Перейти к содержимому
windy

Солнечное затмение 20 марта

Recommended Posts

Завтра в Москве можно посмотреть частичное солнечное затмение.

http://www.astronet.ru/db/msg/1330807

 

pb-131103-partial-eclipse-07.photoblog90

 

"Первый контакт, т.е. касание края лунного диска края солнечного, в столице России произойдет в 12 часов 11 минут по московскому времени, а через час - в 13 часов 19 минут частное затмение достигнет своей середины, когда будет закрыто около половины дневного светила. После этого момента лунный диск начнет свое схождение, освобождая все большую часть Солнца, когда, наконец, в 14 часов 25 минут полностью откроет центральное светило".

 

Из подручных средств для просмотра затмения можно использовать магнитный диск от дискетки или темную часть рентгеновского снимка. Также, если у кого есть, можно взять маску сварщика. :) Еще, говорят, можно попробовать смотреть через закопченное стекло, но я не пробовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня ничего такого нет-я возьму самые страшные страйкбольные темные очки-две пары)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как-то жалко курочить последние дискеты.... Может кто сфотает и скинет, я позырю с экрана затмение... =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

темная бутылка, содержимое употребляется, тара разрезается. хотя четкость желает лучшего.

А так должны же быть негативы от фотографий, 1-2 темных кадра должно же быть. У меня их дофига. не считая всяких ренгенных снимков.

Солнечное затмение смотрел где то в 200+ году. На работе в проявочной спецом засветили фотовывод, поставили на улице стол и на нем разложили полоски пленки. Мы бегали каждые 5 минут смотреть процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто визуально - солнце светило и грело слабей на треть где-то, а было мрачновато и холодней...
Посмотрел через пленку на кассете от видеокамеры =)

Потом тени стали четче, стало светлей и теплей. В общем - затемненье удалось! Поздравляю Вселенную!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел, как в очках, так и без, убедился в том, что очевидно у меня что то с глазами, ибо все кто пытался смотреть без очков говорили что не могут смотреть, я же смотрел спокойно. Надо будет зайти к ученым чтоб изучили, но образцы не брать, мне глаза еще нужны, возможно завещаю тело во благо науке)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

×