Перейти к содержимому
Странник

Мастерская антуражных вещей.

Recommended Posts

Не знаю, интересно ли будет кому-то.

Решил поделиться о придумках и процессе изготовления всяких шутчек-дрючек для игр.

Есть процесс изготовления Посоха. Сейчас увлёкся плетением из проволоки, которое будет применено в Посохе v3.0.

Дайте знать. Если будет интересно, буду выкладывать статьи с фотографиями. Если нет - просьба модераторов убить тему.:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Гонзу можно пришпилить немножко. Тянет с видео. А мастерская это дело. Шитье амуниции и прочего обвеса будет актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, интересно ли будет кому-то.

 Сейчас увлёкся плетением из проволоки,

а какое плетение -- кольчужное или колечное???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не знаю, интересно ли будет кому-то.

 Сейчас увлёкся плетением из проволоки,

а какое плетение -- кольчужное или колечное???

 

А фиг знает. Но точно не кольчужное.

Вот такое...

133739016.jpg

 

После патинирования.

133739017.jpg

 

Это моё первое неказистое изделие. Проба пера.:))

 

133739019.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот подумываю замутить обрез, ибо платить 18к. в Уральской кузне не позволяет финансовое положение, хотя у них очень хорошее изделии, если бы не положение обязательно приобрел бы! А так пока не определился на какой основе делать, есть вариант попробовать сделать на вышибной силе капсюля, будет ли ее достаточно чтоб выбить полную гильзу шаров, и на какое расстояние. Второй вариант делать по принципу той же Уральской кузни, на баллончике СО2. Главное в обоих вариантах сохраняется идея использования стрелянных гильз, и снаряжением их шарами вручную, за этим сохраняется максимальная правдоподобность, всего 2 выстрела. 733834.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лех... не занимайся фигней ))))) 

а) этому нельзя найти применение в страйкболе, так как высокая травмоопасность.

б) бюджет будет приближен к "кузне"

в) ты замахаешься набивать шарами патроны, тоже будет дорого.

 

 

Лутче бы контейнер для артов забабахал бы )))

 

Странник, классная идея для блютуз гарнитуры )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет вышибного капсюля могу сказать точно что жевело вышибает пыж из гильзы на расстояние 1.5 - 2 метра, проверял :) Однако здесь возникает вопрос законности изделия которое будет макетом обреза - дело в том что, чтобы инициировать капсюль, по нему нужно сделать удар бойком, тоесть делать полноценный ударно-спусковой механизм который будет состоять из пружинок, курков, шептал и спусковых крючков. Плюс стволы - стальные трубки...  Сами по себе указанные части вполне законны, но единое изделие из вышеуказанных частей в сборе может быть квалифицировано как самодельное оружие, и вероятнее всего вызовет проблемы с законом со всеми вытекающими... Это я тебе говорю как человек, когда-то давно работавший в милиции, там много конфискованных изделий подобного рода...

 

Мой совет, если будешь делать что-то подобное, то лучше делай на основе баллончиков СО2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Омега

данвэсоновские клапана (валера или как его еще зовут- револьверы на 150). По сути два таких револьвера с их усм. питание от единого баллона. клапана расточить для увеличения пропускной способности. а дальше те же гильзы, те же пыжики и те же 0,2 шары. В свое время думали над этой системой, но время и раздолбайство заморозили проект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вампир полностью с тобой согласен. А сели сделать изделие таким образом, что оно не может классифицироваться как самодельное оружие, к примеру стволы будут из пластиковых труб. В общем сделать такую конструкцию которая при применении настоящего патрона попросту взрывалась в руках))) В общем надо думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять же, любая пиротехническая самоделка, тем более использующая настоящие капсюли и гильзы от охотничьих патронов, даже с пластиковыми стволами вызовет как минимум интерес сотрудника полиции если вдруг он попросит предъявить для осмотра рюкзак, а как дальше дело пойдет - зависит от случая... гораздо проще будет продемонстрировать что девайс питается от С02 баллончика и тогда вопросов не будет точно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вампир прав !!! возьми охотничью гильзу (могу дать на пробу хоть 16 хоть 12 калибр --штук по 5.)   высверли по место куда вставляются капсюли  простейший пыж горсть шаров и пыж сверху ......

ну и соответственно баллончик СО и простейший спускной механизм ну или кран...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соорудить трубу в которую вставляется гильза, в которую подается воздух из баллончика СО2 не сложно, сложно сделать так чтоб это было похоже на реальный обрез, причем двухзарядный, а не стимпанковское ружжо) хотя последний вариант тоже ничего) но это больше подошло бы ко вселенной фаллаута.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собрал схему с питанием от внешнего воздушного баллона (по аналогии с встречающемся на просторах хохляцкого инета), доработал и выточил - фото закину позже. Но проблема встает с уплотнением - при значительных давлениях травит, т.к. резинки из комплекта МР-654 достаточно жесткие. И надо боек продумать - ибо не работает схема с Украины на  поршне гирбокса - разбивает его в хлам даже при пружине 110 просевшей. Давление держит от 2 до 20 кгс/см2 (опрессовывал при 30 кгс/см2 с запасом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стандарный заряд 12к на пулю 32г,взвешиваю 2.3г пороха Сокол.

 

10 грамм пороха я думаю многовато,ствол разорвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, нафлудить в теме уже успели знатно!:)

Итак, история создания 1й версии Посоха. В картинках.:)

 

Я долго думал, из чего изготовить Посох. Конечно, в идеале из хорошей толстой ветки дерева.

Сёрфинг в интернете навёл на мысли о Ясене. Но, поди его найди. Решил прошвырнуться по строительным гипермаркетам.

В поле зрения попадали разные готовые изделия из древесины.

Вариант первый.

133798025.jpg

 

Но! Сосна. Дерево мягкое. Кроме того, это склейка из нескольких фрагментов.

Надёжности никакой.

Вариант второй.

133798026.jpg

 

Балясины из бука. Есть разные вариации. Но очень короткие.

Вариант третий.

133798027.jpg

 

Ручка для лопаты. Бук. Длина (или высота, если угодно) около 150 см. Всё равно мало, да и ценник не радует.

Денег в обрез.

В конце концов, купил буковую балясину и стальную растяжку из конструктора лестничных огражднений.

Ну, и переходник у которого с одной стороны шурупная резьба, а с другой метрическая.

133798028.jpg

 

 

Для верхней части Посоха, рассматривал различные ёмкости.

Задача простая - туда должен помещаться артефакт. 

Варианты от дозаторов мыла, до автоёмкостей.

133798029.jpg133798030.jpg133798031.jpg

 

Был ещё вариант вот такого плафона от бра. Прикольно, но очень дорого. Ценник - не гуманный!

133798032.jpg

 

 

И тут, в очередное посещение гаража, обнаружил у забора гаражного кооператива, спиленное дерево.

Оно частично находилось на территории кооператива, несмотря на то, что ствол находится за забором.

Правление решило спилить лишнее. В общем, на подходе к гаражу вижу вот это.

133798033.jpg

 

 

И примечаю веточку, которая отлично подходит на роль будущего Посоха!

133798034.jpg

 

Ножовку по дереву в зубы и вперёд - пилить!

В результате образовалась отличная жердь.

133798035.jpg133798036.jpg

 

Длина жерди получилась чуть больше 2 метров. Лишнее отпилил и на отпиленном куске решил попробовать выбрать внутреннюю часть ветки.

133798037.jpg

 

Эксперимент удался. Сверло Форстнера в дрель и давай выбирать середину.

133798038.jpg

 

Однако, сверло Форстнера имеет ограничения по длине. А мне нужно выбрать на глубину около 20 см.

Поездка в Леруа. Нашёл винтовое сверло нужного диаметра (22 мм) и длиной 36 см, из которых полезных около 20.

С его помощью углубился в древесину на столько, на сколько нужно.

133798039.jpg

 

Далее рассчитал пять равнозначных вершин окружности. Есть формулы специальные.

Собственно, ими и воспользовался.

133798040.jpg

 

Разметил жердь и мультитулом разрезал на 5 ламелей.

133798041.jpg133798042.jpg

133798043.jpg

 

Древесина, разумеется, сырая. Чтобы хоть как-то придать ей форму, вставил плафончик от какого-то грузовика и оставил в таком состоянии на несколько дней.

133798044.jpg

 

Далее настала пора заняться электронной начинкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я изначально задумал, чтобы подсветка в Посохе пульсировала светом. Плавно.

Для звукового сопровождения пульсаций, не нужен был какой-то портативный МР3 плеер со встроенным динамиком.

Долго шерстил интернет. Нашёл что-то подходящее, но я предпочитаю "пощупать" предмет, прежде, чем купить его.

Поехал в Ашан. Там обнаружился вот такой китайский плеер.

133798045.jpg

 

Он не имеет встроенного Bluetooth (что мне и требовалось). Имеет встроенный аккумулятор, может подключаться к компу,

на борту имеется слот для карты microSD. В общем, всё, что мне было нужно - есть. Цена - около 700 рублей (точно уже не помню).

В очередное посещение Митинского радиорынка, купил светодиодный модуль.

133798046.jpg

 

После пары экспериментов понял, что модуль не годится. Во-первых, он квадратный. Во-вторых, не достаточно яркого свечения.

Хотелось чего-то более мощного. Магазинчик на рынке, где покупал модуль, я хорошо знаю и достаточно часто там покупаю различные мелочи для LED творчества.

Продавцы там очень адекватные. Поэтому, с возвратом модуля проблем не возникло. Вместо модуля я купил:

1. RGB светодиоды мощностью 1 вт. - 3 шт.

2. Монтажные площадки под эти диоды. - 3 шт.

3. Стабилизатор тока.

4. Миниатюрный RGB контроллер. 

Такие контроллеры есть двух типов. С питанием 12В и с универсальным питанием от 5 до 24 вольт. Второй вариант для меня был предпочтительней.

133798047.jpg133798048.jpg

 

 

Собрал всё в одно целое. Красный кристалл не задействовал. Мне нужно было всего два цвета: синий и зелёный.

133798049.jpg

 

 

Затем разобрал МР3 плеер, чтобы посмотреть его внутренне устройство.

Мне нужно было подпаяться к плате (обозначил красным). Кнопка при коротком нажатии переключает треки, записанные на карте памяти.

При длительном - увеличивает громкость. Ниже на фото - выключатель питания.

Смутило большое количество пинов. После замеров мултитестером, выяснил, что там половина параллельны.

133798050.jpg

 

 

Потом были долгие поиски подходящих звуков. Перерыл кучу своих звуковых библиотек, и онлайновых.

Ничего близко подходящего не нашёл. Тогда решил не заморачиваться и синтезировать звук самостоятельно.

Протёр от пыли midi-клавиатуру, подключил к компу, открыл DAW, загрузил виртуальный синтезатор.

133798051.jpg

 

И, вуаля, создал звуковую пульсацию. Такую, какую душенька пожелала!:))

При этом добился абсолютной синхронизации световой и звуковой пульсации!

http://www.youtube.com/watch?v=_K6bcqCgNjQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После нескольких экспериментов выяснилось, что алюминиевых монтажных пластин не достаточно для хорошего охлаждения светодиодов.

Они очень сильно греются. Особенно, если давать им полные 12 вольт питания. Ах, да, кристаллы в диодах включены последовательно.

На одной из фоток есть полоска с техническими характеристиками диодов. Путём нехитрых подсчётов выяснил, что при последовательном подключении, 12 вольт будет не много.

Однако, они греются. Кроме того, выяснилось, что стабилизатор тока - лишняя деталь в конструкции. При его подключении, диоды не пульсируют плавно. Стабилизатор не даёт, 

пытаясь сделать свечение кристалла ровным.

Снова Митинский радиорынок. Думал просто купить радиатор. И даже купил подходящий.
А потом, в одной из палаток обнаружил готовое решение на круглом радиаторе! Лампа стоила что-то около 500 рублей.

133798052.jpg133798053.jpg

 

 

Купил не раздумывая. Это то, что нужно и по конструкции, и по коэффициенту теплопроводности!

Кроме того, чтобы снизить нагрев, взял три LeFePo4 аккумулятора типоразмера 18650 (на фото жёлтенькие). 

В отличии от обычных Lo-Pol аккумуляторов, они имеют номинальное напряжение 3.2 вольта, против 3.7 в Li-Pol.

Что в сумме даёт 9.6 вольт против 11.1 в li-pol. 

Так же, обнаружилось, что три монтажные пластины не вписываются в диаметр окружности радиатора. Нужно было сточить лишнее (отметил красным на фото).

133798054.jpg

 

 

Пришлось перепаять диоды так, чтобы внутри блока оказались контакты красного кристалла.

Контактные площадки можно без проблем сточить, чтобы уменьшить диаметр.

Из алюминиевой шины толщиной около 2 мм, вырезал переходную монтажную подложку.

133798055.jpg

 

 

Заодно выточил из имевшегося в наличии молочного оргстекла рассеивающий экран.

133798056.jpg

 

 

Монтажные пластины, приклеил к основной пластине на термоклей.

Всё смонтировал внутри радиатора.

133798057.jpg133798058.jpg

 

 

Ещё одной актуальной проблемой был держатель для трёх аккумуляторов 18650.

Всё, что я смог найти имело горизонтальное последовательное расположение аккумуляторов.

А мне их нужно было собрать "в столбик". Мне удалось найти одну единственную штуку - китайский powerbank. Банк разборный, продаётся без аккумуляторов внутри.

Аккумуляторы могут быть выбраны и вставлены пользователем о своему усмотрению.

112568-2.jpg

 

 

Много пользователей жалуются на неадекватную работу этого банка. Глючит он часто.

Но мне-то нужен только корпус. Нашёл на авито объявление. Парень продавал этот банк в не рабочем состоянии.

Всего за 100 рублей! Вот удача, подумал я! Поехал  купил его.:))

Но, стоит заметить, что размещение аккумуляторов в этом (и не только в этом) power bank'е - параллельное.

То есть, суммируется ёмкость, а не напряжение. А мне нужно последовательное, чтобы увеличить напряжение, оставив ёмкость номинальной.

 

Для этого нужно было переделать корпус банка. Хорошо, что у меня в запасе были купленные давным давно для одного проекта держатели для батарей типа "крона".

133798059.jpg

 

 

Из них были извлечены все контактные пластины и пружинки.

Которые перекочевали в корпус банка.

133798060.jpg133798061.jpg

 

 

Пришлось основательно повозиться, чтобы всё встроить, но операция по переделке прошла очень успешно.

Последовательно подключенные контакты были выведены вверх корпуса банка. 

133798062.jpg

 

 

Верхнюю часть корпуса удалось ещё уменьшить. Электроники там уже нет, поэтому можно удалить лишнее.

После подпайки выводных проводов, всё было покрыто цапонлаком и затем замазано "полиморфусом".

Полиморфус - самозатвердевающий термопластик. Уникальная штука! 

133798063.jpg133798064.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее из алюминиевой пластинки вырезал нужный фрагмент, придал ему полукруглую форму и смонтировал трёхпозиционный тумблер и тактовую кнопку.

133798065.jpg

 

 

Получился своеобразный "пульт управления" Посохом.:)

В оставшейся массе жерди, просверлил отверстие для проводки.

133798066.jpg

 

 

Выбрал посадочное гнездо для "пульта". И прикрутил его на место.

133798067.jpg133798068.jpg

 

 

Подпаял провода к нужным контактам на плате мр3 плеера.

133798069.jpg

 

 

Получилась вот такая конструкция. Очень похожая на фонарик!:)

133798070.jpg

 

 

Конечно, недостатки у такой конструкции есть. Но я торопился доделать посох до игры.

Поехал на игру на 2 часа позже, чем планировал. Хорошо успел к построению.:)))

В верхней части разместил основной тумблер питания. Можно сказать - основной рубильник.:)

133798072.jpg

 

 

Чтобы начинка не вываливалась, обмотал всё изоляцией, а затем пеньковой верёвкой.

133798071.jpg133798073.jpg

 

 

Всё остальное все видели на игре!:))

133798075.jpg

 

 

Разумеется, я не собираюсь останавливаться на достигнутом.

К новому сезону Посох будет полностью переделан.

 

Сейчас, для того, чтобы вытащить аккумуляторы из банка и зарядить их, нужно всё разбирать.

Я уже потом додумался до другого расположения аккумуляторного блока, при котором нет необходимости всё демонтировать.

Кроме того, как показала практика, встроенного аккумулятора в МР3 плеер не достаточно. Он быстро замерзает и разряжается.

Нужно будет для него мутить отдельный отсек и ставить более ёмкий аккумулятор.

 

На следующий сезон планирую сделать ещё кучку разных прибамбасов!:))

Один из основных - артефакт "Черный Кристалл" - одна из Легенд Зоны.
Чую битвы за этот артефакт будут не шуточные!:)
Набросал ПЕРВЫЙ эскиз. Не факт, что он будет именно таким, но начало положено.
Думаю о начинке. Вещь получится не простой!
133798280.jpg133798281.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

×