышат Монолит. Уходит мотивация к действию, бойцы воспринимают эмоции, отказываются повиноваться, не видят цели, не слушаются командиров. Доктор и сам заметил некоторое «очеловечивание» ранее суровой, брутальной, смертельно опасной и надменной группировки. Некоторые бойцы даже стали шутить о спирте и женщинах, о хабаре и прочем – живом, сталкерском, насущном. Это пугало наверное больше всего.

Лётчик просил связаться с военными. У него находились какие то ценные бумаги, да и на месте падения вертолёта должен был сохраниться бортовой самописец с ценными для большой земли данными. Как на зло Бенито решил отправится по своим делам именно сейчас. То ли сказалась его тяга к автомобилям, то ли просто Зона дала ему определенное задание, только с утра Доктор обнаружил хмурого Илью, что то выстругивающего на лужайке у Хижины и мрачно сплевывающего в остывшее кострище горечь утренней сигареты. Левая нога в лубке, покоилась на специально подставленном чурбачке. Свежевыструганная Доктором палка стояла рядом – прислоненная к дереву.

-Доброе утро Илья, чем занят? -Доктор склонился над выставленной на ночной замер аппаратурой, повращал верньеры, сверился с показаниями самописца.

-Доброе, нож туплю. От нехер делать. -Илья явно был не в духе, измотало его пустое ожидание в этих глухих и странных местах. Выкинув жестоко исструганную палку в кострище продолжил:

-Доктор, помоги – сходи сам, сил нет до чего мне тут остоюбелеило. Думаю военное начальство в долгу не останется, препараты там, шейный материал, еще какого спирта тебе подкинут, будешь нормально местную нечисть и людишек латать, как привык. Ну сдохну тут и вся не долга, а данные свежие важны. Их большие люди ждут. Устареют мои замеры, новый борт пошлют – и он того гляди тоже грохнется. Тут у вас с этим просто. Пожалей пацанов, ладно я попал – но им то за что такое счастье? Я вашей маме Зоне итак штурмана своего – друга, Виталика отдал…

Доктор и сам с вечера еще подумывал, а не отправится ли самому уже, прояснить что происходит в большой Зоне. Но такая совокупность факторов, приведенных лётчиком отчего то вызвала досаду:

-Товарищ майор, могли бы просто сказать – доктор помоги, а не лепить все доводы в кучу в надежде что проймёт. Проняло. Помогу, но вы тоже хороши – совсем не изменились. Что в КГБ что в СБУ подходы одни – на жалость, лестью и во имя…Как в самом деле не стыдно? О товарище вашем сожалею, -Доктор немного остыл в ходе своей тирады. Выходило – идти.

-Я и сказал помоги, -было видно что лётчик всё таки пристыжен.

Уходящего Доктора Илья провожал взглядом долго, пока фигурка в плаще, размеренно переставлявшая посох не вплыла в дрожащее над дальним окоёмом болота маревом и не исчезла:

-КГБ и СБУ…подходы одни, сколько же тебе лет Айболитова твоя душа, раз ты еще КГБшные подходцы помнишь? - В раздумье пробормотал майор.

 

Вторые сутки

 

Зона гудела как растревоженный улей. Бюрер сломавший руку чуть не закидал Доктора бетонными обломками, затем признал, подпустил – позволил перебинтовать конечность .Громко и долго «Ыркал» еще, провожая высокую фигуру своего благодетеля взглядом. Попавшийся форпост Свободы – с непременным кальяном, торговцем в растаманской шапчонке и лениво-неспешным, но вежливым разговором удивил своим мирным соглашением с Долгом. Шаман был с ними – живой, что не могло не радовать. По дороге напросился в сопровождающие сталкер, высокий, худой, седоватый с залысинами, потрёпанная «Заря» и СВД за спиной могла сказать о многом, если бы не практически полная амнезия. Лицо казалось знакомым. Показав Доктору татуировку на левом предплечье, идентичную татуировке Стрелка, ветеран потерявший память долго выпытывал у Доктора различные варианты, которые Доктор бы сам смог предположить о его личности, даже предположил что случайно не пропавший ли он Стрелок и не узнаёт ли его Доктор? Увы, чтобы быть Стрелком мало быть старым и потерявшим память. Нужно быть …собственно Стрелком. Удивительно было то, что по информации от этого сталкера, Доктор узнал о существовании еще одного похожего персонажа с похожей татуировкой, но в продолжении – еще и с цифирным кодом, дополняющим татуировку. Это было уже ново…Программу S.T.A.L.K.E.R, её суть и конечную цель он прекрасно помнил – помнил и тех немногих, кто носил её. Единственным живым сталкером, носившим программу в себе, умудрившимся преодолеть нейро-кодирование и натворить много всякого интересного, местами и тотально непоправимого, был сам  Стрелок – старый друг и командир их группы в недавнем прошлом, но он – как вы помните - пропал. Если в Зоне снова появились люди под этой программой…значит снова затевается  что то глобальное и непоправимое.

 

 На подходе к Ростоку, их остановил квад Долга, возглавляемый самим нынешним командиром группировки. Тот долго и пристально разглядывал Доктора, заявил что помнит того с самого начала Зоны, улыбаясь добавил про несколько иную комплекцию. Доктор удивился про себя, но виду не подал – кому как не Долговцу было знать, что с момента первого сверхвыброса -Зона стояла абсолютно пустой несколько лет и группировка Долг образовалась далеко не первой и помнить Доктора этот человек, ранее им никогда не встречавшийся не мог физически – судя по относительно молодому лицу он тогда «под стол пешком ходил», ну и если уж на чистоту – отойдя поговорить с Доктором тет-а-тет по просьбе последнего,  демонстративно взять нож…Наверное только наизелёнейшая Отмычка не могла знать – Доктор в Зоне гарант безопасности,  безвозмездной помощи и участия. Вывод напрашивался сам собой - Долг без Воронина, погибшего в 11ом при штурме ЧАЭС стал тенью себя самого, как качественно так и количественно, но всё еще существовал – хотелось надеяться не зря. Молодые и настороженные Долговцы не могли взять в толк – как Доктор ходит по Зоне без оружия, а тот откровенно веселился разглядывая напряженные лица, пытавшиеся выглядеть устрашающе и мужественно. Слишком молоды, слишком самонадеянны, очень рьяно выполняют команды, слишком напряжен и криклив их командир. Ну да Бог бы с ними – удачной им Зоны, как говорится.

 

В баре было немноголюдно. Безымянный сталкер, сопровождавший Доктора взял за свой счет кофе, пару сахара и они расположились за столиком рядом со стойкой. Попивая кофе и ведя неспешный разговор, Доктор с интересом рассматривал помещение. За два года многое изменилось, вместо стоячих стоек – столов  а-ля фуршет, кондовых и тяжелых появились легкие столики и стулья, разномастный народ искоса косился на вновь прибывших. Им кивали издали, поднимали стопки в знак приветствия.

-Чем могу?- перед столиком остановился человек крепкого сложения с аккуратной бородкой на широком приветливом, но хитром лице.

-Я могу увидеть Бармена, своего старого друга? -Доктор уже давно пытался найти взглядом мрачную, могучую фигуру, обычно стоящую за стойкой и посверкивающую поверх очков на посетителей оценивающим и спокойным взглядом.

-Это я и есть, -новый владелец Бара заинтересованно и откровенно разглядывал Доктора. Да много воды утекло, по видимому старик Бармен осуществил свою мечту и накопив наконец солидный барыш, убрался из Зоны восвояси, оставив немалый бизнес приемнику.

-Очень приятно, я Болотный Доктор, - сказал Доктор вставая и протягивая руку новому владельцу.-

-Старый владелец ничего не оставлял для меня? Я размещал заказ на медикаменты, инструменты и расходные материалы, быть может он оставил Общую Кассу?

-Ээмм…общую кассу? Впервые слышу. И про ваш заказ тоже, как бишь вас? А…ага Доктор. Знаете столько хлопот, столько всего приходится в буквальном смысле постигать на ходу. Дак что за касса?

До этого молчавший безымянный сталкер бросил удивлённый взгляд на нового Бармена:

-Мы всегда сбрасывались, как говорится по способности на медикаменты и прочее, что заказывал Доктор, на стойке Бара стояла банка в которую мы сыпали добровольные пожертвования, скажем так – оплачивая себе медицинскую страховку в Зоне. Доктор лечит всех и помогает всем, без исключений. А сейчас вы лишили всё Сталкерьё этой возможности. – Доктор благодарно кивнул своему сопровождающему в знак того, что тот избавил его от подобных пояснений, давай которые он- Доктор выглядел бы просто попрошайкой. Доктору стало очень неуютно и как то незаслуженно совестно. Одновременно с этим он подумал, что и не такая уж полная амнезия постигла его спутника и тот далеко не прост.

-О извините Доктор, я обязательно что-нибудь придумаю, - видя замешательство последнего Бармен раскланялся и ушел за стойку, где его внимания требовали остальные посетители. Это был своего рода удар. На остатках реактивов, местной эндемичной флоре и своих изысканиях вся медицина Доктора не протянула бы и года. А будучи закоренелым бессребреником, и осознавая самоотдачу сталкеров Зоны, нуждающихся в его помощи -  доктор никогда не ходил с протянутой рукой.  Всплыла в памяти и встреча с Синдикатом, бойцы которого предложили Доктору КУПИТЬ у них недостающие препараты, перевязочный материал и антирад. Всё было плохо. Нужно было срочно что то делать.

Встреча с двумя учеными  Янтаря, волею судеб попавших в Бар, еще больше удручила. В «Янтарные палаты», которыми ранее заведовал профессор Сахарова, большой сподвижник и светлая голова, в нынешнюю смену прислали откровенных номенклатурщиков. Их познания об окружающем были пока опасно и непрактично скудны, цели банальны, а оснащение бедным. Создавалось такое впечатление что большая земля не интересовалась более глубокими научными изысканиями или средства на научные гранты по тематике Зоны Отчуждения были исчерпаны. Специалистов толком не подготавливали к забросу. Бункер оставался без агрегатных мощностей и четко определенной программы исследований. Без жестко структурированной охраны живой силой. Ученых было откровенно жаль.

 

Оставив Бар, Доктор уже в одиночку направился на Север, где рассчитывал встретить патрули Военных и найти тот самый загадочный «красный».

Замшелый, с густым подлеском и от этого тёмный и неприветливый перелесок, встретил Доктора угрюмым молчанием. Птиц не было слышно, в воздухе витал неприятный привкус металла и нагретой изоляции. Доктор повинуясь внутреннему компасу сошел с тропы и углубился в лес.

Позади осталась встреча с Военным патрулём, который неизвестно почему принял Доктора за контролёра и принялся палить, едва не продырявив заветный и ветхий плащ. Спасибо глазастому командиру военсталов, что различил наконец и черную «гиппократку» на голове и поднятый в руке посох. После короткого диалога, военные получили целеуказание, отметили в картах тропу и гремя железом ушли на болота, спасть от скуки майора Илью, который наверняка уже состязался с вернувшимся Бенито в домино, до которого зомби оказался большим охотником и даже где-то профессионалом.

 

Интермедия

 

Достаточно было закрыть глаза, чтобы ощутить где то далеко впереди пульсирующее биение какого то излучения, оставляющего в голове ровный, неумолчный шелест. Голова начала слегка побаливать. Ощущение было опасно знакомым. Где то рядом явно работал излучатель наподобие «Радуги», но гораздо менее мощный.

-Стой и не двигайся, неверный. -Внезапно прозвучало из-за кустов впереди и чуть левее. -Кто ты и что тебе нужно от Монолита?- говорившего было не видно в тени кустов, но сам голос и интонация говорили о том, что безопаснее делать то что тебе велят. Вряд ли  монолитовцы стали бы стрелять в Доктора, но рисковать не стоило – принимая во внимания те перемены что происходили с их же братьями на Севере Зоны.

-Я Болотный Доктор, я могу помочь нуждающимся в помощи. Я врач. И у меня есть вопросы.

Молчание. Пауза длилась долго. Внезапно шум в голове Доктора исчез, словно где то повернули тумблер. Голос раздался настолько неожиданно что Доктор вздрогнул и его от чего то прошиб жестокий и холодный пот.

 - Монолит разрешает тебе подойти. Иди спокойно, тебе ничего не угрожает.

На укромной поляне его ждали двое, оба в костюмах повышенной защиты, с наглухо затянутыми капюшонами, за плотно пристёгнутыми респираторами не разобрать было лиц.  Взгляд двух пар льдистых глаз смотрел казалось через доктора. Стволы автоматов были опущены вниз, но в следующее мгновение –доктор знал наверняка могли взлететь в боевое положение. Тот что повыше ростом не переводя взгляда заговорил, казалось он не обращается лично к собеседнику а просто разговаривает с кем то, стоящим одновременно и за спиной Доктора и где-то невообразимо далеко:

-Говори здесь. Монолит ждёт.

Доктор стряхнул навалившееся оцепенение и немного собравшись с мыслями спросил:

- Что привело вас в это место?

- Тебе это должно быть известно… Мы ведомы волей Его. -Последовал ответ. Всё логично, задавай прямые вопросы – получишь прямы ответы. По тому как Монолитовец строил фразы, как вёл себя, Доктор догадался что перед ним, если так можно выразиться – старый, ортодоксальный, непримиримый Монолит, точнее яркие представители этой загадочной группировки. Если хочешь прямых ответов, задавай прямые вопросы. Доктор продолжил:

- Вас давно не было слышно, что-то случилось?

- В Зоне что-то происходит…что-то нарушено. Монолит велит быть начеку.

- Да, я чувствую… Бенито тоже обеспокоен последнее время. Что происходит на Севере? Там ваши…эээ братья больше не слышат голос Монолита. – Доктор внимательно следил за выражением глаз говорившего.

- Стоящие у Радара, больше не братья нам. Они не слышат его, отрекаются. Голос Монолита стал меркнуть… истинные образы исказились. -Это было уже что, то. Стоило закрепить результат.

- Вам что-то известно о причинах?

- Мы были у Радара… там голос мертв…все разрушено…Что там случилось?- Ну конечно, это наверное одна из дальних рейдовых групп Монолита, они пропадали в Зоне годами, не возвращаясь и выполняли одним им ведомые задачи.

- Два года назад сталкеры прорвались к центру Зоны… многое изменилось. – Четко всплыл образ Стрелка, прощающегося с Бенито возле Дома на Болотах. Доктор пытался тогда отговорить старого друга от этой бессмысленной затеи. Он помнил чем окончился первый поход к центру, помнил что было после, когда Стрелок практически потерявший память, с татуировкой на левом предплечье объявился вновь и попал в собственную ловушку в катакомбах Агропрома. Монолитовец наконец взглянул в самые глаза Доктора, словно из ушата окатил ледяной водой:

- Два года? Монолит воистину мудр, раз приберег для нас эти испытания. Те неверные, что засели за Радаром, должны быть уничтожены.

- Неверные? Но, они такие же, как и вы, я хотел сказать что..

- Все они слепцы, они думают, что защищают Монолит… Но Монолит дал нам силу, открыл нам глаза, Он покарает их. И тогда всех истинных адептов он приблизит к себе, и они будут вечно находиться в сиянии Его…

- Те, о ком ты говоришь, возможно, что-то узнали о … технологиях…эээ… природе Монолита. Они могут сотворить то, возможно, погубит Зону и … Монолит.- Доктору внезапно стало жарко, вот оно! Эта группа СЛЫШИТ Монолит. Их нейрокоррекция не давала сбоя. Программа не отпустила их. Это значило что либо они нашли что-то, что на микроволновом уровне им заменило волновой передатчик программы Монолит, либо создала свой.

- Монолит велик, его нельзя уничтожить…Тебе это хорошо известно... Ты ведь и сам когда-то стоял перед Ним…Правда Доктор?

-Стоял, но он дал мне иное знание, иную дорогу. Однако не отверг  ни меня, ни моих нужд.-Доктор не любил вспоминать свой поход к центру Зоны и лабораторию Х проекта, расположенную на ЧАЭС, которую ему удалось посетить в самом начале – когда начинались первые, пробные пуски программы нейрокодирования, позднее получившей имя Монолит. Тогда играя по правилам кукловодов из О-сознания он «предстал» перед «кристаллом» и «попросил», думая что просто играет роль статиста в чужих играх. Однако Зона распорядилась по иному и вмешавшиеся иные, неподвластные воображению и рассудку силы, изменили его природу и сделали таким, каков он есть теперь. Об это не мог знать никто, кроме Стрелка…ну и да, пожалуй что Монолита.

На секунду Доктору показалось, что в глазах Монолитовца мелькнул тёплый огонёк понимания и чем черт не шутит – сострадания, но только на миг, потом он весь подобрался, щелкнул предохранителем ВАЛа и произнёс с еще более металлической интонацией:

- Мы будем защищать…Он ждет! Теперь ты должен уйти. Монолит зовёт нас.- Одновременно с этой фразой в голове доктора снова возник тот ровный шум, похожий на прибой из человеческих голосов, в висках молоточками застучала кровь. Монолитовцы развернулись и направились к группе разрушенных строений, поверх которых торчала какая-то железная конструкция из ферм, веток, каких то непонятных агрегатов и силовых кабелей. Наверху заморгал…Красный. Черт это же алтарь и он работает…пора было уносить ноги. Доктор заложил глубокий полукруг, обходя странное и страшное место, одновременно стараясь рассмотреть как можно больше деталей. Возле конструкции стоя на коленях, в эйфории раскачивалось с десяток фигур в урбане, слышался нестройный разрозненный хор голосов, четко виднелась площадка с кольями и насаженными на них головами…Вот он настоящий и ужасный, таинственный Монолит во всей его красе..и он вернулся и он…пытается спасти Зону от того, что надвигается с Севера…

 

Эпилог

 

В хижину скорее. Позади осталась ночная встреча с военсталами, которые искали….искали ребёнка – сына начальника гарнизона пропавшего много дней назад в Зоне. Про это Доктор только слышал и отдал им старого, драного плюшевого медвежонка – найденного одним из сталкеров с неделю назад на юге…Черт, опять на юге. Игрушка была вся изодрана, с какими то торчащими деталями, проводами, веточками, нитками….Подумал может помочь. Отправляя военсталов Доктор напутствовал их подробной инструкцией какой тропой идти, как вести себя если они встретят Монолит и что по его мнению нужно делать дальше. Много позднее Военсталы вернулись живыми и их командир получил новое задание от Болотного, который ужаснулся увидев ЧТО они принесли с собой. Поучаствовали в этой истории и Ученые и Синдикат, но это уже другая история…Ярко запомнился еще утренний визит к хижине бойцов Синдиката, которые почему то приветствовали Доктора и Бенито старым приветствием-прощанием погибшей группировки профессора Лебедева:

-Чистого Неба Доктор! – Но об этом в другой раз. Загадок было немало, предстояло еще совершить заход в Бар и поискать новое место обитания группировки Грех – несчастных жертв анатомических экспериментов проекта Х, заслуженно озлобленных на всё и вся. Вот уж кто действительно нуждался в регулярном медицинском осмотре. Не говоря уже и про семейку снорков поселившихся на северной оконечности болот. Забот было не счесть. Ждал Бенито, ждали Сталкеры, ждала Зона.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично написано, Кэп!
Еще раз пережил в подробностях эту непростую по сценарию игру и наш с тобой очень напряженный диалог "Интермедии".
Мы тогда были не МЫ, а ОНИ. :01:
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

×