Перейти к содержимому
Gonza

Записки стрингера (один старый наладонник)

Recommended Posts

Felix

 

 

Извлечено из одного старого пда стрингера

 

 

 

« Где же он, вроде за то время, что было потеряно я бы нагнал его уже, но его как след простыл»- С досадой говорил Маус.
- «Ладно пойду ка я дальше на кпп, может чего-нибудь нарою».
Проходя мимо небольшой ямки свободовец заметил что то светящееся
-« Ёк, макорёк, Гравии, вернулся к папочке, не зря я тебя Бармену отдал, знал что вернешься».
После находки пришлось чуть чуть побегать и пострелять по псам:
- « что то они быстро отступили»- отдышась пробормотал он, и побрел дальше. Погода была спокойная, ветки деревьев слегка тряслись от слабого ветра, и Маус постоянно оглядывался, как будто его кто то преследовал по пятам –
« Монолит наверно, ХА-ХА-ХА!» - посмеялся Маус и укрылся в кустах, из которых открывалась очень интересная картина : на дорого перед кпп стоял сталкер, с поднятой «ксюшой» и рукой, к нему подходили три военных, двое были видно настороженны и держали его на прицеле, а третий был спокоен как удав, подойдя к нему третий что то сказал, рассмеялся и ударил сталкера в голову своим сильным кулаком, тот покасился, но не упал, те двое его схватили и поволокли в сторону кпп. – « Куда? Это мой клиент, куда это вы его потащили?»- встав в полный рост он прицелился в самого спокойного, и было уже нажал на курок, но где то внутри голос сказал –«стой, еще не время стрелять» -
Маус слушал свой внутренний голос, потому что он не раз выручал своего хозяина.
«Ладно Сталкер, побудь пока с военными, у них будет чуть чуть по безопаснее».
Внимательно наблюдая за этой группой Свободовец начал выбирать место для более лучшего обзора. Военные завели беднягу в какое то здание, обойдя со стороны , он увидел через окно что Вольник сидит на стуле и уже привязанный , а над ним стоял Старшина что спрашивал и сильно лупил его своими мощными руками
– «Допрос! Эх жаль мне тебя дружище» - подумал Маус и принялся наблюдать за происходящим из за прибрежных, хорошо маскирующих кустов.

--

Адепт ждал. Он уже знал, что вольный успел добраться до КПП, впрочем как и военный,ускользнувший от его группы. Знал, что вольный сдался патрулю на кпп. Теперь адепт ждал. Трое младших послушников занимали позиции в подлеске. Четвертый, ценный снайпер, погиб в "мясорубке". Жалко небыло, но его гибель ставила под угрозу выполнение задания, повышая риски. Плюс БТР, имеющийся у вояк. БТР хотя не представлял особой угрозы т.к. его бойцы несли пару РПГ с полудюжиной выстрелов на оба ствола, но заставлял ждать. Оставалось дождаться вторую группу и атаковать кпп.
......."Большой", поднятый на фактории "О-Сознанием", уже засек местоположение "фримена". Но поскольку "фримен" лишь смотрел и ждал, то в его сознание "большой" не вмешивался.....
..... Вторая группа появилась из-за насыпи. Вернее то, что осталось от группы: адепт-лидер в тяжелом модифицированом экзоскелете с "Кордом" и послушник со снайперской винтовкой. Хвала "Монолиту", снайпер уцелел.
..... стая слепышей рванулась вперед через поле. Один за другим они подрывались на минах. Стая редела, расчищая дорогу. Последние 2 пса прорвались через минное поле и были срезаны кородкими очередями военных. Путь свободен.
..... Адепт ждал. Время почти пришло. Сейчас пара кровососов, которые по приказу "большого" атакуют блок-пост, выявят огневые точки противника и тогда начнется работа.
-"Лидер, кровососы погибли. Пулемётные и снайперские точки выявлены. Три пулемётных гнезда и снайпер на вышке. Около десятка личного состава смены."-
-"Благодарим Тебя за то,
Что слугам Твоим раскрыл
Козни врагов наших.
Озари сиянием твоим
Души тех, кто отдал жизнь
Во исполение воли Твоей.
В бой, защитники Монолита! В бой!
Отомстим за падших братьев наших,
Да будет благословенно
Вечное их единение с Монолитом.
Смерть...Лютая смерть тем,
Кто отвергает Его священную силу!"
Два дымных следа фугасных гранат прочертили короткий путь к борту БТР и тот рацвел двойным оранжевым цветком, выворачивая внутренности наружу. Второй адепт-лидер в экзо вышел на дорогу. Заработал "Корд".......

--

Закатанные по локоть рукава, хрустящие костяшки пальцев и играющие мышцы недюжих кистей рук старшины предвещали душевный разговор. Вояка бил умело и вкладывался в каждый удар, но чтобы сталкер не терял сознания. Он что-то спрашивал, что-то выяснял, но Молот его не слышал, да и не слушал. Молот уже давно был совсем не на КПП. Состояние на грани отключки сыграло свою роль, и сталкер бродил в корридорах своей ломанной памяти, он плыл в обрывках событий и воспоминаний чужих ему людей, а хотя... чужих ли?
- И куда ты собрался, Молотов?
- Мне нужно кое что сделать перед началом операции... поверьте, это только во благо...
- Дурень ты! - майор вдумчиво закурил, смотрел Молотову прямо в глаза, словно читая его не хуже контролёра и, на выдохе, - Валяй... но чтобы к часу как штык!
Удар и ещё удар. Но Молот не видел старшину, он видел другой силуэт, который почему-то ускользал от него, стоит ему лишь приблихзиться. Он протянет руку, и фигуру сдует словно сквозняком. Она появится где-то рядом, но до неё ещё нужно дойти. Кто это? Зачем этот человек так нужен Молоту, он сам не знал, но жаждил ответа.
Освежающий поток холодной воды, словно прямо из колодца, приличная встряска за ворот и Молот начал приходить в себя.
- Ну отлично... я уж подумал, что ты того... Бормотал чего лишнего. Думал, что с мозгами попрощался, упырь... Хотел даже пристрелить тебя! - в руках сержанта переливалась бликами беретта. в этот момент сдавлено залаяли слепые псы, словно их выгоняют насильно из убежища.
- Так вот, сталкер, будешь говоритьб, или мы дальше продолжим? Ты, смотрю, матёрый, заначек наверно по всей Зоне потырил? Так вот... ты мне координаты, а я тебе свободу. - Сержант склонился над Молотом и тот отчётливо видел его лицо. Отъетая морда с недельной щетиной, наглая улыбка и хитрый прищур.
раздались взрывы мин и предсметрные взвизги псов. Мины рвались одна за одной, всё ближе и ближе к КПП. Молот постепенно приходил в себя и в его груди нарастало чувство необъяснимой тревоги и волнения. Сержант рванул к окну и орал, гоняя по местам рядовых. Завыла сирена и там и тут раздавался топот армейских берсов. Взрыв, ещё парочка, ещё ближе, казалось Молот уже слышит дыхание тварей за своей спиной. Пара коротких очередей, довольные вскрики, но затем клокочащий рык и тяжёлый храп на бегу. Кровосос, возможно дажен два, судя по колличеству беспорядочных очередей. Один из них бегал прямо под стенами комендантского здания, на втором этаже которого сидел связанный Молот.
Сержант забегал по комнате, что-то собирая и выкрикивая команды, он схватил наушники и орал уже в микрофон. Простые монстры так бы не напугали этого вояку... Молот начал раскачиваться на стуле, стараясь его развалить, а руками размять силки, мало ли получится. Но тут он замер. На затворной коробке беретты аккуратно вырезан смайл. Простой смайл: круглая улыбающаяся рожица.
- Улыбка... - пробормотал сталкер. Но сержант услышал. Он замер, выронил наушники, после медленно повернулся к сталкеру, подошёл, перезарядил пистолет, приложил его ко лбу Молота и процедил сквозь зубы:
- Повтори!
Но вместо него ответило два фугаса, подорвавших БТР. Рвануло прилично, комната осветилась красками адского неистового пламени, выбило окна и двинуло мебель, так как БТР стоял прямо у здания. Сержанта кинуло к противоположной стене на журнальный столик. Сильно приложившись головой, он вставал, пошатываясь и держась за неё руками, как вдруг обмер: там на улице творился ад. Из копоти голосил угрюмым басом пулемёт, за ним короткие автоматные очереди и одиночные выстрелы снайперской винтовки. Их было легко отличить от огня военных, потому что на КПП была настоящая паника. истошные крики раненных и умирающих в своей кровавой жиже, рёв испуганных до белой смерти необстрелянных рядовых, забившихся по всем щелям в напрасной надежде спасти свои несчастные жизни, беспорядочная стрельба тех, кто ещё пытается оказать сопротивление и истошный рёв кантуженного радиста, вызывающего подмогу. КПП помирало, истекая бурой кровью из всех дыр и щелей. Но не это заставило сержанта остолбенеть... в метре от него, вытянувшись во весь рост, стоял сталкер. Молот смотрел прямо ему в глаза и взгляд этот был полон ярости и презрения. Сержант только только осознавал, только только догадывался...
- По законам военного времени единственное наказание для дезертиров, предателей и марадёров - смерть. Ты... Харя... сержант Харьков... предал своих товарищей, не выполнил приказ и убил... - тут губы Молота дрогнули, но лицо его осталось непоколебимым. Фигуру сталкера, а в данный момент старшего лейтенанта Молотова, окутывали искры пожарища, всполохи ветра от кострища развивали его волосы, а цвета огня отливали яростью его глаза. - Умри, тварь... - сверкнула беретта со "смайлом" и раздался выстрел.
Ещё минут десять бойни или истребления и от КПП ничего не осталось бы, поэтому Молотов принял единственно верное решение - сваливать отсюда. Просматривая театр действий в маленькую щель в остатках стены, он понял, что в лоб, тем более против тяжёлого штурмовика с пулемётом, не пройти. Справа было какое-то непонятное движенипе в кустах, но вроде бы оттуда попёрли монстрыи в самом начале... чёрт знает, кто там, но бежать туда - тоже не вариант. Но слева, где был старый проход на болота, вроде было относительно спокойно и кусты прикрывали всю дорогу от здания, до безопасного места отхода. Чтож, решено! Молот оглянулся в поисках своей аммуниции, но ничего не нашёл...
- Мля... первыйц этаж? - спустившись в пролом, Молот увидел свою снарягу и родную "Ксюшу", рядом лежали броники и каски. - Несчастные глупцы... даже амуницию расхватать не успели... - но горевать долго не пришлось. Автоматы стихли, только пулемёт короткими очередями добивал цели где-то совсем близко. И раздалось жутко неприятное шипение. Молот рванулся к бронникам, но взрыв фугаса откинул его в противополный конец. У ног закрутилась каска, а бронижелетов и след простыл. В пробитой стене показался тяжёлый штурмовик Монолита. Он ступалд медленно, лицо и торс его брони были обрисованны рикошетами от отчаянных очередей погибающих солдат. По соседнему зданию ударил второй фугас. Монолитовец в экзоскелете с пулемётом на перевес искал цель для следующей сокрушительной очереди. Но Молот уже смылся через окно, прихватив с собой каску. Прикрываясь копатью, пламенем и руинами, Молот продвигался к кустам, благо дорожка эта уходила вниз и никто не мог заметить его отступления. За спиной раздался истошный крик с порцией отборной предсметрной ругани, короткая очередь пулемёта и тяжёлый хлопок связки гранат. Экзоскелетчик вышел из-за угла обвалившегося и догарающего здания прихрамывая и покашиваясь на левый бок, пулемёт больше не смотрел вперёд, он клевал носом пол, но это было уже ни к чему, КПП уничтоженно, все убиты и монолитовцы в полный рост сходились в точке сбора.
- Твари... ну ничего... - шепнул Молот и пополз дальше. Всё время придерживаясь канавы под оврагом, под кустами, Молот прополз где-то пару десятком метров, как заметил справа сталкера, притаившегося в кустах, и рассматривающего всё происходящее в оптику. Более того, казалось, что он искал кого-то, высматривал его, но тщетно, о чём свидетельствовала его тихая ругань. Но это не простой сталкер, свободовец.
- Что он здесь потерял?...- Молот не мог понять, но тут Молотова осенило. - Награда.... За компасом пришёл? Или... так это ты их на меня вывел?.
Аккуратное косновение плеча свободовца, тот, недоумевая, оборачивается и получает со всего размаху каской в голову.
Вышел из кустов Молот уже в полный рост. Особенности рельефа и растительности позволяли ему не бояться монолитовского снайпера. поправив на правом плече рюкзак, а на левом вырубленного свободовца, Молот побрёл прочь, куда безопаснее.
Молот устал, но расслабляться было рано.

--

Все было спокойной, военные допрашивали сталкера и ни чего не предвещало беды, Маус думал что Допрос скоро закончится и надо будет забирать сталкера из рук военых, но по сценарию жанра в следующую минуту сложилось не так уж и все хорошо. Стая слепых псов бросилаь на кпп, свободовец даже увидел как один пес подлетел на мине, точнее его внутренности, следом два кровососа, и финалом был тяжелый модефецированный Экзоскелет монолита
- " Мля так и знал что монолит, прав был Лунев всегда себе верь, не сомневайся, расслабился ты маус расслабился, то Сталкера пропустил, то почуяв опасность рассмеялся". Два фугаса прилетело в бтр , от которого через секунду осталась железная роза, вокрук него лежали убитые военные. В след за экзоскилетом двинулись бойцы монолита, Свободовец сел на колено и прицелился, он не собирался стрелять в штурмовика, он выбирал рыбку по мельче, но в следующий миг его поразил ментальный удар - " ААААА с№ка, не возьмешь!". свободовец свалился на землю и хватил руки за голову, от боли узвеваясь как удав " Не возмешь Тварь, не возмешь". Напор был все сильнее и сильнее, Маус было уже не поддался воли Контролора, но его сознание было оставлено в покое, видимо надо было помочь каму то на кпп. Олижавшиь под кустами, голос из нутри -" Втавай твой тот кого ты ищеш рядом", обратно сев на колено, маус через оптику рассматривал кпп, точнее руины, то что от него сталось - " Пля монолит проклятый, где он где сталкер - судорожно ведя прицелом по руинам- во пля сбор на костях"- монолитовцы подтягивались к середине кпп - " Маус не слышал ни чего он хотел найти того за кем он пришел, но прикосновение по плечу, оборот и военная каска прилетает в голову, клаза налелись кровью и свободовец потелял сознание. где то в глубене души, анархист сам себе сказал - " ну что искал? нашел? сбылась мечта идиота! ". Глаза открылись, перед свободовцем стоял Сталкер, и спрашивайл " эй придурок, ты кто такой, что за наградой пришел? хотел меня сдать ? а хрен тебе - удар - Что ты оежишь та бери вот он я". Свободовец лежал и смотрел на него , после удара сознание еще быстрее начало приходить к нему: " ты братишь погодь, разберись чутка, а потом решай, подумай сам если я тебя сдам монолиту останусь ли я жив ? ВОт то то же и оно, я мля за тобой шел через всю зону, в такие дыры залезал, не для того что бы убить или сдать, да мне нужен компас, а тебе свобода" Молот покасился - "нахрен мне твоя Свбода нужна, я не хочу быть одним из вас". подойдя к маусу и присев рядом. " мля да ты опять не понял, свобода в смыле вольничество." Молот Поднялся и отошел к окн " Надо собираться, скоро Монолист наведается сюда , за нами, Эх Жаль я так и не увидел Своего друга".

--

.... заработал "Корд". Тяжелые пули калибром 12.7мм крушили кирпичные стены, бетонные блоки, мешки с песком, людей и технику. Вот один из контрактников попробовал укрыться за двойной кладкой. Он даже не успел понять от чего он умер, когда тяжелая пулемётная пуля пробила кладку, стол, дверь, вторую стену и голову. Голова взорвалась как переспелый арбуз, в который засунули петарду. Вот кто то попробовал укрыться за УАЗиком и был разорван очередью напополам.
Молодые пацаны по тревоге выбегали даже без броников и падали один за другим под огнём тяжелого штурмовика. Но вот лидер-два дернулся, пулемет повело. Снова удар. И ещё. Пуля СВД не способна пробить защиту костюма. Но доставляет массу проблем.
-"Лидер один. Это снайпер. У них вторая точка и я не могу его достать не подставив себя."
-"Принято. Группе один задача: заряд РПГ по вышке справа от блокпоста."
-"Принято"
Через 15 секунд дымный след, а затем громкий хлопок гранаты ручного гранатомёта возвестил о кончине снайперской точки и самого снайпера. Ответная очередь со стороны кпп пробила навылет послушника.

Вот лидер-два подошел к зданию, вернее к тому, что от того здания осталось... вот раздался оглушительный хлопок..
Тяжелый экзоскелет с поврежденным левым сервоприводом медленно отступал. Пулемёт в руках даже с первого взгляда выглядел не работоспособным.
-"Лидер-один лидеру-два: Мур, отступай назад. Пулемёт брось. Дальше работа послушников. Они зачистят территорию"-
-"Принято"-

.... послушники добивали выживших неверных. Работа была закончена. Результат отрицательный. Среди руин кпп трупов военного и сталкера не обнаружено.
-"Лидер-один базе: Мастер, цели уцелели. Мы провалили задание. Вероятность того, что цели ушли на болото более 95%."-
мягкое женское контральто:
-"Доложи о потерях и статусе"-
-"Потери 50%. Также потерян штурмовой костюм и тяжелый пулемёт. Боеприпасы на уровне 70%. Группа боеспособна и готова к преследованию."-
-"Лидер-один: ты старший группы. Выдвигайтесь на соседнюю локацию и преследуйте цели. Мы не сможем прислать вам помощь и расчитывайте на себя. Но мы предполагаем, что следующая точка движения: Янтарь. И мы вышлем две боевые пятерки в штурмовых костюмах на перехват в локацию Янтарь. При личном контакте они в вашем распоряжении."-
-"Принято"-
-".. и вот ещё что... "фримен" исчез. т.е. совсем. Или убит или без сознания. Расчитывайте на то, что он жив теперь он на стороне вольного сталкера. Задача: уничтожить как и остальных."

....пятерка воинов "Монолита" гуськом двигалась по направлению к тоннелю, ведущему на болота.... "Ренегаты", обитавшие на ближайшей полуразрушеной торфяной фабрике не представляли угрозы хорошо обученным и экипированным воинам клана. "Чистое Небо" было совсем другой историей.

--

Где-то далеко за заброшенной деревушкой раздавались приглушённые хлопки. Оттуда шли тучи, тяжёлые и сердитые, там бесполезно бродил монолит в поисках двух сталкеров, периодически нарываясь то на отряды ренегатов, то на вольников, то чёрт знает кого. В любом случае особености местного рельефа и населения давали не плохую фору двум беглецам.
Холм в стороне от дороги, заросший древестным кустарником, был хорошим местом отдыха и отличным прикрытием заодно. Молот сидел у самого края лиственности, он представлял собой живое продолжение куста: весь обвешанный листьями и ветками, в лучших традициях камуфляжа разведотряда, сталкер рассматривал окрестности через позаимствованную оптику у свободовца.
- Скоро польёт... Это хорошо. выбвинемся в дождь.
- А куда?
Молот не знал ответа на этот вопрос, а в это время Молотов, находясь в командном центре под трофейной каской, во всю анализировал ситуацию и планировал дальнейшие пути-ходы дйствия.
"Небось скоты О-сознание подключили для поисков... это серъёзно, значит монстра будет им способствовать. Награда за меня... э... за нас будет наверно удвоенна. Может этот гаврик и не накинется на меня со спины, может и сознательный, что понимает, что его ждёт от монолита вместо компаса, но безрассудно жадных просто тучи." мозг кипел от мыслительной деятельности, но зачастую она переходила на второй план. Молотов вспоминал что ему известно про О-сознание, вспоминал мелкие и отрывистые частички его прошлой жизни, этого было мало, но он уже не ощущал прежней пустоты и отрешённости, вырисовывалась цель, становилась задача. Это даже подбадривало старшего лейтенанта. Только сталкера Молота, в отличие от вояки Молотова не покидало другое... Где-то там, где раздавались первые раскаты грома и молния полыхала периодиески над дальними болотами, где-то там он мог почти что отчётливо разглядеть ту самую фигуру, которая постоянно ускальзывала от него

--

Сердце почище компаса тянуло туда, но молот не мог до конца вспомнить, кто это, хоть и старался изо всех сил.
- Улыбка... - пробормотал он.

--

"привал это хорошая штука, особенно если предстоит долгое бегство"- подумал Маус и сел отдыхать.-" ну ка дайк посмотреть в тою оптику" вдруг попросил Молот. и начал подходить. Свободовец протянул " Калаш" и с чувством превосходства в оружии сказал " пукалка та моя по лучше будет чем твоя ". Молот посмотрел удивительным взнлядом " ни чего найду себе такую что ты обзавидуешься, вон с Монолитовца сниму"- рассмеялся он.Через оптику СТалкер увидел кого то или что то, так показалось Маусу." Улыбка..." после этого слова, Сталкер нерно встал, бросил "Калаш" и пошел в сторону увиденного. " Стой, куда ты?" - " я за ним, он постоянно от меня куда то уходит"- " Да Мля Стой же, тебя манит контролер, стой же придурок" Молот не слушал ни каво, ему надо было найти эту странную фигуру. Лишь выстрел в сторону фигуры остановил сталкера. " ты че стрелял ? " - а ты как буд то не опнимаешь?" - " нет " - " поздравляю ты щас чуть не стал одним из бедолаг которые хотят по зоне и говорят мочи и все такое, ладно двинули нам ещё надо уходить от монолита а не за тенями по зоне гоняться." Два сталкера двинули, начался Дождь, на болотах заметно стало темнее. " надо дойти до чистого неба, пополнить боезапас и купить чего нибудь в дальюю дорогу". Свободовец думал как бы вжарить рюмочку другую, а то за весь день столько приключений и в голове было все сыр бором

--

- Говоришь... на помешанного смахивал? - Молот совсем не понял, что с ним могло только что произойти, более того он пропустил мимо своего внимания тот факт, что чуть не пал жертвой какой-то пси-твари, как бы там ни было, старший лейтенант отметил полезность нового товарища, чтож... пригодится. - В моей голове сейчас такая каша творится, что... что контролёр от меня убежит, отшвыриваясь болтами. - Молот приглушённо посмеялся, наверно даже больше для себя. Он видел лишь направление, периодически отвлекаясь на сигналы ПДА и шугливое похрюкивание в кустах, Молот продолжал свой поток мыслей, как буд-то старался разложить по полкам свалившуюся кипу маккулатуры с полезнейшей информацией в каждой строке, только вся полезность и ценность вырисовалась бы в самом конце, когда последний листок был бы положен на своё место. - А.... дёрнуть? Где здесь дёрнуть можно? Ты не перепутал чего? Тонущие в трясине деревни, косая церковь, да наёмники с бандосами...

--

Иди ко мне,ты получишь то что заслуживаешь.....===+++ иди..иди

--

Небольшая заброшенная ферма догорала. Тут и там в разных позах валялись трупы тех, кто даже в мире Зоны был отщепенцем. Члены группировки "Ренегаты". Около трёх десятков тел с совершенно разнообразным вооружением: от макарова до РПК. Но координации никакой, подготовки тоже. И пятеро прекрасно обученых и вооруженных фанатиков в считанные полчаса зачистили банду. Теперь оставалось понять куда двинутся цели.
Или идти на юг и встретится с "Чистым небом" Или же на север к выходу на Янтарь.
- Строимся и маршем двигаем на запад через центр локации. Ждём информацию. Хозяева стянут живность к выходу на Янтарь и отсекут беглецов.-
- Ещё кое что: у сталкера частые дежа-вю из прошлого плюс раздвоения сознания и есть шанс подавить волю. Но для этого требуется уничтожить "фримена". У "фримена" или спец-подготовка или "Лунный свет" в рюкзаке. Расчитывайте, что и то и другое. Зов ослабевает с расстоянием им он тут не помеха. Разве что с толку собьёт-

--

- Что? Да ты шутишь? - Молот был крайне изумлён и удивлён увиденным, когда повязка спала с его глаз. Перед ним была база сталкерской группировки, о которой он слышал по рассказам других вольников, ещё когда был военным, но все истории об этой группировке рассказывались в прошлом времени, ибо по в сем данным, имеющимся у Молота, "Чистое небо" уже несколько лет, как не существовало, но тут, вдруг прямо перед ним... - Дружище... ущипни меня, а? Может опять глючу?.. АЙ! - свободовец и ущипнул от души.

--

Стоя перед калиткой, за которую не пропускал сурового вида сталкер "Чистого неба", Молот с любопытством рассматривал убранство, воскрешённой аки феникс, группировки. Любопытный сталкер воссоединился в нём с прозорливым воякой: в голове рождалось куча вопросов, словно бурно размножающиеся бактерии они роились в его голове. Глюки и помешательства на прошлом временно отступили, молот сфокусировался в единое целое, а глаза горели ярче любого артефакта. Но они всё ещё стояли на пороге обжитого хутора, пока старший из "Чистого неба" ругал на чём свет стоит сталкера, проведшего к базе незнакомцев. Тем врменем смеркалось. и сталкеры собирались к костру прямо по среди двора.

--

"Ну вот мы и прешли, Чистое небо. смотри и удивляйся." хлопнув по плечу Молота, произнес Маус. -" Кто вы такие ? Зачем пришли? с чем пожаловали ?" - вдруг Старший переключился на сталкеров ." пришли мы с миром, зашли на ночлег, а то в ночью в зоне ой как опасно" - молот отсегнул магазин от "Ксюши". - " А ты что скажешь свободовец?" старший перекинул взгляд на Мауса - " ЭЭЭ от куда ты узнал? что я уже не похож на вольника?" - кобмензон свободовца стал еще сильнее выдовать хозяина, особенно после таких блуждений по зоне. " Ладно, окей, раскусили, пойдем поговорим в сторонке" маус подойдя по плиже произнес в пол голоса. -" А мне от своих ребят нечего скрывать, так что давай выкладывай что там у тебя " крикнул Старший. - " Понимаешь братиш, вот такая петрушка, за нами по пятам идет пять фанатиков, двое из которых экзоскилетчики, один из них ранен, два послушника и один снайпер, зачем они охотятся за нами хрен их знает, но я знаю одно пока что на болотах будет все спокойно потому что вся база " Ренегатов " была уничтожета этими пятью Фанатиками, и теперь они идут сюда, за нами" - " Да блин вот это вы нам подсиропили ребятки, как знал что нельзя сюда ни каво впускать, ну чтож теперь поделать , придется встречать гостей, у нас база очень сильно замаскирована, но монолит знает где мы находимся, остается надеятся на аномальное поле, будем надеятся что они не пойдут в ночь так как дорога только одна, и по которой можно пройти только днем, а пока чтож присажывайтесь отдохните ночка будет длинной и возможно жаркой....." Лидер чистого неба зашел в дом и с досадой что то бормотал себе под нос. " Ну чтою Дружище, теперь будем ждать и надеятся чтоб мы не были мерты к утру" Маус посмотрел на Молота и достал банку тушенки, хлеб и водочку из рюкзака

--

у Молота было припасено пару добрых палок свежекопчёной колбасы, и не местной, из псевдоплоти какой, а натуральная, забугорная, по здешним меркам настоящий артефакт. Но ни разу не жалея подобной дорогой вещицы, Молот выложил их всех перед костром на растеленную скатёрку, на которой уже обрисовывался сталкерский ужин аля "кто на что горазд". Кто доставал водочки, кто свежих батонов, кто недавно из-за бугра, как и Молот, тот достаёт свежего лучка пырея, козьего сыра и прочих "выносливых" и сытных продуктов Подымался весёлый, но не громкий галдёж, ибо каждый сталкер болтал и разгильдяйствовал лишь на пол уха и пол глаза. В приготовлении к вечернему застолью Молот задушевно общался со свободовцем, обсуждая сколько на самом деле осталось тяжёлых штурмовиков и пулемётов у монолитовцев, каковы их силы на данный момент и какие шаги они могут предпринять, и как бы, между прочим, Молот не переставал выяснять причины присоединения свободовца к го походу, хотя сталкер пока и сам толком не знал куда двигаться. Его даже имя попутчика не так интересовало. Тем временем где-то далеко на горизонте расходилось зарево горящей фермы, где была очередная бойня. - Оставляют после себя лишь пепел и тлен... - Молот "глотнул" пластиковый стаканчик, поморщился и закусил бутербродом из хлеба сыра и лука. Погода тем временем портилась час от часу. Сгущались тяжёлые тучи и назревал как минимум затяжной дождь. Дождь в Зоне явление в принципе обычное, но это "сгущение" вызывало особое волнение. Прямо как в детстве, когда смотришь на тучи с надеждой, что зальёт все дороги и пути, и в школу не нужно будет идти, ведь мама же не пустит сына под проливной дождь, чтоб его смыло, да? Но Молота одёрнуло тактичное покашливание заждавшихся сталкеров. У всех полная тара, все ждали лишь его тоста, как приказа. "На мне что... погоны нарисованны?" - Ну что, мужики... Живы будем - не помрём... А помрём, так им пусто будет... - произнёс хмуро и сурово, не сводя взгляда с горизонта, с зарева и с туч. Пустой стаканчик с остатками водки ярко вспыхнул в костре.

--

Непогода бесновалась всю ночь. Мощные и резкие порывы яростного ветра сдували недорушенные конструкции догорающей фермы. Подымающаяся рябь с болот тушила одни пожарища, а другие вливались в ураганные вихри, окрашивая их своими огненными языками. Непогода царствовала этой ночью на болотах. Трусливо спустился дозорный сталкер с обзорной вышки, да и не мудрено: она довольно опасно раскачивалась и неприятно потрескивала. Кряхтел бревенчатый забор вдоль хутора, шлёпали местами листья жести на крышах, стучали ставни. Надвигающаяся буря проходила мимо хутора, но даже её мимолётное касание могло доставить немало неприятностей. Как бы там ни было, сталкеры закрылись внутри домов и сараев. Кто уже дрых и видел третьи сны контролёра, кто что-то тихо брынчал на гитаре, кто обсуждал свежие байки и новости, как бы там ни было, внутри сталкерского круга было тепло и уютно. Буря казалась не такой уж и страшной. Один Молот был всецело и полностью погружён в свои мысли. Он сидел в углу бревенчатого сарая, на против сборища сталкеров, и перебирал кончиками пальцев побрекушки, медальоны и крестик на цепочке. Мыслями он был где-то там... Далеко в "глазе" собирающейся бури бродил тёмный силуэт, который притягивал и манил Молота, хотя точнее просто не давал покоя. он мыслями пытался сблизиться, схватить за плечо, развернуть и увидеть лицо, получить ответ на все вопросы, выяснить истину... И вот-вот, сквозь дождь в лицо, сквозь непреодолимый ураганный ветер он мчался к тёмному силуэту, он истратил все силы, он почти приполз, но ухватился за плечо незнакомца и из последних сил рванул на себя... Силуэт развернулся, явив пустоту вместо лица... - А, бля..... - Молот проснулся в холодном поту. На улице дул прохладный ветерок и ярко светило солнце. Остывший воздух пробирал до косточек, поэтому сталкеры сидели под лучами солнца, отогреваясь за всю ночь. - От жеж... Пронеслась нелёгкая по болотам... Интересно, где сейчас фанатики? - свободовец собирал пожитки и готовился к походу, ибо Молот в полной готовности уже смотрел в сторону Кардона. - Чёрт знает... Мы двигались на север? Там... на Янтаре учёные... Так... а зачем мы шли туда? - Молот пораскинул мыслями и, прозрев, - Точно! Совсем забыл... - свободовец недоумённо и вопросительно смотрел на Молота, но с ним суровым голосом говорил Молотов. - Значит так, вопросов лишних не задавать. Есть косяк? Не ври, есть! Средство отключения мозгов употребишь по моей команде, - сам же Молотов надел трофейную каску, - Мы пойдём другим путём... Они обрезали нам короткую дорогу. У северного перешейка есть убежтще, они полюбому там переждали бурю. Возможно у них пополнение. Так что в лоб идти - верное самоубийство. А мы сделаем крюк. Идти будем с моей скоростью, лишних вопросов не задавать, не ныть, не отставать, не отвлекаться, команды слушаться бесприкословно. Я всё уяснил, боец? - свободовец явно был удивлён от такой метаморфозы сталкера, он не понимал кто сейчас с ним разговаривает, вроде харя и знакомая, но голос и взгляд... на крайняк он одобрительно кивнул и молча поспешал за сталкером. - Мне не нужны ещё напрасные смерти на своём счету... - предугадывая вопрос о базе "Чистого неба" ответил Молот свободовцу. Быстрым шагом, уверенным направлением они пошли в ту сторону, откуда ещё вчера только пришли.

--

Надвинувшаяся буря не могла ни спутать планы, ни задержать передвижение. Воины двигались гуськом друг за другом прочь от догорающей фермы. Лидер-один выполнял функции сканера, ведя группу в сторону базы "ЧН". Сенсоры - глаза и уши его уникального бронекостюма - выдавали на проекционный экран шлема трёхмерную картинку с отметками целей, обнаруженными и опознанными аномалиями и "горячими" очагами, тепловые отметки + эвристический анализатор оценивал вероятностные местоположения аномалий и подсвечивал опасные области, что позволяло фактически безопасно передвигаться по любой территории Зоны.
- Лидер-один базе - доклад: цели находятся на базе Чистого Неба с вероятностью более 90%. Требуется поддержка для уничтожения целей вместе с базой. В нынешнем состоянии группа завершить задание не может -
- Наставник Лидеру-один: переждите ночь в любом доступном укрытии и в 4.00 выдвигайтесь в сторону Кордона. К этому моменту группа из пяти тяжелых штурмовиков будет ждать вас неподалеку от выхода на Кордон. Их экзоскелеты модифицированы для переноски М134 с утроеным боекомплектом. Они в вашем распоряжении. Вторая группа контролирует подходы к Янтарю и цели не смогут пройти к ученым.
Вероятнне всего они уйдут обратно на кордон. Дальнейший маршрут непонятен.
Ваша задача остаётся прежней: перехватить и уничтожить вольного сталкера и "фримена". Военный скорее всего мёртв, но пока нет основательных доказательств этому и потому его уничтожение вторично, но не отменено. И ждите Выброс в ближайшие часы -
- Принято -

... Хмарь утра Зоны принесла с собой сырость и промозглый ветер. Но это не имело никакого значения. Ударная группа, покинув убежище, двигалась в сторону тоннеля, ведущему к кордону. Из-за дымки навстречу выдвинулись пять тяжелых фигур. Система опознавания Лидера-один распознала их как штурмовые костюмы клана.
- Лидер-один группе: назовите себя! -
- Адепт Лидеру-Один: мы поступаем в ваше распоряжение.-
- Лидер-один Адепту: выдвигаемся на Кордон -
- Адепт Лидеру-один: сенсоры указывают приближение огромной стаи кабанов.Здесь далеко не все твари подчинены "О-Сознанию" напрямую и могут быть опасны.
- Лидер-один групее: оружие к бою. Во Имя Монолита!
Топот и хлюпанье десятков копыт возвещал о приближении огромной стаи. Пять роторов раскручивали стволы тяжелых скорострельных пулемётов. И вот уже первый огромный вожак вылетел на прогалину, с рёвом прокладывая себе дорогу через высокую траву. Дальнейшие события происходили с калейдоскопической скоростью: вот вожака взорвало буквально брызгами первым слаженным залпом... вот пулемёты выкашивают самцов и самок, отшибая головы, копыта, а вот очередь рубит камыш вместе с тем разрывая подсвинков на клочья...
В считанные мгновенья стая прекратила существование.
- Лидер-один группе: это гон перед Выбросом. выдвигаемся -
- Принято -
Перестроившись в клин и прикрывая фланги, бойцы клана "Монолит" выдвинулись в сторону тоннеля, ведущего к Кордону

--

.... одинокая фигура стояла в центре бетонного круга, освещённого лампами-столбами и люминофорами. На невысокой фигуре был лишь простой черно-серо-белый х\б комбинезон без знаков отличия и высокие ботнки. Ни оружия ни защиты. Перед человеком в воздухе проступали очертания полупризрачной фигуры...
- Скажи, Наставник, зачем мы тратим силы и время на двух никчемных сталкеров? Задействованы резервы, чтобы не оставлять участки территорий без прикрытия, но резерв не неистощим. Тем более тот десяток костюмов - это прототипы и необходимой обкатки они ещё не прошли.-
- Вольный сталкер опасен. Он мучается. Его память раздваивается. Пока его преследуют лишь видения и сны. Но он может вспомнить. И вспомнив - понять. Тогда наши планы окажутся под угрозой срыва.-
- Ты имеешь ввиду....-
- Да. Машину. Когда то он видел начало её постройки, находясь в охране комплекса. Позже комплекс был санирован и законсервирован. Но оказалось, что были выжившие. Вольник один из них. Его память о тех событиях стёрта почти вся, а часть спит, но он всё ещё может вспомнить и понять. -
- Теперь многое проясняется. В т.ч. и его появление на нашей территории. Наставник, пусть клан действует жестко. Если надо, то мы начнём полномасштабную войну. Звери поддержат твоих бойцов. Не везде, но там где наше влияние сильно. Можешь задействать любые необходимые ресурсы.-

Невысокая одинокая фигура в лёгком костюме покинула здание, когда то бывшим 4м энергоблоком ЧАЭС, и направилась в сторону ожидавших её тяжелых штурмовиков охраны. Дойдя до охранников, фигура резко обернулась, запрокинув голову, коричневый капюшон откинулся назад и первые отсветы Выброса отразились в серо-зелёных женских глазах.
- Пора,Наставник. -
- Да. Идём. -

--

Они бежали прочь, а он их нагонял. Подавляя, сминая и растворяя в себе кусок за куском обеденное небо, выброс надвигался на убегающую парочку сталкеров. - Мать перемать! - ругался свободовец, всё ещё не понимая, почему он так легко и бесприкословно побежал за Молотом прочь от входа в тонель на Кордон. Хотя порубленные туши большой стаи жутко крупных кабанов, гильзы огромного калибра, слишком огромного для того, чтобы это держал в руках человек, и протоптанные следы крупных размеров, в общем всё указывало на то, что на том конце тонеля их ждал крайне неприятный сюрприз. Свободовец, оцепеневший стоял у куста, где ему приказал быть Молот, а тот, тем временем, обхаживал кругом протоптанную полянку перед тонелем, подымал ещё тёплые гильзы, рассматривал их, изучал останки кабанов, чуть ли не замеры пулевых отверстий делал, периодически застывал в раздумьи, что-то борматал себе под нос и постоянно посматривал на небо, как вдруг сорвался с места, - Вперёд! и не вздумай отставать! - Свободовец и не заметил аллеющего горизонта прямо за их спиной. Двадцать минут дикой беготни позади, как и прыжки по кочкам на топях, паркур сквозь заброшенные деревушки и ныряние в густые кустарники. Каждый раз, когда перед ними возникало какое-то препятствие, сталкер весь сжимался, потому что усталость подступала, а тут нужно было как-то преодолеть очередной дом, очередной камышовник, очередную топь, очередную стаю плоти, - АААААА!!! Брысь, сало тощеногое!!! - вперёд слов летела шуганная очередь из АКа, но когда они пролетали насквозь тварей, оставалось лишь одно, - Отлезьте, твари!!! АААА!!! - Молот же мчался молча, Фримен бежал шаг в шаг и старался его нагнать, но то ли "молочная" кислота сгущалась в мышцах, то ли Молот каким-то невиданным образом всё ускорялся и ускорялся. Свободовцы ошалелые парни, конечно же, но то, что они сейчас творили было верхом безумства: все преграды, которые они пролетали насквозь, были ничем по сравнению с тем, что было впереди их, ибо мчались они именно на встречу красноглазому выбросу. Киллометровой волной крови он вздыбался перед сталкерами с ярым грохотом набирая свою силу, чтобы рушащимся ледником накрыть всех и вся.
- Ты что твариш? Куда? Где? КАААК?! - Свободовец уже не смотрел себе под ноги, которыми сшибал крошенные кирпичи погоревшей фермы. Гул был неумолим и мозг вебрировал словно остывшее желе на подносе. Неудержимая боль рвала виски, а ноги подкашивались, свободовец остановился перед сараем и вскинул голову вверх...
Всё застыло. Гул прекратился. Всё кругом залилось ярко-расным заревом, нежно обволакивающим выстрадавшееся сознание несчастного фримена. Он стоял у подножия стопы могучего красноглазого циклопа, возвышавшегося над ним, словно спиленная скала стремящася своими ручейками, спилами и вековыми отливами строго вверх. По сути всё его существо было лишь вектором, стремящимся к всеизничтожающему оку. Фримен смотрел выше и выше, подымал голову и вот вот поймал бы на себе его фатальны взгляд, как вдруг... Сильный удар в спину, продолжившийся толчком, тело фримена на что-то упало, это что-то не выдержало, хрустнуло и разлетелось на куски, с гулом и выдыханием тело посыпалось вниз по ступенькам и закатилось в дальний угол. Непроглядный мрак окутал фримена, и лишь проход, куда он ввалился, всё ещё был залит красным заревом. Зарево перегородила фигура Молота, он сделал пару шагов и свалился где-то во тьме. Казалось, что всё длилось часами, но пролетело за считанные мгновения. Выброс прошёл. И небо постепенно принимало свой типичный полуденный калорит.
У свободовца слипались глаза.

--

Продавленные тяжёлыми колёсами и узкими гусеницами кирпичи бывшего КПП, валявшиеся на дороге, следы техники, ведущие на север и характерные винтовые хлопки разрезающие воздух, судя по всему военные сподобились не на простое посещение руин с выяснением обстоятельств. Техника, в периодическом сопровождении вертушки, прочёсывала всю местность на Кордоне, расчитывая, что погромщики далеко не ушли, и судя по всему у них была определённая наводка, потому что сталкерьё подвергается особо жёстким допросам с досмотрами, но всё же ни одного убитого или задержанного. оно и логично: тот, кто разнёс КПП был явно значительно мощнее вооружён чем эти бродяги Зоны. Долг или Свобода? Уж навряд ли... поэтому военные чётко знали кого они искали. От остальны была лишь информативная польза. Техника напичкана защитой от аномалий и выбросов, не самой лучшей, но продержаться можно. Правда на время выброса вертушка улетела на базу, но минут черз пятнадцать вернётся заправленная и заряженная по полной. БТР и БМП медленно спускались с холма в сторону руин блокпоста, солдаты сопровождали машины пешком в две колонны по бортам техники.

--

" Вот это да, дубак блин, хоть сколько и пробежал уже , но все равно холодно, и выброс этот блин, эх щас бы стаканчик накатить да и великому Джа поклониться, нет блин я тут как идиот по зоне этой бегаю, ради чего ? я знаю, ради жизни здесь. и компас нужен для того что бы мне более проще стало, дааа блин не заработаешь не поешь" Бормотал Свободовец себе под нос, когда очень весело прыгал около костра, согревая свое тело. - " и кто это их так ?" думал про себя маус, смотря на разорванных кабанов.- " блин не ужто опять этот Монолит, от куда у этой пятерки такие стволы? наверно подтянули подкрепление, и че они за нами гоняются по всей зоне, чтоб им тут пуста было." маус продолжал думать пока Вольник ходил по останкам Бывшей стаи как Шерлок Хомс, ему не хватало только лупы и куриткльной трубки. - Вперед ! И не вздумай останавливаться!" - Вдруг Молот крикнул Маусу и побежал вперед. " Мля да чтож такое та опять бег". Свободовец привык постоянно бегать, но эта вылзка у же очень сильно выматала его и сил оставалось все меньше и меньше, Лишь наступающий выброс подгонял его. Бег и стрельба по плотям все больше и больше выматывал Сталкеров. Маусу помогало лишь одно, что спереди бежала ФИгура и её надо было догнать и держаться лишь её, в то время как небо становилось красным и боль сковывала все тело от кнчиков пальцев на ноге до мокушки на голове, набрва силы Свободовец обогнал фигуру и начал искать убежище. -" Дом, вижу, вон и подвал" - как только Маус подбежал к укрытию, его вдруг оцепенило и он остановился как вкопанный и смотрел на небо, оцепеневший усталостью и красным небом он смотрел в верх.-" Мля как же красиво, ничего более лучшего я не видал в жизни, но что это ? " Мауса не аолновало что если он щас не укроится его просто не станет, его уже е волновало ни чего, он любовался всей красотой могучего красноглазого циклопа, красотой выброса. Но Бежавший сзади молот Сильно ударил в спину, тем самым спас Свободовца от неминуемой гибели. тот упал, что то хрусноло, перекат полеснице вниз и темнота, лишь проход озаряющийся ярко красным цветом. Боли у мауса уже не было, он ничего не чувствовал, он лишь смотрел в проход, но тело Молота загородило его и глаза закрылись, лишь звук шагов и падение было отчетливо слышно. Выброс прошел, Маус уже не мог ни всталь ни двигаться, он лежал боролся с нахлынувшей его усталостью.

--

- Оууу... мать... - голова гудела, как колокольная башня после битья в набат. Молот ничего не видел и начал судорожно ощупывать всё кругом. Всё рыхло, сыро и непонятно. С большими усилиями он приподнял голову и обнаружил себя в подвале. - Ах... да... - врубил фонарь и нашёл свободовца, дрыхнущего в позе разложившегося трупа. Оттуда откуда лил свет, веяло свежестью, туда Молот и хотел выбраться. Происходило это медленно ибо полз он на корачках. Вылез сталкер грязным и изнемождённым, то ли это выброс его так, то ли просто вечная беготня уже сильно утомилоа его. Как бы там ни было, но руины пожарища и трупы кругом не сильно угнетали. Растительность в Зоне уникальна. Пусть ещё вчера всё сгорело до тла, уже сегодня всё будет цвести и радовать глаз. Кругом зелено и свежо в груди от молодой травы. Молот выпрямился, хрустнул шейными позвонками, осмотрелся и пошёл собирать "урожай": лишняя амуниция и припасы лишними никогда не бывают, благо ренегаты возражать не будут. Проходя мимо кирпичной стены, он обнаружил умывальник на ней, полный дождевой воды. Три литра чистоплотной радости! Отложив собранное рядом, Молот принялся за водные процедуры: долой верхнюю одежду, в штанах с ремнём, ножом в ножнах на нём и берсах, он залихватски, и особо не старасяь вести себя тихо, умывался. Как положенно, со всплесками, полосканиями, напеванием чего-то под нос. Умывая лицо и потирая уши, он и не открывал глаз, улыбаясь от удовольствия ощущения свежести на своём теле. Но стоило ему открыть глаза, как стена перед ним приняла совсем другой окрас, нежели он ожидал... Молот моргнул несколько раз, протёр глаза, но... отринутый гул в голове лишь нарастал и, словно, подбирался к нему, рябь в глазах не уменьшалась ничуть, а цвета потеряли свою колоритность, сменившись серо-бело-синими тонами. "Ксюша" слишком длеко. Лишь нож на ремне. Молот выпрямился и услышал тихие шаги прямо позади себя. Сквозь гул он услышал: "...будешь первым..." и ледяной разряд пробежался от пяток по спине до кончиков волос на голове. Волнение и страх подкатили к горлу и Молот задыхался. Первый ментальный удар прошёлся вскользь, словно оглушило по левому уху, но этого было достаточно откинуть сталкера к стене, дальше Молот уже и не думал давать фору мутанту, нож уже свистнул при выходе из ножн с ремня и разахиваясь правой рукой, в развороте через левое плечо, сталкер понёсся к контролёру. Благо он был совсем рядом, Молот ощущал нервной системой его ментальное дыхание, так что расчитывал всего на один рывок. Он напрягся как пружина, дабы "выстрелить" один раз, но точно и смертельно. Но...
Перед ним стояла фигура, та самая, которая манила его на просторах Болот, та самая, которая зазывала его в глаз бури, та самая, за которой он гнался в своих снах, та самая, которая не давала ему покоя уже на протяжении стольких дней. Потрёпанная "Заря" цвета болотной пичали, поднятый капюшон и мерцающие зрачки под ним... Молот опешил и обмяк, он опустил руки, а глаза дрожали в недоумении, но нож торчал в животе фигуры, прорезав комбинезон, сталкер успел его вогнать поглубже и разворошить внутренности. Чёрная жижа полилась из под лезвия, а на колени уже упал молодой контролёр, обхватив брюхо своими руками.

--

Красное зарево Выброса разгоралось со стороны 4го блока станции. Недалеко от маленькой деревушки рядом с КПП 10 воинов клана "Монолит" стояли на коленях в кругу. Они возносили молитву своему Богу, раскачиваясь синхронно из стороны в сторону. Это было похоже на общий транс, коим собственно и являлось. Они впадали в него друг за другом или же просто посмотрев на впавшего в транс. Это было одним из последствий прохождения членом клана через "О-Сознание" и в то же время это было отличительной чертой - только ветераны проходили через очистку сознания.

Молитва закончилась.Воины поднимались с колен, проверяли снаряжение и готовились к выходу, хотя выброс всё ещё бушевал над территорией Зоны

Весь молодняк, который был в деревеньке (её ещё называли "деревней новичков"), попрятался от выброса да и не представлял угрозы большой, тяжеловооруженной группе.

- Адепт Лидеру-один: со стороны КПП наблюдаю БТР и БМП. Дистанция около 2км. Курс на сближение. Пехоты нет, вероятно попрятались внутри машин от Выброса.
- Принято -
- Лидер-один Лидеру-два: возьми двух тяжелых пехотинцев и послушника с РПГ и выдвигайся на факторию. Большой не тронет. При проявлении агрессии - уничтожь его. Задача: в случае дальнейшего продвижения военных задержать их. Я с остальными выдвигаюсь в сторону фермы, а затем свалки.
- Принято -

...контролёр медленно уходил от того места, где он засек два ярких фонарика сознания. Один выбрался наружу, медленно побродил по округе и с радостью начал плескаться в чём то похожем на умывальник. Большой попробовал проверить сознание сталкера, но натолкнулся на пустыню и стену. Там небыло ничего, а за стену было не пробиться. Сталкер почувствовал вторжение в разум и на него пришлось надавить. Но сопротивление возросло и человек решил действовать. Пришлось подставить ему одного из слуг и вскользь внушить, что цель поражена.
Но именно в этот момент Большой смог заглянуть за стену, огораживающую память вольника. Увиденное удивило. Это стоило обдумать. Этот фонарик сознания мог представлять для Большого ценность. И ценность немалую. А пока следовало уйти.
Медленно бредя прочь, Большой зацепил разум стаи слепышей. Ошалевшие, но голодные они направлялись в сторону схрона сталкеров и контролёр повернул их прочь, дабы интересное ему сознание не пропало по глупости.

--

Она ждала...Ходила из стороны в сторону по пустому залу, нервно курила. Смешно, но у монолитовцев остались еще человеческие привычки. Кто бы мог подумать?.. В общем, картина складывалась тревожная. Передать целиком эту картину, которая складывалась образами в ее голове не удавалось. Ее любимые братья шли в ловушку...И так было надо...О-сознание не всегда могло просчитать цепочку событий и правильно оценить ситуацию...Монолит, этот прекрасный Исполнитель желаний всегда вносил свою лепту в грядущие события. Он ли управлял О-сознанием, О-сознание ли им, или Она...как все перепуталось после долгих месяцев, когда Зона осталась без контроля. То страшное время, когда Она начала осознавать себя и вспоминать то, что было ДО того, как ЕЕ глаза открылись и увидели Монолит....До сих пор всплывали обрывки разговоров, лица бывших друзей, плач близких...Все мертвы, всем теперь снятся серые сны из другой реальности, протягивая свои туманные нити к Ее сознанию. Ее бойцы,..неужели придеться все таки выйти в Зону?...Она надолго задумалась...

--

Мои мысли были опять впереди меня. Третий раз за месяц я ухожу вглубь. Боеприпасов почти не осталось - в следующий раз придется убегать или спасаться голыми руками. Но отступать уже некуда - у меня осталось очень мало времени, чтобы успеть. Паралакс. Изотакт. Валиватт. Я знал, что у меня получится - это всего лишь вопрос времени, и числа неудачных попыток, которое давно перевалило за все разумные пределы. Еще неделя или две и все. Он будет у меня в руках и тогда я смогу. Обязательно смогу. Не смотря ни на что. Коллеги и товарищи не зря отдали свои жизни за эту возможность. В путь...

--

-"эй Анархист! Вставай давай! Че разлегся, жить надоело?"
в голове у Мауса была полная не разбериха, он спал из за усталости, из за всей этой беготни по зоне. Где то в сознании перед ним стоял Лунев, попивая энергетик и тыча на него пальцем
- "Сколько раз я тебе говорил пей эту дрянь будешь наоситься как бешанный, а ты что ? нееет я лучше водочки с тушонкой в прикуску, и до чего же тебя это все привело? вот лежиш щас в бесознательном состоянии и сгинуть можеш, а между прочем тут контролер шарится, он проникнит и тебе не поможет даже то что я тебе дал, так что давай вставай, выпей энергетик и в путь, да и еще твой спутник лейтинант не так уж и прост как кажется, думаю дальше ты сам разберешся" - " эй Вставай мля, че разлегся! "
Маус открыл ели ели глаза, и перед ним стоял не Лунев как он думал, а Молот и склонившись орал на него.
-"ААА мля не ори ты погодь щас встаю, голова раскалывается, такое чуство что толпа Долговцев пронеслась в голове как стая слепых псов".
сев на колени Маус полез в вещ мешок за банкой энергетика.
" щя Выпью и рванем дальше, ты кстати знаешь что здесь контролер шариться?"
Свободовец открыл энергетик и сделал пару глотков. " ну да вот только теперь это не проблема, он щас лежит в доме со вспоренным брюхом" Молот положил руки на бёдра и рассмеялся.
-"Не этот, тот которого ты убил был маленький не опытный, я про другова, так что будь внимательнее"
Маус несколькими глотками допил банку.
-" Ну так что пшли, че сидеть та, нас еще Монолит где то ждет Товаристч Лейтинант"
Маус посмотрел на молота и встал на ноги.

--

Трофейная натовка с калиматорным прицелом и дофига патронов к ней в придачу. Полный подсумок гранат и прочие трофейно-мародёрские радости. Два сталкера приближались к северной оконечности Болот.
- Давай скорее... Уже обед... к чертям отсюда... с меня уже хватит этого места... Нужно к учёным прорваться. Они хоть смогут помочь какой-то глушилкой. По крайней мере... от этих сволочей отцепиться сможем, и передохнуть... и поразмыслить что дальше... - Молот не то чтобы раздавал указания свободовцу, не то ли бормотал себе под нос, но тяжёлые рюкзаки и открытое пространство, по которому они брели, довольно сильно утомляли.
- Ты это... нз не истратил?
- Не... валяетсо в подсумке...
- Целый подсумок для одного косяка?
- Ну дык... видал какой он толстый?
Околопошлая шуточка пришлась по вкусу измотанным сталкерам и они заржали отдуши. Благо это помогло как-то расслабиться.
- Ничего... думаю ещё немного и отдохнём... по крайней мере матрац божеский найдём и подрыхнем...
Молот резко остановился и поднял верх правый кулак, свободовец сиганул сращзу же в ближайшие кусты и оттуда из оптики наблюдал за периметром. Сам же Молот двинул в заросли напротив.


--

ноги уже вполне уверенно шли по дну, переплывать эту чертову речку было менее чем неблагоразумно, но другого выхода не было. снорки в эту воду не полезут, а жить ой как хочется. тем более, что после возвращения "оттуда" очень уж хотелось поскорее оказаться где-нибудь в более защищенном месте, чем ветви дерева и уже выспаться наконец. до ученых оставалось по прямой километров шесть. но кто же в зоне ходит по прямой, сказал я, сделав двадцатисеми мильный крюк. а вот и берег. с гулким ударом рюкзак повалился на траву. десять минут отдыха и дальше. вон и антенна идна уже.

--

.... "что то не так. Мы как белки в колесе. Цикл. Мои воины бегают за парой сталкеров уже который день, а они как врода в решете - ускользают сквозь пальцы.
Исполнитель, нам нужен совет: что то не так. Где мы ошиблись?"

Воин Монолита стоял на коленях посреди заброшенной фермы. Глаза его были закрыты и он мерно раскачивался из стороны в сторону. Его братья оцепили периметр и не смотрели в его сторону.

Лидер-два наблюдал за дорогой, по которой катился БТР в сопровождении взвода солдат. До него было около 800 метрови дистанция сокращалась. Два воина в тяжелой броне занимали выжидательную позицию за его спиной.
- РПГ на крышу, штурмовики к северной стене здания. Как только поравняются с остановкой начинаем работать. Во славу Монолита -
- Во славу. -

Контролер, вовремя покинувший факторию, наблюдал за развернувшейся картиной. Сейчас должны были погаснуть множество фонариков сознания. Он ощущал ярость одних и страх других. Ему было непонятно: зачем эти существа пошли туда, где им так страшно? И как мыслят эти,другие, у которых ярость заполнила сознание? Ведь у них уже нет воли, но они способны думать и действовать без контроля. Он задал себе слишком лишние вопросы.

- Наставник Лидеру-один: возьми 3х бойцов и выдвигайся обратно на болота. Оставь штурмовиков на прикрыте и пусть отходят через Свалку. Группа с Янтаря выйдет вам навстречу. У них тоже эксперементальные костюмы. Они облегчены, новые сплавы позволяет им бегать. Вооружены изделиями 62. Поступила информация, что цели остались на болоте. И новая вводная: ученый, вероятно локация "болота". Задача: взять живым любой ценой.
- Принято. И.. -
- Да? -
- Вдохнови и благослови нас -
- Вера и Сила. Во исполнение воли Его и и именем Его. Да умрут враги Его нечестивые, да исполнится Воля его. Да пребудет с вами вера в силу Исполнителя, братья. Во славу Монолита -
- Во славу -

- Лидер-один Адепту: ждите час оставшихся братьев, а затем уходите в сторону Дикой территории и через Янтарь на базу. Я и послушник возвращаемся на болота. -
- Принято -

-Лидер-один лидеру-два:отступайте к ферме. Штурмовики пусть уходят, мы же возвращаемся на Болота. -
- Поздно. Нас заметили. Работаем. -

Из-за угла фактории показались два силуэта в тяжелых костюмах серо-красной рсцветки. Роторы раскручивали стволы пулемётов.
- Размолотим!!!!! -
С крыши фактории дымный след прочертил заряд гранатомёта, закончившись в кормовой части БТРа. Если в корме был хоть кто то, то выжить ему уже не судьба.
Взвод солдатиков залег, поливая штурмовиков клана из абаканов. Вот кто то кинул РГД. И вот два 134х начали свою кровавую жатву, разрывая военных в клочья. Но вот один из штурмовиков, словно споткнувшись, опустился сначала на колено, а затем ткнулся маской в дерн. Левый окуляр костюма был разбит. пуля пробила стекло маски и вышибла адепту мозги. Второй штурмовик среагировал на угрозу и окрестные кусты просто состригло. Видимо снайпера это убило. Военных оставалось всё меньше и угроза была почти ликвидирована, но вот со стороны блок-поста прилетел НУРС, разрывая второго штурмовика в клочья.

- Брат, последний заряд БМП в подбрюшье. Далее работаем по военным. Наши братья должны успеть отойти. -
- Во славу Монолита! -

БМП медленно сползала с пригорка. Солдатики жались за ней как будто это был последний шанс на спасенье. Но вот на крыше фактории поднялась фигугра монолитовца с РПГ на плече. И в тот же момент его голова была пробита тяжелой пулей, выпущенной из СВУ армейского снайпера.

- Лидер-два Лидеру-один: Я остался один. Братья погибли. БМП движется в торону фермы. Получится - уничтожу.
- Отходи. Это приказ -
- ..... -

Воин поднялся на крышу фактории, забрал гранатомёт и спустился вниз. Выйдя из дверей фактории, он навел пусковую установку на борт армейского БМП и в тот же момент пуля опрокинула его на спину, пробив плечо, раздробив правую ключицу и вырвав изрядный кусок мяса.

--

... поле... ромашки.... она бежала навстречу отцу. Высокий и красивый мужчина, улыбаясь переходил деревенскую дорогу навстречу дочери. Пьяный подросток на старом "Урале" вылетел из-за дома. Удар был несильный, но мужчина упал затылком на камень. Смерть была мгновенной....

.вот двое пьяных молодчиков, которые попытались её изнасиловать. Она зарезала обоих и ничуть не сожалела.....

.... муж, с которым она развелась и дети, которых он забрал вопреки суду.......

Образы, рождаемые подсознанием не имели общности. Это осколки забытой памяти.

Она шла через Зону отчуждения. Шла туда, где, как она думала, исполнится её мечта. И она дошла. Её не тронули ни животные, не пристрелили ни бандиты ни просто вольный люд. Она не подхватила лучевую болезнь. Она дошла. Величественный антрацитно-черный камень возвышался в 4м энергоблоке. Она пришла просить. Просить вернуть прошлое, вернуть отца...

....он исполнил её самое потаённое желание: он дал ей смысл жить отринув прошлое и забыв его. Теперь у неё были братья. Они теперь были её домом и её семьёй. И она чувствовала их боль и смерть.


Она очнулась. Маленький слепыш вылизывал ей руку. Сев и оглядевшись, она увидела странную картину.: большая стая слепых псов окружала её, сев в круг и смотря по сторонам. Они охраняли. Но более удивительным было то, что невдалеке как дозором ходил псевдогигант.
Времени выяснять что да почему небыло. Её ждали братья...

--

двери бункера закрыты, снаружи как будто все заброшено - поваленные тенты, развороченная ограда вокруг бункера, следы борьбы на земле, вырванное с корнем дерево. несколько раз постучав в дверь я понял - это безрезультатно: или там никого нет, или мне все равно не откроют. это был удар ниже пояса. я очень сильно рассчитывал на приют здесь, на янтаре. запасов уже не осталось, обороняться попросту нечем, вода на исходе. хоть садись и помирай. я достал из внутреннего кармана аккуратно упакованную в целован пачку сигарет и спички. я не курю - но тут уж не до принципов. на землю упало что-то со тихим металлическим звуком. Ну конечно же

--

Закат пожирал красное солнце. Облака лениво плыли от алого небесного пожарища, а в южном проходе на Янтарь коротко и грубо материлась "Ксюша". Предсмертные всхрюкивания тушканов объясняли причину пальбы. А учёный, пытавшийся прикурить у бункера учёных остолбенел от вида снорка, спрыгнувшего на металлическую пластину, валявшуюся на земле. Мутант злобно огрызнулся, рыкнул и рванул вперёд, на учёного. Бедняга выронил сигарету из пальцев и схватился было за пистолет, как увидел две искры поверх снорка, одну снизу, три глухих попадания в корпус и одно в голову, свалившее мутанта к ногам испуганного человека.
- Кучно!
- Придрочиться ещё надо... Это тебе не АКСу... - Молот с М-4 наперевес медленно направлялся ко входу в бункер.
- Медленно летел, видно к выбросу. - свободовец сам от души поржал над своей шуткой, а потом постучался прикладом калаша в дверь бункера. - Кто-кто в теремочке живёт!
- Либо никого, либо они даже и не высунутся... - Молот осмотрелся кругом. - Псевдогигант что ли... По крайне мере в начале была бестолковая бойня... Палили возможно друг по другу... Странно... а вроде бы Долг, вроде бы толковые ребята... - В кустах Молот увидел труп старой, седой псевдособаки. - Ясно... Монолит, мать его...
- Чо? С какого?
- Они нас тут поджидали... Устроили псишоу спектакль для отряда Долга, защищавшего бункер. Полюбому в кустах ещё и контролёр был, для создания общего фона, а чтобы растрамбовать тут всё, псевдогиганта вызвали. Дерево видишь? Посмотри на след... то-то же. Но почему-то они ушли... или их увели... - Молот, прошёл мимо сидящего на заднице учёного, вдумчиво посмотрел вслед закату, вдохнул полную грудь воздуха и, - Самое главное, что теперь их тут нет. Привал. Фримен в караул, через час сменю.
К ногам учёного упали два грузных, набитых хабаром, рюкзака.

--

- не думаю что это гигант, - а копался в своем рюкзаке, явно показывая окружающим, что я перепуган и мне страшно. это даже очень хорошо, что они меня не узнали - целее буду. отрыв в глубине банку экотушкла и нож, я протянул ее своим новым товарищам, но те только головой покачали - сразу видно, что бывалые. чужого не берут. так даже лучше. меня на мгновение посетила нехорошая мысль, что все слишком удачно складывается. я поднял с земли кодовый ключ, который обронил до встречи с монстрой. пока я не один, лучше мне не говорить, что я знаю, как зайти в этот бункер через сфинктер.

--

Вода несносно хлюпала под ногами, в ботинках, в одежде и казалось она была повсюду. Три человека мерно бежали со стороны болот в направлении озера Янтарь. Мокрые, грязные, уляпаные чужой кровью и безумно уставшие физически. Лишь вера и отсутствие сомнений двигали их да держали на ногах, и только по бегущему впереди тяжелому экзоскелету угадывалась принадлежность группы к клану "Монолит". Вот вдалеке показался край насыпи за которым начиналась територия ученых и их бункеры.

- Во Имя Монолита - из кустов вышел воин в серо-черном экзо со странным оружием в руках.
- Во славу Его -
- Лидер группе: все отдыхаем.

Двое послушников опустились на колени, а воины в костюмах отошли чуть в сторону.

- Адепт, докладывай о ситуации -
- Охрана бункеров нейтрализована. Это был "Долг". Животные помогли загнать, а Большой почистил им сознание и они перебили себя сами. Ученые, если кто и был там, заперлись по бункерам и носа не показывают наружу. Наставник прислал нас вам в помощь и для контроля территории.
- Принято. Выдвигаемся через час к бункерам. Ищем двух сталкеров и ученого. Сталкеры подлежат уничтожению. Ученый нужен живым.
- Принято -

- Лидер-один базе: доклад -
- ..... -
- Лидер-один базе: приём! -
- ..... -
- Лидер-один базе: наставник, приём! -
- Наста...к Л..ру-..н:связь н.уст...вая ... с Агр...ома на ..еро Ян..рь. Жди.е!
- Принято. Ждём и встречаем. -

- Лидер Адепту: план меняется. Собираемся и выдвигаемся в сторону локации Агропром. Наставник вышел в Зону и двигается в сторону Янтаря. Мы должны встретить и обеспечить безопасность.
- Принято. Но Лидер, на Агропроме осела группа наёмников. Наша помощь не требуется Наставнику? -
- Приказано ждать -
- Принято. -

Мерная поступь тяжелых воинов клана глухим отзвуком отдавалась от земли. Построившись в 2 колонны группа двинулась вперед, огибая территорию бункеров.

--

Лидер-два лежал на земле возле стены фактории. Жизнь уходила из него вместе с кровью и каждым биением сердца. Лишь одна мысль билась в его голове: он подвел братьев и не смог задержать солдат. Он не увидел и не услышал произошедшего потом. Он не видел, как солдаты вдруг открыли огонь друг по другу, как псевдопсы рвали глотки уцелевшим. А БМП просто встала на месте и больше не двигалась. Видимо экипаж был мёртв.

Вот со стороны железнодорожной насыпи показались две огромные фигуры кровососов, а следом и неспешная фигурка хозяина. Контролер возвращался в свои владения и охотничьи угодья.

Странный фонарик сознания ещё теплился возле стены здания. Боль и ярость. Вера. Ни страха, ни сомнений и лишь толика сожаления. Приказ "О-Сознания" не оставил повода для сомнений и двусмысленности: найденый воин должен выжить любой ценой. Возможный вариант: Болотный Доктор на территории меду свалкой и Тёмной долиной.

Если б кто то из вольных сталкеров рискнул бы высунуть нос наружу, то его б несказанно удивила увиденная картина. Два огромных кровососа несущиеся во весь опор со сталкером на руках. И хотя в умызганной форме сталкера угадывалась принадлежность к фанатикам, но всё равно зрелище было удивительным.

Лидера-два укачивало. Он не понимал где он и что с ним. Ему казалось, что его куда то несут, а ноздри забивала едкая вонь. Сознание померкло.

--

Сатир на правой ноге вышел из строя, как не кстати! но это решаемо, главное это найти инструменты. в бункере они есть. чутье подсказывало, что у бункера оставаться опасно. или уходить, или заходить. хоть монету кидай. монеты не было, но были они. черт! забежав за бункер пытаюсь найти метку для ключа, где же она. черт, надо было хотя бы раз попробовать в спокойной обстановке, а я только инструкцию и видел. и то только пару раз. а.. ну наконец-то. какого?! ключ никак не хотел вставляться и по размерам был явно другой формы нежели отверстие для него. блин, не тупи! ключ не ключ, а оболочка. точно. ну вот, так-то лучше. - Эй, скорей сюда! - панель бункера с легким скрипом открылась и за ней был видел достаточно узкий лаз. - по одному, по одному. там в конце направо и двигайте панель вверх. дошли? давай-давай! я зашел последним и закрыл люк. темно как у негра, ну вы знаете... лезть пришлось спиной, так как развернуться не получалось... протиснувшись в бункер мы оказались все в той же темноте - только дежурная лампа под потолком слегка горела. и тишина - есть кто живой? хренакс... больно...

--

"Да он наверно себе в штаны наложил !!" с хохотом сказал Маус после того как снорк приклонился к ногм ученого - " ну че жиой ? все норма?". " мля вот это и бойня тут была, проклятые Долговцы, да мы, да мы вашу зону всю на оборот, и что ? где они щас? лежат вон все мертвые" Свободовец склонился над одним убитым и начал рыскать по карманам. " так что тут у нас, таак грена- хорошая вешь, понадобиться, так патроны, оооо вот это я понимаю - Маус достал из подсумка бутылочку Водочки и банку энергетика- вот это мне понадобиться, а водочку можно по позже распить". "Харош там марадировать лучше по сторонам смотри" со смехом сказал Молот и переаернулся на другой бок. " а Им все равно уже не нужно а нам еще понадобиться". Маус обрал пожится с последнего Долговца и напрвалися в сторону. " Давай все в бункер, я дверь открыл" Крикнул новый путник сталкеров. Двое быстро собрались и пролезли в небольшуб щель а за ним и третий, в самом бункере было темно лишь лампа освещала небольшое пронстранство - " Еть Кто живой?" сразу после последноего слова по очереди всем троим прилетело по голове -" никуя себе вот это да вы мля кто такие ? " маус и молот вскинули автоматы и прицелились. " ой ой не стреляйте ученые мы, мы думали что вы нас убить хотите вот и стукнули по голове. думали вырубим".

--

А ты себя вспомни в первую ходку? Наверняка в штаны наложил от вида стаи слепышей. - свободовец что-то буркунл и продолжил лутать мёртвых долговцев. Молот быстро, но не спешно раскладывал свой рюкзак. Патроны по каллибру и принадлежности, провиант, мед средства и пакеты личной защиты. Рядом лежали контейнеры с артефактами и пару трофейных винтовок...
... о каску лишь глухо звякнуло.
- Вы совсем расслабились смотрю?
- Мы... мы лишь... оборанялись...
- Костылём и кочергой? Тоже мне Морганы Фримены... - свободовенц почесал голову. - Где у вас тут свет? А то не видно нишутя...
Обитатели бункера закопошились, засуетились. И через некоторое мгновение бункер засиял как новогодняя ёлка.

--

Куст, кувырок, напряжение. Вот слева притаилась жадинка. Возможно со временем эта жадинка станет полноценным гравиконцентратом. Она шла вдоль окраины Агропрома к Янтарю. Псы давно отстали от неё после того, как она прришла в себя. И вот теперь она снова одна шла навстречу.... навстречу чему? Пока было неясно. Там,у озера её ждали братья и ждал новый путь, который не она выбирала, но который им всем предстояло пройти. Или остаться лежать в Зоне.

Пуля глухо щёкнула о насыпь. И снова. Наёмники. Отряд "серых гусей" занял один из северных корпусов и сейчас они заметили её перемещения. Наёмники и так не терпели свидейтелей, а тут сталкер в костюме клана "Монолит". Безусловно, что они попытаются её устранить, опасаясь как новых отрядов клана, так и просто лишних глаз.
И снова перебежка, кувырок и куст. С одной стороны её прикрывала карусель, с другой два валуна. Но "гусей" было больше чем она расчитывала, вступая в бой. Наёмники не торные ходоки по Зоне, но вояки обычно отменные.

Короткая очередь из АК в сторону одно из обнаглевших солдат удачи и тот заваливается набок, держась за пробитый живот и пах.

Круг сжимается. Вот вдалеке послышались крики удивления, а затем характерные короткие плевки нескольких LR300 - характерного вооружения наёмников - и вой псов. Видимо какая то стая атаковала наёмников сбоку, но безуспешно.

Она выглянула из-за валуна и в тот же момент пуля высекла искру из камня перед её носом. "Не дают головы поднять. Чёрт. Зачем то живьем нужна." В тот же момент чей то ствол уперся в спину.

- Встать. Оружие брось! -

Ей пришлось подчиниться. Вот подтягиваются основные силы. Человек 15 примерно. Уверенные, хорошо вооруженные. А главное довольные крупной добычей. "Или ждали?"

-Ты к..-

И в тот же момент голова вопрошающего просто разрывается. Бесшумные синие молнии вспарывают жилеты и тела наёмников. "Гуси" бросаются врассыпную, прячась кто где. Но их это не спасает. Выстрелы гауссовок прошивают корпуса старых машин, валуны, бревна, холмики, настигая свои цели за любым укрытием.

Со стороны болотца, там где когда то была малая база научников, показались тяжелые воины в костюмах "Монолита" со странным оружием в руках.
"Изделие 62". Гаусс-пушка. Лаборатории "Монолита" внесли несколько конструктивных изменений и теперь снаряды этого оружия пробивали все вплоть до бортовой брони танка.

- Лидер Наставнику: сектор чист, противник нейтрализован или сбежал. Ответственность за нарушение приказа полностью на мне -
- Наставник Лидеру: о нарушениях поговорим потом. Выдвигаемся на Янтарь. Ученый и сталкер там. Скорее всего у научников спрятались. Они мне нужны живыми. Хотя бы ученый. -
- Принято -

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

часть 2

 

 

 

--

внутри, как оказалось, не было ни одной живой души. вот только непонтно, как они смогли ти и закрыть бункер изнутри. чем больше вопросов, тем еще больше вопросов - никакой логики. я тут же залез в то, что называлось в этом забытом наукой месте компьютером и стал читать жирнал, благо велся он с достойным постояноством. так, последняя запись как раз поавчера в 17-36. Кетков пишет, что началась сильная гроза. странно, но никто ни о какой грозе поавчера не говорил. Не было ее.. все оказывается еще хуже, чем я предполагал. чертово колесо...

--

Какого хрена... - Молот врубил фонарь и осматривал пустой бункер изнутри. он словно застыл, затерялся в некоем пространстве меж множества координат. Первая мысль "контролёр", но не похоже было на пси-глюки. Тут всё было непривычно, но и в то же время жутко знакомо. Новый знакомый исчез в комнате с аппаратурой и компами, загорелся монитор и мужик погрузился в изучение данных, накрывшщись с головой стуком клавиш.
Аварийное освещение противно кружилось и обливало пространство жёлтым светом. толку от него не были никакого. Молот медленно продвигался вперёд, иследуя каждый уголок бункера. Свободовец потерялся в другом конце убежища. проводя свои исследования.
- Слуш, мужик... тут натоптанно... причём... - Молот присел и рассмотрел следы грязи, оставленные невиданными для него до сих пор берсами. - Причём... свежие.
- Ага... следов тут полно. Причём с набойками и подошвы гвоздями вбиты... - свободовец чуть ли не на корачках рассматривал свою находку. - Мужики, что за гонево?
- Я бы знал. Смотри внимательно. Возможно мы не одни тут.
А пахло совсем знакомо для Молота. Тяжёлый аромат давно не стиранной шинели, почему-то запах пороха, но такого, что в нос шибает, а ещё тёрпкий табак. гнилые деревянные казармы, полные наполовину солдатами, на половину клопами, пахнут примерно так же, но откуда этот запах здесь?
Шаг за шагом, вдох за выдохом и Молот вошёл в лабораторию. Её осмотр ничего не дал. Всё пусто, никого нет. Но и ничто не тронуто. Как будто все, кто тут был, просто исчезли. "Ксюша" поникше свисла в руках сталкера и он с досады помотал головой, как вдруг замер. В луч его налобного фонаря что-то попало... На полу валялся истлевший бычок. Молот присел на корточки, поднял бычок, понюхал, скривился, матернулся и сплюнул.
- Фу млять... едрёная тема... - бегающий луч света поймал красный кусок тряпки, Молот и его поднял, кровью не пахнет, ткань крашенная, сухая, похоже на повязку на руку, края оборванны, как будто сорвали и... - Пресвятая мать заступница. - свет упирался в белый круг по среди повязки, а на нём чёрным по белому красовалась нацистская свастика.
- Мужики! Идите сюда! - товарищ за компом видно что-то нашёл, Молот припрятал повязку в свободный подсумок.

--

... в это время... свет неожиданно резанул по только что разлепленным глазам, заставив зажмурится... - кто я? где я? ... кое как зажмурившись удалось открыть глаза... Рядом мирно посапывали два каких то бойца со спрятанными в глубокие капюшены лицами. Приподняв капюшон одного из которых сталкер отшатнулся. Бледный цвет лица, сиреневая сеть капиляров..... - Тёмные!!! выкрикнул он машинально нащупав рукоять пистолета. Пробужденный выкриком тёмный одарил его стеклянным взглядом, изобразил подобие улыбки и снова закрывшись капюшоном опустил голову. Обескураженный сталкер огляделся... лес, кусты, орешник в котором они сидели... - Что я тут делаю? Я умер???... Руки судорожно пробежали по телу... - Кости целы, ноет плечо... Сталкер оглядел разорванную куртку и пятна запекшейся крови. Неожиданно на глаза попался сверток из мешковины, так же как и одежда заляпанный кровью. - Это еще что? Он быстро его развернул и вдруг... неожиданно орешник озарило ярко красным светом, голова закружилась.... Это же хр....... сталкер потерял сознание...

--

-Скоро в ходочку.. Борода отхлебнул добрые пол кружки принесённого местного пива и откинулся на спинке стула, закрыл глаза и довольно улыбнулся. В углу Бара тренькнула струна гитары, ктото из новичков тщетно пытался настроить оную на нормальный лад.. Тень скользнула по лицу бывалого сталкера, улыбка на лице Бороды постепенно сметилась обычным хмурым выражением, тяжёлый взгляд замер на ободке пены по краям кружки. Сталкер с горечью вздохнул, уже несколько месяцевпрошло с тех пор как ПДА Звонаря передал сигнал о потере связи, может его уже и в числе живых нет.. эта неопределённость не давала покоя

--

Торный путь... Мерный шаг... гуськом, друг за другом, в две колонны... Длинные стволы с обмоткой по кругу мерно покачиваются в руках в так шагам. Тишину нарушает лишь мерная тяжелая поступь "ходячих танков" "Монолита" да звук работающих моторов сервоусилителей. Мысль течет плавно, в такт шагам и ритму отрабатывающих очередной цикл движения костюмов. До цели примерно километр и есть время подумать... "Как выловить этих ускользающих неверных? Брать штурмом лагерь научников? Но это приведет потреям у ученых, а они нужны... Ладно. Оценивать будем по ситуации"

- Лидер Наставнику: до цели менее 1000 метров по прямой. Мы можем работать. Какие будут указания? -
- Наставник группе: бойцы с гауссами оцепляют периметр и уничтожают всё живое, что может помешать. Возможно появление "большого" с огромной свитой. "О-Сознание" предупредило о вероятности этого события. "Большой" видел часть разума вольника и теперь, выйдя из под контроля, он зачем то может попробовать помочь этим сталкерам. При встрече огонь на поражение.
Далее: Лидер с послушником снесут дверь бункера пластидом и нейтрализуют живых внутри. При необходимости - убейте всех. Куда важнее имеющиеся внутри записи, дневники и содержимое дисков на лэптопах и пда. Снайпер, прикрой братьев с насыпи напротив бункера. Безмозглых убивайте только если будут угрожать. Не отвлекаться на мелочи. Я с одним из братьев выдвигаюсь в сторону здания завода и дороги на Радар. Могут быть гости, но я могу попробовать с ними договориться. Они дети Зоны и им не должно быть дело радиоактивного мяса. -
- Тёмные? -
- Они самые. -

Группа начала рассредотачиваться.

Один из братьев проломил череп встречному зомби, просто ударив его закованой в броню перчаткой экзо-костюма.
- Маачиииии!!! - и в тот же момент тяжелый металлический снаряд, разогнанный до с верхзвуковой скорости магнитным полем винтовки за считанные доли секунды , буквально разорвал поплам очередного ходячего покойника без мозгов.
Вот бахнул армейский кольт. Это снайпер, занимая позицию, повстречал кого то из местных обитателей.

Что то пошло не так как планировалось. Вот рядом с бункером образовался странный светящийся круг. И ещё. И ещё.... Странные люди в странной форме как бы просачивались с той стороны круга на территорию перед бункером.

- Achtung! -
- Angriff! -
- Halten die Linie! -
- Fuer Fuehrer, Volk und Vaterland! -

- Лидер Наставнику: противник числом до 2х взводов появился из аномалии. Судя по всему немцы, но одеты странно. -
- Чорт. Они докопались до бумаг или до компьютера. Лидер, как можно быстрее нейтрализуйте угрозу и взломайте бункер. Да, это немцы. 43й год прошлого века. Кто то получил доступ к файлам 13го отдела. -

Прибывшие из ниоткуда солдаты профессионально занимали оборону несмотря на то, что их забросило черте куда. Сказывалась выучка и три года восточного фронта. Вот брат на правом фланге покачнулся: дробное стакатто MG-42 при поддержке почти десятка карабинов и МР-40 неприятно сказалось на устойчивости костюма.
"Ффухх". Голубая молния гауусовки пробила камень, пулемёт и пулемётчика. Снайпер с холма пожинал жатву, выцеливая старших (ну или тех, кто мог бы ими быть).Офицер в чине гауптштурмфюрера ткнулся лбом в дёрн. Лоб зиял свежей отметиной калибра 7.62. В тот же момент холм,за которым укрылся послушник, буквально вскипел от выстрелов. Кто то снизу бросил гранату-колотушку за укрытие стрелка. Граната не долетела, упала на холм и скатившись, взорвалась у подножия.

Их было немногим более 2х десятков. И они все погибли. Но ни один не поднял руки.

- Лидер Наставнику: противник уничтожен. У них эмблема череп на щите. Кто это? -
- Вероятнее всего солдаты дивизии SS "Die Totenkopf". Приступайте к зачистке бункеров. -
- Принято -

--

- Наставник клану: внимание, рассредоточились по укрытиям. Новая вводная: идут военсталы с грузом в бункер. Мы должны их пропустить. -
- Принято -

Два военстала шли со стороны Агропрома. Один нёс тяжелую сумку-кофр и явно оберегал её. Вот они подошли к бункеру и замерли. Шлюзовая дверь приоткрылась и они вошли внутрь. Потянулись минуты ожидания. Через десять минут военсталы вышли из бункера и заняли позиции, что позволяли им прикрыть бункер, простреливая окрестности.

Тихая тень прошла лесом и остановилась перед лидером клана. Что то происходило...

- Послушай меня, фанатик, если вы мне сейчас не поможете, то Зона изменится до неузнаваемости. Там, в бункере, рождается чудовище. Он был человеком, но захотел стать Богом. Я ненавижу вас. Вы не люди и ваша вера чудовищна, но во Имя вашей веры во спосения вашего Бога выдолжны мне помочь остановитть перерождение человека в чудовище. -

- Лидер Наставнику: тут легенда со мной и рассказывает про монстра и что мы должны всех убить в бункере. -
- Лидер, он не врет. Зона может измениться с появлением чудовища. Мы поможем ему. -
- Наставник Кусто: Клан в твоем распоряжении. Командуй.

- Монолит, занимайте насыпь и ждите.МОжет мне удасться договориться. Если нет - убейте всех. Но если получите сигнал об изменении человека в монстра, то отступайте.Он будет уже неуязвим. Мы потом найдём другой путь.

Клан "Монолит" срупировался за насыпью, ведущей к бункеру и ждал. Вот Кусто вышел на вершину и позвал того, кто когда то был человеком, другом и напарником...

- Ты думаешь изменить Зону? -

- Зона ужек меняется -

- Ты предал людей, ты предал сталкеров. Ты предал себя. -

- Себя я не предал. Я выжил в аномалии, я стал тем, кем хотел. Теперь Зона подчиняется мне. -

- Этому не быть. Ты умрешь. -

Короткая очередь калашникова разорвала тишину Зоны...

- В бой, воины Монолита, в бой. -
- Размолотим -
- Во имя веры -


- Командир ранен -
- Перезаряжаюсь -
- Прикрываю -
- Кусто, перевяжи Мать, Клан прикроет. -

"Трансформация завершена. Донор - Строглав."

- Кусто Монолиту: чудовище теперь не уничожимо обычным способом. Отступаем. -
- Лидер Кусто: Выноси Мать. Мои воины прикроют. Мы отступаем -

Клан "Монолит" отступал, унося раненого Наставника на своих руках в сторону своей базы. Произошедшее в бункере и его окрестностях заставило попрятаться даже местных монстров. Клан уходил быстро. Но теперь у Монолита был ВРАГ. И его защитники не отдохнут, пока враг не будет найден и уничтожен................

--

Голова гудела и раскалывалась. В ушах звенел нарастающий свист, а глаза слепил ярчайший свет. Молот силился отмахнуться от чего-то, чего сам не знал, как вдруг все раздражители исчезли. Над Молотом склонились два сталкера, он их знал прекрасно: вот Техник, а вот Борода. Только Молот не помнил откуда он их знает.
- Ну ты и долбанулся!
- Ты зачем за Стронглавом в бункер сунулся? Учи вас, новичков, осторожности, учи, а толку никакого... - Техник негодующе бурчал, помогая с Бородой подняться Молоту.
Вольники, военсталы и трупы монолитовцев, Молот недоумлённо оглядывался и силился что-либо вспомнить.
- Что я упустил?
- Хо-хо... да тебя шарахнуло конретно! Совсем не помнишь? Может ещё забыл как вчера на клондайк ходили? Или как с дерева того цвяточки посрывали?...
- Честно?.. нет...
Борода начал заливисто пересказывать всё произошедшее за последние пару дней, как Молот пересёкся с этими двумя сталкерами, о всех злоключениях и о грядущих последствиях. Но Молот старался вспомнить нечто совсем другое... Вот он в бункере учёных, рядом свободовец и непонятный мужик, шаривший в оборудовании и компах учёных, как буд-то сам всё настраивал, проводил исследования и был как дома в бункере. Потом, они ждали появления Монолита. Молот набрал гранат для растяжек, поставил наверх старый Долговский пулемёт М-60 "Кабан", организовал огневую точку, напихал свободовцу в подсумки подствольных гранат, собрал с ближайшего сарая топоры да вилы, и как только собрался расставлять сюрпризы по периметру, за стенами бункера раздались непонятные хлёсткие хлопки, топот ног, лязг амуниции и... немецкие крики. Это были чёткие команды. Они рассредотачивались. А потом пошла пальба. Молот узнавал клёцкающий щёкот МР-40 и гулкий нашлёп MG-42. Незнакомец потащил сталкеров за шиворот в дальнюю комнату, потом шлёпнулся на пол и судорожно начал искать что-то в полной тьме.
- Ага! Вот! Па... помогайте! - вместе они подняли массивную напольную дверь, мужик пошарился по карманам, достал палку, переломил её, и появился свет. так, периодически освещая себе путь, они продвигались вперёд по подземному проходу. Когда они проходили под появившимся отрядом немцев, Молот заметил резкое изменение в структуре стен корридора.
- Чего встал?
- Что-то мне это не нравится! - "зёрна" бетона, проводка и лампы... всё было отличным от отечественного. Но они побежали вперёд. Дальше научный незнакомец начал явно нервничать, что-то бубнил себе под нос, оглядывался и старался заглянуть за угол, которого явно не было. Молот начал догадываться о волнениях мужика, но... в конец они все охренели, когда всё таки вышли в небольшое помещение, бывшее тамбуром, с несколькими проходами дальше. Удивление было крайним, когда на стене они увидели флаг, подсвеченный палкой химического света. Красный, с белыми полосами и чёрной свастикой по середине.
- Млять... - Тут врубился свет и... дальше Молот ничего не помнит. Живы ли те два сталкера, что было потом, и как он оказался снова в Зоне. Как буд-то между вспышкой света в бункере и звоном в голове сейчас прошло пару мгновений. Но кругом другие люди, и другое время.
-... а потом эта тварюга помчалась к научникам на Янтарь! Ох... погрызла многих... нас она обошла стороной. Везёт... Совсем не помнишь что ли?
- Нет, но главное... "Ксюша" со мной... это уже хорошо. - Молот улыбнулся, сделал вид, что всё хорошо и они пошли вместе прочь отсюда, где можно поесть горячей еды, да хлебнуть холодного пива. Но одна мысль яркой искрой горела в голове:
- Навестить бункер учёных... и вспомнить всё!

--

Зона меняется. Она и прежде была объектом непостоянным и непрогнозируемым. Но сейчас что то реально её потревожило. Выбросы были спорадическими, иногда продолжались по три-четыре дня, то затухая,то разгораясь. Новые аномалии начали облюбовывать поля и обочины. Живность, до того и так не добродушная, начала сбиваться в большие стаи и атаковать даже тяжеловооруженные квады Долга или просто большие хорошо вооруженные группы вольных бродяг.

Координатор, или тот, кто когда то был профессором Прохоровым, пытался понять, что же происходит в Зоне Отчуждения. "Объект 74", в обиходе "Монолит", производил слабые, но постоянные флуктуации на протяжении вот уже многих дней и взаимодействие Координатора с объектом стало нестабильным. Группа, которая в своё время получила название "О-Сознание", выказывала некоторое смятение и теперь могла выйти из под управления, или же, что хуже, могла очнуться. Необходимо было выяснить причины происходящего и восстановить положение, пока ситуация не достигла критического уровня, и "объект 74" не начал проявлять самостоятельность, пытаясь связаться напрямую с ноосферой Земли.

Слабое мерцание многотонного Монолита освещало помещение бункера под 4м энергоблоком. Исполин мелко подрагивал и вибрация отчетливо ощущалась даже на паре уровней ниже. Это было похоже на дрожание озябшего или напуганного человека, хотя казалось бы кто или что может напугать камень.

Клан "Монолит" получил новые указания и теперь его усиленные патрули перекрыли Припять и Лиманск намертво. Снайперы окупировали крыши, чердаки и верхние этажи. Перекрёстки простреливались во всех направлениях, а на дорогах регулярно появлялись ходячие танки-экзосклеты клана с гауссовками в руках. Иногда можно было видеть, как патруль "Монолита" натыкался на живность, но просто проходил мимо. Монстры не реагировали на неулыбчивых солдат в бело-сером пятнистом камуфляже. Те из бродяг, кто по глупости рискнул сунуться на территорию этих участков, быстро нашли свою смерть кто от пули, а кто от лап и челюстей местных обитателей. Участились рейды усиленных групп клана вглубь территории Зоны в сторону Бара, свалки. Даже на территории рядом с деревней новичков в прикордонье начинающие бродяги уже не были застрахованы от встречи с штурмовиками "Монолита". Обычно после таких встреч свидейтелей не оставалось.

--

В баре было шумно и суетливо, сталкеры наперебой толкались в очереди к торговцу, бывалые исподлобья присматривались к новичкам скромно переминающимся у стойки.. все готовились к предстоящей ходке, выброс вот-вот должен будет закончится, а за ним и новые клондайки и деляночки откроются. Всеобщее предвкушение и напряжение витало под потолком вместе с едкими клубами дыма от дешёвого табака.
- а у нас опять пополнение,-кивнул в сторону пары новичков B0r0da обращаясь к Технику.
- а какая разница, всё одно к следующему выбросу их мы сдесь не увидим, безразлично отмахнулся тот
-ну не скажи,-B0r0da оценивающе оглядел парочку, - думаю эти протянут подольше!
-Тут не курорт, а у этих даже "намордников" нет и ПДА совсем грошовые, поди и не рабочие совсем, не жильцы..,-заключил опытный Техник
- ЗОНА изменчива, мы предполагаем , а она располагает, клянусь кровососовым выменем, у этих может с НЕЙ срастись.. - в глазах сталкера блеснул огонёк азарта
-Пари??!! - прищурился Техник
-По рукам! - улыбнулся B0r0da, - если я выиграю, в баре неделю платишь ты
Техник поморщился..
-Ладно а если моя возьмёт, твой спальник армейский на неделю мой, задолбался в рваньё кутаться!
-Идёт готовь бабло!
-Спальник вытряхни, а лучше постирай, ещё не хватало твоих блох нахвататься!!
Засмеявшись сталкеры откинулись на скамейке в ожидании очередной порции пива....

--

В баре было шумно и суетливо, сталкеры наперебой толкались в очереди к торговцу. Пара бывалых ходоков о чём то оживлённо спорила в уголке за бутылочкой прозрачного.
Это была странная парочка. Они тихо вошли в Бар и расположились за стойкой. Ему на вид лет 35, а молоденькой девчонке вообще наверное небыло и 20ти. Заказав себе по пиву они просто молча уставились каждый к себе в стакан.
Несколько приглушенных возгласов обозначили мнение большинства:
- Мажор. Сам приперся и девку несмышленую в Зону притащил.
- Защиты ноль, комбезов нет, ПДА нет. Да как они вообще сюда дошли?
В этот момент в зал влетел молоденький сталкер и задыхаясь после долгой пробежки попробовал донести новость
- Там... там на дороге к бару.... там такое только что было... сам бы не видел - не поверил.
И тут его взгляд наткнулся на ту самую новенькую парочку. Сталкер будто на стену налетел: глаза расширились, рот полуоткрыт на вздохе и во взгляде удивление вперемешку с ужасом. Бывалые ходоки оттащили бедолагу в дальний уголок и, отпоив пивом, попробовали узнать что же всё таки произошло. История, поведанная новичком об этой паре новеньких, была как минимум удивительной.
Они действительно шли от кордона. Девчушка несла в кобуре израильский пистолет немалого калибра "Пустынный Орёл", а парень нес за спиной тяжелую винтовку "Баррет". А вот удивительным было другое - оружия они не доставали, аномалии им помогали обнаруживать слепые псы, семенившие трусцой метрах в 50 впереди небольшой стаей, а полдюжины снорков, резво скачущих слева и справа, служили хорошей охраной от мародеров и бандитов. Метров за 500 до Бара монстры отделились от подопечных и направились вглубь территории Зоны.
Этот момент, когда монстры уходили прочь, а пара двинулась в Бар и видел в бинокль молодой сталкер.
- Зона зачем то хранит их
- Не, думается Исполнитель Желаний и Зов ведут их. Возможно новые адепты-фанатики.
- Может убрать их, пока не добрались и "Монолит" не получил новичков?
- Не гневи Зону. Мы не можем быть уверенными в этом и убивать их просто так. Если Зона зачем то хранит их, то значит нужны они ей. А станут фанатиками - Зона и "калашников" нас рассудят.

Уже на третьи сутки двое молодых людей миновали передовые кордоны клана "Монолит", а к вечеру достигли базового лагеря.
- Входите. Лидер ждёт вас.- Воин в тяжелой броне посторонился, пропуская новых послушников в маленькую комнату.

- Приветсвую вас, брат и сестра. Теперь это ваш дом, мы ваша семья. Слава Монолиту!
- Слава Монолиту!

--

В то же время в бар тихонько вошел человек в плаще, лицо его частично скрывал глубокий капюшен а за спиной висела гитара. Человек молча подошел к столику в углу, достал флягу и отхлебывая содержимое с интересом начал наблюдать за происходящим в баре...

--


чота мне этот "гитарист" кавота напоминает -прошептал Техник напарнику на ухо ----если подойти не хочет -знат есть причина!
ДА ! бармен! --кады наше пиво то будет?----- крикнул Техник --дабы обозначить себя пришедшему....
и вообще --понизив голос пробормотал техник ---чего то в баре "странные" странники тусоваться принялись.Никак опять какая-то эхспедиция в зону попасть пытается ..Молодь -эта странная -с "огоньком "диавола" в глазах,новички тусуются,бармен чего рожу скиснул --чай не налоговая к нему явилась. надоть к братве заглянуть --чего знают можа.....

--

Мерзкая погода, мерзкие самоощущения и, соответственно, мерзкое настроение.
Сталкер сидел за столиком в дальнем углу бара, разбирая перед собой ворох каких-то бумаг: непонятная простому обывателю номенклатура, отчёты, карандашные записи на блокнотном листе, распечатки, сканы и потёртые фотографии. Беглый взгляд Молота из-под надвинутого на лицо капюшона кидается от одного листа к другому, от одного слова к другому предложению, от распечатки к фотографии, хотя внешне он был крайне спокоен и почти не шевелился, лишь изредка попивал остывающий чай с лимоном.
Захлёбывающийся рассказ вольника новичка и две новые особы в баре отвлекли Молота. Правая рука змеёй поползла под один из ворохов маккулатуры, из которой потом раздался щелчок взводимого курка "Берреты".
Суматоха в связи с появлением монолитовцев слегка улеглась, и сталкеры принялись галдеть каждый о своём. Молот потихонку собирал свои бумаги и на краю стола открылась книга по "псивоздействию на подсознание". Старая, потрёпанная, с жёванными страницами, однако она представляла большую ценность для сталкера...

--

Человек в плаще мельком взглянул на требующих пиво сталкеров, убрал флягу в карман плаща и направился к выходу. Проходя мимо их столика еле слышно произнёс: " -потом" и вышел.

--

-точно он!- не поворачивая головы заключил B0r0da, - Только к чему все эти шпионские игры?
- Я то вообще думал что он гробанулся, его ПДА неслолько месяцев назад погас и сигнал не возобновлялся, - Техник задумчиво отхлебнул пиво, мысленно витая где то в прошлом
-Ну чтож судьба снова подбрасывает нам загадки, впереди нескучные деньки похоже, - B0r0da хитро улыбнулся, тайны всегда влекли его, наверно потому то он и оказался в ЗОНЕ
Техник сделал ещё глоток, встал и вышел на улицу, марево выброса не горизонте постепенно утихало, он посмотрел вслед удаляющейся фигуре в плаще, как будто надеясь что тот обернётся..
- Ну чтож, брат, ты сильно изменился с тех пор как мы впервые взяли тебя в ходку, надеюсь что к лучшему...
-не волнуйся, думаю мы ещё не раз пересечёмся с ним, успеешь ешё выпить с ним из одной фляжки, - B0r0da ободряюще опустил руку на плечо товарища,- я рад что он жив, очень рад..

--

Выйдя из бара человек в плаще направился в сторону леса, наугад. В голове была каша. Он точно знал что знает этих двоих, они не враждебны, и в то же время лезла в голову какая то безумная несуразица.... Он то улыбался то лицо его искажалось лютой злобой... Он не знал ни куда идет, ни что будет делать, что им движет и ради чего... В дали он увидел какую то группу и поспешно скрылся в близлижащих кустах....

--

Вечер. Лаборатория Х-***
- Нет. Нет, нет и нет. Я вам ещё раз объясняю, что это невозможно. - молодой человек в белом халате, в очках и с забавной эспаньолкой стоял напротив невысокой женшины в бело-сером пятнистом комбинезоне.- Поймите, Наставник, без необходимых документов и некоторой уникальной части оборудования из старой научной лаборатории воссоздать проект невозможно. Нужны записи, хранящиеся у моих бывших коллег.
- Хорошо. Братья достанут необходимое оборудование и информацию. Сколько вам потребуется времени на воссоздание лаборатории и процесса? -
- Почти все готово. Осталось ввести данные и подключить пару регенерационных капсул по соотв. схеме. Два часа на подготовку и час на сам процесс. -
- Ждите. И будьте готовы немедленно приступать.-

- Наставник Лидеру: собирай братьев. Возьми семерых. Вы выходите через тридцать минут. Цель Янтарь. Ваша задача добраться до озера и найти способ достать информацию. Данные по документам я скинула тебе на ПДА. Ты можешь попробовать подкупить ученых или сделать обмен. У нас есть информация, за которую эти научные умы будут готовы опротдать многое. Решишь на месте. Во славу Монолита! -
- Во славу! -

Воины клана неспешно облачались в бело-серые пятнистые костюмы, чем то похожие на шкурку далматинцев, шнуровались, проверяли разгрузки, распределяли по карманам и рюкзакам пайки, гранаты, детекторы. Подпрыгивали, проверяя не гремит или не звенит чего лишнего.
Через 25 минут семь воинов-фанатиков стояли ровной шеренгой у стены казармы.

- Братья, наша вера и наш клан снова нуждаются в нас. Так исполним мы волю Монолита. Да увидят неверные его силу и убоятся её. Во славу Монолита!!! -
- Во славу! -

- Колонной по одному, след в след. Не торопясь. Да хранит нас Зона и Монолит -

Колонна из восьми братьев-монолитовцев мерным шагом уходила в сторону сначала стадиона, а затем все дальше к Янтарю.

--

- Двое направо, двое вперед. Остальные держат сектора. Двигаемся. -
Бойцы передвигались к по Гидропроектовской улице к зданию, где ранее находился "Дом быта". Вот на дороге разлеглась всем своим широким телом "электра". И теперь её щупальца могли достать любого, кто осмелился бы её обогнуть вдоль фасада здания дома №1.
- Обходим слева. Снайпер, прикрывай верх. -

Вжих. Пуля СП-5 выбила щепу из близстоящего дерева.
Ешё.
И ещё.
- Лидер, брат ранен. Прикрываю. Снайпер на 12. На крыше Дома быта. -
- Беглый огонь, снайпер - ищи стрелка. Вытаскиваем брата и отходим к углу здания. -

- Лидер, у нас 200й. Мы отошли. -

... вот он.. вот его силует смещается вдоль стены, вот я вижу, как он приподнимается над жестяной окантовкой крыши...

Тихий шепот австрийской винтовки AUG оборвал жизнь одинокого военного сталкера, засевшего на крыше здания, когда то бывшего домом культуры и быта.

- Двигаемся дальше. -
- Принято -

И в то же мгновение спереди и справа раздались слаженные очереди нескольких абаканов.
- Они за автобусами. Двое в обход. Остальные прикрываем. -
Слаженные очереди нескольких автоматических винтовок заставили атакующих залечь. Два воина клана серой тенью метнулись влево, обходя улицу и большое скопище остовов автобусов. Через пару минут громыхнуло четыре взрыва. Ручные гранаты накрыли укрывшихся противников. Наёмники. Старнное сочетание гусей и военсталов. Но времени задумываться небыло.

- Лидер, у нас раненый. -
- Кто? Ранение серъёзное? -
- Послушник. Снайпер. Ранение в бедро и живот. Если его не доставить на базу, то он скорее всего умрёт. -
- Медик, арты спасут брата? -
- Нет. Только наш стационар. Перебито несколько артерий, в том числе бедренная. Донести можем, но он обуза. -
- Fuck. У нас нет времени и есть задание. Прости, брат. Во славу Монолита! -
- Во славу! -

Глухой выстрел AUGа оборвал ещё одну жизнь. На сей раз это был собрат.

Клан двигался дальше.


Сталкер сидел у костра разминая пальцами сигарету.. Откуда эта привычка? Курить он не курил и начинать не собирался, но непреодолимое желание повторять этот ритуал не покидало его постоянно. Правда это помогало сосредоточится, его ожидала встреча.. в посёлке в прикардонье ему встретились трое, два парня и девушка, усиленно скупались продуктами, неброской походной одеждой, все признаки того что скоро он увидит их по ту сторону периметра, или не увидит если не прислушались к оброненным в мимолётном контакте словам. И что в них такого что заставило его обратить на них внимание? Сколько их новичков зелёных вдоль колючки на Кордоне лежит, сколько в первой же карусели всего в 300 метров от Бара... но эти трое цепляли взор бывалого ходока. Чувство что скоро он встретит их вновь расло и крепло. Сталкер пустил ещё немного посмотрел на остатки сигареты в ладоне затем развеял табак по ветру, поправил снарягу и направился в Бар. Надо было ещё расплатиться с Барменом...

---

Сталкер1:- "Слух мы походу на базе свободы, дощли наконец." Сталкер2:-"Походу реально дошли, походу тут тихо тихо нет ни каво, или вся свобода спит опкуренная, ладно хрен с ним пока буду брать заказ а ты на бункер поднимись." С1:-"окей". Пока один сталкер поднимался на бункер свободы другой в это время забирал кольян у свободы.С1:-"Слух тут короче спит один обкуренный." С2:" Щя я поднимусь и постомтрю". второй сталкер быстро поднялся на будкер.С2:-" слыш да этож Маус скатина, ты помнишь что нам надо сделать с ним?" С1:-"Да" сталкер достал нож, удар, и из тела мауса потекла алая кровь.С1:-"пошли нам надо уходить, а этот пускай дохнет". Утром. ЛЁЛЁ:-" Ронин быстрей сюда на бункер". Командир свободы быстрыми шагами вскочил на бункер и увмдел окрававленное тело Мауса, пощупав пульс на шее он еще подавал признаки жизни. Ронин:-" нужно бежать за Шаманом или за БД" . ЛЁЛЁ:-"Всё я в уже в пути" не успела Лёлё выйти с базы на дороге она увиднла как Шаман толи лечил то ли наоборот, упрощял дальнейшую учесть Снорку. Лёлё:-"Шаман помоги наврно только ты сможешь помочь", Шаман:-"Что случилось?" Л:-" мауса ночью подрезали, он потерял много крови но он еще жив.Ш:-"да как же так только вчера в Баре стояли за кружкой пива обсуждали дела а тут утром вот такая петрушка". Шаман и Леле быстро двинулись обратно на базу. придя на неё Маус уже был спущен в низ к подножью бункера где его уже перевязывали.Шаман:-"отойдите дайтека я посмотрю, так , ага, ясно, здесь лишь зона поможет и вера." взяв Мауса на руки Шаман сказал чтобы за ним ни кто не шел, и он ушел в сторну леса. Лёлё:-"Шаман он будет жить?" . Шаман:-"Не знаю, на все воля зоны". Темный силуэт исчез в лесу, где через какоето время был слышан не четкий толи крик, толи стон, толи рев.

----

"Завтра. Надо постараться уснуть.... Дождь, но настроение не сонное... Ожидание, перебор вещей. Вроде все. И Том ждет - по глазам видно, хотя увидеть это можно только зная человека больше 20 лет. Еще Зула. Девушка с очень странным взглядом. Познакомились в охотничьем магазине - она рассматривала нас в оптический прицел. Услышав цену - ойкнула и поспешно бухнула ружье на прилавок... Что-то в нас привлекло и ее - осторожно подошла и начала разговор... и вот... Завтра подхватываем ее и едем, потом пешком . Обещали провести, как-то не особо призрачно намекнули про деньги".. Хмуро хмыкнув налил немного рома в стакан и прикинул, что как в том анекдоте - "посчитав приданное жених решил, что женился по любви", Но это уже неважно. Важно то, что надо дожить до завтра... ЗОНА ждала, звала и тянула... Примет ли она нас? А посмотрим, главное - найти Бороду. Главное - это и оставаться собой... Только так и никак иначе. И дальше - будет как будет...

----

и было как всегда ..... радость от слияния с полем, лесом, надежным плечом соратника и горечь расставания..... и ожидание новой встречи.....ЗОВ зоны все сильнее ... я растворяюсь в ней

---

Сил оставалось только на вялое пережевывание полуостывшей тушенки, глаза слипались, дрожащие челюсти помогали процессу еды... Том вдруг толкнул локтем в бок, я посмотрел куда он показал движением подбородка... Довольный Борода шел в свое жилище, неся на плече спальник, старый, но явно не свой... Взглянув, откуда шел наставник, натолокнулся на хмурый задумчивый взгляд Техника - второго легендарного вольника... Тот сидел рядом с девочкой Джей, похожую на нахохлившегося воробья (хотя кажется большинство молодых и чуть поопытней сталкеров выглядели под холодным моросящим дождем так же). Техник задумчиво переводил взгляд от нас с Томом на удаляющего Бороду и... и если бы не желание спать - я наверное снова попробовал бы прошмыгнуть гуляющих вояк и уйти к научникам...



Это был на удивление солнечный октябрский день, выйдя из палатки с большим мешком мусора Василич ненароком посмотрел в сторону опустевшего КПП и увидел удаляющуюся размытую фигуру сталкера. "Странно..." подумал Василич, чем то отдалённо напоминал его длинный овчиный тулуп, но снаряга внушала уважение. На нём был боевой тактический шлем, новая разгрузка, и за спиной вместе со старым туристическим рюкзаком висела М4А1 с глушителем, подствольником и колиматорным прицелом нового поколения. Василич хотел его окликнуть, но чтото внутри его остановило, так он и простоял с мешком мусора пока неизвестный сталкер скрылся в осеннем лесу за границей КПП, ему уже не были страшны ни военные ни мутанты ни выбросы ни аномалии. Наверное это был привет от хозяйки-Зоны.



- О боже, Василич снова ходит!!!-удивлённо прокричала толпа сталкеров у костра глядя на стоящего на пороге палатки Василича с мешком мусора ))))))))
Василич Иконка : (15 Октябрь 2012 - 16:52 ) Да, пропустил момент... как то и сам не сообразил что уже могу ходить и даже бегать! Видать ктото всё же добрался добрался до исплнителя желаний. Весьма нехорошие мысли забрались в голову Василича. Отсюда следует только одно: " Легендарный Монолит (исполнитель желаний) всё же существует, и есть неведомые тропки к нему. Комуто удалось до него добраться! Но как известно он исплняет желания не просто так, Зона всегда попросит чтото в обмен, вопрос стоит ЧТО???!!!


Ещё больше сгущает краски то обстоятельство что Василича нашёл отец, это был весьма трудный но довольно приятный разговор о котором история умалчивает. Так что выяснилось то что Зов Зоны стал распространятся далеко за пределы периметра отчуждения, и поговаривают что он достиг пределов Столицы РФ.


Текущее время, палатка Василича:



Ничего не предвещало изменения во внутреннем мире, Василич как обычно сидел за своим столом и занимался текущими делами как снаружи раздались неторопливые шаги и он остановились непосредственно перед входом. Василич как обычно проворчал: "Если нет ничего интересного то проваливай по добру по здрову." Но как только полог палатки отворился он сказал: "Лис, нука пойди к костерку, послухай о чём сталкеры базарят", (да и военные смотрю подтягиваться начали, видать холодновато на посту в периметре стоять).


Лис послушно встал, проверил патроны в магазине своего старого, но верного пистолета Макарова... убрал за пояс, и с той же послушностью вышел...



На пороге появился тип в старой куртке новичка, старых поношенных джинсах, за левым плечом виднеется лямка старого поношенного армейского сидора, но самое главное в глаза бросились старые армейские берцы размера 45-46... и отчегото знакомое,немного смуглое лицо с густыми чёрными усами, небольшими морщинами и так же как и усы волосы чёрные с заметной проседью, руки в карманах, на вид было видно что человек повидал жизнь, глаза усталые.... И очень странно что человек был явно кемто очень близким Васличу.
Василич как обычно как бывает в ситуациях подобных этой... Лис уже давно приметил эту его реакцию тела когда мозг находится на вершине пика активности, тело его как будто замирает.
После того как Лис покинул палатку, прошла минута, не больше... Василич так и сидел с Кольтом в левой руке и с затворной рамой в правой (когда нечего делать Василич всегда брал кольт и занимался его чисткой, неизвестно почему именно этот пистолет он всегда носил с собой и любил им любоваться и чистил всегда, даже когда не стрелял)...

По прошествии минуты когда Лис ушёл к костру сталкеров, а незнакомец так и торчал на пологе палатки, Василича как током ударило!... Сразу в голове возникли воспоминания О ПРШЛОЙ ЖИЗНИ (до Зоны)... и он наконец понял кто стоит перед ним. Незнакомец также всё понял без слов...
-" Ну здравсвуй сын!" они обнялись, да так и стояли, слёзы текли у обоих из закрытых глаз, каждый думал о своём...
" Батя, скажи просто, какого херы ты сюда попёрся???? Я же тебя просил, если исчезну то не ищи меня....
Отец ответил: "Сын есть сын", на что у Василича был свой ответ: "Батя и есть батя"... Потом они долго ржали как лошади и скрылись на долго в палатке... Лис подумал про себя: "Опять старый барыга забухает на неделю... Ну что, вот и случай выбился выбраться на ходку в зону. Схрон со снарягой вроде бы на месте, осталось решить с кем идти, одному не сруки да и нога пока подводит после операции... Вот нверное вот эти двое бывшие свободовцы подойдут. А что?! бывалые, зону хорошо знают, попробую ка в рейд напроситься."...


----



Звук надрывающийся сирены в ночи звучал на территории казарм. Полусонные бойцы вскакивали с коек и в спешном порядке надевали обмудирование и снаряжение, распихивали по карманам патроны и гранаты, цепляли рации.

- Становись!!!!-

Взвод охраны выстроился в две шеренги. Больше на базе никого небыло. Клан был в рейдах и на патрулях территорий

- Братья, неверные сумели прорваться на территроию станции. Их сводные отряды прокладывают себе путь к Исполнителю. Да, их задержат аномалии и животные. Но их много и они дойдут. Отстоим святыню!!! К бою, братья. Во славу Монолита!!!!
- Во славу!!!! -

Стрелки занимали позиции на крыше, лестницах и подступах к Исполнителю. Ближайшие входы были завалены и заминированы.
Штурм начался минут через 40. Сталкеры упорно шли на штурм, невзирая ни на какие потери. Снайперы фанатиков занимающие крышу, собрали свою жатву, но первые баррикады на входе были прорваны. Разрывы гранат, дым от шашек и вот с лестницы у входа забил длинными очередями пулемёт при поддержке коротких плевков штурмовых винтовок клана. Атака сначала остановилась,а затем и захлебнулась.

- Обходи с тыла. Там свободный проход.-
- Кандёхай веселей, пацанчики -

Первый, второй взрыв. Двери прорваны. И вот уже оголтелые бандиты врываются в центральный зал, стреляя чуть ли не от бедра. Ни потери, ни ожесточёное сопротивление не останавливает их.

Сопротивление подавлено.



....

- Скажи, брат, а почему ОН не остановил их? -
- На то Его воля. Видимо желания этого вольника и фримена однажды вплетутся в Его замыслы. Нам то неведомо. Мы выплнили Его волю, прекратив огонь и пропустив двух неверных к Нему. -

Во тьме центрального зала тускло мерцал синеватым цветом Исполнитель Желаний. Трупы уже убрали и теперь только тихий гул, исходящий от камня, раздавался в тишине. Да, однажды желания этих двух вплетутся в Его замыслы и реальности.

---------

Она рычала где-то совсем рядом. Рык был болезненным, но не ослабевшим, сталкер чувствовал на себе тяжёлый взгляд твари, она была где-то совсем близко, быть может в кустах справа, или в овражке слева, иногда казалось, что она окружала его. Он ощущал приличное давление на мозг, его сосзнание было помешанно, как после приличной дозы обезбаливающего. Пси-дымка, окружающая его, ослепляла и заставлялала сердце биться громче и сильнее в его барабанных перепонках. Молот дослал последний картечный патрон в старый дробовик, передёрнул затвор, с силой зажмурил глаза и развернулся на 180 градусов. Он периодически сжимал веки, надеясь прогнать ослепляющую дымку и прозреть, наконец. Крупная дробь на дикого кабана хорошо потрепала матёрую химеру, а граната, которую она закусила вместо руки сталкера, заставила пробудиться ото сна вторую голову, потому что вместо первой болтались кровавые отшмётки. Левая рука сталкера приняла на себя удар лапы химеры, а бронепластины, с которыми он экспериментировал всё последнее время, валялись недалеко смятыми, словно кусок бумаги. Молот всё вспоминал слова местного техника:
- Принесёшь мне инструменты с заброшенного цеха - улучшу твою защиту... а по дороге может заодно и испытаешь моё самопальное творение.
Молот открыл глаза. Она смотрела на него из кустов, прямо напротив, всего в 10-ти метрах. И пусть была ночь, накрапывал мелкий дождь, но сталкер, казалось, отчётливо видел его взгляд, полный усталой ярости, смешанный с непреодолимым желанием жить. Но она не нападала, она выжидала. Кровь остановилась, и оголённое мясо уже не исходилось бликами, как прежде, полным ходом шла регенерация, но новой головы взамен старой не было и не будет, и она судорожно пыталась понять и прочувствовать следующий ход сталкера.
Молот давно догадывался, что старые твари Зоны обладали неким пси даром. Не как контролёры, но прочесть твои намерения они были способны запросто. Когда они столкнулись, химера пыталась напугать его не только рыком и оскалом, она так же пталась посеять панику в его сознании, что получилось от части, но удача была не на её стороне.
Возможно молот всё понял, а возможно просто устал, но он опустил оружие и сделал шаг назад. Тварь замолкла, молча выждала некоторое время, потом грузно упала задом на грунт, перевела дух, потом вдруг рыкнула, ворчливо чихнула, стала и поплелась прочь.
Молот тяжело выдохнул. Ближайшей была база Долга, к ней он и поплёлся. Залататься, отдохнуть и присоединиться к группе сталкеров, идущих на Кардон.
Куда угодно, лишь бы подальше от центра Зоны отчуждения.

---

Работаем!
Сирена
Неофит под контролем.
Что она себе думает???
Она же не за....хорошо....Пусть сама решит, ОН все видает и слышат, Братья Снесут все... но нам нужно увидеть..
Штурм прошел
Стоп.... варинтов нет, кто.
Бл...я еб.. да ..з..ае...ли.
Атака, все по шат...пи.пи.пи..рас..см..см...см,
Работаем, ......................................Забыли, ................................................Нет! Да!Нет,Нет,Нет. Нельзя... стоп,\
стоять! Стоять ....Бля!

"На нагретых солнцем бетонных плитах возле ЧАЭС хорошо сидеть, отдыхая после долгой ходки.
- Тепло.
- Да, - Ирбис сидит рядом и смотрит в небо. В небе колышется круг вечернего солнца, искажённый воздушной аномалией.
Бережно глажу свой автомат. Тепло. Замечательно. Монолит дал нам минуты тишины и покоя. Дал отдохнуть уставшему телу. Слава Монолиту.
- Слава Монолиту.
- Слава."

"Я остаюсь на крыше. Бой идёт уже внутри энергоблока, а я остаюсь на крыше, потому что так мне велел Слышащий. Я могла бы пригодиться внизу, но, выходит, тут я нужнее. Ладно. Если вольники, осмелившиеся штурмовать четвертый энергоблок, с воплями вылетят наружу, подгоняемые выстрелами защитников Монолита, я их тоже сверху угощу, мало не покажется!
Я прислушиваюсь, стоя на одном колене за бордюром на крыше. Слышу выстрелы и взрывы гранат. Невозможно перебить всех защитников, Монолит этого просто не допустит! Вольников перебьют. Я знаю. Это нужно Монолиту. Так им, сукам… Я отвлекаюсь от созерцания ночного пейзажа вокруг ЧАЭС в прицеле автомата: рядом со мной лежит труп одного из братьев. Я уже не помню его имя: оно не нужно, память мешает, а Монолит бережно очищает её. «Отомстим за павших братьев наших! Да будет вечно их единение с Монолитом!» звучит в моей голове. Я чувствую смутную тревогу - это чувства Монолита, отголоски которых слышу и я. Тревога - значит, врагов перебили не всех.
А когда голос нашего командира из рации говорит «защитники Монолита, не стрелять! Переговоры», меня накрывает волна гнева. Это гневается Монолит, я знаю. Это чувствуют все братья. Но стрельба прекращается. Никто не смеет стрелять и ослушаться командира: он – воля Монолита. Но Монолит хочет смерти тех, кто пришёл.
«Не стрелять!»
Тишина.
Злость, которую нужно подавить. Зачем?
Тишина.
«Пусть идут» - рация.
Суки! СУКИ! Они выходят на улицу, они ничего не подозревают, я могу их перестрелять всех! Но нельзя! Суки!
Я выпускаю очередь над их головами и плюю с крыши. "

"- Кто такой!? – Зачем-то спросил боец Монолита у трясущегося плотного сталкера. Отряд, не скрываясь, шёл по облетающему осеннему лесу, когда впереди возник этот человек, который, вместо того, что бы убегать в панике, плюхнулся на колени, поднял руки кверху, бросив оружие, и отполз с дороги, чтобы не мешать. О чём думал? Мог бы выжить. Хотя в наших мозгах все равно что-то переклинило от такого нетипичного поведения и сразу стрелять не начали и почти даже прошли мимо, но один из бойцов всё же остановился и выкрикнул «кто такой!?».
- Я воль… - Начал было сталкер, но я и спросивший тут же прервали его слова автоматными очередями, почти в упор.
- Ты не коснёшься Монолита.
Эти люди не понимают, что мечтают не о том. Они хотят добраться до Исполнителя Желаний, не понимая, что это каждое желание грозит бедой не только им самим, но и миру. Мы помогаем им, прерывая их жизни прежде чем их убьёт их же исполненная мечта."

"Радость! Всесилие! Я почти смеюсь, но моей счастливой улыбки не видно под респиратором. От нас с Ирбисом по прямой дороге удирают к лагерю группировки «Свободы» два вольных сталкера. Сейчас у нас нет цели их убивать, и мы просто идём, поливая длинными очередями дорогу прямо за их сверкающими пятками. Во славу Монолита! Бегите, давайте! Влетите на полном ходу в аномалию или в панике сверните с дороге и попадите в лапки к сноркам, которые как раз проголодались! Или добегите до лагеря, сообщите радостную весть: «Монолит» идёт! «Монолит» освободит «Свободу» от уз их желаний. Я иду, не глядя меняя магазин автомата. Под моей ногой что-то чавкнуло. Опускаю глаза – там раздавлен моими ботинками артефакт «сердце контролёра», которое, как верят сталкеры, отпугивает мутантов. Мы не мутанты. Мы идём вперёд. «Монолит» сделает вольных сталкеров по настоящему вольными: сколько путей открывается мёртвым! Стреляйте! Мы не боимся смерти. Радость. Всесилие. Убегайте."


"Монолит, я не слышу тебя. Три дня без отдыха. Мы три дня подряд ходим по Зоне. Без отдыха, без сна, без пищи. Раньше так никогда не было, что бы я чувствовала нехватку чего-то или усталость в пути. Раньше я понимала, что мне надо спать или есть, когда мы были уже на базе. Монолит оберегает своих бойцов, своих верных слуг. Монолит заботлив, он не позволит слугам своим чувствовать усталость в пути. Но, Монолит, я не слышу тебя. Неужели такой боец, как я, стал Тебе не нужен? Я плетусь в самом конце людей в сером камуфляже. Братья… они не замечают меня. Они не чувствуют усталость. Монолит, я не слышу тебя. Я не слышу тебя. Нужно отдохнуть, остановиться. Нельзя. Нужно. Нельзя. Ноги уже не держат. Я спотыкаюсь на ровном месте и падаю. Монолит… Будь на всё воля Твоя.. "

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

×