Перейти к содержимому
Боец Ромашка

Девочка с Джекхаммером

Recommended Posts

Все рассказы основаны на реальных событиях, практически ни одного диалога не придумано. Позывные всегда меняю, кроме своего.

В цикле 12 рассказов, если первый зайдет - выложу остальные, если нет - пусть просто болтается как история появления в Зоне.

 

Лесной Царь

«Дитя, что ко мне ты так робко прильнул?» —
«Родимый, лесной царь в глаза мне сверкнул:
Он в темной короне, с густой бородой». —
«О нет, то белеет туман над водой».

Гете/Жуковский, «Лесной царь»

 

Прохлада кондиционера приятно обдает кожу после ласкового солнышка улицы. Я закидываю сумочку на полку и удобно устраиваюсь на мягком кожаном сиденье микроавтобуса, следя из-за темных очков, как салон медленно заполняется людьми. Все переговариваются взволнованно, весело, предвкушая захватывающее времяпрепровождение.

- Вы слышали? Говорят, там видели снежного человека…

- Да ну, бросьте, пиар это все, надувательство… Только денег срубят…

- Так я и знала –опять фотоаппарат забыл зарядить! Бестолочь…

- Ниче, буду фоткать на телефон и сразу постить…

Человек в камуфляже, похожий на вышибалу ночного клуба, упирается локтями в спинки сидений и нависает над щуплым очкариком, который собирался фотографировать:

- Агащаз - «постить». Разрешение на фотосъемку согласовано? Нет? Свободны.

- А что это вы мне хамите, уважаемый? Я, между прочим, этой поездки полгода ждал, а уж какие у вас расценки…

- Не нравится – идите в другое место, - «вышибала» говорит тихо и подчеркнуто-вежливо, но все равно его голос заставляет очкарика съежиться. А здоровяк делает эффектную паузу и заканчивает: - Правильно. Других мест – нету. Поэтому либо сюда и не выделываемся, либо дуйте обратно в город и забудьте сюда дорогу. Тем более, что мобильники в Зоне можно просто выкинуть. Годятся только чтобы гвозди забивать.

Он оглядывает микроавтобус.

- Ну что, больше желающих остаться нет?

Пассажиры молчат. Меня сильно коробит его тон, но молчу и я. Слишком сильно мне хочется добраться туда, о чем я только слышала в обрывках разговоров, когда приходила на работу к дяде. Увидеть. 

Что именно увидеть – я и сама еще толком не понимаю. Об этом загадочном месте ходят самые разнообразные слухи. От «людей с песьими головами» до несметных сокровищ, лежащих прямо на поверхности земли. И все это я скоро увижу собственными глазами!

Тихая, приятная музыка в наушниках отвлекает меня от галдежа в салоне. Пока смотреть не на что, и я сижу, прикрыв глаза, и понимаю, что мы тронулись, только по вздрагиванию микроавтобуса. Моя рука автоматически тянется к ремню безопасности, который на удивление оказывается рабочим. Протискивающийся мимо «вышибала» довольно бесцеремонно задевает мое плечо, я открываю глаза. Он замечает, что я пристегнута, и усмехается. Я отворачиваюсь.

Когда я снова открываю глаза, я вижу, что пейзаж изменился. исчез яркий солнечный свет, небо закрыто плотной завесой туч. Мы едем по узкой - двум машинам не разъехаться- дороге, положенной по высокой насыпи. По обеим сторонам- бетонный забор, поверх которого, как будто стараясь освободиться, лезут ветки елей. Странного цвета, будто припорошенные серой пылью. Она летает и в воздухе, висит еле заметным сквозь стекло туманом. 
Я качаю головой: черт же дернул нарядиться во все белое! А вдруг эта штука заразная? И я впервые за сегодняшний день ощущаю острый холодок страха. 

- Скажите, ведь мы… не первая ваша группа? – словно откликаясь на мои мысли, спрашивает из глубины салона капризный женский голос, и я понимаю, что обеспокоена не я одна. – Там… не опасно?

Страх мгновенно протискивается в салон микроавтобуса и, как невоспитанный пассажир, по-хамски занимает все свободное пространство, бесцеремонно толкаясь и сопя всем в лицо. Водитель же просто игнорирует реплику дамы, как будто и не слышал. Наверное, привык. Интересно, а ему приходилось бывать в Зоне? В других обстоятельствах я бы спросила его об этом, но сейчас я, разумеется, молчу.

Налетает порыв ветра, и пейзаж окончательно теряет какую-либо приветливость. Водитель гонит машину довольно быстро, нас то и дело подбрасывает на ухабах. «Ездок оробелый не скачет, летит…» - вспоминаются мне слова из стихотворения «Лесной царь», когда-то сильно пугавшего меня в детстве. Я всматриваюсь в проносящуюся за забором темную чащу, и мне чудится, что из ее глубин на меня и правда смотрит нечто могущественное, потустороннее и очень злое. Гул ветра перекрывает шум мотора и врывается в мозг помимо моего желания, помимо здравого смысла: «Неволей иль волей, а будешь ты мой…»

Резкий женский вопль в передней части салона прерывает мое оцепенение. Я наклоняюсь в проход, пытаясь увидеть, что так напугало пассажирку, но тут же дикая, страшная сила дергает меня обратно, к окну. Как в замедленной съемке я вижу, что пассажиры слетают с мест, бестолково растопырив руки, пытаясь удержаться и не находя опоры. А микроавтобус почему-то находится уже поперек дороги... и за стеклом, в сантиметрах от моего лица, проплывает жуткое чудовище: похожее на лягушку, но гигантское, выше человеческого роста, с шестью лапами, четыре из которых угрожающе и даже как-то удивленно вскинуты в воздух, и оскаленной пастью, усеянной окровавленными треугольниками зубов. Черные, пустые, бездонные глаза равнодушно глядят на меня, а затем сокрушительный удар напрочь лишает меня и зрения, и слуха.

Мне кажется, что я открываю глаза уже в следующую секунду, но это не так. Стало гораздо темнее, накрапывает дождь. Я лежу на спине, голова повернута набок, вокруг шевеление и громкие крики: истеричный женский и озлобленный мужской. Сильно болит шея – видимо, дернуло при ударе, и ключица там, где в нее ударил спасший меня ремень безопасности. Придерживая руками голову, я с трудом приподнимаюсь. Кричит та самая женщина, которая ссорилась со своим спутником из-за фотоаппарата. Сейчас он лежит неподвижно, как и большинство пассажиров.

Военный из сопровождения коротко размахивается и несильно бьет женщину по щеке. Она наконец замолкает.

- Прекрати орать! – он говорит коротко – явно привык отдавать приказы. – Собирайся. Ночевать здесь нельзя, и помощи ждать неоткуда, надо пробираться на станцию. Его взгляд падает на меня. – А, и ты очухалась. Повезло. Идти можешь?

- Наверное… - выдыхаю я, во рту мерзкий вкус желудочного сока, - вероятно, меня рвало. – А… что случилось?

- Не твоего ума дело! – отрезает военный, но я прослеживаю его взгляд на водителя, который сидит поодаль, обхватив лицо руками и покачиваясь, потом вижу неподалеку пролом в заборе и вспоминаю… но если даже один из местных монстров заставил потерять самообладание взрослого мужчину… что будет, когда придут ОСТАЛЬНЫЕ?

Военный деловито хватает за плечи плачущую женщину и рывком ставит ее на ноги. Я предпочитаю подняться сама. Все тело болит, но кости, к счастью, целы. Рядом со мной стоит еще один пассажир, мужчина, его правая рука висит на загнутой к верху поле рубашки, - видимо, сломал или вывихнул. Водитель тоже вскакивает и делает шаг по направлению к нам.

- А ты-то куда собрался? – осаживает его военный. – Ты за транспорт и пассажиров ответственный, - его слова звучат как-то по-особенному весомо, хотя он очевидно старается сохранить спокойный тон. – Вот и оставайся, охраняй имущество. Потом за каждую запчасть с тебя спросим.

Лицо водителя сереет от страха. 

- Это как же…? – сдавленно бормочет он, оглядывая пассажиров, словно ища поддержки. – У меня и оружия-то нет… Одна монтировка…

Военный ничего не говорит, а только смотрит на него тяжелым взглядом и отворачивается.

- Вы же оставляете его на смерть! – не выдерживает мужчина с перевязанной рукой. – Скоро ночь, а здесь все в крови…

- С каких это? – сквозь зубы цедит военный. – Закроется в своем мЭрсЭдЭсе и будет спать как младенец! – Он пару секунд молчит и добавляет: - А кто скажет, что будет не так, - составит ему компанию. 

Он вынимает пистолет и демонстративно щелкает предохранителем. Водитель скорчивается у перевернутого автобуса. У меня нет сил смотреть в его сторону, и мне стыдно за то, что я иду с уцелевшими - но мне очень хочется, чтобы это побыстрее кончилось. Вырваться из владений Лесного Царя, забыть этот ужас и вернуться в нормальный мир.

Мы пролезаем через пролом в стене и медленно бредем напрямик под темными елями. Военный объясняет, что по дороге идти еще около двадцати километров, а через лес всего семь, и преувеличенно бодро заявляет, что мутантов – так называются местные звери, - здесь быть не должно. Я не знаю, видел ли кто-то, кроме меня, ту тварь, из-за которой водитель не справился с управлением, но понимаю, что спорить бесполезно. В конце концов, мне могло и показаться…

Мои сомнения разлетаются в прах сразу и полностью, когда наш предводитель вдруг напряженно озирается, услышав какой-то звук, неразличимый пока для нас. Но через пару секунд и мы слышим что-то вроде громкого шипящего ворчания – сразу и отовсюду. Мы бросаемся врассыпную, военный начинает стрелять, но уже буквально после пяти выстрелов я слышу крики и бегу еще быстрее. Инстинкт самосохранения гонит меня дальше и дальше, пока я не понимаю, что я совершенно одна. 

Первая мысль – надо вернуться к автобусу. Действительно запереться там и ждать помощи. Но дорога не выглядела сильно оживленной, стекла в автобусе, скорее всего, побило, а главное – кто вообще сказал, что помощь придет? Во-первых, военные наверняка будут пытаться до последнего скрывать сам факт того, что в Зону возили людей, а во-вторых – кто вообще будет меня искать? С дядей мы практически не общаемся, он может и не хватиться меня, других родственников у меня нет, подруги – из числа тех, с кем можно сходить на модную премьеру и выпить чашку шоколада во французской кондитерской… и до следующей такой встречи мы, откровенно говоря, и не вспомним друг о друге. Значит, надо спасаться самостоятельно.

Я прикидываю направление, в котором мы шли. Внимательно разглядываю деревья, с какой стороны больше веток… с какой стороны мох… до этого я читала об этом только в книгах, да и действуют ли здесь обычные законы природы? И вообще, кто сказал, что нас действительно вели на станцию? Я вдруг понимаю, насколько легче было бы просто пристрелить нас в лесу и вообще скрыть все следы этой поездки. Меня начинает бить дрожь, и я почти физическим усилием запрещаю себе об этом думать, понимая, что иначе я просто сяду на землю и больше никуда не сдвинусь. А мне надо идти.

Я не знаю, сколько проходит времени – полчаса, или час, - но я слышу невдалеке хруст веток и хрюканье. Я замираю, надеясь, что очередной монстр пройдет стороной, но мне не везет. Хрюканье все громче, все нетерпеливее, вот уже шуршат кусты метрах в пяти от меня… но кабан неожиданно меняет траекторию и бежит назад. Я даже не успеваю его увидеть, и только по следам крови на кустах понимаю, что его кто-то ранил, причем издалека. Неужели я все же вышла к людям?

И точно, присмотревшись, я вижу за деревьями оранжевый огонек. Подойдя ближе, я вижу, что это костер. Вокруг стоят люди, кто-то бегает, кто-то роется в больших деревянных ящиках. 

- Это станция? – обращаюсь я к мужчине в черной куртке, который никуда не торопится и явно командует остальными.

- Станция, что же еще! – в его голосе не слышится ни участия, ни приветливости. – Глаза раскрой – увидишь.

И действительно, совсем рядом возвышается освещенный навес, рядом с ним еще один костер, и снова люди. Значит, я выбралась? Но какой это город? Впрочем, неважно.

- Мне нужна помощь! – пытаюсь объяснить я. – Там страшная авария… погибли люди…

Кажется, совершенно не слыша меня, человек сует мне в руки свернутую застиранную военную рубаху и ржавый пистолет:

- Проходи, не задерживай… - он указывает на навес. – Там разберутся. А про тех, кто был с тобой, - забудь. Им никто и ничем помогать не станет. Да и не поможешь им уже…

Почти наощупь я взбираюсь по шаткой железной лестнице. Здесь людно, но я слишком напугана, чтобы снова обратиться к кому-то за помощью. Впрочем, скоро выясняется, что в этом нет необходимости - меня грубо хватает за рукав какой- то хмырь в куртке с капюшоном.

- Ишь ты, какую цацу прислали! - он ухмыляется, показывая коричневые обломки зубов. Я в ужасе отшатываюсь, но сзади напирает толпа, почти прижимая меня к нему. Меня обдает вонью перегара и давно не мытого тела, я сглатываю. Только бы снова не вырвало! 

Не выпуская моего плеча, хмырь поворачивает меня туда-сюда, оглядывая липким, отвратно-деловитым взглядом стеклянистых глаз, удивительно похожих на глаза давешнего зеленого чудовища. 

- Сбыть бы тебя военным на развлекуху, да недосуг... Не до сук, поняла? - он раскатисто ржет над своей шуткой, но его никто не поддерживает, и он резко умолкает. - Короче, живи пока… - он выжидательно смотрит на меня, я выдерживаю его взгляд, но что сказать, не нахожу. - Че, и вот прям не знаешь, что делать? Да ни в жись не поверю! Ходют тут и ходют, твиногрызы, и каждому объясни, каждого прриголубь.... Санаторий, блин, из Зоны сделали!

Ужасная догадка вышибает меня из ступора.

- Как - из Зоны?! - я хватаю ртом воздух, и фразы получаются отрывистыми. - Мы что... В Зоне? Здесь же нет людей! Вы... С экскурсией? Как я?

Он секунду смотрит на меня пустыми, стеклянными глазами и снова разражается хохотом.

- Ага!!!! - он даже привизгивает от восторга. - Она самая, екскурсия! Ядреная такая! Мало не покажется! Полный фарш! - он так же резко, как и в прошлый раз, перестает смеяться и, наклонившись ко мне, рычит: - А теперь вали отсюда, трололо недоделанное, пока я цензора не позвал... Думал, и правда баба, повелся... Ни стыда, ни совести, уже и в учебке пакостят....

Его слова возмущают толпу, меня оттирают от него. Ничего не понимая, я протискиваюсь на относительно свободное местечко у костра, перевожу дух. Он сказал - зона. На тюрьму не похоже, хотя контингент еще тот. Неужели я и правда в той Зоне, тайной, запретной? Тогда откуда здесь столько людей? Дядя ни разу ни словечком о них не обмолвился... 

Стенка платформы сплошь заклеена рекламой. Я всматриваюсь в разноцветные строчки, словно ищу ответы. Но содержание листовок только еще больше меня запутывает.

«Продам ГБ, УП, МП. Или сменяю на ПВ с доплатой»
«Провожу на Рябу. Недорого!»
«Кто скрысил БМ, лучше верни по-хорошему! Поймаю – твою бошку вместо медвецкой по квесту сдам»
«Ивент!»
«Эвент!»
«Если тебя кинули – тебе никто и ничего не вернет!»
«Исследовать Зону в одиночку тяжело. Вступай в клан!»

Я не собираюсь ничего здесь исследовать, но последнее объявление почему-то привлекает мое внимание, я отрываю его и прячу в карман только что полученной рубахи. Что же мне делать? Куда идти? 

Прямо рядом со мной слышится громкое щелканье затвора, я оборачиваюсь на звук и вижу фигуру, разительно отличающуюся от пестрой толпы у костра. Небольшого роста, в закрытом шлеме и новенькой броне цвета "мокрого асфальта", красиво облегающей женственные формы. Девушка! Значит, мой давешний собеседник ошибался, и здесь есть такие, как я? Тем временем она замечает меня и снимает шлем, по плечам рассыпаются удивительно чистые светлые волосы. Она смотрит на меня с легкой улыбкой. "Ко мне, мой младенец; в дуброве моей Узнаешь прекрасных моих дочерей..."

- Ничего себе, куда тебя занесло! - она кладет шлем рядом с собой и начинает что-то рассматривать на прикладе изящной винтовки неизвестной мне модели. - И как только рискнула?

- Я не... - я задумываюсь, как же ей объяснить, что я здесь не по своей воле, но она, похоже, не особо расположена к разговору. Тем не менее, она первое в этом странном месте существо, более-менее соответствующее моим представлениям о нормальном человеке, и я пытаюсь зайти с другой стороны: - А ты давно здесь?

- Да, уже почти полгода! - она явно гордится своими успехами, и я ее вполне понимаю, сразу вспомнив, что мои некогда белые джинсы порваны и перемазаны травой, а рубаха не по размеру и почему-то воняет бензином. Чтобы как-то преодолеть неловкость, я нащупываю в кармане листовку и говорю первое, что приходит в голову: - Ты одна или в клане каком-нибудь?

Она заливисто хохочет. 

- Кто?! Я?! Да ты что! Какой клан! Да ни за какие плюшки! - она успокаивается и серьезно взглядывает на меня. - И тебе не советую. 

- Почему? - не понимаю я.

- Ну, во-первых, - она загибает обтянутый поблескивающей тканью пальчик, - подумай, кому интересно нянчиться с нубом? С новичком значит, - объясняет она, видя мое недоумение. - Тты бегаешь быстро? А шкуры со зверей снимать умеешь? или ремонтировать оружие? 

Я качаю головой. До того, как попасть сюда, я даже в походы особо не ходила. Цивилизованные кемпинги серфингистов не в счет, да и бег на беговой дорожке вряд ли сравнится с тем, что требуется здесь. И стреляла я всего несколько раз в жизни, на стрельбище, в наушниках и защитных очках. Какой от меня толк?

- Ну и потом, - продолжает девушка. - Как ни крути, Зона - мужской мир. Здесь пьют спирт, разговаривают матом и обсуждают сиськи. А женщина и сама ничего этого делать не будет, и мужикам будет неловко. Возможно, они даже ничего не скажут, но мы... - она смотрит на меня и поправляется: - ТЫ явно будешь им в тягость. Женщинам здесь не Место! - она встает и, снимая оружие с предохранителя, заканчивает монолог: - если они, конечно, не такие прожженные сталкеры, что могут бегать в одиночку. Ну, удачи, дорогая!

Она уходит в ночь, а я все никак не найду в себе сил отойти от костра, обдумывая ее слова. Сталкер. Я помню это слово по книге и по фильму. Вот только почему-то с мягкого дивана чуть растянутая по горизонтали на широком экране акварельная картинка Тарковского выглядела совсем не так, как то, что я вижу сейчас. Да и мне далеко не то что до Рэдрика Шухарта, - даже до изящной, уверенной сталкерши, с которой я только что разговаривала. А ведь она права! Я вспоминаю еще один известный фильм, к которому с легкой руки недопереводчиков приклеилось название "солдат Джейн", что там говорил герой Вигго Мортенсена, показывая на захлебывающуюся кровью героиню, которую зовут совсем не Джейн, а Джордан: "Она всегда будет для вас слабым местом! Вы будете ее жалеть и защищать, пусть даже в ущерб боевой задаче!" Нет, уж чем-чем, а слабым местом я точно не буду! 

Я сминаю листовку и бросаю ее в костер, глядя, как исчезает в языках пламени треугольная эмблема.* Надо идти.

- Проходите, проходите, не создавайте тут... - пожилой мужчина в телогрейке и с фонарем ожесточенно жестикулирует, пытаясь направлять толпу. Впрочем, внимания на него никто не обращает, и он вздрагивает от неожиданности, когда я несмело обращаюсь к нему:

- Куда мне сейчас?

- Как куда? - он смотрит на меня как на идиотку. - Крыс стрелять, куда ж еще... Без этого не выпустят...

Выпустят? Куда? За периметр? Значит, отсюда можно уйти? Тогда кто все эти люди? Как можно находиться здесь по доброй воле? И почему для этого надо стрелять в каких-то крыс?

Я бреду за толпой, спускаюсь с противоположной стороны платформы. Становится все темнее, поток людей куда-то рассасывается, и я внезапно снова оказываюсь одна. Идти тяжело, на земле навалены стволы упавших деревьев, под ногами чавкает - на свои светлые замшевые "Оксфорды" я стараюсь вообще не смотреть. Кажется, еще чуть-чуть – и я увижу в буреломе страшные и притягательные глаза Лесного Царя…

Вдруг тишину разрывает истошный визг, и прямо у меня под ногами буквально из-под земли выскакивает... Нет, это что угодно, но крысой ЭТО не назовешь! Я никогда в жизни не боялась ни лягушек, ни змей, ни мышей, но это... Ростом с хорошего бульдога, с морщинистой розовой кожей без клочка шерсти, с метровым хвостом.... А зубы!

Я вскрикиваю и, напрочь забыв о пистолете, отшатываюсь назад. Впрочем, бегство мое на этом и оканчивается, и как бы ни хотелось мне рассказать о том, как я чудесным образом обрела самообладание и расстреляла все, что движется - на самом деле все, конечно, выходит не так. Я попросту налетаю спиной на препятствие - теплое, пружинящее... Живое???

Понимая, что меня сейчас с большой вероятностью просто сожрут, я не нахожу в себе сил обернуться. И тут же запоздало осознаю, что в момент столкновения, довольно-таки ощутимого, я отчетливо услышала сдержанное, но вполне человеческое "Ы!". Значит что? Выстрелит в затылок? Отпихнет и пойдет своей дорогой?

- Чего стоим, кого ждем? - голос низкий, глуховатый, но вроде бы даже веселый и совсем не насмешливый. С этими словами мужчина быстро выбрасывает вперед, сбоку от меня, руку с таким же ржавым пистолетом, как мой, и ловко, уверенно, убивает крысу выстрелом в голову. 

- Там темно! - выкрикиваю я в приступе невесть откуда взявшейся агрессии - вероятно, так решил наконец проявиться страх. - Я ничего не вижу... И крысы! 

- Так хорошо же, что крысы, - невозмутимо говорит незнакомец, тактично не замечая моей истерики. - Как по заказу респанулись, искать не надо... - он отстраняет меня и убивает еще одну. На меня летят кровавые ошметки, я морщусь, но уже больше машинально - странным образом меня это уже не так пугает, как еще пять минут назад. - А что темно- так ночь тут. Щас, по-шурику отстреляем, и на вокзал...

Связь крыс и вокзала остается загадкой, но ранее не слышанный "шурик" вызывает у меня некоторое подобие улыбки, насколько это вообще возможно в моей ситуации. По правде говоря, я думала, что это совсем невозможно. Лесной Царь разводит руками и уходит обратно в чащу.

- Я все! - сообщает мужчина, успевший убить третью крысу, и первый раз за все время взглядывает на меня. - Так... - он уверенно берет мою руку с зажатым в ней пистолетом и передвигает на рукоятке мои ледяные, негнущиеся пальцы, - это сюда, этой рукой придерживай, мушка вот... О! Крыса! Щас подраню чутка... - он стреляет розовой твари в туловище, и она начинает бежать прямо на нас. Я нервно дергаю спусковой крючок - раз, другой, третий... Руки трясутся, я бестолково трачу заряды, но патрона с пятого зверюга все же ложится. Я вытираю со лба пот.

- Молодец! - говорит мой спутник настолько серьезно, что ему верю даже я. - пошли дальше, еще поищем... - и, видя, что я все еще медлю, не решаясь ему поверить, добавляет: - да не бойся ты! Если что - я рядышком...

Через три дня на торжественном построении перед милицией меня приняли в ряды того самого клана. Мой Зоновский "крестный" так и остался моим бронепоездом, учителем и замечательным боевым товарищем, дружбой с которым я горжусь и дорожу. 

Ту сталкершу я больше не встречала. Насколько я знаю, она уже давно не была в Зоне. Не знаю, удивилась бы она или нет, увидев меня снова. Не знаю, стала ли я "прожженным сталкером", но Судьба все же привела меня туда, куда сочла нужным. По наблюдениям, она делает так всегда. Спасибо ей. 

*как всегда, жизнь придумывает все за меня, и диалог со сталкершей передан почти дословно. Хотите верьте, хотите нет, но в реале между этим диалогом и дальнейшими событиями прошло два года.

1. Лесной царь.mp3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот уже более узнаваемый сеттинг и фактически ни одного придуманного диалога. Позывные как всегда изменены, но персонажи очень узнаваемые, особенно для участников событий :)

 

ЗАМЕТКИ НУБА - 2

Глава 1.
Дурная весть пришла поздно вечером, после долгого и в целом удачного дня. Я и не смотрела никогда на объявления, которыми по обыкновению щедро уклеена стена Бара. Работа… купля-продажа… всё стОящее обычно расхватывают еще на стадии устных переговоров, а уж если дошло до написанного объявления – пиши пропало, либо пытаются заслать куда-нибудь, куда контролер зомбаков не гонял, либо впарить нечто такое, за что потом пол-Зоны будет тебя знать как исключительно благодарную аудиторию, со всеми вытекающими последствиями. В общем, делать моему взгляду на той стене было совершенно нечего, как вдруг он зацепился за размашистые, написанные почему-то фиолетовым фломастером слова: «Пропал боец…». И я тут же вспоминаю это лицо. 

*** 

- Нет, ну это будет… однозначно НЕ АЙС!!! 
В Баре и так шумно, но этот особо громкий взрыв хохота заставляет меня удивленно вздрогнуть. Это зашла новая компания. Вольные, но у них и оружие на порядок круче моего, и экипировка… ну надо же! Они оживленно о чем-то разговаривают, шутят. Им нет никакого дела до неприметного нуба. А я вовсю рассматриваю и их, и остальную пеструю публику, сонно ковыряясь в тарелке с гречкой. Слово «Айс» то и дело всплескивается в общем гуле голосов, и я не понимаю, что оно означает, пока, наконец, один из новопришедших ветеранов-вольников не выкрикивает во все горло, приподнявшись, в сторону стойки: 
- Айс! Сигарет захвати! 
- Ага! – громыхает, как из бочки, устрашающего вида фигура с массой темных лохматых волос на голове, и я понимаю, что это позывной того самого возмутителя спокойствия, чей голос я слышала в самом начале. Айс… не Айс… чего только не придумают! 
От громких звуков голова начинает кружиться, а в желудке предательски култыхается тошнота. Черт, а я-то надеялась, что радиация, в которую я со своим нулёвым ПДА вляпалась двумя часами раньше, даст мне еще хоть немного времени. Украдкой кошусь на экранчик: ну да, так и есть, полоска радиации полная… в отличие от здоровья. Я отодвигаю тарелку: все равно еда не лезет, хоть выйду пораньше… может быть, успею. 
Резкий удар в спину едва не впечатывает меня физиономией в ту самую многострадальную кашу. Я оборачиваюсь – это лохматое чучело, которое называют Айсом, по дороге назад неловко повернулось и крепко приложило меня увесистой фляжкой, болтающейся у него на поясе. У меня нет сил даже возмущаться, да и лица его мне не видно – он тащит четыре кружки с пивом. Но, по-видимому, он и сам почувствовал удар – стеклянные донышки раздвигаются, образуя просвет, и снизу вверх я вижу его лицо. Вернее – темный силуэт, прямо над которым на потолке висит ослепительно яркая электрическая лампочка. 

- Извини, пожалуйста, - говорит он так неожиданно тихо, что это шокирует едва ли не сильнее, чем слово «пожалуйста», - я тебя просто не заметил… 

И прежде чем я сквозь дурноту соображаю, что бы такое съязвить в ответ, кружки вновь смыкаются, и он поворачивается, чтобы идти дальше. Но не сделав и шага, снова делает остановку и ставит кружки на стол рядом со мной. Я выжидательно молчу, не вполне понимая, что происходит. 

Айс склоняет голову чуть набок, словно прислушиваясь. Потом делает движение в направлении меня, потом от меня, снова ко мне. Со стороны все это выглядит довольно забавно, но потом он лезет в разгрузку и – вот она, разгадка! – извлекает на свет предательски стрекочущий счетчик Гейгера. 

- А ты чего трещишь? – озабоченно хмурится он. 

- Не знаю, - бурчу я, в надежде, что он отстанет, и я смогу наконец уйти. 

- Да как же не знаешь? – не унимается мой неожиданный собеседник, а затем довольно бесцеремонно хватает меня за рукав и смотрит на мой ПДА. – Ясно… новичок что ли? 

- Типа того, - я говорю отрывисто и сердито, отчасти недовольная тем, что вынудили признать свою слабость, а отчасти просто потому, что физически мне, откровенно говоря, уже очень не по себе. 

- И что ты будешь делать? – продолжает докапываться Айс. – Тебе антирад нужен! 

Я фыркаю. Вот уж спасибо, кэп! 

- Эй, ты там девчонок, что ли, приманиваешь нашим пивом? – кричат ему из-за соседнего стола. – Или сам все выжрешь для храбрости? 

- Да пошли вы! – довольно грубо, хотя и беззлобно, откликается он и подталкивает кружки с пивом дальше по столу. Кто-то из его компании подхватывает емкости и уносит по назначению. 

- Ну так что? – Айс снова берется за меня. – И денег нет? 

- Обойдусь. До ученых дойду, там и вылечат… 

Он резко разворачивается, чуть не повалив лавку вместе со мной, при этом довольно сильно дергает меня за запястье, которое продолжает сжимать. Я слабо протестую, но получается не очень, и он молча тащит меня через весь бар к стойке и проталкивает сквозь толпу. 

- Чего изволите? – ухмыляется помощник бармена, который тоже с интересом наблюдал за всей этой сценой. 

- Вот, - Айс кивает в мою сторону (спасибо, хоть пальцем не показал), - антирад, одна штука. 

- Восемь тысяч, - пожимает плечами торгаш. 

Айс отсчитывает деньги и швыряет их на прилавок. Тут я поворачиваю голову и впервые за все время действительно смотрю на него. Взъерошенные темные волосы и борода придавали бы ему довольно свирепый вид, если бы не большие глаза очень светлого голубого оттенка. Как льдинки на темной воде. Может, отсюда и позывной? Откуда он вообще такой взялся? Гопник с внешностью студента консерватории. 

Меня уводят в подсобку, где тот же помощник бармена небрежно вкалывает мне в плечо инъектор. Только сейчас я понимаю, что наверное надо было что-то сказать, хотя бы поблагодарить, - но когда я выхожу обратно в бар, там нет ни моего спасителя, ни его друзей. Они ушли в Зону. 

*** 

- Как это пропал? Как так-то? 
Бармен смотрит на меня, как на идиотку. 
- Ну, пропал и пропал. Да сколько таких каждый день пропадает… Это ж Зона! Ты как первый раз, честное слово. 
Я вспыхиваю, открываю рот, чтобы ответить, но слова не находятся и, сделав несколько выразительных жестов, я вылетаю на улицу. 

Кругом лес, и до ближайшей сосны всего несколько шагов. Я обнимаю жесткий шершавый ствол, прижимаюсь к нему лбом, хватая ртом воздух. Чувство дикой, немыслимой утраты как-то сразу падает на меня сверху, словно мешок с гайками, и обездвиживает, парализует, - столь же неожиданно, сколько и необъяснимо. Ведь с тем странным парнем мы не то что не были толком знакомы – мы едва сказали друг другу десяток слов. И времени с тех пор прошло уйма – месяца три, не меньше. Тринадцать недель без мыслей о нем, без воспоминаний, без волнений. Этот крошечный эпизод просто жил где-то в моей памяти, как детский рисунок в глубине письменного стола, - вроде и забываешь, а потом при уборке наткнешься и улыбаешься. А сейчас, вместе с пониманием, что встретиться снова, возможно, уже не доведется, пришла тоска по несбывшемуся. Как будто письменный стол просто вытащили на улицу и сожгли – вместе со всем содержимым. 

Сутки проходят как в замедленной съемке. Я не сказать, что все время думаю о пропавшем сталкере, но в череде обычных дел, как только выпадает передышка, я снова и снова лезу в ПДА, проматываю объявления вниз и упираюсь в требовательный, прямой взгляд льдисто-голубых глаз. Я ведь так и не сказала ему спасибо. И долг не вернула. Все три месяца Зона водила нас разными путями, так что ни в барах, ни на базах группировок, ровным счетом нигде – увидеться нам не довелось. А что если это и правда всё? 

Я всматриваюсь в зернистое, нечеткое фото, как будто ищу ответа. Эй ты, Айс, как там тебя по-человечески? Было у тебя имя за Периметром? И как ты сюда попал? Забрала тебя Зона насовсем или только поиграет и вернет? Я же тебе еще денег торчу, помнишь? А я помню. 
Деньги-то у меня теперь есть, а вот тебя нет. И не поймешь, что да как. 
Нет, слушай, так не пойдет. 
Заканчивай эту ерунду. 
Просто вернись… 

«В лужах голубыыыыых стекляшки льдаааа….» - надрывается на берёзке у Кордона старенький советский репродуктор. «Не повторяяяется, не повторяется, не повторяется такое никогдаааа…» 

Я медленно достаю из кобуры Глок и тщательно прицеливаюсь. 

Думаю, вояки до сих пор уверены, что их бормоталка разбилась случайно. Какому идиоту придет в голову специально стрелять в репродуктор? 

*** 

- А ты. Вообще. Кто? – только и осиливает сказать сталкер, сидящий прямо напротив входа в укрытие. Остальные молчат, видимо, пытаясь осмыслить мой длинный путаный монолог. 
- Как это кто? – возмущаюсь я. – Вольный сталкер, как и вы! 
Мой собеседник скорее неосознанно, нежели намеренно, поводит гофрированными плечами комбинезона «Заря» и, приподняв бровь, оглядывает мои поношенные синие джинсы. 
- Ну… не совсем, как вы, - поправляюсь я. – Суть не меняется. Если что-то узнаете – можете мне сообщить? 
- Допустим, - сталкер хмурится, но с этой напускной суровостью даже сильнее заметно, что он очень молодой, намного моложе меня. Вероятно, он это знает и сам, и поэтому подчеркнуто дистанцируется. – А ему-то ты кто? 
Этот невинный вопрос сразу сгоняет с меня весь запал почище любой «Зари». Действительно, кто я? Как ему объяснить? 
- Знакомая… Не знаю… 
- Так знакомая или не знаешь? – бывалого вольника явно веселит этот диалог. А я с каждым словом ощущаю себя все глупее и глупее. 
- Какая разница? – я стараюсь говорить сердито, чтобы они, упаси Ктулху, не заподозрили, что я специально искала их по всей Зоне. А я их искала. Вернее, не совсем их. 
- Да ладно тебе, Сварог, что пристал к девчонке? – подает голос еще один сталкер, от которого в бликах костра видна только широченная белозубая улыбка. – Так и запишем, тайная поклонница… Хотя нет, если совсем тайная – то как же тебе весточку передать? Так что будем знакомы. Я Колобок. А ты? 

*** 

Толстый, неповоротливый торговец лениво прячет артефакты в шкаф и таращится на меня, безвольно опустив коротенькие ручки. 
- Да, кстати… - несколько секунд он просто молчит, дыша настолько тяжело, что мне даже не по себе становится. – Ты вчера вроде… о сталкере говорила? Как его? Ас? 

- Айс! – намного резче, чем следовало бы, поправляю я. – Его Айс зовут… Так что? 

Он удивленно приподнимает бровь, явно не находя объяснения моей нетерпеливости. 

- А ничего. Из Бара друзья его радиограмму по всем пунктам разослали. Специально для тебя. Сказали, ты поймешь. Всего одно слово в ней. «Нашелся»… 
Пару секунд я еще стою неподвижно, а потом резко разворачиваюсь и не разбирая дороги несусь примерно в том направлении, где должен быть бар. Трещат под ногами сучья, пару раз нервно пищит ПДА, шарахнулся в сторону мирно дремавший на солнышке кровосос, которому я чуть не отдавила ногу. Мне плевать и на это, и на орущих что-то мне в спину военных, ошарашенных моей наглостью, - я бегу и бегу, пока, наконец, за деревьями не показываются постройки, одна из которых – Бар. Дверь открывается, и я чуть было не влетаю лбом в свою давешнюю пропажу. От неожиданности он вздрагивает, вскидывает ствол. 

- Ну и где ты был??? – ору на него я, то ли с перепугу, то ли чтобы скрыть свою радость. – Я… я чуть с ума не сошла! 
- Я же всё уже объяснил… - Он медленно опускает дробовик, сдвигает на затылок шапку, видимо, силясь вспомнить, где мы могли встречаться, - Меня вообще чуть не загрызли, если хочешь знать… А ПДА в болоте утонул… 
Силы внезапно заканчиваются. Если бы можно было, я бы так и села тут, у входа. Но неловкость уже и без этого прямо-таки зудит в воздухе, поэтому я разворачиваюсь и медленно плетусь обратно, в сторону деревни. 
- Там одних снорков штук… восемь было! – его голос не становится тише, значит, он идет за мной. – И зомби в экзоскелете! И вообще… я вольный сталкер! Куда хочу… туда… 
Я разворачиваюсь, и фраза обрывается на полуслове. С полминуты мы молчим, и я просто смотрю на него. Он совсем не изменился за эти месяцы. Возможно, чуть длиннее стали волосы, возможно, он немного похудел. Впрочем, я почти не помню, как он выглядел тогда. И только глаза-льдинки сейчас широко открыты и кажутся удивленными. 
- Радоваться надо! – быстро говорю я. – Столько народу тебя ищет, беспокоится… 
- Ага! – подхватывает он, - Ты бы слышала, что со мной сотворить грозятся… Друзья тоже называются… 
Его лицо принимает выражение настолько комичного испуга, что я невольно улыбаюсь: 
- Да брось ты. Дадут пару лещей и отпустят. 
- Еще чего! – возмущается он. – Да я им сам навешаю… За собой пусть следят! А я… 
- Вольный сталкер, - перебиваю я. – Я помню. 
Снова воцаряется тишина. 
- Ну… я пошёл? – тихо, даже слишком тихо, говорит Айс. 
Я нерешительно киваю. И правда, о чем еще говорить? Нашелся же, это главное. Может быть, Зона когда-нибудь позволит нам встретиться снова. 
- Ну, пока? – полувопросительно произносит он, продолжая стоять столбом. 
- Ага, - нас разделяет где-то метр. Я еще раз окидываю его взглядом с ног до головы. Он кивает и делает пару шагов назад, потом разворачивается и медленно начинает двигаться по дороге, но не в деревню, куда собиралась я, а в другую сторону. 
Всё в порядке, говорю себе я. Всё же в порядке. Зона маленькая, еще увидимся. А если это будет снова через три месяца? Ну и что, жила же ты три месяца, и даже не думала о нем. И еще проживешь… Ведь рассуждая логически… 
- Подожди! – кричу я. 
Он сразу оборачивается и выжидательно смотрит на меня. 
К черту логику. 
Я набираю побольше воздуху и разом выпаливаю: 
- Возьмешь отмычкой?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Капкан сказал:

А мне понравилось))) Зона конечно гораздо агрессивнее... ))) Но читать оч приятно))

Рискну предположить, что Зона разная, просто женская проза в Зоне явление не частое :). Но спасибо на добром слове ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю публиковать цикл рассказов. 

 

1. Мое открытие Зоны

Понимаешь, -- пояснил Муми-папа. -- Я хочу найти тайные

правила, которым подчиняется море. Я должен, раз я хочу

полюбить его. Иначе я никогда не буду счастлив на острове.

 

Туве Янссон. Муми-папа и море.

 

 

 

Темнота медленно сжимается вокруг костра плотным кольцом, заставляя стоящих вокруг сталкеров подходить все ближе. Огонь завораживает, внушает чувство защищенности, пусть зыбкое, но сейчас я рада и такому. Ведь я впервые оказалась в незнакомом месте Зоны совершенно одна.

 

Вчера мы пришли на эту карту большой толпой, когда и расстояния, и опасности ощущаются по-другому. В Зоне я неделю, едва-едва умею держать подаренный кланом Джекхаммер - до этого стрелять приходилось раза три в жизни. Я трачу позорно много патронов на каждого моба, полностью осознавая, что это видят все, хотя никто ничего и не говорит. Поэтому я каждый день хожу по Нубтауну и окрестностям с пистолетом, убивая бесчисленных крыс, щенков, домовых и собак. Учусь целиться, оглядываться, быстро смотреть в бинокль. Мне кажется, что результатов нет никаких, утешает хотя бы то, что я запоминаю карту, и Любеч Лес уже кажется уютным и привычным местом. Особенно отсюда.

 

Мы заночевали на холмике, прямо в лесу. Долго выбирали место – Зона коварна и вмиг сжует любого зазевавшегося, затянет в неведомые пространственные коридоры, а потом хорошо, если выпустит в пределах видимости. Мне не повезло - едва вынырнув из чуткого, настороженного сна, я с ужасом понимаю, что лежу на серых бетонных плитах, вызывая сдержанные (и не очень сдержанные) ругательства задевающих меня берцами сталкеров. Это Проход, здесь и вчера было много народа. Сколько времени? Кажется, ночь. Час от часу не легче.

 

Стоять в темноте, пусть даже под укрытием бетонных стен, просто нет сил. Смотрю, куда идет основная масса народу. Прямо. Открываю карту. Мне достался какой-то глючный КПК – на карте нет никаких отметок, даже там, где мы проходили, и даже там, где они точно были. Но я вижу тропу и понимаю, что совсем рядом Тимоха. Там есть костер. Но до него еще надо дойти.

 

Дрожащими руками беру наперевес Джек. Стоп. Проверяю, заряжен ли. Прислушиваюсь. Утробного кваканья не слышно – верлиок перебили, и они не успели респануться. Если бежать, то только сейчас. На мою удачу, к Тимохе стартует небольшая группка. Я пристраиваюсь к ним. Бегу, крутя головой туда-сюда, ощущая острый, ни с чем не спутать, запах болота. Не такой, как на Любече. Хотя мне и на Любечском болоте ночью одной было бы страшно.

 

И вот я у костра. Стою долго, бафф уже полон. У меня есть выбор. Снова дойти до прохода и вернуться на базу – или попробовать дойти обратно к лагерю одной. Через верлиок, кабанов, грибы и аномалии. А главное – я понятия не имею, куда идти.

 

Снова рассматриваю карту, начинаю рассуждать. Вспоминаю, что мы шли вдоль реки. Какая-то река идет на юг. Прикинув направление, делаю вдох, снимаю Джек с предохранителя и потихоньку стартую.

 

Камни швыряю я все еще плохо, они летят недалеко, и приходится то и дело прерывать бег. Впрочем, и такая разведка спасает меня пару раз от "кислоты". Продвигаюсь к реке. В берцах хлюпает болотная вода, спина под рюкзаком мокрая от пота – то ли бег, то ли, что греха таить, страх. Страшно так, что если об этом начать думать, то остановишься, впадешь в оцепенение, и болото поглотит тебя целиком и даже не хлюпнет. Поэтому думать и останавливаться нельзя. Можно видеть, слышать и бежать вперед.

 

Сзади ворчание. Резко оборачиваюсь и от бедра расстреливаю всю обойму. Долбанный стыд. Как легко валить мобов, когда рядом соклановцы, когда есть время прицелиться, перезарядиться… Но верлиока упала, на том спасибо. Озираясь, судорожно запихиваю в Джек новые патроны. Целая обойма. На одного моба. А если их респанется… две, три, пять? Так, отставить сопли. Это Зона, детка. Быстро цапаю с верлиоки лапу, еще раз оглядываюсь – метрах в десяти еще одна. Изо всех сил преодолевая трясучку, с приседа прицеливаюсь. Три выстрела. Уже лучше. Проверяю и ее – нет, пустая. Безногие верлиоки – что может быть печальнее?

 

Двигаюсь дальше. Вот и костер вдалеке. Радость лишает меня бдительности всего на секунду... но этого оказывается достаточно. Я еще успеваю сделать пару выстрелов, но это бесполезно, как слону дробина. Хотя на этот раз это не слон, а всего лишь пара верлиок. Я падаю лицом вниз в жидкую грязь.

 

Сквозь вязкое оцепенение чувствую укол и холодок по телу. С трудом поворачиваю все еще деревянную шею. Незнакомый сталкер сует в карман использованный шприц-тюбик и подает мне руку, помогая встать с земли. "Спасибо", - успеваю крикнуть я ему вслед, он улыбается и отмахивается – не за что. Думаю, он сам не понял, насколько важным для меня сейчас был этот тривиальнейший жест доброй воли. Мне становится не так страшно.

 

Вот и костер. Вытираю с лица грязь, проверяю состояние оружия. Все в порядке. Осторожно вхожу в речку и двигаю дальше, по колено в воде. Озираюсь. Верлиоки сюда не ходят, а на ПК-шника я вряд ли успею отреагировать. Но все равно пытаюсь по мере сил следить за происходящим, не нарушать привычку. Вижу знакомые мостки и забор. В воде адский холод, но аномалий нет, и я быстро добираюсь до угла забора. Кажется, вчера мы шли именно здесь.

 

Выбираюсь на берег, останавливаюсь передохнуть. Меня догоняет какой-то одиночка, он шел за мной по реке, лицо мне незнакомо. Настороженно рассматриваем друг друга, хотя и так понятно, что у него уже была масса возможностей выстрелить мне в затылок. Он этого не сделал – значит, не враг. Тяжело дыша, стоим рядом.

 

- Аптечка есть? – спрашивает он.

 

- Что? А, да… - достаю шприц-тюбик, делаю инъекцию. Возвращаю Зоне долг, полученный давеча на болоте. И снова ощущаю взаимосвязь людей, волей судьбы заброшенных в это ох какое непростое место.

 

- К Фину правильно иду? - уточняю я на всякий случай.

 

- Правильно. Проводить?

 

Искушение велико. Тут рукой подать, но столько грибов, аномалий, кабанов, и ни черта не видно из-за густых веток… Одно дело – идти за опытным соклановцем, который и проведет безопасным маршрутом, и поднимет, если все же оступишься. И совсем другое – когда за все отвечаешь сама.

 

Я делаю глубокий вдох.

 

- Спасибо, не надо. Я хочу попробовать сама.

 

Сталкер пожимает плечами и бежит по своим делам.

 

Я поднимаюсь с земли, покрытой толстым пружинящим слоем порыжелой хвои. Примериваюсь. Кидаю камень. Пусто. Еще один для проверки. Пусто. Больше причин для промедления нет, и я делаю первый шаг.

 

Уже почти рассвело, и грибы видны, а не только слышны своим адским шуршанием. Перепроверяю каждый шаг, поражаясь, как быстро и уверенно вчера шли здесь же мои товарищи. Неужели и я когда-нибудь буду так ходить?

 

Ногу словно хлестнуло крапивой – споры! Спокойно, ХП полное, убить не убьет. На всякий случай лечусь, еще не хватало улететь обратно на респ. Иду дальше, обхожу аномалии, тщательно прикидываю расстояние до обманчиво-безобидных розовых шляпок в траве... А вот и лагерь!

 

Камрады спят, дозорный сидит у дерева, удивленно взглядывает на меня.

 

- Ромашка? Ты чего не спишь?

Мой спальник так и лежит, свернутый по форме моего тела, и моего отсутствия даже не заметили. Я сглатываю, не зная, с чего начать.

 

- Так… в кустики отлучалась.

 

- Ты смотри, аккуратно. А то тут кабаны… грибы…

 

Я киваю и сажусь рядом, привалившись к толстой сосне. Спать не хочется. Вспоминаю лица, звуки, ощущения. Вдыхаю запах нового, незнакомого пока леса. И Зона больше не кажется мне страшной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ЛОГОВЕ

Вдруг из подворотни
Страшный великан –
Рыжий и усатый…
(с) К. Чуковский.

 

По мере того, как расселина скалы сужается, превращаясь в узкий тоннель, мне становится все больше не по себе. Я смертельно боюсь замкнутых пространств и высоты, но с зоной комфорта у Зоны общее только название. И я ставлю ногу на бетонную плиту, и мне кажется, что я даже через подошву берца чувствую ее холодную скользкую поверхность.

В Зоне всегда облачно, но только внутри пещеры понимаешь, что где-то там, за толщей камня, все же было солнце. Я цепляюсь за проржавевшие шаткие перила и боком, почти наощупь, спускаюсь вниз, стараясь не отстать от командира. Вскоре заканчивается и ограждение, я перехватываю Джек, как будто он не даст мне упасть.

Глаза постепенно привыкают к темноте и замечают зыбкое, еле заметное свечение, исходящее то ли от какой-то особой горной породы, то ли от слизи и разлагающихся останков местной фауны. Запах в спертом воздухе тоже соответствующий. Подкатывает тошнота, я непроизвольно начинаю дышать ртом, но мне кажется, что вонь ощущается даже на языке.

Стараюсь отвлечься, сосредоточившись на истреблении окружающих монстров. Они все лезут и лезут непонятно откуда, снова и снова появляются в уже, казалось бы, очищенных залах и коридорах, тупые, сокрушающие все вокруг, человекоподобные и от этого еще более страшные. Правда, сейчас задерживаться особо нельзя, и с гулким топотом берцев мы прорываемся к костру. Можно перевести дыхание, глотнуть из фляжки. Оглядываемся – много незнакомых лиц без нашивок. Надо держать ушки на макушке – ни в одном месте Зоны этот простой принцип так не очевиден, как в пещере Паукана.

Среди наших добыть Паукана удалось не всем. Вернее – не всем выпала удача сделать по нему последний выстрел. Паукан может поспорить по популярности с любой кинозвездой: его подкарауливают, ждут с замиранием сердца, поглядывая на часы. Он удостаивает толпу своим появлением от силы секунд на пять, а потом восторженные зрители сжирают идола - и уходят ждать нового. Столь же символично, сколь и поучительно.

Пока ждем, бегаем по пещере у костра, отстреливая бруторов. Со стороны это выглядит как какой-то фантасмагорический бал: под высоким сводчатым потолком с колоннами кружатся в едином ритме фигурки сталкеров, озирающихся по сторонам. Стоит появиться монстрам – и фигурки собираются в группы, поливая свинцом и тварей, и людей, кто под руку попадется. В этом смысле пещера Паукана словно бы вне закона – по количеству ПК-шников на душу населения с ней поспорят немногие локации. Дикое количество мобов перевозбуждает охотничий инстинкт, кружит голову, порождает пьянящее чувство безнаказанности. Мало ли кто в кого стрелял и кто куда попал - Зона все спишет. Этим и пользуются ПК.

Командир дает отмашку – пора выдвигаться. Коридор, коридор, поворот, еще одна лестница – залитый адреналином мозг воспринимает ее уже как данность, и респанувшийся прямо перед носом бляк получает пол-обоймы в голову даже быстрее, чем я успеваю об этом подумать. Ступеньки гудят от нашего бега, еще зал, еще коридор… и, наконец, цель нашей экспедиции – огромная пещера, сплошь залепленная паутиной и какой-то липкой дрянью, - я даже думать не хочу о ее происхождении.

Занимаем позиции. В пещере аншлаг, и часть наших теряется в толпе. Меня, как одного из претендентов на главный приз, ставят чуть поодаль, на случай, если кто-нибудь из ПК кинет в толпу гранату. Так уже было вчера, многие полегли, я очнулась уже у костра, и Паукана убить мне не удалось. Что-то будет сегодня?

Пока я озираюсь, чувствую, как у меня довольно бесцеремонно выдергивают Джекхаммер из рук. Это один из соклановцев. Вместо дробовика он дает мне свой пулемет.

- Смотри на точку респа, не отвлекайся, мы прикроем, - он говорит отрывисто, времени мало. - Заряди бронебойными, - и я не раздумывая подчиняюсь, задавать вопросы нет времени, да и глупо, учитывая, что его опыт на порядок больше. - Встань к стене, отдача сильная, а то упадешь... и лупи по возможности в соединение башки и живота, это если он боком будет, а если задом - то сквозь зад в бошку, тоже прострелится. Может, и повезет...

Я киваю, сжимая рубчатую пластиковую рукоятку. Во рту сухо, но воды уже не глотнешь - время почти подошло. Ждем. «Если нубу не везет – нуб донатит пулемет», - вертится в голове хлесткая, но меткая фраза, слышанная мной от одного опытного сталкера, и в контексте происходящего я не могу сдержать еле заметную улыбку.

Я всматриваюсь в коллиматор, приспосабливаясь к оружию, и тут кто-то трогает меня за плечо. Вздрагиваю, оглядываюсь - это командир. Он усмехается моему испугу и сует что-то мне в руку.

- На удачу…

Еще секунда – и он ныряет обратно в полумрак. Я раскрываю ладонь. Земляника. С десяток крупных, перезревших, почти черных ягод. За месяц в Зоне мне ни разу не попадалась земляника. Я подношу ее к лицу и делаю вдох. Знакомый сладкий летний аромат из детства в этом жутком месте производит совершенно сюрное впечатление. Страх соскальзывает с меня, как тяжелое ватное одеяло. Мне некогда думать о том, можно ли есть эти ягоды, да, честно говоря, и не хочется так быстро пускать их в расход, и я ссыпаю их в кармашек разгрузки.

Вдруг острая боль пронзает бедро – это паук выскочил прямо у меня из-под ног и цапнул меня, прежде чем прикрывающие соклановцы успели его обезвредить. Я успеваю ругнуться совершенно неподобающим лексиконом и начинаю сползать по стене. Меня подхватывают, укол:

- Я тебе упаду, стой давай!
- Садисты… - ворчу я, хотя и понимаю, что полную безопасность в этом месте обеспечить невозможно. Нога онемела, как будто я ее отсидела. Приваливаюсь к стене, переношу вес на здоровую ногу.
- На него бы с экспансивкой… - говорит кто-то. – А нету…
- Почему нету? Есть у меня сотня… - отзывается стоящий совсем рядом соклановец.
- Не надо, не успеете! – раздаются несколько голосов.
Завязывается спор, а тем временем мне передают экспансивные патроны, и я успеваю перезарядить пулемет.
Тишина становится гнетущей. Счет уже на секунды.
- Братки, а когда Паукан? Паукан-то когда? – надрывается какой-то плохо одетый одиночка. Судя по голосу, у него уже не выдерживают нервы.
- Сегодня, - бросает сквозь зубы кто-то из бойцов, и на лицах на полсекунды мелькают усмешки.

В это время что-то огромное и зеленое со свистом, как падающее дерево, проносится мимо нас, и через секунду тишина взрывается шквальным огнем – появился Паукан. Я помню наставления и начинаю стрелять не сразу, а через секунду-полторы. Отдача и правда чудовищная, пулемет бьется в руках, как какая-то диковинная Жар-птица, я стараюсь удерживать зеленую точку коллиматора на стыке головы и туловища восьминогого чудовища, думая только о том, чтобы хватило патронов.
Все заканчивается в считанные мгновения. Толстые, как бревна, передние ноги гигантского паука подламываются, и он с грохотом валится на землю, придавив пару-тройку зазевавшихся сталкеров. Из боевого азарта меня выводит пиликанье КПК. Не веря, я медленно опускаю ствол и лезу в карман. На экране сообщение: "Вы убили: Паукан". У меня вырывается какой-то нечленораздельный вопль, и этого достаточно. Меня тут же окружают соклановцы, я вижу, что они улыбаются, но на сантименты времени нет. Пора бежать обратно к костру. Кисти рук онемели от напряжения, плечи все еще вздрагивают, и бег выходит не слишком быстрым.
Я смотрю на двигающиеся передо мной спины товарищей и думаю, что победа, по сути, принадлежит нам всем, сложенная из маленьких кирпичиков. Пулемет. Экспансивка. Аптечки. Прикрытие. Советы. И, конечно, земляника в кармане. Слишком нежная, слишком редкая, слишком чужеродная, и все же выжившая в Зоне вопреки всей логике.

Я наконец возвращаю пулемет законному владельцу, беру обратно Джекхаммер и, окончательно успокоив дрожь теплом костра, снова иду в пещеру, прочь с безопаски. Мутанты заждались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорога в Зону

(с) Боец Ромашка, 2017

 

Сумерки в Зоне наступают быстро. То ли такова специфика ее вечной осени, то ли воздух гуще от ядовитых испарений – а только солнечных дней здесь не бывает почти, а когда и случаются, солнце встает сразу в какой-то серой дымке и свет дает рассеянный, тусклый, как отблеск старинных монет. Так и сейчас – вроде и не поздно еще, а лиц почти не видно.

Мы стоим на опушке леса. Откуда он здесь? Его не было раньше. Но кто мы такие, чтобы судить о том, что происходит в Зоне? Мы, словно пылкие влюбленные, принимаем ее такой, какая она есть. Иного отношения она просто не приемлет. Захочешь что-то рационализировать, объяснять,  - да, пожалуй, скорее умом тронешься.

Впрочем, из стоящих перед нами новичков это, пожалуй, еще ни до кого не дошло. Они во все глаза разглядывают то меня, то Айса, то Прораба, и то и дело сыплют вопросами. Почему нужно наклонять налобный фонарь чуть вниз? Зачем нам перчатки, нам что, холодно? Я молчу, поперек наставников не лезу – здесь этому быстро учатся. Да и ушла-то я недалеко от них – ПДА у меня все еще нулёвый, защиты никакой… нуб нубом, абсолютно бесполезная отмычка. Но я не показываю вида, что мне страшно. А мне страшно – ведь предстоит долгая дорога в неизвестность. И это моя первая ходка с новым наставником.

Прораб заканчивает объяснения, и мы направляемся туда, где, по нашим расчетам, должен быть Бар. Вернее, туда, где он был раньше. Что там сейчас – одному Ктулху ведомо. Но надо же с чего-то начинать.

Мы медленно движемся по дороге. Прораб впереди, я ближе к хвосту, Айс замыкает. Я то и дело оглядываюсь – он идет по всем правилам, почти задом, ни на секунду не выпуская из вида свой сектор. Я тоже с суровым видом вожу туда-сюда пистолетом. Айс замечает и сует мне в руки дробовик.

- Я не умею… - помертвев от ужаса, только и осиливаю прошептать я, совершенно уверенная, что он уже жалеет, что согласился взять меня отмычкой. Но он только хмыкает и протягивает мне АКСУ. С автоматом я, слава труду, немного умею обращаться. Правда, и тут позорно долго вожусь с магазином, не желающим вставать на место. А ведь все еще и на ходу, и фонарики Прораб приказал потушить… Кобуры у меня нет, я запихиваю пистолет в явно не приспособленный для этого подсумок.

- Радиация! Бегом! – раздается впереди крик направляющего. Я ахаю и со всех ног бросаюсь вперед за топочущей толпой. Но не тут-то было. Бац! – и плохо примкнутый магазин с грохотом летит на землю. Хрясь! – и туда же пистолет. Господи, да что же это творится?

- Ты что! – шепотом бранится Айс, подбирая разбросанные мной железки. – Смотреть надо, сейчас без оружия останешься!..

Хорошо, что кругом уже совсем темно, и мою красную от стыда физиономию особо не видно. Я уже абсолютно уверена, что вот сейчас мы дойдем до Бара, и он оставит меня, возьмет отмычкой кого-то другого. Я бы, честное слово, так и поступила бы.

Но вот и Бар. Муки совести и страх остаться без наставника не дают мне сосредоточиться. Поэтому то, что освещение слишком тусклое, я замечаю уже слишком поздно. На бодрый возглас: «Эй, Бармен, наливай!» темная фигура у стойки поворачивается, и красная лампочка под потолком еле отражается в матовых стеклянных глазах. Зомби!

По углам, везде одновременно, начинается шевеление. Три, четыре, пять таких же медлительных глыб начинают вылезать из-за столов. Мамочки, да здесь целый зомбиленд!

Новички шарахаются вон из страшного псевдо-бара, даже не успев достать свои пукалки. Да и какой смысл в пистолетах? Даже не оглушить толком. Но едва я успеваю увернуться от хлынувшей наружу толпы, как воздух пронзают очень знакомые резкие вопли. Это снорки, да не один, а целая стая. Вероятно, где-то поблизости контролер.

Пока я лихорадочно расстегиваю гранатный подсумок, кто-то успевает оттолкнуть меня дальше к дороге, и в пронесшейся мимо стремительной фигуре я скорее угадываю, чем узнаю Айса. Но и он не успевает сделать ни выстрела. Перекресток заливает яркий белый свет.

- Не двигаться! Иначе открываем огонь на поражение!

Щупки кровососовы, да это же военный патруль!

- Ложись! – гремит над ухом голос моего наставника. Еще не успев осознать, что именно мне сказали и зачем это нужно, я падаю животом в раскатанную сапогами грязь, и через секунду начинается дикая пальба. В ушах звенит, на зубах хрустит песок, я боюсь пошевелиться… даже когда все стихает. И, видимо, правильно делаю.

- На колени! Руки за голову! Оружие перед собой! – орет рослый вояка, видимо командир. Мы повинуемся. Он мигом вычисляет Прораба и хватает его за шиворот.

- Кто такие? Почему в запретной зоне?

- Мы? – Прораб съеживается, подыгрывая военным, но я прекрасно понимаю, что с трусостью это не имеет ничего общего. Сейчас наша задача – уберечь людей. А ЧСВ может и подождать. – Да мы поохотиться пришли… Кабанчики тут, говорят, отменные бегают…

- Каба-а-анчики? – грозно спрашивает военный. – Да я из вас самих сейчас кабанчиков сделаю… Охотнички хреновы, других вам мест мало?

- Да вы посмотрите, товарищ… гражданин… - Прораб с каждой фразой все сильнее строит из себя придурка. – У нас и оружия-то… так, чики-брики…

- Да заколебали уже ваши чики-брики! – орет старший патруля. – Еще раз увижу…

- Не увидите, не увидите, будьте спокойны… - Прораб шарит по дороге в поисках своего ствола, я делаю то же самое. А военный тем временем спокойно и как-то даже буднично переводит свое оружие с Прораба на другого сталкера и дает короткую очередь. Тот вскрикивает и валится набок.

- Валите отсюда! – выплевывает военный. – И этого забирайте. Развелось нечисти… Пять секунд вам на смотаться!

Мы торопливо поднимаемся, хватаем лежащее на дороге оружие, парни поднимают на руки раненого. Я хватаюсь за то место, где должна быть «Беретта». Подсумок пуст. Быстро наклоняюсь, шарю руками по земле. Чертов пистолет опять выпал!

- Быстрее! – еле слышно рычит Айс, довольно ощутимо толкая меня вперед. Я повинуюсь. Мы снова переходим на бег. Я не успеваю засунуть «Беретту» в подсумок, да и не рискую. Да что там, я и ремень «Ксюхи» толком не накинула. Так и бегу с автоматом и пистолетом, прижатыми к груди. Но жаловаться не на что: я не истекаю кровью, в отличие от стонущего паренька, и мне далеко не так тяжело, как тем, кто несет его на плечах.

На наше всеобщее счастье, спринт через лес оказывается недолгим. Очень скоро в деревьях начинает мелькать ярко-оранжевый свет костра, от которого, как кажется, даже на расстоянии веет теплом. Это деревня вольных.

Мы вваливаемся на базу, укладываем раненого на лавку. Кто-то на ходу уже выдернул из подсумка перевязочный пакет.

Вдруг сталкеры расступаются, пропуская вперед невысокого длинноволосого человека в причудливой одежде из звериных шкурок, с торчащими из карманов разнообразными пузырьками и бог знает чем еще. И на миг я снова чувствую себя маленькой девочкой, которой посчастливилось увидеть близко Деда Мороза. Это же Валерьич – одна из легенд Зоны!

Он мигом понимает, что произошло, подходит к раненому, парой быстрых, точных движений приподнимает его, заглядывая в глаза. Словно смотрит в душу, отыскивает там путь к исцелению. Когда-то давно он так же пристально смотрел на меня, мне хорошо запомнились его юные, веселые глаза, постоянно и неуловимо меняющие цвет, от свинцово-серых до тигрино-янтарных. И в этот момент я почти завидую парнишке с простреленной ногой.

На базе воцаряется тишина. И новички, и бывалые, - все затаили дыхание в ожидании чуда. Даже те, кто уже видел, как это бывает.

- Матушка-Зона, я призываю Тебя… - начинает ритуал Валерьич, и я невольно чисто по-женски восхищаюсь тем, каким становится его голос. Даже обращение «Матушка» не отнимает той особой, глубинной мягкости, с которой Первобытное Мужское Начало обращается к Первобытному Женскому.

Проходит несколько секунд, и что-то меняется в воздухе вокруг нас. То ли пыль сгущается, то ли с аномальных полей повеяло тяжелым ветром. Но Зона сдвинулась, закрутилась страшным и чарующим водоворотом. Валерьич снимает с ноги сталкера бинт. Парень с вытаращенными глазами ощупывает пальцем дыру в штанине. Раны как не бывало.

Легенда садится на краешек лавки у костра. По его лбу стекает пот. Надо бы хотя бы подать ему воды, но я не могу двинуться – таинственный вихрь на время забрал у меня все силы. Я оглядываю остальных и понимаю, что они примерно в том же состоянии.

Валерьич прерывает молчание первым. Только сейчас я вижу, что он чем-то озабочен, и это больше, чем усталость от ритуала.

- Странная штука приключилась со мной, вольные сталкеры… - начинает он, и я внутренне напрягаюсь. Он ведь никогда не скажет «беда». Но и с пустяком не пришел бы.

Сделав небольшую паузу, он продолжает:

- Посох у меня пропал. Сам не знаю, как это вышло… Да только вернуть бы его, пока… - он прерывается на полуслове, оглядывает нас и, словно пожалев, сбивчиво заканчивает: - Пока не поздно, в общем…

Через пять минут мы уже разбиваемся на небольшие группы и выдвигаемся, для начала просто на разведку. Где-то там, в темноте, дышат аномалии, капает слюна с щупалец кровососов, мерцают ночные артефакты. Где-то тоскует без хозяйских рук потертый резной посох. Хохочут бандиты над анекдотами в новом Баре, вглядываются в ночь военные с Кордона. Всё это – Зона. Она ждет нас. И мы ждем ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДОРОГА К БАРУ

(C) Боец Ромашка, 2017

Я сижу на корточках, стараясь дышать как можно тише. Крупная капля пота мерзко щекочет лоб и норовит скатиться прямо в глаз. Некоторое время я пытаюсь сделать вид, что ничего не происходит, но, наконец, не выдержав, зубами стаскиваю перчатку и яростно тру пальцами глаза под очками. Прямо в лицо лезет какой-то широченный лист, я хочу уже отмахнуться, но в последний момент застываю: это же борщевик!

Я медленно поднимаю голову. Заросли, джунгли, непролазная чаща перед нами – это все он. Я быстрее натягиваю обратно перчатку и некоторое время сижу с прямой как палка спиной и вытаращенными от ужаса глазами. Но вскоре мне это надоедает, я плюхаюсь прямо на задницу и, нахохлившись от росы, вслушиваюсь в темноту.

А ночь живет. То там, то сям шорохи, шаги, фонарики… и пальба, ведь ночью так легко стать мишенью. А мы никак не можем себе этого позволить. Мы – это я, мой наставник Айс и двое новичков, которых нам нужно довести до Бара. Нюанс же состоит в том, что новичков фактически трое - пусть я в Зоне и не впервые, но у меня тоже девственно-чистый нулевой ПДА и совсем никакого оружия, не считая Айсовской Беретты. Кстати, где она? Я судорожно хватаюсь за подсумок, пистолет на месте. Дергаю предательски расползающуюся молнию – нормальной кобуры тоже нет. Эх, что я за сталкер такой? Никчемная отмычка, навязалась на голову своему вожаку, толку-то от меня…

Спереди из кустов доносится еле слышная, но узнаваемо витиеватая брань – Айс чем-то недоволен. Поворчать он любит, это я успела заметить, но здесь, судя по интонациям, что-то серьезное. Но что именно - я не слышу, потому что иду третьей. Ясное дело, замыкающей он девчонку не поставил. Я вытягиваю шею, пытаясь понять, что произошло, но подать голос не смею. Надо будет – скажет сам.

- Что мы сидим? Почему не идем? – возмущается замыкающий. – Все, наверное, уже давно в Баре…

- Тихо! – рычит Айс. Я понимаю, почему. У него в кармане – пачка денег, которую он сегодня при мне вытащил из схрона, чтобы купить мне оружие. Вот только сначала – надо дойти до Бара. С деньгами и с людьми.

Наконец, мы снова начинаем движение. Борщевик уже воспринимается как что-то само собой разумеющееся и скорее надоедливое, чем опасное. Вот он заканчивается, начинается крапива. Час от часу не легче! Я оглядываюсь туда, куда с полчаса назад ушла группа Сварога. Да, он-то повел их по просеке, наверное, и правда, давно дошли уже… Но я вспоминаю о ждущем в Баре «Калаше», о неизведанной, изменившейся Зоне, и молчу.

Не сделав и нескольких шагов, Айс снова садится на корточки и приподнимает очки. До меня доходит – он еще в лагере жаловался на слишком короткое крепление, они слишком сильно прилегают и, как результат, постоянно запотевают. А когда вожак ничего не видит – считай, ослепла вся группа.

Я осторожно ползу через примятую крапиву и палки борщевика вперед, пробираюсь в узком проходе чуть ли не через голову нашего второго номера и дергаю Айса за рукав. Он резко оборачивается и нахмуривается. Конечно, нарушила строй, шуму наделала…

Я молча снимаю свои очки и подаю ему. Он набирает было воздуху, чтобы что-то сказать, но оглядывает нашу разномастную толпу и молча меняется со мной очками. Я придерживаю его фонарик, чтобы он не упал, ведь в этих зарослях его уже будет не найти.

Внезапно крапива заканчивается. Совсем рядом дорога. Метрах в ста призывно мигают окошки ярко освещенного Бара. До него так близко – и так далеко…

- Ложись! – вдруг шепотом командует Айс и сам во весь рост растягивается в траве. Действительно, по дороге кто-то идет. Военные? Вот будет номер, если мы погибнем в двух шагах от Бара! А тут еще замыкающий, как назло, приподнимается, не желая выполнять команду… Что за напасть-то такая? По счастью, группа нас не замечает и уходит куда-то дальше. Зато шевелятся кусты слева, шагах в пятидесяти. Без фонариков? Неужели…

- Контролер!

У меня все обрывается внутри. Я вспоминаю, как когда-то попала под пси-атаку и лишь чудом оправилась. Естественно, потеряв при этом все, что у меня было. А сейчас нас таких трое.

- Сейчас резко встаем и бегом до Бара! – решает Айс и смотрит на остальных. – Все готовы?

Я машинально хватаюсь за подсумок, где должен быть пистолет… Но подсумок пуст.

- По команде – бегом вперед! – говорит Айс. Парализовавший меня ужас немного отпускает.

- Пистолет… - сдавленно выдыхаю я.

- Что пистолет?! – спрашивает он примерно таким голосом, каким мама в детстве спрашивала дневник.

- П-потеряла… - слова застревают в горле.

Там, где ходил контролер, начинается стрельба. Айс делает паузу, потом очень выразительно выдыхает и почти в полный голос командует:

- Фонари включить! Бегом марш!

Мы вскакиваем и бежим, не разбирая дороги, каждую секунду рискуя вывихнуть ногу в валежнике, да и просто упасть. Я смотрю на мечущееся передо мной пятно света и на удивление быстро добегаю до места, прижимаюсь к стене. Рядом со мной барабанят по стене выстрелы. Айс выкидывает руку из-за угла и буквально за шиворот втаскивает меня в дверь. Дошли!

Но не успеваем мы сделать и шагу к лестнице, как к нам подскакивает Сварог, тот самый, что увел группу влево… Стоп, там же сейчас контролер! А где его подопечные?

- Айс, вот это мне повезло! нужна помощь! Пошли, постреляем!

Айс колеблется, смотрит то на меня, то на Сварога. А я-то думала, что все уже позади…

- Давай быстро выкупим мне ствол, и я тоже пойду с вами! – предлагаю я. Но вожак качает головой, быстро достает из кармана свернутую «котлету» денег, сует ее мне в руки и убегает в темноту.

Я медленно поднимаюсь по лестнице, все еще не понимая, что произошло, когда ПДА коротко вздрагивает. На нем лаконичное, скупое сообщение: «Айс мертв».

Я останавливаюсь на верхней площадке, зажав ладонью рот. Другой рукой все еще прижимаю карман с деньгами. Двое новичков беспомощно топчутся рядом. Снизу ковыляет Сварог. Он сильно ранен, но жив. Я молча смотрю на него, он пожимает плечами и проходит мимо.

Кое-как я дохожу до главного помещения Бара и опускаюсь на лавку. Подытожим. Я одна, ПДА ноль, оружия один нож и двое подопечных. И мой наставник, который довел всю группу целой и невредимой… неужели Зона все-таки забрала его вместо нас? Я невольно вспоминаю, как совсем, кажется, недавно, я тоже переживала его пропажу, но в тот раз все обошлось. А как сейчас?

Ко мне подходит наш Второй. Он тоже увидел сообщение.

- Сочувствую… - неловко начинает он, но я мотаю головой. Здесь так не принято. А потом… вдруг это просто сбой системы? Бывает же такое. Даже космические корабли падают иногда. А тут Зона. Но главное - я почему-то совершенно спокойна. Первоначальный ступор быстро прошел, я думаю о своей группе и о своей задаче. Нужно оружие. Но как его выкупают? Айс собирался заниматься всем сам, но сейчас помощи ждать неоткуда. Придется разбираться.

Устрашающая массивная фигура бармена со скрипом наваливается на стойку и поворачивается ко мне. Мгновенный оценивающий взгляд. Даже если бы я и хотела притвориться закаленным ветераном, ни хрена бы у меня не вышло. Ни врать, ни даже толком торговаться меня не учили ни в музыкальной школе, ни даже в институте. Поэтому мы сейчас, похоже, будем вести диалог двух инопланетян. Чертов пикник на обочине… я криво усмехаюсь.

- Что юная леди забыла в таком негламурном месте, как Зона? – прищуривается Бармен. – Шампанского не держим… Может, мальчиков по вызову? – мои глаза начинают расширяться от удивления, и он подмигивает. – С Кордона…

- Ствол мне нужен, - мой взгляд снова падает на ПДА, и я чувствую, что меня начинает трясти.

- Ство-о-ол?.. – иронично ухмыляется Бармен. – И какой же? Подлиннее, потолще? А скорострельность?

Вокруг стойки хохочут. Мне, наверное, надо что-то съязвить, но мне не до того. Мертв? Или все же жив?

- Не угадал, - отрезаю я. – Девочка это, Ксюхой зовут…

- Ох, и что же Зона с людьми делает, девочки девочек покупают… - театрально закатив глаза, вздыхает Бармен. – Ладно уж, давай пять тысяч, будет тебе девочка!

Поглощенная мазохистским созерцанием ПДА, я даже не отфильтровываю тот факт, что пятерка – это явно не цена ствола. Но уже поздно, и красная бумажка перекочевывает в ящик под стойкой.

- А теперь слушай, красота моя, - вкрадчиво улыбается Бармен. – Заплатила ты мне за информацию. Ксюха твоя – у бандитов в соседней комнате. Иди договаривайся.

Час от часу не легче! Не показывая виду, что я расстроена и тороплюсь, я старательно растягиваю губы в какое-то подобие улыбки и выхожу в коридор. Бандиты сидят рядом, у них явно важный разговор. На меня минут пять даже не обращают внимания, а я слишком боюсь сделать неверный шаг, чтобы их прерывать. Наконец кто-то меня замечает:

- Гляди-ка, девчонка! Одна, что ли?

- Неважно! – голос срывается от волнения, и мне приходится только надеяться, что это не сочтут за вызов. Пусть в Баре и не стреляют, но ножи в ходу… потерять и наставника, и пистолет, и деньги за каких-то полчаса было бы слишком! – У меня дело…

- Ну, красавица, и у нас тут тоже не в носу поковырять, - говорит мне тот, кто сидел на углу. Краешком глаза я в этот самый момент вижу, что один из его товарищей поодаль как раз и засунул в нос чуть ли не полпальца, и еле сдерживаю смех. Уж что-что, а здесь это совсем не кстати!

- Ты иди-ка в коридор, да подожди пока, - говорит мне ничего, к счастью, не заметивший бандит. – Мы позовем, как время будет…

Я выхожу, прислоняюсь к стенке. По-хорошему, надо бы купить нашим двоим новичкам хоть по стакану газировки – но я понятия не имею о том, сколько может стоить АКСУ, и поэтому просто стою и жду. Наконец меня зовут в комнату.

- Айса убили, - хмуро и даже как-то буднично говорю я. – Или не убили… кто ж его знает. Вот одна теперь.

Обитатели комнаты многозначительно кивают – Айс, как и Сварог, когда-то оба принадлежали к их группировке. Но здесь не до сантиментов, и важно выглядящий бандит, напротив которого меня усадили, выжидательно смотрит на меня.

- Мне бы оружие, - снова начинаю я. – АКСУ, должен был здесь быть, а Бармен к вам посылает…

Бандит кивает своим товарищам, и на секунду мне кажется, что он мне посочувствовал. Но это только кажется.

- Нету ее, Ксюхи твоей, - говорит мне худой, шмыгающий носом парень в кожанке. – Иди Бармена тряси, зажал поди… Второй раз уже к нам присылает, а у нас и стволов-то таких нет…

Да как так! Мне почти что жаль уходить, мне почему-то кажется, что здесь было бы проще договориться, чем с пройдохой-Барменом. Но делать нечего, я вежливо благодарю и снова плетусь к стойке.

- Чувствую, вам у нас определенно понравилось! – с широкой улыбкой приветствует меня Бармен, полностью осознавая, что я вся у него как на ладони. А я уже совершенно не понимаю, что делать.

- Де нет, что-то лавочка твоя не очень! – перехожу я в наступление, неожиданно для самой себя. – Косячите!

- Ай-ай-ай, - он всплескивает руками и с притворным гневом обращается к стоящему рядом помощнику. – Ты слышал, что барыня говорят? Давай жалобную книгу, бы-стро!

- Нафиг мне твоя книга! – говорю я еще громче. – Ствол не можешь продать, торгаш еще называется…

- А что мне делать, если нету его? – он пожимает плечами. – Вон в той стороне Кордон, через него и возим иди там и возмущайся…

- Очень смешно! – возмущаюсь я. – Куда я тебе с голыми руками пойду? Договаривались – так сами и несите!

- Ладно, ладно, погоди… - вмешивается более покладистый помощник Бармена. – Давай поищу…

Он уходит. Я сажусь на лавку. Рядом все это время скучают новички из нашей группы.

- Куда нам сейчас? – интересуется Второй.

- Не знаю, - честно отвечаю я. – Мне оружие нужно, хоть какое-нибудь. И пистолет найти. И Айса…

- Айса? – удивляется сталкер. – А разве он…

- Не знаю! – отрезаю я. – Я его мертвым не видела. А чего я не видела – того и не было, значит.

Мое внимание привлекает фигура в черном плаще, выступившая из темного коридора. Ни с чем не спутать этот хрупкий, легкий силуэт, от которого в то же время исходит такая мощь. Это Картограф! Говорят, встретить его в Зоне – большая удача. Я видела его всего раз в жизни, и тогда он спас меня от контролера. И надо же было встретиться вот так, когда я привязана к месту!

Мы единственные посетители Бара, и Картограф подсаживается к нам.

- Говорят, есть на свете редкий артефакт… - начинает он после паузы. – И думаю я, что рождается он совсем недалеко отсюда…

- Я не могу уйти… - еле слышно говорю я, это мне впервые в жизни приходится отказывать легенде. – Куда-то пропало мое оружие…

- Неужели ты думаешь, сталкер, что с автоматом ты будешь в большей безопасности, чем с ножом? – Картограф приподнимает бровь.

- Понимаешь, у меня старшой мой пропал, - объясняю я. – Может, убили, может, неизвестно что. А перед этим я потеряла его пистолет, и он, когда уходил, отдал мне все свои деньги. Я не могу еще раз чужое потерять! Я должна дождаться!

Картограф как-то неопределенно хмыкает и углубляется в тарелку с едой.

Меня толкают.

- На!

Помощник бармена протягивает мне мой автомат. Я хватаю его, прежде чем успеваю что-то сообразить.

- Эй, эй, она же не заплатила! – возмущается Бармен и берется за ствол.

И тут меня срывает.

- Как это не заплатила! – ору я. – Вы накосячили? Накосячили! Денег взяли – взяли! Оружие дали – дали! Не знаю ничего! Оставьте меня в покое, с меня на сегодня хватит!

Тут происходит странное. Бармен неожиданно выпускает мой автомат и отходит в коридор. Наверное, будь я чуточку понаглее, я тут же и свалила бы вместе со стволом. Но я понимаю, что ситуация выяснена не до конца, да к тому же на мне двое новичков. И поэтому я продолжаю сидеть столбом. С автоматом. Посреди Бара. В моей вселенной это уже делает меня практически Доктором Зло. Я тихонько опускаю Ксюху на пол, чтобы ее хотя бы не было так видно.

Откуда ни возьмись, появляется Сварог. Он уже вылечился и явно куда-то собирается.

- Эй, - окликаю я его. – Возьми с собой моих. Мне Айса найти надо… и пистолет.

- Ты это серьезно? – удивляется он. – Айс, думаю, погиб. А пистолет?

- Это чужое, я так не могу! – заявляю я. – Но мне надо сначала вот их передать кому-то, они мне на поиски не подряжались…

- Давай помогу искать? – подает голос Второй.

Я качаю головой:

- Спасибо…

В  этот момент возвращается Бармен. Я ожидаю, что он подойдет ко мне и устроит разнос за истерику, - но он спокойно садится в кресло в углу и заговаривает с кем-то поодаль. Помощник его куда-то делся. Что делать? Глупее ситуации у меня еще не бывало.

Наконец я решаю все же выдвинуться на поиски. Словно что-то почувствовав, Бармен поднимается, но идет не ко мне, а курить на лестницу. Но я уже встала, и я не хочу больше сидеть. В конце концов, у него было время, чтобы меня остановить. И он может это сделать даже сейчас.

Широкая спина Бармена перегораживает половину лестничной площадки. Я довольно бесцеремонно отодвигаю его в сторону, прохожу. Он окидывает меня взглядом. Сейчас остановит. Иду специально медленно, очень медленно. Первая ступенька, вторая, третья… Сейчас… Сама не замечаю, как дохожу до улицы. Меня не остановили. Стою еще минут пять, потом примыкаю магазин и выхожу.

Вокруг Бара тихо. Осматриваю место, где предположительно сражался Айс. Крови немного. Трупов нет. Может быть, конечно, все разворачивалось и не здесь. Но мне хочется думать, что система все же ошиблась.

Уже рассвело, и в крапиве я шарю без фонарика. Безрезультатно – пистолета нет. Даже не снимая автомат с плеча в приступе странного пофигизма, доползаю до деревни вольников – все так же с нулевым ПДА и котлетой денег в кармане. Выясняю, что Айс здесь был и некоторое время назад увел группу новичков. Это про нас? Или он все-таки жив? Думать просто нет сил. Я приваливаюсь к стенке у костра и сразу засыпаю.

Проснувшись и не открыв еще толком глаза, я понимаю, что лежу на чем-то мягком. Поняв, что это такое, вскакиваю как ужаленная. Это бронежилет специфического покроя от самодельной «Зари» - такой есть только у одного человека в Зоне… Его владелец как ни в чем не бывало, сидит у костра, завтракая из фляжки.

По-хорошему, надо бы прочитать лекцию о правильном питании. Но не сейчас. Поэтому я просто подхожу и вместо «Доброе утро» выдыхаю:

- Дай глотнуть…

 

***

Позже я узнаю, что ему чудом удалось уйти, вдребезги разнеся очередной ПДА при падении на камень. Далее он нашел группу, которая изначально шла со Сварогом, и довел до Бара еще и их… опять не потеряв ни одного человека. И вернулся в поисках меня. Но это будет потом. А пока я просто сижу у костра и смотрю, как танцуют веселые искорки под навесом и как с каждой затяжкой становится на пару секунд ярче огонек от сигареты Айса. Потому что вопреки всему – он дышит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЕРДЦЕ В КОНТЕЙНЕРЕ
(с) Боец Ромашка, 2017

Зябкий, неспешный рассвет медленно растворяет темноту ночи. Шмыгая носом и украдкой позевывая, я с максимально суровым видом рассматриваю заросли, насколько это получается на ходу. Впереди меня пыхтит новичок, на него помимо огромного фотоаппарата навьючен складной стол и два стула. Айс, как ледокол, неторопливо пробивает путь через высоченную крапиву. Уж когда-когда, а сейчас приключений хорошо бы миновать. Найти в Зоне мебель – шутка ли? А ведь надо ее еще дотащить до Бара. 

Задание «В Бар срочно требуются столы и стулья» пришло еще ночью, во второй ее половине, когда и сталкеры, и монстра позволяют себе передышку. Самое время для хорошо оплачиваемых рискованных вылазок. Шутка ли – протащить через Свалку стол! 

Но по этой дороге явно никто уже давно не ходил. Прямо на обочине, как грибы после дождя, то и дело попадаются артефакты. Для меня это в диковинку, а еще больше удивляет то, что идущий впереди мой наставник как будто их не видит. Два, три, пять артефактов… на очередной мой радостный вопль Айс фыркает, и мне тут же начинает казаться, что это он нарочно. 

Бармен недоверчиво косится на нас – мы обернулись довольно быстро. Но задача выполнена, и он отсчитывает положенную сумму. Его помощник с вожделением поглядывает на портсигар Айса, и тот немедленно впаривает ему диковинную заграничную сигарету за довольно приличную сумму. Я улыбаюсь: Айс сам бывший бармен, да не простой, а бандитский. Его не проведешь. 

Впрочем, таскать выручку с собой по Зоне нет смысла. Айс покупает прокачку ПДА, защиту по максимуму. Теперь ходить через аномалии будет значительно проще. 

Мы допиваем пиво, как вдруг в дверях Бара мелькает серый камуфляж. Все, даже Бармен, поворачивают головы ко входу и внимательно смотрят на вошедшего. Он поигрывает ножом. Я кошусь на Айса, который сейчас курит на лестничной площадке. Мой наставник спокоен и нож не достает. Я следую его примеру. 

- Что, сталкеры, не хотите ли заработать? – обращается к нам монолитовец. – Всего-то нужно сходить к Долгу и принести одну вещичку… 

Я снова взглядываю через его плечо на Айса. Тот качает головой. 

- Спасибо, у нас пока свои дела, - вежливо говорю я. Кто их знает, этих ненормальных… 

- Да вы что, сидеть сюда пришли? – возмущается монолитовец. 

- СтаршОй вон решает, - прикидываюсь я дурочкой. – Мне чего, я отмычка… 

Человек в сером камуфляже оглядывается на Айса. Айс состраивает «покерфейс» и как будто даже не замечает потенциального работодателя. Монолитовец пожимает плечами и переключается на двух других вольников, подошедших позднее. 

Некоторое время я болтаю с Фотокором, не замечая, что Айс все не идет и не идет. Когда я спохватываюсь и снова смотрю в коридор, я замираю от удивления. С ним рядом сидит не кто иной, как сам Картограф! И не просто сидит, а рассказывает что-то интересное. Я мигом вскакиваю и подбегаю послушать. 

- И вот, короче, подходят монолитовцы к своей же базе, а им оттуда: «Слава Монолиту!» - и ураганный огонь. Положили всех! – торжествующе заканчивает Картограф свое повествование. Айс громко хохочет. А легенда только мельком улыбается, погруженный в свои мысли. Потом смотрит на меня, видимо, вспомнив ночной разговор: 

- Что, сталкер, нашелся твой вожак? 

- Ага! – гордо улыбаюсь я. – И ствол вот добыла… 

Картограф одобрительно кивает. 

- А не хотите ли прогуляться до Янтаря? 

- Конечно, хотим! – выпаливаю я, осекаюсь и виновато кошусь на Айса. Тот хмыкает, но поддерживает: 

- Да можно… 

Бродить по Зоне с Картографом – одно удовольствие. Ни тебе аномалий, ни монстры. Как есть увеселительная прогулка. А уж сколько он рассказывает! Даже когда его истории не имеют практической ценности, я слушаю разинув рот. Где он только не побывал, чего только не видел! И как он только это все успевает? 

Дорога до Янтаря кажется очень короткой, и вот мы уже стучимся в дверь небольшого домика. Внутри нас встречает сонная лаборантка. Мы сдаем ей пару артефактов, цены у ученых довольно выгодные. Немного, но хоть что-то. Я во все глаза рассматриваю полочки, на которых разложены артефакты и диковинные приспособления, картинки, стенгазеты времен СССР. Кажется, что время остановилось и во всей Зоне, и особенно здесь. 

В дверь снова стучат. Входят те самые двое вольников, что разговаривали с монолитовцем. Сдают артефакты, от чего-то лечатся. Один показывает на стоящий у окна столик, где прямо россыпью лежит штук пять блестящих плашек «Ртути». Как я их не заметила? Я даже не видела столько сразу. 

- Это чье? – спрашивает сталкер. Я не знаю ответа на этот вопрос и молчу. 

- Их, - показывает Картограф на нас. Я не понимаю, о чем он, и ищу глазами Айса, но он вышел покурить. Картограф внимательно смотрит на меня. Проверяет? Ждет, что я что-то скажу или сделаю? Я молчу. Молчит и Фотокор. 

Хлопает дверь, это вернулся Айс. 

- Что ж вы арты-то не сдаете? – обращается к нему Картограф, кивая на «Ртуть». 

- Так это не наши, - удивляется Айс. 

- Ваши, - с нажимом говорит Картограф, улыбается уголком рта и кивает головой. 

- Понял, - кивает мой наставник и поворачивается ко мне. – Контейнер! 

Я торопливо откручиваю крышку контейнера для артефактов. Айс надевает перчатку и ссыпает артефакты в емкость. Мы снова подходим к окошечку. Ого, да тут теперь и еще на одну ступень защиты хватит! 

Мы выходим из лаборатории. Дойдя до перекрестка, Картограф останавливается и дает нам свой рюкзак. 

- Закинете в Бар по пути? 

Мы киваем. Он размышляет еще пару секунд, потом обращается ко мне: 

- Повернись-ка спиной… 

Я повинуюсь. Он открывает крышку моего контейнера, что-то кладет внутрь и снова закрывает. 

- Прощайте, сталкеры. Приведет Зона – еще свидимся. А это, - он показывает на мой контейнер, - чтобы дорога легче была. Может, когда и поможет… 

Мы благодарим его и прощаемся. Несмотря на раздирающее меня любопытство, я не решаюсь заглянуть в контейнер до тех пор, пока Картограф не исчезает за поворотом. Под крышкой темно-алая пульсирующая блямба. Я даже не знаю, что это. 

- Сердце Контролера, - поясняет Айс. – Спасает от монстры. Редкая штука… Смотри не продавай! 

Но до самого Бара нам не то что мутанты – нам и люди-то не попадаются. Зона словно вымерла. 

- Есть хочешь? – спрашивает Айс, когда мы поднимаемся по лестнице. Я хмурюсь, бухгалтерия явно не сходится. 

- А у нас хватит денег на двоих? – уточняю я, уже в общем-то зная ответ. Не хватит, все деньги ушли на ПДА, мой и Фотокора. 

- Я не буду, - слишком уж торопливо говорит Айс. Джентльмен, куда деваться… 

- Тогда и я не буду! – сержусь я. В Баре вкусно пахнет едой, и сердиться получается не очень убедительно. Но Айса кто-то окликает, и он, похоже, не фиксирует моего вранья. 

Не совсем понимая, что мы будем делать дальше, я стою недалеко от стойки и жду, когда вернется Айс. Девушка – помощница Бармена, суровая и немногословная, вдруг поворачивается и тычет в меня пальцем: 

- Эй, ну-ка, пойдем… 

Я прохожу вслед за ней в кухню, останавливаюсь у входа. Тут лучше вести себя тише воды, ниже травы, а то схлопотать по шее можно как нечего делать, будь ты хоть глава клана, хоть легенда. В кухне, как в бане, все равны. 

Не говоря ни слова, девушка берет миску и накладывает туда щедрую порцию жирного горячего плова. Наверное, попросит кому-нибудь отнести? 

- Значит, так, - строго говорит она, подавая мне миску. – Это тебе. Моим личным произволом. Но учти, это первый и последний раз! 

- Спасибо… - обалдело говорю я и быстрее, пока она не передумала, иду назад в Бар. Уже сев за стол, понимаю, что даже не взяла ложку. Впрочем, у меня всегда с собой своя. Съедаю полпорции и иду искать Айса. Он с вечной сигаретой тусуется в коридоре. 

- Гляди, что я добыла! – гордо улыбаюсь я. Он удивляется, но после короткого препирательства все же соглашается съесть оставшееся. Потом, как фокусник, извлекает откуда-то бутылку пива. Это подарок. Ого, живем! 

Посовещавшись, мы решаем отправиться на поиски артефактов. Настроение прекрасное и ничто не предвещает беды. Двигаемся по тропе почти вприпрыжку: Айс, Фотокор, я замыкающая – наконец-то доверили хоть что-то! 

Вдруг я слышу громкое непечатное ругательство и вижу, как мой наставник разворачивается и странно дергается назад, но его словно что-то держит за ноги, и он падает на колени, выставив вперед одну руку. Фотокор тоже отшатывается – и тоже падает. А впереди воздух колышется, как будто над раскаленным асфальтом. «Студень»! 

Я бросаюсь вперед, но вовремя соображаю, что край аномалии совсем близко. 

- Назад! – кричит Айс, я застываю. Наклоняюсь вперед, подаю ему руку. Он помогает мне как может, но аномалия уже овладела его ногами и левой рукой до локтя. Фотокор выбирается сама, и мы все трое кое-как отползаем с дороги к дереву. 

- Сколько у нас времени? – еле-еле выговариваю я сквозь сдавливающий горло животный ужас. 

- Минут десять… - полушепотом со странным спокойствием отвечает Айс. – Да какой смысл дергаться, денег все равно нет… 

- И что?! – ору я, вроде как от возмущения, а больше от страха. – Сидеть тут теперь, что ли?! 

- Ну… тебе точно не стоит здесь торчать, - все так же спокойно говорит мой наставник. – А у нас выбора не особо… 

В памяти у меня всплывает сцена почти годичной давности – когда Айс подарил мне, совершенно незнакомому человеку, дозу антирада – и вместе с ним жизнь.Меня осеняет. 

- Сидите! – приказываю я. – Я сейчас, я быстро… 

- По сторонам хотя бы смотри, чудо в перьях! – рычит Айс мне вслед. Но мне некогда. У меня всего девять минут… нет, уже восемь... 

На шестой минуте я влетаю обратно в Бар. Бесцеремонно отталкиваю посетителей от стойки и, сорвав с контейнера крышку, с хлюпаньем вываливаю на стол тяжелое, упругое Сердце. Бармен смотрит на меня с подозрением – как отмычке удалось добыть такой артефакт? 

- Чего уставился? – рявкаю я. – Давай от студня лекарство, на двоих… 

*** 

Айс медленно поднимается, опираясь на ствол дерева и с интересом поглядывая на свои ноги, вновь обретающие нормальные очертания и текстуру. А вот мы с Фотокором сидим – она приходит в себя от ранения, я – от быстрого бега. 

- Пошли, - понукает меня вожак. - Артефакты сами себя не соберут… 

Его взгляд падает на мой пустой контейнер. Я набычившись смотрю на него, уверенная, что если сейчас он будет ругаться, я стукну его чем-нибудь тяжелым. Но он ничего не говорит, и, обойдя злополучную аномалию, мы продолжаем медленно двигаться по дороге, все в той же последовательности: Айс, Фотокор я. Айс почти не оглядывается. Значит, уверен, что я прикрою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интерлюдия.

Кто-нибудь задумывался, как именно строится человеческая жизнь? Как узнать, что ты только что принял судьбоносное решение? И главное - как почувствовать, что пройдена точка невозврата?

Я лежу в палатке, но сон все не идет. Да какой там сон - глаз сомкнуть невозможно! Ведь внутри моих век - жестко-алое небо с черными, странной формы облаками, как штрихи угля по холсту. Оно нестерпимо сияет, и от этого болит голова, словно гвоздь вбивают в висок...

И единственное, что дает прохладу, - это ровные металлические цилиндрики. Эта странная штуковина, которую я подобрала с той женщины в монолитовском камуфляже... Вот и цепляюсь как за соломинку за эту цацку. Без нее не уснуть.

Хотя так манит это страшное кровавое в небе... Светло-то как... Я и солнца-то не видела сколько уже? Не бывает его в Зоне.

Поглядеть бы.
УВИДЕТЬ.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АЛОЕ НЕБО ЗОНЫ

(с) Боец Ромашка

Я сижу у стены на базе вольных сталкеров, свернувшись в клубок и привалившись к стене. Неровно положенные кирпичи знатно ощущаются напряженно скрюченной спиной, но это даже и к лучшему. Эта боль отвлекает меня от другого.

- Что ты стонешь опять? – хмуро спрашивает Айс, отрываясь от чистки болтовки. Его знакомый низкий голос бухает в ушах каждым словом, как взрывом гранаты. Я морщусь и отодвигаюсь подальше от костра. Это огонь такой жаркий или у меня лихорадка? Еще не хватало заболеть!

- Эй, ты как? – напарник вроде бы и сердится, но я знаю, что так он скрывает беспокойство. – Ну да, конечно, давай будем молчать и ничего не говорить… - продолжает он, как будто пытается убедить самого себя, что все в порядке, просто жутко бестолковая отмычка опять накосячила. Я, конечно, понимаю, что парой часов ранее снова потеряла его магазин, шлепнувшись прямо в грязь посреди Свалки… но ведь потом я его нашла!

Я не успеваю возмутиться - под закрытыми веками снова вспыхивает пульсирующая боль. Как зубная. Только в голове. Я тру глаза руками, прогибаю спину, пытаясь найти и не находя удобную позу. Но это безнадежно. Выщербленные кирпичи, отдаленное повизгивание снорков, запах костра, - все привычные звуки и ощущения томят меня, вызывают новые волны удушающего жара. Смотрю на ПДА – ХП полное, радиации нет. Уж лучше бы была…

- Тебе водички, может, дать? – это подает голос Стана – опытная сталкерша, я знаю ее довольно давно, хотя не сказать чтобы плотно общались. – Или таблетку?

- Смысла нет… - язык еле ворочается, каждое слово дается с трудом. – Не помогают ваши таблетки… штуки четыре сожрала уже…

Стана касается моего лба.

- Айс, да она вся горит! Ей доктора надо!

Мой наставник хмыкает. Я знаю, что он не верит в медицину. Да и не поможет она. Иначе таблетки бы подействовали.

Пытаясь в очередной раз усесться получше, я сую ледяную руку за борт кителя… и наталкиваюсь там на гладкие металлические округлости. Тот браслет, что был на мертвой монолитовке. Я видела мертвых. Не так, чтобы часто, но доводилось. Зона отучает от брезгливости, обыскать труп, особенно свежий, - не проблема. Но у нее я ничего не взяла. Кроме вот этого украшения.

Я тихонько вытаскиваю связку пустых гильз из кармана, прикладываю ко лбу. Удивительное дело – лоб мой они охлаждают, а пальцы при соприкосновении с ними ощущают приятное тепло. Как будто и не металл, а рука человеческая. Что это за штука-то такая?

Свет костра неожиданно загораживает какая-то фигура в длинном плаще. В другой раз я бы вздрогнула, но на это у меня нет сил, и я просто смотрю вверх, скорее угадывая, чем узнавая Картографа. Что он здесь делает?

- Эта вещь моя, - тихо говорит он. – Ты отдашь ее, или мне подождать, пока тебя разорвет в аномалии?

Я молчу. Это странное украшение – единственное, что хоть как-то помогало мне в последние дни справляться с той чертовщиной, что творится у меня в мозгах. Как я буду без него?

Картограф терпеливо ждет. Замерший с ершиком в руках Айс удивленно приподнимает брови. Как посмею я ослушаться Легенду?

Я вздыхаю и протягиваю четки владельцу. Он берет их, но медлит, словно хочет что-то сказать и размышляет, стоит ли.

- Видишь? – криво усмехаюсь я. – Хреново что-то…

- Во Тьму иди, и увидишь свет, - роняет Картограф, глядя куда-то в пространство, словно бы обращаясь не ко мне. И, прежде чем я успеваю что-то спросить, исчезает в дверном проеме.

Я медленно поворачиваю голову и вопросительно смотрю на Айса.

- Да ну нафиг! – сердится он. – Не слушай его, ерунду мелет…

Но мы оба знаем – такого за Картографом не водится. Но что означают его странные слова про тьму и свет? Так и не найдя ответа, я забываюсь неглубоким, утомительным сном.

***

Просыпаюсь я довольно скоро, от того, что Айс трясет меня за плечо.

- Стонешь и стонешь, тушенка что ли несвежая попалась? - голос у него уже откровенно встревоженный, он всматривается в мое лицо, как будто пытается угадать, что со мной. Да если бы я сама знала…

Я с невнятным мычанием пытаюсь спрятаться глубже в капюшон куртки, но не тут-то было.

- Слышь, это… а штука такая не снится большая, светящаяся? – допытывается Айс.

Я качаю головой.

- Смотри мне! А то я когда нубом был, сам еле сбежал от этих… – он растерянно замолкает, не зная, что бы еще предположить, и основательно прикладывается к фляжке.

- Небо мне снится, - пытаюсь объяснить я. – Вернее даже не снится, а… перед глазами стоит. Красное такое, и черное по нему. Как звездопад, только черным…

Айс громко закашливается, отрывается наконец от заправки высокооктановым и стучит согнутым пальцем себе по лбу.

- Да ты чего? Ну и отмычки бестолковые пошли, сил нет никаких… Лопочешь, сама не знаешь что…

- Как Картограф? – пытаюсь ехидничать я, но сегодня обычные подколки выглядят нелепо.

- Слушай, ну хорош уже! – Айс повышает голос, отчего его тревога становится еще очевиднее. – Хватит морозиться, а? Сил никаких нет уже…

Я смотрю на него, и мне впервые за все время, что мы вместе ходим по Зоне, становится по-настоящему страшно. Не столько из-за той чертовщины, что со мной происходит, сколько из-за того, что мой всезнающий и почти всемогущий, сильный и опытный наставник впервые выглядит растерянным. Впрочем, это длится всего несколько секунд.

- Так, короче, собирайся! – Айс решительно встает и надевает бронежилет. – Идем на Янтарь. Пусть яйцеголовые думают, что это значит. На то у них и бошки большие!

***

На Янтаре светло, тепло до духоты и противно пахнет чем-то лекарственным. Мне до одури хочется спать, но тут и моргать-то не особо моргнёшь. Перед глазами  все то же. Алый свет и черная тьма. Чистые резкие линии, разрывающие мозг четко напополам.

- А что с коллегой? – Профессор перегибается через стойку, смотрит на меня.

- Сами не знаем, - тихо отвечает Айс. – Неделю уже бурогозит. Говорит, спать не может, снится ерунда всякая…

- Хммм… Я, конечно, не врач… - задумчиво произносит ученый. – Но попробую что-нибудь узнать у коллег. А вы пока не хотите прогуляться? Нам тут нужно установить кое-какое оборудование… Не бесплатно, разумеется. Заодно свежим воздухом подышите, девушке это может пойти на пользу…

- Пистолет к голове мне на пользу… - еле слышным шепотом говорю я. Айс слышит и показывает мне кулак. Но нас уже зовет молодой человек в синем комбинезоне – пора двигаться в путь.

***

Над Зоной обычная средне-пасмурная осень. Когда мы уже приближаемся к точке назначения, вдруг поднимается ветер. Огромные, высоченные ели шумят предостерегающе, как в страшной сказке: «Вернись, берегись…» Но стоит нам выйти на небольшую прогалину, поросшую мхом, - и мне внезапно становится легче. Вернее, даже не так. Меня охватывает какой-то непонятный томительный восторг, как будто ожидание праздника. Как в детстве перед Новым годом. Я осторожно кручу туда-сюда головой. Она все еще побаливает, но это уже как-то неважно.

Я запрокидываю голову, делаю глубокий вдох и закрываю глаза. Сквозь веки мне виден обычный дневной свет. Но и не только он. Я вдруг вижу Зону, всю, целиком. Я слышу, как вокруг меня шумят деревья и покрикивают птицы. Чувствую, как пульсируют могучие вихри аномалий, в глубине которых зреют артефакты. Ощущаю тяжелую поступь контролеров и быстрый, суетливый перескок снорков – всех одновременно. Я вижу, как на ладони, здания, овраги, речки… и как где-то за линией горизонта просыпается, наливается кровавым светом небо. Так вот же оно! Так бывает!

- Эй, ты что там? Не спать! – Айс явно заинтересовался моим внезапным успокоением.

- Небо… - пытаюсь объяснить я, и не могу. Это как рассказать о Лего в двумерном мире. – Еще совсем немного, и я увижу…

Айс задирает голову.

- И что? Небо и небо. Эй, студент, куда ставить-то?

- Да нет, не так! Ты не понимаешь! – пристаю я. – Оно серое. Но это только сейчас!

- Серое, конечно, - пожимает плечами мой наставник. – Каким же ему быть? Зеленым, что ли?

- Нет! – меня охватывает отчаяние. То ли я не могу объяснить, то ли он не понимает. В висках начинает стучать. Я хватаюсь за голову и падаю на колени.

- Эй, эй! – это уже Павлентий, сопровождающий нас знакомый сталкер, подскочил ко мне. – Ты нормально?

- Не нормально! – кричу я. – Оно же не всегда серое!

- Что здесь происходит? – раздается знакомый голос. На пригорке, у самой кромки «жарки», стоит Шаман. Он смотрит на меня пронзительно и, как мне кажется, неодобрительно.

- В Зоне не всегда серое небо! – повторяю я, как завороженная, все громче и громче. – В Зоне не всегда серое небо! Сейчас вы все увидите! Сейчас! Уже скоро!!!

Разом все наши ПДА начинают истошно верещать.

- В укрытие, бегом! – кричит Айс. – Это Выброс!

Я стою столбом, непонимающе хлопаю глазами. Какой еще Выброс? Неужели это каждый раз такая красота?

- Что с ней? – кричит Шаман.

- В душЕ не ведаю! – Айс рывком берет меня за плечи и ставит на ноги. – Просыпайся, пойдем! Бегите, бегите! – это уже тем, кто нас сопровождал. Они мнутся в нерешительности. Я встречаюсь взглядом с Павлентием.

- Беги! – я не узнаю своего голоса, он кажется мне оглушительным. – Спасайся, тебе еще не время…

Я даже не знаю, о чем я, но он будто бы что-то улавливает и сначала медленно, а потом все быстрее и быстрее бежит к Бару. Тут недалеко, я знаю, что он успеет. Потому что теперь я странным образом вижу каждую высунувшуюся из земли на его пути корягу, каждую арматурину и бетонный блок. Он успеет.

- Три минуты… - очень спокойно, но изменившись в лице, говорит Айс и снова накидывается на меня. – Давай, давай! Еще есть время…

Я качаю головой, упираясь. Он тащит меня сначала за руку, потом, поняв, что это бесполезно, пытается поднять меня и нести на себе. Я выгибаюсь всем телом, падаю, как кошка, на четвереньки, на мягкий мох, и ползу – куда угодно, лишь бы меня не увели, не забрали, не лишили того, что я так жажду увидеть.

- Ты погибнешь, дурочка! – все еще взывает к моему благоразумию Айс. – Выброс – это всё, это смерть!

- Нет!!! – кричу я на пределе своего голоса. – Это не всё!!! В Зоне не всегда серое небо!!! Просто вы не знаете… А мне надо увидеть!!!

Продолжая бороться со своим напарником, я вдруг замечаю одинокую темную фигуру, стоящую возле дороги. Такой спокойный, умиротворенный, никуда не бежит… Неужели он тоже ЗНАЕТ?

- Ты! Ты знаешь! Ты знаешь, да??? – кричу я ему. – В Зоне не всегда серое небо! Ты же знаешь???

Фигура медленно кивает головой в черном капюшоне.

- Пустите меня! Пустите! Я хочу к нему! – кричу я. Но уже через секунду на дороге никого нет.

Небо быстро темнеет, как перед грозой. Аспидно-черные росчерки пересекают все еще серый, но начинающий розоветь фон. Я уже не различаю вокруг себя почти ничего, кроме двух фигур.

- Две минуты, - кричит один голос. – Айс, беги в укрытие, я могу попробовать спасти ее, но не двоих!

- Хрен тебе! – грубо отвечает второй. – Спасешь, не спасешь… Зона решает, не ты. А я ее не оставлю. Погибать, так с музыкой. Тебе вот какая музыка нравится? Как по мне, так ирландская джига – самое оно!

Края небес уже наливаются воспаленно-красным цветом. Ветер стихает, наступает мертвая тишина.

Айс, кряхтя, опускается на мягкую кочку рядом со мной, снимает бронежилет Зари и отбрасывает его далеко в сторону – туда же, где лежит его винтовка.

- Сидели бы сейчас в Баре… Там пиво, сосиски… Так нет же, чего удумала – на Выброс ей посмотреть… Что за отмычка такая, с ума сойдешь с тобой… А ты чего стоишь, уважаемый? – обращается он уже к Шаману. – Присаживайся, всем места хватит.

Шаман закатывает глаза и неодобрительно качает головой. Поняв, что меня уже никуда не тащат, я приваливаюсь спиной к спине Айса.

Одна минута… это кто-то сказал или я знала это с самого начала?

Словно внезапно что-то поняв, Легенда встает рядом с нами на колени и, широко распахнув полы своего плаща, накрывает ими нас, как шатром. Но в последнюю секунду я все же успеваю извернуться и широко раскрываю глаза навстречу пронзительно алеющему небу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОГОНЬКИ И КОТИКИ

Раннее-раннее утро. Зима. Снег под валеночками поскрипывает глухо – значит, плохо лепится. Мне года три или четыре. На мне черная кроличья шубка, обмотанная сверху пуховым платком, шапка, варежки. Я еле иду в этом большом теплом коконе, но бабушка сильно тянет меня за руку – упаси бог опоздать на автобус, следующий только через три часа.

- Бааааб, ну чего ты так быыыыстро… - ною я. – Ну баааа…

Темная фигура впереди меня оборачивается.

- Да что ты заладила? – голос очень знакомый, родной, но совсем-совсем не бабушкин. – Какая я тебе нафиг бабушка? Топай давай!

Я пытаюсь повертеть головой, осмотреться в непривычно большом и незнакомом мире. Зима и звездное небо куда-то пропадают, на лице я ощущаю дождик. Мы в каком-то месте, похожем на лес? Он странный, как на картинах импрессионистов. Диковинные желто-зеленые деревья прорисованы словно небрежными, расплывчатыми мазками, они постоянно меняют форму и очертания, как и золотистая трава под ними. То ли сон наркомана, то ли мультфильм Диснея.

Впереди на дороге – веселые мелькающие огоньки. Как новогодняя гирлянда. Я выдергиваю руку из руки того, кто меня ведет, и хочу подбежать посмотреть, но ноги слушаются плохо, я чуть не падаю.

- Куда, куда?! – кричит все тот же голос. – Стой, не лезь куда не надо!

- Там красиво… - пытаюсь объяснить я. Мне столько всего хочется сказать, расспросить, вспомнить… но язык, как и все тело, неповоротлив, не слушается, слова еле выползают. Тот, кто идет со мной, подлетает, хватает меня за плечо и с силой дергает на себя, оттаскивая от огоньков. Потом сам медленно подходит к огонькам, протягивает вперед руку. Его фигура видится мне нагромождением темных штрихов посреди буйства красок, что царит вокруг, - и все же она мне очень знакома.

- Я… то…же… - с трудом выталкиваю я из себя слова. Но он продолжает крепко держать меня за своей спиной, на расстоянии. Касается огоньков – и я больше чувствую, чем вижу, что он улыбается и недоверчиво покачивает головой. Постепенно его хватка на моем плече ослабляется, он поворачивается ко мне:

- Иди, можно.

Конечно, можно, мне не нужно было касаться огоньков, чтобы проверять! Я со всей доступной мне поспешностью бросаюсь вперед и протягиваю руки. Огоньки приятно теплые, можно даже руку внутрь засунуть, чем я и занимаюсь следующие несколько минут. Хожу между ярких всполохов, зигзагами, стараясь не наступить – а вдруг им будет больно? Они всегда были тут? Почему я раньше не знала, какие они замечательные?

- Ладно, наигралась и хватит! – его голос снова становится строгим. – Нам в Бар надо, не отставай!

И, видимо для того, чтобы уж точно не отстала, мой спутник снова крепко берет меня за запястье. Что это за место такое – Бар? Зачем нам туда? Обдумывая, как бы половчее все это спросить, я смотрю на маячащую впереди меня черную массу. На ней выделяется продолговатый предмет, который я тоже не прикасаясь сразу определяю как металл и дерево. Похожая штука висит у моего «ангела-хранителя» на груди, и он странно придерживает его одной рукой, где сейчас все внимание сосредоточено на  указательном пальце, но он никуда не указывает, а лежит рядышком с небольшой металлической скобой. И скоба эта – тоже сейчас главная. Это что, тоже такой указательный палец?

Я дергаю вожака за рукав. Он останавливается, поворачивается ко мне.

- Это такой палец? – я пытаюсь коснуться металлической скобки, но мой спутник не дает мне это сделать, дергается в сторону.

- Не трогай! Ты что! Нельзя! – Он грозит мне указательным пальцем.

- Палец… и тут палец… - показываю я на его руку и на железяку у него на груди. Потом сцепляю свои собственные указательные пальцы друг с другом: - Мирись-мирись-мирись…

Темная фигура тяжело вздыхает и рукой в тяжелой армированной перчатке неловко гладит меня по голове.

- Ты ангел? – спрашиваю я.

- К сожалению, нет! – отзывается он. – А хотелось бы. Потому что сейчас с тобой управляться – это ж ангельское терпение нужно… Эй, эй, даже думать забудь! – прикрикивает «ангел», видя, что я  тянусь к металлической и деревянной штуке у него за спиной. – Тебе сейчас калаш дать – все равно что дитю малому. И себя покалечишь, и других. Нельзя тебе пока. И вообще – кучу времени уже потеряли тут с тобой! Давай, вперед!

***

Мы в месте, которое называют Баром. Тут мелкая россыпь импрессионистских мазков сменяется буйным многоголосием Босха – но и это место по-своему прекрасно. Много движения, все о чем-то говорят, все чего-то хотят, чего-то ждут… - но большинство фигур видится мне тоже нагромождением штриховки, но не отчетливой темной, как у «ангела», который стоит сейчас у стойки, а светлой и невнятной, как будто штрихи растерли пальцем. Одно из таких пятен садится напротив меня.

- Ты помнишь меня? А что с тобой случилось?

- Ты кто? – я силюсь что-то угадать, но образ ускальзывает. А голос – голос знаком.

- Я Стана! Мы общались до того, как… - она умолкает, как будто не хочет говорить о чем-то плохом.

- С…тана? – повторяю я.

- Да! – она радуется как ребенок.

- А я кто?

- Ты не помнишь? – кажется, ее огорчил мой вопрос. – Ты Ромашка. – Что произошло с вами? Помнишь что-нибудь?

- Ромашка… Небо… - я показываю вверх, жестикулирую, пытаясь передать всю красоту, что открылась мне. Но как объяснить, когда речь не поспевает за мыслями? – Красиво было… К-к-рррасное!

- Ты увидела красное небо? – она берет меня за руки.

- Да, да! – улыбаюсь я. – И другое – тоже…  Я вижу! Здесь везде… красиво… хорошо….

Путанные, нечеткие очертания не дают мне рассмотреть ее лицо, но я знаю, что она улыбается.

- Даже немного завидую. Тебе хорошо теперь? Плохие сны не снятся?

Я качаю головой. Она оборачивается к стойке:

- И Айс рядом…

- Айс! – почти выкрикиваю я. Конечно, я вспомнила, как его зовут! – «Ангел» у стойки резко оборачивается, делает шаг ко мне, потом видит, что ничего не случилось, и возвращается туда, где стоял.

- Да, это Айс с тобой, - подтверждает Стана. – Он был с тобой, когда небо было красным?

- Да! – киваю я. – Хороший! Сказал… в баре сосиски… но не ушел…

- Сосиски? – смеется Стана. – Ну, если не пошел сосиски есть, а остался с тобой под Выбросом, - значит и правда хороший…

Вблизи вырастает еще одна заштрихованная фигура.

- Это Сварог, - указывает на него Стана. – Тоже не помнишь?

Я не помню, но угадываю, что это не враг. Но и красивого неба он тоже не видел. Оттого и прорисован расплывчато, неумело. Как фон. В отличие от четкого, контрастного силуэта «ангела» по имени Айс.

- Говорят, квадрат бы один проверить… - обращается Сварог к Стане. – Да побыстрее…

- Мы были там! – перебиваю я. – Недалеко! Знаю! Там огонечки по земле бегают, красивые! Можно играть…

- Огонечки, говоришь? – настораживается Сварог. – И они тебе ничего не делают?

- Тёплые! Красивые! – радуюсь я приятным воспоминаниям.

- А нас туда отвести сможешь? – Сварог наклоняется вплотную ко мне и говорит медленно, как с ребенком. – Чтобы нас огонечки не тронули?

- Нам нельзя с ними играть, - растолковывает Стана. – Очень горячо!

- Тёплые… - недоумеваю я. Разве можно бояться такой красоты?

- Что у вас тут? – подходит Айс. – ЗдорОво, Сварог! Вот… до Бара добрались…

- Проведете вот сюда? – Сварог тыкает пальцем в карту на ПДА. – С нас пиво!

Айс смотрит на меня.

- Не устала? Пойдешь?

Конечно, пойду!

***

Мы шагаем по разбитой тропинке вчетвером: Стана, Сварог, Айс и я. Ноги слушаются все еще плоховато, но я рвусь вперед как могу: Мне самой не терпится исследовать этот новый красочный мир, где я еще не до конца разобралась, что к чему.

 

А посмотреть тут есть на что. Диковинные деревья тянут к небу свои прямые, как стрелы, фосфорно-белые стволы. Листва на них сияет чистым золотом. Здесь всегда было так красиво? Или я просто этого не замечала?

 

- Ты сейчас что-то видишь? – спрашивает меня Стана.

- Красиво!.. – пытаюсь объяснить я. – Золото… и свет…

- Здорово, наверное! – улыбается она. – И тебе не больно? – ее лицо становится озабоченным. – Глаза… не болят?

Я прикасаюсь к глазам и чувствую, что их что-то закрывает. Странно, а как же я тогда вижу?

- Эй, не трогай повязку! – прикрикивает Айс. – У тебя там… в общем, не надо снимать!

- Я… вижу… - высказываю я как могу свое удивление.

Темный силуэт впереди чуть притормаживает, пропуская Сварога вперед, ждет, пока я поравняюсь с ним, и хлопает меня по плечу.

- Конечно… видишь… Знать бы еще, что…

Вдруг идущий впереди Сварог резко тормозит и отбегает назад.

- «Электра»!

Я присматриваюсь – действительно, по дороге бегают искорки. Зачем же их бояться? Я беру Стану за руку и делаю шаг вперед. Стана немного медлит в нерешительности, но потом все же следует за мной, внимательно глядя на ПДА. Мы медленно проходим по искоркам, в самую их середину. Края блестящего «озерца» поднимаются, вспыхивают вокруг нас светло-голубым частоколом. Стана вздрагивает и хватает меня за предплечье, но ничего плохого не происходит. Я же говорила!

 

Я радостно хлопаю в ладоши и подпрыгиваю. Айс делает шаг в пляшущие молнии, но и ему они ничуть не вредят. Идущий поодаль Сварог пытается последовать за Айсом, но тут же отскакивает, потирая колено: искорки укусили его.  Как же так?

 

Я перевожу Стану на другую сторону, возвращаюсь за хмурым Сварогом. Он неохотно приближается к краю «Электры» в третий раз… и ничего не происходит. Все так же, как и было, молнии взмывают ввысь, но уже ничем ему не вредят.

 

- А вот это уже интересно… - качает он головой. – Айс, а ты так не можешь!

 

Айс пожимает плечами.

 

- Айс хороший! – вступаюсь я.

 

- Хороший, хороший, кто спорит-то… - ворчит Сварог, и мы двигаемся дальше.

 

Вот и то самое место. Несколько пустых деревянных строений рядом друг с другом. Мы тихонько начинаем их обходить. Айс заходит внутрь, а мы со Сварогом и Станой идем вдоль стены.

- Сзади! – вдруг резко выкрикивает Сварог. Мы оглядываемся, а он отпрыгивает, вставая за меня. Примерно метрах в трех на желтой листве сидит удивительное существо. Длинные гибкие конечности, на которых, наверное, очень удобно бегать и прыгать. Смешные полоски с красненькими вкраплениями на спине. И милая мордочка с круглыми глазками и хоботком. Что это за чудо?

 

- Привет! – машу я ему. – Ты так здорово прыгаешь! Ты зайчик?

 

Зверек тихо поскуливает. Стана быстро выглядывает из-за моей спины сует мне в руку конфету. Я беру ее и делаю шаг, потом другой, по направлению к «зайчику».

 

- Ты хороший! – говорю я, и тут меня накрывает, как тяжелой морской волной. Я больше не вижу смешное прыгающее существо. Я вижу человека в тельняшке. Он пришел в Зону давно, очень давно. Искал… что же он искал? Богатства? Приключений? Славы? А нашел – вот этот леденец в моей руке.

 

- Ты меня понимаешь? – потрясенно говорю я… или просто думаю?

 

Существо припадает к земле. Словно и правда слышит. Словно мне удалось достучаться до того человека в тельняшке… очень глубоко в прошлом.

 

За моей спиной тяжелое частое дыхание сталкеров. Они напуганы.

 

- Вот, возьми, - я протягиваю вперед руку с конфетой. – Возьми, скушай. И не ешь здесь больше ничего. Иди… Иди…

 

Дрожащие темные лапки складываются в пригоршню и тянутся ко мне. Я делаю еще шаг и опускаю конфету на ладонь, когда-то бывшую человеческой. Легко касаюсь головы зверя. Он вдруг издает звук, похожий на мурлыканье, и трется о мою руку.

 

- Котики! – вскрикиваю я, внезапно вспомнив.

 

- Кто здесь?! – выламывается из дверного проема высоченная фигура Айса.

 

Фантастическое существо взвизгивает и в два прыжка скрывается в чаще.

 

- Что ты наделал! – сетую я. – Напугал зайчика! Нет, котика… А я так люблю котиков…

 

- Это снорк! Снорк, а не котик! – терпеливо объясняет Стана.

 

- А мне нравятся котики! – упрямлюсь я. – Вот бы мне одного… хоть какого-нибудь…

 

- Ладно, нам пора! – прерывает нас Сварог. – Спасибо, что проводили. Увидимся в баре!

 

- Котики… - ною я, пока Айс снова не берет меня за руку и не собирается уходить. Но на прощанье Стана все же успевает шепнуть:

 

- Я обязательно найду тебе котика. Вот увидишь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТАНЦУЮЩАЯ ВО ТЬМЕ

Ничем не примечательное двухэтажное строение выступает из кустов постепенно, словно подкрадывается. Я внимательно осматриваю его – на фоне ярких, точно фломастером нарисованных, деревьев, это неожиданно акварель. Серое с синим… нет, с черным. И люди здесь такие же. Расплывчатые, странные пятна. Как дождевые облака.

Никогда раньше я не бывала в этой части Зоны, и мне хотелось бы рассмотреть здание поближе, но Айс не идет к этим людям, а осторожно кивнув, проходит мимо и тащит за собой меня. Я чуть голову не сворачиваю, оглядываясь… и, словно услышав, люди в серо-черном беззвучно отделяются от здания и идут за нами.

- Что им надо-то? – хмурится Айс. – Ладно, у них вроде к таким, как мы, нейтралитет…

«Таким, как мы?» - хочу спросить я, но мысли путаются, и язык повинуется лишь отчасти. Наружу выходит:

- М-мы?

- Ага, - обращаясь ко мне, он начинает говорить нарочито медленно и отчетливо, как с ребенком. Меня это сердит и в то же время пугает: неужели он не понимает, что я такая же, как и раньше? Или я и вправду превратилась во что-то другое?

Я снова оборачиваюсь – люди в сером идут за нами, след в след. Айс останавливается.

- Здравствуйте, - впервые за все время подает голос тот, что впереди, видимо, главный. – Пойдемте вместе? – и добавляет после короткой паузы: - Ведь вы же… на Янтарь?

Айс пожимает плечами и продолжает идти вперед. Я иду за его спиной, стараясь держаться все время на одном расстоянии. Полтора метра. Откуда я это знаю?

Шаг за шагом, шаг за шагом, мы все дальше и дальше углубляемся в чащу. Айс идет вполне уверенно, изредка останавливается, прикидывает что-то, и продолжает движение. Проходит десять минут, пятнадцать. На Янтарь, сказал он. На Янтарь… Я шевелю губами, проговаривая вкусное, звучное слово, и вдруг ясно представляю себе дощатую дверь на фоне грязно-желтой стены… Мы были там. Были, и не раз. Еще до ТОГО, КАК… Но ведь Янтарь не в ту сторону!

Я осторожно пытаюсь рассмотреть лицо Айса, но он невозмутимо идет вперед. И тут я понимаю, что он знает, где Янтарь. И ведет людей в сером – но не в ту сторону, а по какому-то странному кругу. Я не делюсь этими мыслями, а просто, рассудив, что, вероятно, так надо, - молча иду за ним.

Дойдя до какого-то оврага, Айс останавливается.

- Вам вон туда сейчас, - он взмахивает рукой через овраг. – А мы по своим делам пойдем.

Серые люди кивают и двигаются в направлении, которое задал мой вожак. Только когда они скрываются из виду, я тихо уточняю:

- Янтарь разве там?

Айс смотрит на меня удивленно и даже как-то радостно.

- Ты помнишь?

- Янтарь, - повторяю я. – Его там нет…

- Точно, нет, - в голосе Айса слышится усмешка. – Вот пусть и походят, поищут. Это ж надо, так Зону не знать…

- Ты нарочно? – изумляюсь я.

Он только фыркает.

Мы выходим на дорогу и потихоньку идем, прислушиваясь. Впереди трещат сучья, и навстречу нам вываливается массивная, мощная фигура, оплетенная щитками, трубами, проводками. Богатырь? Или Терминатор?

Пока я, раскрыв рот, любуюсь сказочным персонажем, Айс подходит к нему.

- Ишь ты, какой… первый раз так близко вижу. Раньше бы убежал… а теперь вон что.

- Кол-ба-са! – отчетливо произносит богатырь и поднимает руку. Теперь я вижу: в руке у него пластмассовое ведерко, в котором лежит кусок колбасы. Он гордо демонстрирует его мне. Или угощает?

- Какой классный! – не выдерживаю я. – Тебя угостили колбасой?

- Кол-ба-сааа! – расплывается он от гордости. Но я уже не вижу его грузных, угловатых очертаний. Я вижу отважного бойца в самой крепкой броне, какую только можно придумать. Я вижу стремительность движения – в пространстве и времени… и еще одного… нет, двоих. Хотя больше все-таки одного.

- Странник… - срывается у меня с губ.

Огромная фигура содрогается, как будто это слово ему знакомо. Но все, что ему удается, - это протянуть мне ведерко.

- Кол…ба…са?

- Спасибо, - улыбаюсь я. – Оставь себе.

- Ладно, пойдем, пойдем, - Айс тащит меня за рукав. – Опять что-то выдумала, какой еще Странник? Никогда не знаешь, что тебе в голову взбредет…

Он говорит еще и еще, половина слов пролетает мимо, но из другой половины ясно следует одно: я определенно не молодец. Впрочем, я не особо и возражаю – к его ворчанию я давно привыкла. Еще тогда, когда мы ходили на Янтарь… Вот только что мы там делали?

Вдруг Айс резко останавливается и показывает вверх.

- Смотри, как красиво…

Я послушно задираю голову. На фоне желто-зеленых ярких красок белыми искорками светится текучее, мягкое… Айс подпрыгивает и захватывает рукой целую горсть.

- Ну-ка, помоги… он оплетает ствол винтовки блестящими ленточками. Я завязываю ее концы сначала на бантик, потом, под возмущенные возгласы Айса, на двойной узел. И мы идем дальше.

Уже возле Бара я вижу красивую красную штучку, которая лежит на автомобильных покрышках. Я знаю, откуда она взялась. Совсем недавно воздух на этом месте кружился и менял свое направление, разбегались отсюда все живые существа… как от тех огоньков и искр, что мы видели недавно. И вот когда все это прошло, неведомый кровоток вынес на поверхность вот эту алую каплю. Я не трогаю ее, она остается лежать там, где была.

Снова знакомая лестница. Мы идем наверх. Не успеваем войти, как меня перехватывает Стана.

- Смотри, что я тебе нашла! – она протягивает мне небольшую круглую подушечку в виде кошачьей головы. – Помнишь, ты просила котика?

Я улыбаюсь и вдруг вспоминаю нашу первую встречу, когда мы группой новичков шли из деревни вольных к бару и нарвались на отряд военных. И громкий шепот: «Беги за мной, прямо в лес, и ложись, прячься…» Теперь я знаю – это была она.

- Котик твой, я не прошу за него награды, - говорит Стана. – Но если вдруг ты увидишь где-то Кристалл…

- Кристалл! –  восклицаю я, обрадованная тем, что могу тоже сделать для нее что-нибудь. – Есть! Близко!

Я заглядываю в Бар, чтобы захватить с собой за Кристаллом Айса. В Баре слышатся возмущенные возгласы и стоны. Я подхожу поближе.

- Сволочи вы, Темные… - ноет паренек в одежде вольных. – Чтоб вам военные век прохода не давали…

- Больно нужен нам ихний проход, - невозмутимо отвечает Айс. – А тебе наука: не за все хвататься надо, что тебе суют. Подумать тоже не мешает… хоть иногда.

Парень морщится, держась за руку. И я больше угадываю, чем вижу, расходящиеся от нее горячие волны боли. Его рука обожжена.

- Нет, ну ты прикинь, - обращается Айс к Стане, уже сбегая по лестнице. – говорит: «Можно посмотреть?» Я, конечно, даю… А если он без перчаток, то кто ему доктор? Жгучий пух просто так хватать…

Он подносит цевье винтовки к лицу Станы, и та невольно делает шаг в сторону.

- Вот видишь, ты знаешь, - хвалит Стану Айс. – А этих еще учить и учить…

Мы выходим из Бара и без труда находим место, где лежит Кристалл. Уже разворачиваемся, чтобы уходить…

- Что здесь происходит?!

Камуфляж. Много. Разноцветные пятна. Остановились. Смотрят на нас с Айсом, не отрываясь. Что мы им сделали?

Стана и Сварог, не сговариваясь, встают между нами и неведомо откуда взявшейся группой, перекрывая им обзор.

- Они с нами! – громко и строго говорит Стана. – Идите, идите, вы ничего не видели… Не будете же в вольных стрелять…

- Пошли! – шипит Айс, и мы быстро отходим обратно к Бару.

- Что это было? За что они нас?.. – допытываюсь я. Но он хмурится и не отвечает. А Стана, проходя мимо, тихонько пожимает мне руку.

***

Мы стоим в ярко освещенном помещении. Вокруг довольно много народу. Некоторые откровенно глазеют на нас, некоторые просто слушают. Люди в синих комбинезонах, в черном, в камуфляже…

- И вот, понимаете, профессор, пошел я за грибами, - с воодушевлением повествует Айс, - и тут мне на удочку намоталась какая-то хрень!

Под общий смех он снимает с плеча винтовку со жгучим мхом и кладет ее на стойку. Человек, которого он назвал профессором, слегка вздрагивает и, не сводя с винтовки глаз, берет наощупь с полки перчатки.

- Действительно, какая интересная… удочка… - Профессор убийственно серьезен. – А вы что-то помните? Вы же выполняли наше задание! Антенна! Помните?

- Антенна?.. – задумывается Айс.

- А вот у меня еще тут спиннинг неплохой! – влезает в разговор человек в камуфляже, показывая длинную узкую винтовку с деревянным прикладом.

Новый взрыв хохота.

- Тогда, может, хоть вы мне подскажете, - как ни в чем не бывало спрашивает Айс. – Эту удочку, ее как лучше забрасывать? С плеча, от плеча… или по классике?

Свои слова он сопровождает демонстрацией «закидывания удочки», и успокаивается только тогда, когда Профессор достает откуда-то пачку бумажек.

- Вот, возьмите, - он кладет их на прилавок. – Это вам за труды…

Айс, продолжая изображать идиота, вертит бумажки в руках, нюхает, пробует на зуб. Я беру одну и начинаю складывать самолетик.

- Эй, любезный, вы бы их убрали лучше! – волнуется Профессор. – Может, пригодятся еще?

- А если они такие годные, то почему так мало? – заявляет Айс. – Мы тут чуть жизни не лишились, пока ваше задание выполняли…

Профессор вздыхает и добавляет на стол еще три бумажки.

- И все-таки… - недоумевает Айс уже в дверях. – Что бы такое поймать на эту удочку? Неужели… грибы? Хотя нет… грибов я и так нашел…

Мы выходим наружу. Уже темно, моросит дождь. Пройдя несколько шагов, останавливаемя.

- Нет, но… УДОЧКА?! – только и успеваю спросить я, когда нас накрывает сумасшедший хохот. Мы ржем как кони, стоя прямо посреди дороги, с включенными фонариками, так что нас видно метров на триста. Мы идем дальше на подкашивающихся ногах, визжим и хрюкаем от смеха, снова и снова вспоминая лицо профессора и его охраны. Удочка??? Грибы???

Айс резко останавливается и смотрит на меня. Потом снимает с плеча АКСУ и протягивает мне.

- На. А то задолбался уже таскать. Вижу – вспомнила…

Я бережно принимаю у него из рук автомат и лезу в подсумок за магазином.

- Погоди! – Айс отбирает магазин и примыкает его сам. – Вот. А то опять потеряешь, ищи потом, свищи… Мороки-то с вами, отмычками… Ну что, денег срубили… айда в Бар?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

×