Перейти к содержимому
Лис/Лисяра

С ДНЕМ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ-ВОЙСК

Recommended Posts

В конце 1930 года, под Ленинградом, была создана советская воздушно-десантная часть — авиамотодесантный отряд, в 11-ой стрелковой дивизии. В декабре 1932 года он был развернут в 3-ю авиационную бригаду особого назначения, которая с 1938 года стала именоваться 201-й воздушно-десантной бригадой.

Первое применение воздушного десанта в истории военного дела произошло ещё весной 1929 года. В осаждённом басмачами городе Гарм была высажена с воздуха группа вооружённых красноармейцев, которая при поддержке местных жителей разгромила банду, вторгшуюся из-за границы на территорию Таджикистана.[7]. Однако Днём ВДВ в России и ряде других стран является 2 августа, в честь парашютного десанта на войсковом учении Московского военного округа под Воронежем 2 августа 1930 года.

в 1931 году на основании директивы от 18 марта в 1-й авиабригаде Ленинградского военного округа был сформирован нештатный, опытный авиационный моторизованный десантный отряд (авиамотодесантный отряд). Он предназначался для исследования вопросов оперативно-тактического применения и наиболее выгодных организационных форм авиационных десантных (воздушно-десантных) подразделений, частей и соединений[8]. Отряд насчитывал 164 человека личного состава и состоял из:

Отряд имел на вооружении:

Командиром отряда был назначен Е. Д. Лукин. Затем в той же авиабригаде сформировали нештатный парашютно-десантный отряд.

200px-Flag_of_the_Soviet_Air_Force.svg.p
magnify-clip.png
Флаг ВВС ВС СССР

В 1932 году Реввоенсовет СССР принял постановление о развёртывании отрядов в авиационные батальоны особого назначения (бОСНАЗ). К концу 1933 года уже имелось 29 авиадесантных батальонов и бригад, вошедших в состав ВВС. На ЛенВО была возложена задача подготовки инструкторов по авиадесантному делу и выработке оперативно-тактических нормативов.

По меркам того времени, воздушно-десантные части являлись действенным средством дезорганизации управления и тыла противника. Они должны были применяться там, где другие рода войск (пехотаартиллерияконницабронетанковые войска) не могут в данный момент решить эту задачу, и предназначались к использованию высшим командованием во взаимодействии с войсками, наступающими с фронта, воздушные десанты должны были содействовать окружению и разгрому противника на данном направлении.

Штат № 015/890 1936 года «авиадесантной бригады» (адбр) военного времени и мирного времени. Наименование подразделений, количество личного состава военного времени (в скобках количество личного состава мирного времени):

350px-Paratroopers_jumping_from_Tupolev_
magnify-clip.png
Высадка парашютного десанта с бомбардировщика ТБ-3.
  • управление, 49 (50);
  • рота связи, 56 (46);
  • музыкантский взвод, 11 (11);
  • 3-и воздушно-десантные батальона, в каждом, 521 (381);
  • школа младшего командного состава, 0 (115);
  • обслуживания, 144 (135);

Всего: в бригаде, 1823 (1500); Личный состав:

  • Командного состава, 107 (118);
  • Начальствующего состава, 69 (60);
  • Младшего командного и начальствующего состава, 330 (264);
  • Рядового состава, 1317 (1058);

Всего: 1823 (1500);

Материальная часть:

  • 45 мм пушка ПТО, 18 (19);
  • Ручные пулемёты, 90 (69);
  • Радиостанции, 20 (20);
  • Автоматические карабины, 1286 (1005);
  • Лёгкие миномёты, 27 (20);
  • Легковые автомобили, 6 (6);
  • Грузовые автомобили, 63 (51);
  • Специальные автомобили, 14 (14);
  • Автомобили «Пикап», 9 (8);
  • Мотоциклы, 31 (31);
  • Тракторы ЧТЗ, 2 (2);
  • Тракторые прицепы, 4 (4);

В предвоенные годы выделялось много сил и средств на развитию воздушно-десантных войск, разработку теории их боевого применения и практическую подготовку. В 1934 году на учения Красной Армии привлекалось 600 парашютистов. В 1935 году на манёврах Киевского военного округа было десантировано парашютным способом 1188 десантников и высаживался посадочный десант в составе 2 500 человек с боевой техникой.

В 1936 году в Белорусском военном округе было десантировано 3000 парашютистов, высажено посадочным способом 8 200 человек с артиллерией и другой боевой техникой. Присутствовавшие на этих учениях приглашённые иностранные военные делегации были поражены величиной десантов и мастерством десантирования.

31. Парашютно-десантные части, как новый род 
воздушной пехоты
, являются средством дезорганизации управления и тыла противника. Они используются высшим командованием.

Во взаимодействии с 
, наступающими с 
воздушная пехота
 содействует 
 и разгрому противника на данном направлении.
Использование 
воздушной пехоты
 должно быть строго сообразовано с условиями обстановки и требует надёжного обеспечения и соблюдения мер скрытности и внезапности.

— Глава вторая "Организация войск РККА" 1. Рода войск и их боевое применение, Полевой устав РККА (ПУ-39)

Десантники приобретали опыт и в реальных боях. В 1939 году в разгроме японцев у Халхин-Гола приняла участие 212-я воздушно-десантная бригада. За проявленные мужество и героизм 352 десантника были награждены орденами и медалями. В 1939—1940 гг., в период советско-финляндской войны, вместе со стрелковыми частями сражались 201-я202-я и214-я воздушно-десантные бригада.

На основе полученного опыта в 1940 году были утверждены новые штаты бригад в составе трех боевых групп: парашютной, планерной и посадочно-десантной.

При подготовке операции по присоединению Бессарабии к СССР, оккупированной Румынией, а также Северной Буковины, командование Красной Армии включило в состав Южного фронта 201-ю204-ю и 214-ю авиадесантные бригады. В ходе операции боевые задачи получили 204-я и 201-я адбр и были выброшены десанты в район г.Болград и г. Измаил, а после закрытия госграницы для организации советских органов управления в населённые пункты.

 

Наданный момент, могу поздравить всеми известного и любимого Дядьку Лесника))) ибо из проекта знаю тока его)))

 

С ДЕМ ВДВ ТОВАРИЩИ!!!      УРА!!! УРА!!! УРА!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

×